Автоматические и станковые гранатомёты.

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.890
Адрес
г. Пермь
Партизан написал(а):
http://world.guns.ru/machine/mg71-r.htm Тоже в теме Ес-сс!!! :-D

Ну блин! Не прошло и пол года! :-D На странице № 6 в серединке поищи. Там есть пара моих сообщений. и ссылка на XM-307. Но тебе в тот момент дульный тормоз был ближе и роднее... :-( :-(

edgar71 написал(а):
может так будет выглядеть ваш мифический гранатомет?

Вряд ли...
 

OleGRosS

Активный участник
Сообщения
854
Неблин здоровые они, с такими сидеть на блокпосту... в поле с ним намаешься... а если клинанёть?! вообще обидно такая навороченная и дорогая штука стала причиной смерти собственного бойца...
 

edgar71

Активный участник
Сообщения
4.256
Адрес
Литва
Корейская вроде, больше ничего сказать не могу так как по корейки не разумею :-D
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.890
Адрес
г. Пермь

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.890
Адрес
г. Пермь
Artemus, спасибо! Ссылка в очередной раз подтверждает мысль: все эти малокалиберные гранатомёты эффективны только при работающем электронном прицеле.
«Сломается вот эта штука -- шкатулка не издаст
ни звука!» (С)
ИМХО: калибр перспективного гранатомёта не должен быть меньше 30 мм.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
anderman написал(а):
все эти малокалиберные гранатомёты эффективны только при работающем электронном прицеле.
В принципе под подозрением эффективность этих самых прицелов!
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.890
Адрес
г. Пермь
Сидел тут, думал-думал и пришла ко мне интересная мысль. Возможен ли гладкоствольный АГС? Из гладкого ствола снаряд может вылететь с бОльшей скоростью, чем из нарезного. Граната для гладкого ствола может иметь бОльшее удлиннение, и следовательно, может вместить бОльший заряд ВВ.
Возможно такое или нет?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.890
Адрес
г. Пермь
Artemus написал(а):
В принципе под подозрением эффективность этих самых прицелов!

В ролике про XM-307, который выложил marat, есть один момент. Показана стрельба по окну. Прицельная марка наводится на стену, до неё же определяется расстояние. Выстрел. При виде сбоку чётко видно, что граната взрывается пролетев около 1,5 метров после точки
прицеливания. Это говорит о том, что имеет место быть некая погрешность подрыва гранаты. В некоторых случаях эта погрешность может оказаться больше радиуса разлёта осколков.

Добавлено спустя 6 минут 29 секунд:

Artemus написал(а):
Нона! Гладкий ствол+снаряды с готовыми нарезами!

А смысл иметь готовые нарезы при стрельбе из гладкого ствола? Наfиг они тогда нужны?

Artemus написал(а):
ИМХО не прокатит. Стоимость боеприпасов возрастёт неимоверно!

Почему? Гладкий ствол дешевле нарезного. Граната с раскрывающимися стабилизаторами.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
anderman написал(а):
В некоторых случаях эта погрешность может оказаться больше радиуса разлёта осколков.
Безусловно. Поэтому у меня большие сомнения по корейскому девайсу. Там сказно, что граната подрывается в 3-4 метрах над целью. Можно ли поразить бойца в современных СИБ у меня лично на этот счёт БОЛЬШИЕ сомнения!

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:

anderman написал(а):
А смысл иметь готовые нарезы при стрельбе из гладкого ствола? Наfиг они тогда нужны?
А как иначе обеспечить точность? Хоть какую-то!


anderman написал(а):
Почему? Гладкий ствол дешевле нарезного. Граната с раскрывающимися стабилизаторами.
В разы дороже нарезов. И вряд ли в разы эффективнее!
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.890
Адрес
г. Пермь
Artemus написал(а):
Безусловно. Поэтому у меня большие сомнения по корейскому девайсу. Там сказно, что граната подрывается в 3-4 метрах над целью. Можно ли поразить бойца в современных СИБ у меня лично на этот счёт БОЛЬШИЕ сомнения!

Поразить-то бойца можно. вот только неглубокие зарапины на коже и металлические занозы не окажут сильного влияния на боеспособность.

Artemus написал(а):
А как иначе обеспечить точность? Хоть какую-то!

Готовые нарезы на снаряде входят в нарезы ствола.
А с другой стороны: танковая пушка обеспечивает дОлжную кучность и точность.

Artemus написал(а):
В разы дороже нарезов. И вряд ли в разы эффективнее!

А вот тут согласен. Оперение -- дороже. Может при массовом производстве и не так дорого... Но система будет излишне чуствительна к степени люфта перьев стабилизатора. Чем больше люфт -- тем меньше кучность.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
anderman написал(а):
Поразить-то бойца можно. вот только неглубокие зарапины на коже и металлические занозы не окажут сильного влияния на боеспособность.
Если боец одет в подобие "Пермячки", что для солдата ближайшего будущего весьма вероятно, то он даже царапин не получит!
anderman написал(а):
А с другой стороны: танковая пушка обеспечивает дОлжную кучность и точность.
Только при стрельбе БОПСами. Точность же стрельбы обычными снарядами, компенсируется мощностью боеприпаса на малом расстоянии!

anderman написал(а):
А вот тут согласен. Оперение -- дороже. Может при массовом производстве и не так дорого... Но система будет излишне чуствительна к степени люфта перьев стабилизатора. Чем больше люфт -- тем меньше кучность.
Автоматический гранатомёт потребует значительного количества боеприпасов. Сомнительно что должное качество удастся сохранить при массовом производстве.
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
И что???
Как я понимаю перспективным калибром остается действующий 30мм Но в перспективе растущий не вверх по мощности а вниз по массе. Но и интенсивного пути совершенствования конструкцыи никто не отменял! :-D
 

Alex77

Активный участник
Сообщения
412
Адрес
Самара
anderman написал(а):
А вот тут согласен. Оперение -- дороже. Может при массовом производстве и не так дорого... Но система будет излишне чуствительна к степени люфта перьев стабилизатора. Чем больше люфт -- тем меньше кучность.

Нить капроновая 50 см и бумага (хвост воздушного змея), с клеем, чем это дорого? А перья стабилизатора, это поправка по ветру наоборот. Т.е. по ветру стрелять нада.
 
Сверху