Аварии и происшествия на море.

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург

Veshkin

Активный участник
Сообщения
641
Адрес
Белая Церковь
Установлена причина взрыва на британской подлодке "Тайлесс"
Комментарии
Взрыв подо льдами
22.03.2007
На британской атомной субмарине произошла авария


Причиной взрыва на британской подлодке "Тайлесс", произошедшего в марте 2007 года и унесшего жизни двоих моряков, стала неисправность автономного генератора кислорода SCOG (Self Contained Oxygen Generator), сообщает The Telegraph. По данным следствия, в 2006 году партия из тысячи таких генераторов была оставлена на хранении в ненадлежащих условиях, а затем передана флоту. Генератор "Тайлесс" также мог входить в их число, хотя установить это точно следователям не удалось из-за плохого учета этих комплектующих.
Как отметил в интервью изданию следователь Дерек Уинтер, опасность, которую представляют из себя автономные генераторы кислорода, на флоте нередко игнорируют, оставляя эти приборы без должного внимания. Так, по данным следствия, на базе ВМС Великобритании Devonport в Плимуте, где стояла на вооружении субмарина, правила технического обслуживания были менее строгими, чем на основной базе британских подлодок Faslane в Шотландии.

Следователи также подтвердили, что действия экипажа по ликвидации последствий происшествия были правильными и позволили избежать других жертв, хотя морякам удалось получить доступ в отсек, где произошел взрыв, лишь спустя 45 минут после инцидента. В результате взрыва и задымления один из членов экипажа получил несовместимые с жизнью ранения, а другой отравился угарным газом. Еще один раненый моряк выжил, пытаясь до последнего момента спасти товарища.

Взрыв на атомной подводной лодке "Тайлесс" произошел 21 марта 2007 года в районе Аляски во время совместных учений с американской субмариной "Александрия". Британская подводная лодка, включая ядерный реактор, не получила значительных повреждений. После происшествия она была доставлена на ближайшую базу британских ВМС.

Субмарина "Тайлесс", относящаяся к классу Trafalgar, поступила на вооружение флота в 1985 году. Она принимала участие в ряде военных учений по всему миру, а в 2000 году получила печальную известность из-за сброса радиоактивной воды в Средиземное море. Причиной этого был признан дефект системы охлаждения реактора. В 2003 году "Тайрлесс" столкнулась с объектом под водой, получив повреждение цистерны главного балласта.

Полное водоизмещение субмарины составляет 5210 тонн, длина - 85,4 метра, глубина погружения - до 450 метров, скорость - 32 узла. Лодка вооружена пятью торпедными аппаратами. Боезапас составляет 25 торпед и крылатых ракет типа Tomahawk. Экипаж состоит из 130 человек, включая 18 офицеров.

Всего на вооружении британского флота стоит семь аналогичных субмарин

Ище авария
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda

Столкновение тяжёлого крейсера "Принц Ойген" с лёгким крейсером "Лейпциг".
При возвращении домой 15 октября 1944 г. в густом тумане "Принц" нашел неожиданную жертву. Легкий крейсер "Лейпциг", только что выпущенный из дока и шедший в Скаггерак для постановки мин против ожидавшегося немцами вторжения союзников через датские проливы, оказался прямо перед носом "Ойгена". Как обычно в таких случаях, приказ: "Полный назад!" оказался запоздалым и "Лейпциг" получил удар форштевнем тяжелого крейсера почти под прямым углом в самую середину, между мостиком и трубой. Повреждения "Принца Ойгена" оказались на удивления легкими. Форштевень на всем протяжении от 3 м ниже верхней палубы до киля был смят, форпик до броневой палубы залила вода. Тем не менее, прибывшие буксиры долго не смогли расцепить оба корабля. В конце концов пришлось удерживать "Лейпциг" всеми имеющимися буксирами, тогда как "Ойген" дал полный задний ход и освободил-таки свой нос. "Операция" заняла полдня, но тяжелый крейсер смог без всяких затруднений достичь Готенхафена - в отличие от "Лейпцига", которому понадобилась серьезная помощь.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
судя по фото, Лейпциг до конца войны выведен был из строя? (я по немецким легким крейсерам ВМВ вообще ничего практически не знаю) :study: в то время командира Ойгена могли бы и расстрелять...
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
dron написал(а):
в то время командира Ойгена могли бы и расстрелять...
А воевать кто будет? Зато Ойген на Балтике творил что хотел, а потом выпустил боезапас по нашим войскам и интернировался с пустыми погребами.
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
Китайская подлодка врезалась в антенную решетку корабля ВМС США
Китайская подводная лодка столкнулась с гидролокационной антенной решеткой эсминца ВМС США "Джон Маккейн", сообщает в ночь на 13 июня телеканал CNN со ссылкой на анонимный источник в Пентагоне.

