Беларусь - если ее не станет

Тема в разделе "Военная теория и стратегия", создана пользователем Витасей, 20 мар 2011.

1. Витасей

Витасей Активный участник

Симпатии:
    37
    Служба:
    не служил
    В свете последних событий в мире у меня назрел вот какой вопрос: если по каким-либо причинам (причины не являются предметом обсуждения) Запад решит демократизировать Беларусь (очередная цветная революция или вторжение под предлогом свержения "последнего диктатора Европы", или еще как - не важно) и Россия не сможет этому помешать (примем этот факт за данность, без диспутов о том, что РФ этого не допустит), как сильно это отразится на экономике и обороноспособности РФ? Как скоро Россия сможет заполнить возникшие пробелы своим производством (что-то же вы пользуетесь, тот же МЗКТ шасси выпускает, на которые устанавливаются некоторые виды вооружений).
    Или все это капля в море, и кроме того что получится очередная база уже прям совсем под носом, никаких последствий для РФ не будет?

Хотелось бы услышать Ваши мнения по этому пооводу. Спасибо.

2. marinel

marinel Читатель

Симпатии:
    3.474
    Служба:
    была, есть и будет
    У нас объединенная система ПВО.

3. студент

студент Модератор Команда форума

Симпатии:
    14.237
    Ну как сказать... Будет неприятно, но переварили же мы потерю гораздо большего оборонного потенциала в лице некогда братской Украины. Производство шасси теоретически можно и на Камазе развернуть, карьерные самосвалы - и у Катерпиллера купить. Придется новые станции дальнего обнаружения строить. Какого-то другого жизненно необходимого производства в Белоруссии я не припомню. Где-то так.

4. Rob

Rob Новый участник

Симпатии:
    2
    На экономике никак не отразится.
    На обороноспособности тоже, за исключением пересмотра некоторых концепций, в силу более близкого расположения возможного противника на западном направлении.

В кратчайшие сроки. У России все мощности для этого есть.
    Так оно и есть. Вы сами ответили...

5. Abramov

Abramov Новый участник

Симпатии:
    0
    Я бы начал с раскрытия термина демократизация. Что вы понимаете под этим в данном сценарии? Без этого дискуссия ни о чём.
    Тем не менее, если кто и пострадает - экономика Белоруссии, потеряв рынок сбыта и льготную нефть. Последствия думаю вполне понятны...

А вот тут была дискуссия о шасси для тополя:
    http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic.php?t=28&postdays=0&postorder=asc&start=520
    Оттуда:

6. Journeyman

Journeyman Заблокирован

Симпатии:
    1.403
    Служба:
    в МЧС до 2017.
    Запад я думаю не решится "демократизировать" (под этим определением я понимаю такие вещи как вторжения войск, массированные бомбардировки, ракетные удары), Беларусь. Как никак нападение НАТО на Беларусь равносильно нападению на Россию. А это 3-я мировая война.
    Так что не беспокойтесь.

Если же в Беларуси к власти придут Ющенки и Саакашвили - то переживём. Конечно переживём. А вот вам честно скажу туговато будет без российского рынка сбыта. Да и без дотаций.
    Так что если кто и пострадает от демократизации, то это как и обычно будет страна в которой её провернули.

7. Витасей

Симпатии:
    37
    Служба:
    не служил
    Спасибо за ответы, тут все понятно. Тогда другой вопрос: раз уж ничего серъезного от РБ не зависит, сможет ли РФ при нынешнем положении в своих вооруженных силах пойти на вооруженный конфликт, чтобы не потерять Беларусь, или все таки ее будет проще пожертвовать? Почему спрашиваю - в азии уже повоевали (я про Запад), сейчас африку побомбят, ну потом если не сразу нас, то после Венесуэлы точно, повод найти не проблема, от Лукашенко и так можно многого ожидать. Способна ли Россия дать по зубам агрессору? Ведь позади уже Москва... Или пока нет?

------ Journeyman
    Ваш пост прочитал после. Ну допустим будет какая-то весьма неприятная подства со стороны нашего правительства, или уличат нашего Батьку в каких-то жестких ущемлениях прав человека, мало ли, после последних событий я уже ни в чем не уверен.
    Поэтому хочу обсудить наихудший вариант, когда нас решатся все таки сожрать.

8. студент

Симпатии:
    14.237
    Вопрос масштаба конфликта. Но на региональном уровне (Прибалтика, Польша. Украина) думаю. что пойдет.

