Белоруссия -- если ее не станет

Витасей

Активный участник
Сообщения
944
Адрес
Минск
В свете последних событий в мире у меня назрел вот какой вопрос: если по каким-либо причинам (причины не являются предметом обсуждения) Запад решит демократизировать Беларусь (очередная цветная революция или вторжение под предлогом свержения "последнего диктатора Европы", или еще как - не важно) и Россия не сможет этому помешать (примем этот факт за данность, без диспутов о том, что РФ этого не допустит), как сильно это отразится на экономике и обороноспособности РФ? Как скоро Россия сможет заполнить возникшие пробелы своим производством (что-то же вы пользуетесь, тот же МЗКТ шасси выпускает, на которые устанавливаются некоторые виды вооружений).
Или все это капля в море, и кроме того что получится очередная база уже прям совсем под носом, никаких последствий для РФ не будет?

Хотелось бы услышать Ваши мнения по этому пооводу. Спасибо.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Витасей написал(а):
Или все это капля в море, и кроме того что получится очередная база уже прям совсем под носом, никаких последствий для РФ не будет?
Ну как сказать... Будет неприятно, но переварили же мы потерю гораздо большего оборонного потенциала в лице некогда братской Украины. Производство шасси теоретически можно и на Камазе развернуть, карьерные самосвалы - и у Катерпиллера купить. Придется новые станции дальнего обнаружения строить. Какого-то другого жизненно необходимого производства в Белоруссии я не припомню. Где-то так.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Витасей написал(а):
как сильно это отразится на экономике и обороноспособности РФ?
На экономике никак не отразится.
На обороноспособности тоже, за исключением пересмотра некоторых концепций, в силу более близкого расположения возможного противника на западном направлении.

Витасей написал(а):
Как скоро Россия сможет заполнить возникшие пробелы своим производством
В кратчайшие сроки. У России все мощности для этого есть.
Витасей написал(а):
Или все это капля в море, и кроме того что получится очередная база уже прям совсем под носом, никаких последствий для РФ не будет?
Так оно и есть. Вы сами ответили...
 

Abramov

Активный участник
Сообщения
3.456
Адрес
Санкт-Петербург
Я бы начал с раскрытия термина демократизация. Что вы понимаете под этим в данном сценарии? Без этого дискуссия ни о чём.
Тем не менее, если кто и пострадает - экономика Белоруссии, потеряв рынок сбыта и льготную нефть. Последствия думаю вполне понятны...

А вот тут была дискуссия о шасси для тополя:
http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic.php?t=28&postdays=0&postorder=asc&start=520
Оттуда:
Более того, известно о существовании планов налаживания производства аналогичных тяжелых транспортеров на Курганском заводе колесных тягачей (КЗКТ).
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Запад я думаю не решится "демократизировать" (под этим определением я понимаю такие вещи как вторжения войск, массированные бомбардировки, ракетные удары), Беларусь. Как никак нападение НАТО на Беларусь равносильно нападению на Россию. А это 3-я мировая война.
Так что не беспокойтесь.

Если же в Беларуси к власти придут Ющенки и Саакашвили - то переживём. Конечно переживём. А вот вам честно скажу туговато будет без российского рынка сбыта. Да и без дотаций.
Так что если кто и пострадает от демократизации, то это как и обычно будет страна в которой её провернули.
 

Витасей

Активный участник
Сообщения
944
Адрес
Минск
Спасибо за ответы, тут все понятно. Тогда другой вопрос: раз уж ничего серъезного от РБ не зависит, сможет ли РФ при нынешнем положении в своих вооруженных силах пойти на вооруженный конфликт, чтобы не потерять Беларусь, или все таки ее будет проще пожертвовать? Почему спрашиваю - в азии уже повоевали (я про Запад), сейчас африку побомбят, ну потом если не сразу нас, то после Венесуэлы точно, повод найти не проблема, от Лукашенко и так можно многого ожидать. Способна ли Россия дать по зубам агрессору? Ведь позади уже Москва... Или пока нет?

------ Journeyman
Ваш пост прочитал после. Ну допустим будет какая-то весьма неприятная подства со стороны нашего правительства, или уличат нашего Батьку в каких-то жестких ущемлениях прав человека, мало ли, после последних событий я уже ни в чем не уверен.
Поэтому хочу обсудить наихудший вариант, когда нас решатся все таки сожрать.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Витасей написал(а):
Тогда другой вопрос: раз уж ничего серъезного от РБ не зависит, сможет ли РФ при нынешнем положении в своих вооруженных силах пойти на вооруженный конфликт, чтобы не потерять Беларусь, или все таки ее будет проще пожертвовать?
Вопрос масштаба конфликта. Но на региональном уровне (Прибалтика, Польша. Украина) думаю. что пойдет.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Витасей написал(а):
Почему спрашиваю - в азии уже повоевали (я про Запад), сейчас африку побомбят, ну потом если не сразу нас, то после Венесуэлы точно, повод найти не проблема
Витасей, в Беларуси нет нефти... :-D (Шутка).
Витасей написал(а):
Тогда другой вопрос: раз уж ничего серъезного от РБ не зависит, сможет ли РФ при нынешнем положении в своих вооруженных силах пойти на вооруженный конфликт, чтобы не потерять Беларусь, или все таки ее будет проще пожертвовать?
В случае агрессии, кого-либо, против Беларуси, в настоящее время, думаю Россия встанет на защиту. В пользу этого говорят не только межгосударственные правовые акты и договора, но и историческая общность двух народов. Как будет в дальнейшем, не скажу, зависит от политики двух стран.
 