По словам собеседника телеканала, в результате инцидента, произошедшего в четверг, 11 июня, у берегов Филиппин, решетка эсминца была повреждена, однако сами корабли не столкнулись. Было ли экипажу "Джона Маккейна" известно об опасной близости подлодки, источник не уточнил.

В ВМС США считают, что происшедшее было случайностью. Антенная решетка представляет собой длинный кабель с размещенными на нем на определенном расстоянии друг от друга гидроакустическими звукоприемниками, которые используются для локализации объектов под водой. Как заметил источник CNN, если бы решетка попала в винт подводной лодки, могла бы произойти катастрофа. >>

Если источник , не уточнил, знали вояки о лодке или нет, то возникает чувство, что мериканцы в очередной раз прозевали лодку.. Похоже боеготовность на флоте США находится ниже ватерлинии. :-D
 

edgar71

Активный участник
Сообщения
4.256
Адрес
Литва
Bosun написал(а):
Если источник , не уточнил, знали вояки о лодке или нет, то возникает чувство, что мериканцы в очередной раз прозевали лодку.. Похоже боеготовность на флоте США находится ниже ватерлинии.
Шас придут обьяснят вам америкофилы, что это специально сделали америкосы, чтобы заманить китаез :grin:
а то блин 100% дают что все наши лодки на дно отправят американцы. они вон китайцев не могут заметить :grin:
 

Djoker

Активный участник
Сообщения
388
Адрес
Russia
http://www.rian.ru/defense_safety/20090614/174305292.html

Пограничники РФ открыли огонь, чтобы задержать судно в Тихом океане

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 14 июн - РИА Новости. Российские пограничники в Тихом океане только после предупредительного огня смогли задержать по подозрению в браконьерстве транспортный рефрижератор "Pacific cat" по флагом Белиза, сообщил РИА Новости в воскресенье представитель Северо-Восточного погрануправления (СВПУ) ФСБ РФ.

"Судно было обнаружено в северо-западной части Тихого океана патрульным самолетом авиации ФСБ России в пятницу", - сказал собеседник агентства.

По его словам, рефрижератор пытался уйти от преследования, не отвечая на радиозапросы.

"Только после предупредительной стрельбы из бортового оружия патрульного самолета судно вышло на связь", - сообщил представитель погрануправления.

Высадившаяся на борт рефрижератора инспекторская группа сторожевого корабля "Магаданец", по его данным, выяснила, что "Pacific cat" оборудовано для транспортировки краба в живом виде, а экипаж состоит из граждан России.

"В морозильных камерах обнаружено порядка 14 тонн мороженного синего краба и 3,5 тонны мороженной рыбы для наживы", - сказал собеседник агентства.

Кроме того, в чанах с подачей забортной воды и системой ее аэрации находилось около 8 тонн живого синего краба. При этом документы, разрешающие промысловую деятельность, технические средства контроля, промысловая документация на транспортном рефрижераторе отсутствуют, судовые суточные донесения в контролирующие органы оно не подавало.

"Судно "Pacific cat" со всем промысловым и технологическим оборудованием арестовано, имеющаяся документация изъята. Решением начальника СВПУ береговой охраны ФСБ России генерал-лейтенанта Александра Лебедева рефрижератор задержан и после пересчета и выпуска живого краба в среду обитания будет отконвоирован в Петропавловск-Камчатский для проведения разбирательства", - сказал представитель погрануправления.
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
Не соблюдение правил МППСС-72 , может привести к катастрофе.


 

zdobin

Активный участник
Сообщения
4.878
Адрес
Украина, Privilegiatum oppidum Ungvar
А как они не смогли разминутся в открытом море, чей не слепые. Белый день или это при заходе в порт где бывает тесно. Гаишников на них нет наших.
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
В штабе ВМФ РФ подтвердили информацию о взрыве на крейсере "Москва"
http://www.lenta.ru/news/2009/09/09/msk/

Источник агентства РИА Новости подтвердил ранее распространенную информацию о взрыве на флагмане Черноморского флота - ракетном крейсере "Москва".