9. Rob

Rob Новый участник

Симпатии:
    2
    Витасей, в Беларуси нет нефти... :-D (Шутка).
    В случае агрессии, кого-либо, против Беларуси, в настоящее время, думаю Россия встанет на защиту. В пользу этого говорят не только межгосударственные правовые акты и договора, но и историческая общность двух народов. Как будет в дальнейшем, не скажу, зависит от политики двух стран.

10. Abramov

Abramov Новый участник

Симпатии:
    0
    Витасей, думаю в нынешних реалиях это маловероятно, т.к. санкцию ООН они на это не получат, плюс Беларусь в составе ОДКБ, а столь серьёзный конфликт никому не нужен.
    Если ситуация изменится и руководство РФ готово будет последовательно слить Беларусь, то вариант вторжения возможен, но такие реалии будут печальны и для вас и для нас в равной степени...

11. Витасей

Симпатии:
    37
    Служба:
    не служил
    Кстати да, что-то я упустил этот момент :-D В нынешнем мире это может служить хоть какой-то гарантией того, что к тебе не залетит авиация с "гуманитарными бомбардировками"... Хотя в Афганистане тоже нефти не шибко :think:

:idea: А что будет если Бен Ладен окажется лучшим другом Лукашенко и приедет к нам погостить? В таком случае прессинг со стороны США начнется не шутошный.

12. Journeyman

Journeyman Заблокирован

Симпатии:
    1.403
    Служба:
    в МЧС до 2017.
    Как было замечено выше, в Беларуси нет нефти. Единственная ценность - это то что государство находится в Европе и открывает прямой путь в сердце России. Полезными ископаемыми ваша страна не богата, производство - в советском промышленном "поле", в Европе оно никому не нужно.
    В Руанде за 3 месяца были убиты 1 миллион человек - ни ЕС, ни ООН, ни НАТО - и пальцем не шевельнули чтобы изменить ситуацию. Почему? Потому что в республике Руанда ничего нету.

По Беларуси - на мой взгляд наихудший вариант - это слив страны (по Гобачёвски-Медведевски) под западный колпак и последующее бегство из РБ ВС РФ (как в Грузии), последующая интеграция РБ в НАТО, ЕС и цементирование отношений Польша-Прибалтика-РБ.

13. Михаил С.

Михаил С. Активный участник

Симпатии:
    1.492
    Ну кто может напасть на Белоруссию?
    Белоруссия - стратегический партнер России; в случае нападения на неё - через два дня наши танки будут в Варшаве и Праге; через три - в Берлине и Париже; куда не доедут танки - долетит "Тополь" или что-то подобное... (и Афганистан, и Чечня, и ЮО это подтверждают... а вряд ли в Европе есть хоть один город готовый и способный стать Грозным для России)
    Хуже вариант типа "розовой революции".. но в ближайшее время его не допустит вашБатька, а Россия его поддержит... не потому, что он хороший, а потому, что других, вменяемых, не видно.
    ИМХО.

14. gala3

gala3 Заблокирован

Симпатии:
    2
    Служба:
    ст. радист на сетях
    Удалено. Нарушение пункта 2.13 Правил.

Последнее редактирование модератором: 23 янв 2016
  15. Supremum

Supremum Активный участник

Симпатии:
    15.743
    Только нашим литовцам это не показывайте.

16. студент

Симпатии:
    14.237
    Обязательно покажем. А то совсем бдительность утратили - белорусские университеты в Вильнюсе открывать! Вот где настоящая оккупация притаилась!

17. АМИД

АМИД Активный участник

Симпатии:
    645
    Служба:
    1987-1995
    А Родину уже распродают по кускам... вот вам и стратегия !

Четыре года назад президентскими указами с грифом ДСП государству Катар выделили участки земли в Логойском и Смолевичском районе. Один — маленький, 25 гектаров, у Дубровского водохранилища — отдали под будущую резиденцию государства Катар. Еще два — в Логойском районе — под охотничьи угодья. О размерах участков, переданных на 99 лет под охотугодья, информации в открытых источниках нет. REALTY.TUT.BY объехал катарские земли и выяснил: всего Катару сдали почти 25 квадратных километров белорусских лесов, болот и полей. Земли оградили забором с колючей проволокой.
    https://realty.tut.by/news/expertise/544841.html
    Чернобыльскую зону не выбрал, а самые чистые и прекрасные для отдыха земли забрал он у белорусов! [​IMG]

Последнее редактирование: 3 июн 2017
Загрузка...

Поделиться этой страницей