Азербайджан - стратегический партнер России на Южном Кавказе

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
Военные корабли России прибыли в Баку для участия в международном состязании «Кубок моря - 2017»

23-го июля в Баку прибыли малый ракетный корабль «Град Свияжск» и спасательно-буксирное судно «СБ-45» Каспийской флотилии ВМФ России, сообщает Минобороны Азербайджана.

Военные корабли России прибыли в Баку для участия в международном состязании «Кубок моря - 2017», которое пройдет в территориальных водах Азербайджана в Каспийском море.

В состязаниях с 1-го по 11-ое августа примут участие военные корабли Азербайджана, России, Ирана и Казахстана.


231887_src.jpg


 

Шершень

Активный участник
Сообщения
1.288
Адрес
Украина
Российские войска захватили часть нефтепровода Баку-Супса

Российские вооруженные силы продвинулись вперед в направлении на села Карапила Каспского района Грузии. При этом часть нефтепровода перешла под контроль россиян, сообщает грузинское издание "Резонанси".

Служба Государственной Безопасности Грузии подтвердило информацию, распространенную Резонанси.

«Российские войска отметили т.н. границу к югу от села Орчосани, около села Карапила и вдоль реки Тортла. По оценке СГБ, это действие является продолжением незаконного процесса так называемой бордеризации. В МИД Грузии данное действие оккупантов называют провокацией и заявляют, что попытаются остановить данное продвижение вместе с международными партнерами», - пишет газета «Резонанси».

«Мы очень строго оцениваем этот факт, как и все предыдущие. Мы вместе с партнерами работаем над тем, чтобы остановить этот процесс. В первую очередь, это провокация и очень важно остановить это действие вместе с международным сообществом. Это та политика, которую мы будем активно проводить», - заявил глава МИД Михаил Джанелидзе.

Бригадный генерал, военно-политический аналитик Амиран Салуквадзе в интервью «Резонанси» заявил, что российские войска пытаются восстановить т.н. границу, которая была во время СССР.
 

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
Канадская компания INKAS Armored Vehicle Manufacturing заключила договор с министерством внутренних дел Азербайджана на поставку бронемашин пехоты

«Несколько машин уже доставлены в Азербайджан», — сообщили в компании.

INKAS заключила также договор о создании совместного предприятия по выпуску APC «на месте» – на территории импортера.
232219_src.jpg

По словам Романа Шимонова, вице-президента INKAS по маркетингу и развитию, его компания прошла все необходимые процедуры департамента иностранных дел (Global Affairs Canada) и получила разрешение правительства на поставку военного оборудования за границу.

«Азербайджан – уникальная страна, учитывая ее географическое положение, геополитические вызовы, поскольку находится между Ираном, Арменией и Турцией. У страны есть все резервы, и она ищет возможности решения своих оборонных проблем, а также – по защите своих границ», – поясняет Р.Шимонов, который будет выполнять обязанности генерального менеджера предприятия AZCAN Defence Solutions.

По словам Р.Шимонова, INKAS не выпускает, собственно, «военных» машин. «Наше производство сосредоточено на сборке военизированного (не военного) оборудования и автомобилей для органов правопорядка», – говорит он.

При этом сайт фирмы сообщает, что INKAS Sentry APC могут использоваться армейскими подразделениями, спецназом и другими правоохранительными организациями.
 

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
Российские войска захватили часть нефтепровода Баку-Супса. При этом часть нефтепровода перешла под контроль россиян.
При необходимости азербайджанской стороне не составит труда продвинуть часть трубопровода в глубь Грузии на 1.5 км. Скорее всего это произойдет после окончательной бордеризации границ со стороны русских пограничников.
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
При необходимости азербайджанской стороне не составит труда продвинуть часть трубопровода в глубь Грузии на 1.5 км. Скорее всего это произойдет после окончательной бордеризации границ со стороны русских пограничников.
А если русские бордеризацию проведут по самый Ланчхути?
 

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
А если русские бордеризацию проведут по самый Ланчхути?
Мативизировать чем будут, Вашими воображениями?
Бригадный генерал, военно-политический аналитик Амиран Салуквадзе в интервью «Резонанси» заявил, что российские войска пытаются восстановить т.н. границу, которая была во время СССР.
 

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
Ай, да ̶К̶а̶л̶а̶н̶т̶а̶р̶о̶в̶ Штирлиц! Ай, да сукин сын!(с)

Сергей Марков: «Дружба Азербайджана и России не по душе МИД России»


«Встреча президентов России и Азербайджана в Сочи была неожиданной, но ожидаемой. Эта встреча еще раз подтвердила, что отношения между двумя странами носят характер стратегического партнерства», об этом в интервью АПА заявил директор Института политических исследований, известный политолог Сергей Марков, комментируя встречу президента Азербайджана Ильхама Алиева с президентом России Владимиром Путиным.

По мнению политолога, новый этап отношений между Россией и Азербайджаном на самом деле начался в 2013 году: «Визит Владимира Путина в Баку положил начало новому этапу в этих отношениях. А во время кризиса отношений между Турцией и Россией Азербайджан поступил очень мудро. Когда Запад ввел санкции в отношении России, Азербайджан поддержал официальную Москву. В подъеме отношений между двумя странами на столь высокий уровень стоит отметить большую роль президента Ильхама Алиева. Встреча в Сочи является логичным продолжением нового этапа этих отношений».
232294_src.jpg


С. Марков подчеркнул, что отмеченные прессой причины напряженности в отношениях между двумя странами являются неубедительными: «Да, между двумя странами имеются проблемы. Это естественно, что в подходах к разного рода вопросам позиции стран отличаются. Такие мелкие проблемы, как арест российского гражданина, блогера Лапшина, запрет на въезд в Азербайджан гражданам России армянского происхождения, отмена регистрации Всероссийского Азербайджанского Конгресса не свидетельствуют о том, что в отношениях между двумя странами имеется напряженность. Потому что это очень мелкие политические проблемы. Отношения Россия - Азербайджан надо рассматривать в широком аспекте. Ответ на все эти вопросы дала встреча Владимира Путина и Ильхама Алиева в Сочи.

Конечно же, отношения между Москвой и Баку в политической и военно-технической сферах очень беспокоят руководство Армении. В своих выступлениях официальные лица Армении открыто признают это. Сочинская встреча показала, что отношения между двумя странами развиваются в позитивном ключе. Развитие отношений Москва - Баку не по душе некоторым силам. В России эти силы находятся в государственных органах, в том числе в Министерстве иностранных дел. Они так раздувают любую мелкую проблему между Россией и Азербайджаном, что может показаться, будто эти отношения чрезвычайно напряжены».

По мнению политического эксперта, консультации между Ильхамом Алиевым и Владимиром Путиным в Сочи прошли не впустую: «Уверен, что одним из основных предметов обсуждений в ходе консультаций было урегулирование нагорно-карабахского конфликта. Дело в том, что Армения и Азербайджан сейчас на пороге нового конфликта. Переговоры заморожены, потому что Армении выгоден статус-кво, и она блокирует содержательные переговоры. Возобновление военных действий, если не продолжатся переговоры, почти неизбежно. Как вернуться за стол переговоров и каким должен быть новый договор в связи с урегулированием конфликта – было предметом обсуждений Путина с Алиевым».

По мнению С. Маркова, в ближайшее время президент России встретится также с президентом Армении: «Либо будет обсуждено заключение нового договора, либо же начнутся военные действия. Сейчас вопрос стоит более жестко».
 
Последнее редактирование:

Шершень

Активный участник
Сообщения
1.288
Адрес
Украина
Зачем Россия захватила часть нефтепровода Баку - Супса? КОММЕНТИРУЕТ ВАХТАНГ ХМАЛАДЗЕ
Автор: Грузинское бюро haqqin.az
Захват российскими вооруженными силами части нефтепровода Баку - Супса является актом давления на Грузию, с тем чтобы заставить Тбилиси согласиться на делимитацию границы с самопровозглашенной республикой Южной Осетией, считает бывший депутат, член комитета по юридическим вопросам парламента Грузии Вахтанг Хмаладзе. Об этом известный политолог заявил в интервью haqqin.az.

232283_src.jpg


Дело в том, что Грузия отказывается вести переговоры с так называемым руководством Южной Осетии об официальном разграничении, поскольку это равносильно признанию этого сепаратистского образования. Москва же настаивает на делимитации границы с якобы отделившимся регионом, независимость которого, кроме трех малозначащих и далеких государств, признала только Россия.

«Даже получив контроль над участком нефтепровода Баку - Супса, Россия не сможет требовать от ВР - владельца трубы плату за транзит нефти, поскольку этот отрезок проходит по территории Южной Осетии. Ничего не получит и сепаратистское образование, поскольку не является субъектом международного права.

Вместе с тем, демонстративные действия России в этом регионе означают сигнал Западу, что Кремль осуществляет здесь значительный контроль над энергетическими потоками между Каспийским регионом и Европой. Одновременно Россия обеспечивает себе дополнительные возможности оказывать влияние на региональные власти и руководство ВР на Южном Кавказе», - сказал экс-депутат в беседе haqqin.az.

Сама Грузия не в состоянии силовым путем восстановить свое право на участок нефтепровода, признал Хмаладзе. Однако он надеется, что, когда вопрос незаконного захвата отрезка крупной нефтяной магистрали будет поднят в международных организациях, Грузия, возможно, сумеет добиться желаемого.

В то же время экономист полагает, что стратегическим трубопроводам Баку - Тбилиси - Джейхан и Баку - Тбилиси - Эрзурум ничего не угрожает вследствие их географической отдаленности от южно-осетинского региона.

Напомним, что, по сообщению грузинских СМИ, российские вооруженные силы продвинулись вперед в направлении села Карапила Каспского района Грузии. При этом часть нефтепровода Баку - Супса перешла под контроль россиян.

Для справки. Нефтепровод Баку - Супса был введен в эксплуатацию в апреле 1999 года. Трубопровод был построен в рамках контракта на разработку азербайджанских месторождений Азери - Чыраг - Гюнешли и предназначен для транспортировки нефти в рамках Соглашения о разделе продукции, подписанного 20 сентября 1994 г. между ГНКАР и группой иностранных компаний во главе с ВР.

Пропускная способность трубопровода составляет примерно 7 млн тонн нефти в год (140 тыс. баррелей в день). Оператором трубопровода является компания ВР.
 

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
Зачем Россия захватила часть нефтепровода Баку - Супса? КОММЕНТИРУЕТ ВАХТАНГ ХМАЛАДЗЕ

Автор: Грузинское бюро haqqin.az

Часть трубопровода Баку-Супса оператором, которой является BP перешла под российский контроль еще 2008 году. Только вот не могу понять, почему именно сейчас грузинская сторона начала остро реагировать на действие пограничников РФ
 
Последнее редактирование:

Шершень

Активный участник
Сообщения
1.288
Адрес
Украина
Россия подняла по тревоге «Искандеры» в Осетии

Подразделения ракетной бригады Южного военного округа (ЮВО) в Северной Осетии подняты по тревоге, задействованы ракетные комплексы "Искандер-М", сообщил начальник пресс-службы ЮВО полковник Вадим Астафьев.

es5t9643_jpg_1405687674.jpg


"В рамках проверки боевой готовности подразделения ракетной бригады общевойсковой армии Южного военного округа (ЮВО), дислоцированной в республике Северная Осетия-Алания, были подняты по тревоге… Привлечено более 500 военнослужащих, задействовано около 40 единиц вооружения и военной техники, в том числе оперативно-тактические ракетные комплексы (ОТРК) "Искандер-М", — сказал Астафьев.

Он добавил, что особое внимание на учениях уделяется совершенствованию слаженности подразделения и профессиональных навыков личного состава при совершении марша, маскировке боевых машин и преодолению зараженных участков местности.

Отмечается, что ракетная бригада была сформирована в начале декабря 2015 года, на ее вооружение поступил ОТРК "Искандер-М". В состав бригадного комплекта входит более 100 единиц военной техники, в том числе самоходные пусковые установки, транспортно-заряжающие и командно-штабные машины, а также пункт подготовки информации.
 
Последнее редактирование:

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Россия хоть в курсе, что оттяпал трубопровод своего стратегического партнера BP?:-D
Ухтыжёпт
Как рассказывать про "широкошагающий", то "наша труба".
А как русские бордеризацию проводят с отрезанием так сразу - труба принадлежит bp.
:-D
А мы маааааленький, скромный народ.:Pleasantry:
 

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
Как рассказывать про "широкошагающий", то "наша труба".
А как русские бордеризацию проводят с отрезанием так сразу - труба принадлежит bp.
:-D
"Труба принадлежит BP" - это один из нескольких доводов того, что обсуждаемая тема не о чем.
 
Сверху