Abramov

Активный участник
Сообщения
3.456
Адрес
Санкт-Петербург
Витасей, думаю в нынешних реалиях это маловероятно, т.к. санкцию ООН они на это не получат, плюс Беларусь в составе ОДКБ, а столь серьёзный конфликт никому не нужен.
Если ситуация изменится и руководство РФ готово будет последовательно слить Беларусь, то вариант вторжения возможен, но такие реалии будут печальны и для вас и для нас в равной степени...
 

Витасей

Активный участник
Сообщения
944
Адрес
Минск
Rob написал(а):
Витасей, в Беларуси нет нефти...
Кстати да, что-то я упустил этот момент :-D В нынешнем мире это может служить хоть какой-то гарантией того, что к тебе не залетит авиация с "гуманитарными бомбардировками"... Хотя в Афганистане тоже нефти не шибко :think:

:idea: А что будет если Бен Ладен окажется лучшим другом Лукашенко и приедет к нам погостить? В таком случае прессинг со стороны США начнется не шутошный.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Ну допустим будет какая-то весьма неприятная подства со стороны нашего правительства, или уличат нашего Батьку в каких-то жестких ущемлениях прав человека, мало ли, после последних событий я уже ни в чем не уверен.
Поэтому хочу обсудить наихудший вариант, когда нас решатся все таки сожрать.
Как было замечено выше, в Беларуси нет нефти. Единственная ценность - это то что государство находится в Европе и открывает прямой путь в сердце России. Полезными ископаемыми ваша страна не богата, производство - в советском промышленном "поле", в Европе оно никому не нужно.
В Руанде за 3 месяца были убиты 1 миллион человек - ни ЕС, ни ООН, ни НАТО - и пальцем не шевельнули чтобы изменить ситуацию. Почему? Потому что в республике Руанда ничего нету.

По Беларуси - на мой взгляд наихудший вариант - это слив страны (по Гобачёвски-Медведевски) под западный колпак и последующее бегство из РБ ВС РФ (как в Грузии), последующая интеграция РБ в НАТО, ЕС и цементирование отношений Польша-Прибалтика-РБ.
 

Михаил С.

Активный участник
Сообщения
2.053
Адрес
Россия, Пятигорск
Ну кто может напасть на Белоруссию?
Белоруссия - стратегический партнер России; в случае нападения на неё - через два дня наши танки будут в Варшаве и Праге; через три - в Берлине и Париже; куда не доедут танки - долетит "Тополь" или что-то подобное... (и Афганистан, и Чечня, и ЮО это подтверждают... а вряд ли в Европе есть хоть один город готовый и способный стать Грозным для России)
Хуже вариант типа "розовой революции".. но в ближайшее время его не допустит вашБатька, а Россия его поддержит... не потому, что он хороший, а потому, что других, вменяемых, не видно.
ИМХО.
 

gala3

Заблокирован
Сообщения
7
Адрес
CCCP
Удалено. Нарушение пункта 2.13 Правил.
 
Последнее редактирование модератором:

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Только нашим литовцам это не показывайте.
Обязательно покажем. А то совсем бдительность утратили - белорусские университеты в Вильнюсе открывать! Вот где настоящая оккупация притаилась!
 

АМИД

Активный участник
Сообщения
1.321
Адрес
RUSSIA, Воронеж
Нарушение пп. 2.2. - существенное отклонение от темы
А Родину уже распродают по кускам...

Нарушение пункта 2.2 Правил.
 
Последнее редактирование модератором:

leze

Новый участник
Сообщения
1
Адрес
ЦФО
Я бы начал с раскрытия термина демократизация. Что вы понимаете под этим...? Без этого дискуссия ни о чём...

https://www.mk.ru/incident/2020/08/..._DuLg-xuaH1olNNQz2AQ0F2tWKfWvN6SSjB4dMcXlUpdI
"Сказали, по кругу пустят": выпущенная из изолятора Минска женщина рассказала о побоях

… что происходило со мной в октябре 1999 г., после участия в Марше свободы.
Мне был 21 год.
http://rusjev.net/2020/08/14/drakon...-ob-istorii-protestov-v-belarusi/#more-166536
Natallia Makovik
14 августа, 2020
 

SkyLab

Заблокирован
Сообщения
4.240
Адрес
Москва
Нарушение пункта 2.2 Правил.
 
Последнее редактирование модератором:

SkyLab

Заблокирован
Сообщения
4.240
Адрес
Москва
Нарушение пункта 2.2 Правил.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху