Автомат АК - это копия немецкого Sturmgewehr 44 ???

копия?

  • нет

    Голосов: 16 57,1%
  • тупость

    Голосов: 8 28,6%
  • может быть

    Голосов: 4 14,3%

  • Всего проголосовало
    28

Bely

Участник
Сообщения
16
Адрес
SPB
В 1975 довелось держать в руках МП-43 и неоднократно производить его неполную разборку. Ничего общего по конструктиву с АК-47кроме принципа автоматики(отвод пороховых газов). На мой взгляд гениальным конструкторским решением у Калашникова был блок-затворная рама с газовым поршнем. У МП-43 этого нет и в помине,затвор размером с кулак. А насчет компиляции...Каждый конструктор знает этот алгоритм: техзадание-типовые узлы-компоновка. Калашников решил эту задачу великолепно.[/i]
 

sabotage

Новый участник
Сообщения
1
Други моииии.... Пленный господин Шмайсер, чьи неутомимые руки приложились к к знаменитому МР, а также автор SG, честно трудился в послевоенном городе на Иже! Где и был так славно произведён АК 47!!! / С уважением, крайне неравнодушный ижевчанин\ :-read:

Добавлено спустя 13 минут 58 секунд:

И ещё хочу добавить тёмности в ясное ( это по поводу нашей советской секретности и недосказанности--обманности): знаменитую СВД изобрёл совсем не Драгунов :( - изобретатель совсем другой человек ( не забывайте, что в СССР промоутеры были почище нынешних педиков - на стахановский рекорд работала целая бригада шахтёров!!!) Я не очевидец - но знающие люди говорят! У нас город маленький!!!

Добавлено спустя 8 минут 21 секунду:

А ещё, буду рад подисскутировать на тему: ЗИЛ-157, мотоцикл "Урал", УАЗ (ГАЗик-"козёл") - это ЧИСТО НАШЕЕЕЕ!
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.700
Адрес
г. Пермь
sabotage написал(а):
Други моииии.... Пленный господин Шмайсер, чьи неутомимые руки приложились к к знаменитому МР, а также автор SG, честно трудился в послевоенном городе на Иже! Где и был так славно произведён АК 47!!! / С уважением, крайне неравнодушный ижевчанин\ :-read:

Но это не отменяет главного: АК не копия StG-44. Общая компоновка, да, похожа. Но покажите мне, у какого оружия тех лет она не такая! Принципы автоматики и запирания стаола были известны задолго до того, как Г. Шмайсер и М.Т. Калашников встали к кульману.
Если сейчас начать вспоминать кто что первым придумал...
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
sabotage написал(а):
Пленный господин Шмайсер, чьи неутомимые руки приложились к к знаменитому МР, а также автор SG, честно трудился в послевоенном городе на Иже!

Пленный господин Шмайсер хоть и побывал в моём родном городе, на сотрудничество шёл далеко не так активно как Вы себе это преставляете. О чём свидетельствуют существующие архивные документы. И раз уж Вы - "не равнодушный ижевчанин", можете обратиться в музей Калашникова. Они на подобные перлы отвечали не однократно.

sabotage написал(а):
знаменитую СВД изобрёл совсем не Драгунов - изобретатель совсем другой человек ( не забывайте, что в СССР промоутеры были почище нынешних педиков - на стахановский рекорд работала целая бригада шахтёров!!!)

А кто если не секрет? :???: А то родственники Драгунова не в курсе.
 

Святой

Активный участник
Сообщения
724
Адрес
Москва
sabotage написал(а):
Други моииии.... Пленный господин Шмайсер, чьи неутомимые руки приложились к к знаменитому МР, а также автор SG, честно трудился в послевоенном городе на Иже! Где и был так славно произведён АК 47!!! / С уважением, крайне неравнодушный ижевчанин\ Читать внимательно!
Друг ты мооой!Дружищеее...Почитай лучше историю создания автомата Калашникова,а самое главное,где вначале работал Михаил Тимофеевич!
sabotage написал(а):
знаменитую СВД изобрёл совсем не Драгунов Плачу - изобретатель совсем другой человек ( не забывайте, что в СССР промоутеры были почище нынешних педиков - на стахановский рекорд работала целая бригада шахтёров!!!) Я не очевидец - но знающие люди говорят! У нас город маленький!!!
Вау,вот это новость.Кто же это мог быть-то?
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
Galil SAR , я бы даже сказал . Создан на Земле обетованной и конструктивно схож с АК (обойдя его по эргономике - имеет складные сошки , используемые так же для перерезания колючей проволоки , и складную ручку для переноски) . Про калибр можно на говорить - натовский 5,56х45 , ессно (выпускается и 7,62х51 НАТО , но только на экспорт). Вес чуть больше 4х кг (в зависимости от модификации). Магазин на 12 , 30 или 50 патронов . С холостым патроном используется для стрельбы винтовочными гранатами . Прицельная дальность стрельбы - 500 м . Темп - 650 в/мин . Начальная скорость пули - 950 м,сек .
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
Сорри , немного отстал от жизни (это про автомат на предыдущей странице было) . А по теме - АК мало что имеет общего со "Штурмгевером" , кроме внешнего вида . Даже принцип работы другой
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.328
Адрес
Сербия
Вы - поведение, то же самое как израильтянин или Финны, когда кто - то говорит ему, что его винтовки - копия AK. Я думаю, что это - копия. Кроме того, идея сокращенного патрона винтовки принята от немцев. Улучшение идеи G44 дало лучшее оружие нападения в истории - AK 47 (мое любимое оружие) :?
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
nickname написал(а):
Я думаю, что это - копия. Кроме того, идея сокращенного патрона винтовки принята от немцев.
Идея промежуточного патрона, правильно, принята от немцев, но не только СССР. Тогда все автоматические винтовки копии Штурмгевер получаются? :-D
А ПКМ копия пулемета Максима? :-D Патрон то одинаковый, и идея та же...
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.700
Адрес
г. Пермь
Слон написал(а):
nickname написал(а):
Я думаю, что это - копия. Кроме того, идея сокращенного патрона винтовки принята от немцев.
Идея промежуточного патрона, правильно, принята от немцев, но не только СССР.

Поправка: идею промежуточного патрона первым выдвинул В.Г. Фёдоров ещё перед первой мировой войной. А то, что АК похож на Штурмгевер... Оба они похожи на BAR, на АВС, на СВТ и ещё на кучу образцов оружия, у которых газоотводная автоматика и магазин расположен перед спусковой скобой.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
nickname написал(а):
подобие очевидно не так ли?

Ссылка приводит к стартовой странице. И чего Вы хотели нам показать? Чем поразить? Какое подобие "очевидно"? И "очевидно" для кого?Дедуктивный метод подсказывает мне, что Вы хотели нам продемонстрировать один из этих автоматов:
http://www.world.guns.ru/assault/as91-r.htm
http://www.world.guns.ru/assault/as92-r.htm

Раз речь идёт о некоем "подобии" видимо вы решили обратить наше внимание на некое внешнее сходство MKb.42(H) и АК-47. Разочарую, конструктивно эти два автомата объединяет исключительно газоотводная схема. А вот ведение огня с открытого затвора их очень сильно разъединяет. Да и внешнее сходство совсем не очевидно.
 

Fedor39

Активный участник
Сообщения
170
Ну то что Ак-47, не является копией StG44, думаю должно быть понятно всем. Хотя бы из-за устройства запирания ствола (поворотный затвор у АК против перекоса затвора у МР-43).
А насчет промежуточного патрона, то непонятно, что считать первым промежуточным патроном: то ли считать патрон Федорова 6,5*50мм промежуточным, т.к. им стрелял его автомат обр.1916 года, то ли японский патрон 6,5*52SR от пехотной винтовки Arisaka Тип 30 образца 1897 года.
Относительно настоящих промежуточных патронов, то немецкий патрон фирмы "Полте" (размер - 7,92*33мм, начальная энергия - 1470 Дж, масса патрона 16,7г, масса заряда - 1,4г, пули - 7г) используемый в StG44 и "Фолькстурмгевере", принят на вооружение в 1938 году, при начале экспериментов с промежуточным патронами у немцев в 20-е годы.
Патрон же Елизарова и Семина (размер - 7,62*39, начальная энергия - 2010 Дж, масса патрона - 16,2г, масса заряда - 1,52г, пули - 7,9г). При начале экспериментов в 1939 году, с их прекращением в 1941 и возобновлением в 1943 году, причем более ранний довоенный патрон был калибра 5,45мм. То есть шла тенденция на уменшение калибра, какую мы имеем и сейчас. Но в связи с военным временем, было принято решение о переходе на трехлинейный калибр при разработке промежуточного патрона. Первым же образцом стрелкового вооружения под новый патрон стал "Пулемет ручной системы Дегтярева обр. 1944г.(РПД-44)", к-рый в небольших количествах успел попасть на фронт до окончания войны.
Таким образом можно сделать вывод, что никакого копирования патрона не было, имело место паралельное развитие концепции стрелкового вооружения и не более того.
Вот такое моё мнение.
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.328
Адрес
Сербия
Гм, прежняя югославская армия использовала Stg.44 как винтовку нападения парашютиста, таким образом я помню что винтовка с моих очень молодых дней. Это, что Вы рассматриваете как копия, является, например, отношением среди AK-47 и нашего M70. Я только хочу сказать, что основная идея - то же самое, и я не думаю, что автор AK-47 никогда не видел Stg.44. Конечно, есть некоторые более подходящие решения (открытый ставень). Не будьте рассержены на меня, Вы "большие русские", я - "большой серб", но мне нравится AK 47, как Вы делаете :dostali:
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
nickname написал(а):
Я только хочу сказать, что основная идея - то же самое, и я не думаю, что автор AK-47 никогда не видел Stg.44.

Это очевидно. Но это единственное, что объединяет оба автомата!
 

All

Активный участник
Сообщения
1.035
Итак рассмотрим хронологию: Калашников спер у Шмайсера верхнее расположение газоотвода, которое тот в свою очередь спер его у Токрева (СТВ-40), который в свою очередь спер его у Симонова (АВС-36), сам принцип Симонов в свою очередь спер у Гочкиса (станковый пулемет Гочкиса), который в свою очередь ничего нигде не спер а разработал сам!!!!!! Отсюда вопрос – а при чем тут Хуго Шмайсер???
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.700
Адрес
г. Пермь
Осталось выяснить, кто первый расположил магазин перед спусковым крючком.
 

All

Активный участник
Сообщения
1.035
помоему первыми были маузеровкие магизинки или английские Ли-Метфорд, Ли-энфильды были точно позже, а Мосинки были точно после Маузеровских.. вечером у Жука спрошу..
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.700
Адрес
г. Пермь
All написал(а):
вечером у Жука спрошу..

У Александра Борисовича? Проконсультироваться у него -- мысль сия зело верная! Я тоже к нему обращусь.

Хотя, если честно, я просто смайлик забыл аставить. Сообщение должно выглядеть так:
Осталось выяснить, кто первый расположил магазин перед спусковым крючком. :-D
Можно ещё повспоминать, кто первый придумал использовать затвор, и кто первый придумал стрелять пулей из ствола. :-D :grin:
 
Сверху