Бессовестные конструкторы СССР

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
TroFF написал(а):
Про Алексеева зря так, этот человек был гением!
Я это не оспариваю и наоборот восхищаюсь этим талантливым человеком.
Разговор идет о его детище, которое военным не подошло, причем по объективным причинам.
 

djin_mag

Активный участник
Сообщения
82
Адрес
Томск
Ну зачем же так на уважаемого, гениального конструктора Ростислава Алексеева всякую херь наговаривать? Человек открыл совершенно новое направление в мировой(!) авиации, а по сути во флоте. Потому как, эеранопланы создавались именно как боевые военные суда, а не самолеты и прочее. Я молчу про подводные крылья для кораблей. И никаким очковтирательством он не занимался. Кто не верил, он говорил "Пойдем прокатимся вместе". Типа гарантия. Так что не надо говорить чепуху и осквернять его память. :-(
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
Bosun написал(а):
На создание этой темы , подвигло высказывание камрада Barbudos о советских конструкторах Р.Алексеев, Яковлев, Гудков.
И об Алексееве не по книжкам знаю.
P.S. Кстати, могу назвать еще совершенно бессовестных авиаконструкторов: Яковлев, Гудков.
И об Алексееве не по книжкам знаю.

P.S. Кстати, могу назвать еще совершенно бессовестных авиаконструкторов: Яковлев, Гудков.
Сорри за ОФФ.
P.P.S. Высказывать свое отношение к лицам, оказавшим негативное влияние на ВПК СССР/РФ, мне никто не может запретить. Тем более, что обосновать я это могу всегда. С документами.
Неужели они такие были бессовестные конструкторы, что зря занимались конструкторской деятельностью, и в пустую потратили народные деньги? Пусть даже они создали выдающиеся образцы техники: Яковлев - истребители, Алексеев- СВП, экранопланы и суда на подводных крыльях.
По своему опыту работы могу сказать, что зачастую ссылки на непорядочность некоторых ученых и конструкторов в СССР сильно преувеличены и зачастую запускаются людьми поверхностными, жаждующими поставить себя вровень с талантливыми людьми, доказывая что они-то мол морально чище.
Так как приходилось сталкиваться с учеными и конструкторами, работающими в одной области и оценивать с их точки зрения перспективу какой-то разработки, то скажу что их высказывания, зачастую нелицеприятные, о коллегах не всегда подкреплены фактами.
Вот для того чтобы выбрать правильное решение, и существовал институт заказчиков, так как ученые мужи отстаивая честь свой школы, зачастую начинали не понимать, что не все их идеи в настоящий момент востребованы.
И соответственно начинались обиды, поиски недоброжелателей и т.д., что к сожалению и в СССР бывало. Кстати на Западе это принимало ещё более подлые методы - вплоть до физического устранения конкурента.
Поэтому считаю что муссировать всякие слухи в отношении той или иной разработки надо прежде всего с поправкой на того, от кого они исходят и с какой целью это делается. А то у нас всегда находятся желающие очернить прошлое - в любой области...
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.315
Адрес
г. Пермь
В этом отношении показательны книги А.Широкорада. К одним конструкторам-ракетчикам он относится зорошо, к другим -- не очень. В результате одни создавали отличные изделия, а другие посредственные. И принятие или непринятие ракет на вооружение -- дело интриг.
А как на самом деле -- не раскрыто.
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
anderman написал(а):
И принятие или непринятие ракет на вооружение -- дело интриг.
А как на самом деле -- не раскрыто.
По своему опыту знаю, что без всяких интриг смотришь на результаты двух НИР разных исполнителей по одной проблеме и на изготовленные ими макеты и начинаешь понимать, кого выбрать для проведения ОКР. А если ещё знаешь производственную базу обоих, то выбор делаешь безошибочный. Что они потом будут говорить про заказчика и про более успешных коллег дело второстепенное - главное результат, говорящий сам за себя.
Вот поэтому я не слишком верю разным "разоблачителям", и рядом не стоящих с разработками тех лет.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
ccsr написал(а):
По своему опыту знаю, что без всяких интриг смотришь на результаты двух НИР разных исполнителей по одной проблеме и на изготовленные ими макеты и начинаешь понимать, кого выбрать для проведения ОКР. А если ещё знаешь производственную базу обоих, то выбор делаешь безошибочный. Что они потом будут говорить про заказчика и про более успешных коллег дело второстепенное - главное результат, говорящий сам за себя.
:good: :good:
Готов подписаться. И пусть кто-то будет из исполнителей самым-самым, если у него реально хуже, то разговоры о его ущемлении будут, но только потом
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
cbdbd54fb8bb.jpg

fb1e2dc17212.jpg
 
Сверху