По его словам, на флоте проводится расследование по факту взрыва парового котла в машинном отделении. Офицер уточнил, что взрыв произошел во второй половине дня в минувший понедельник 7 сентября.

"В результате взрыва парового котла в машинном отделении крейсера легкие ожоги получили несколько человек из числа команды и старшина котельной. Кроме того, небольшие повреждения получили легкие металлические конструкции котельной и кабель-трассы", - рассказал он.

По его словам, основной версией произошедшего является утечка пара из контура котла. "Оборудование котельной вовремя не прошло регламентные работы", - пояснили в штабе ВМФ.

Вместе с тем официальный представитель пресс-службы ЧФ РФ Андрей Крылов опроверг "Интерфаксу" информацию о взрыве на корабле.

"На крейсере все нормально, информация не соответствует действительности", - заявил он.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
"«7 сентября имел место случай задымления одного из помещений отсека вспомогательных механизмов. Источник задымления был оперативно локализован и устранен. Пострадавших нет. Информация некоторых СМИ о взрыве не соответствует действительности», − пишет «Интерфакс» со ссылкой на сообщение службы информации Военно-морского флота.
Известно, что ЧП произошло во время стоянки у причала на штатном месте. Как рассказал газете ВЗГЛЯД источник в штабе ЧФ, причиной задымления стала утечка дизельного топлива из ВСУ (вспомогательной силовой установки). Горючее попало на проводку, вызвав тем самым задымление.
Ранее в СМИ появилась информация, что в понедельник на крейсере прогремел взрыв. «7 сентября в машинном отделении флагмана флота взорвался паровой котел. В результате ЧП легкие ожоги получили несколько человек из числа команды и старшина котельной. Кроме того, повреждены легкие металлические конструкции котельной и кабель-трассы», − сообщил в среду РИА «Новости» источник в штабе ВМФ РФ.
Местные СМИ уточняли, что пострадали около 10 моряков. В Севастопольскую бухту были вызваны машины скорой помощи госпиталя ЧФ РФ.
«В настоящее время по данному факту проводится расследование, которое должно установить причины произошедшего», − заявили в штабе ВМФ.
Между тем в пресс-службе Черноморского флота и вовсе опровергали информацию о ЧП на российском флагмане.
«На крейсере все нормально, информация о ЧП на крейсере «Москва» не соответствует действительности», − заявил начальник службы информации и общественных связей ЧФ РФ Андрей Крылов. "
http://www.vz.ru/top/
 

Кий

Активный участник
Сообщения
2.452
Адрес
Киев
студент написал(а):
"«7 сентября имел место случай задымления одного из помещений отсека вспомогательных механизмов.
33b4dd6990b0.jpg

За достоверность ответственности не несу... :wow:
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
В ночью с 20 на 21 ноября на борту единственной на сегодня боеспособной подводной лодки Черноморского флота России «Алроса» произошла внештатная ситуация. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на источник в штабе ЧФ России в Севастополе.

По уточненной информации военно-экспертного издания «Флот2017», после того, как команда подводной лодки не смогла самостоятельно решить проблему, судно в 8.05 утра 21 ноября подало сигнал SOS. Подробности ЧП на данный момент неизвестны.
В это время подводная лодка находилась на расстоянии в 150 км от Сухуми (Абхазия). Для решения внештатной ситуации на российской подводной лодке срочно были направлены два самолета «Ан» и один Б-12.

Спустя некоторое время российская сторона заявила, что «Алроса» выполняет учебно-боевые задания в упомянутом районе. Ни о каких происшествиях на подводной лодке не сообщалось.

Заявку на выход в море подводной лодки «Алроса» командование ЧФ России украинской стороне не предоставляло.
http://www.gazeta.ru/news/lastnews/2009 ... 7198.shtml
 

Ranis

Участник
Сообщения
15
Хотел добавить эту крайнюю новость насчет "ЕДИНСТВЕННОЙ БОЕСПОСОБНОЙ ПОДВОДНОЙ ЛОДКИ ЧФ" увидел новость от Лантех... Как только увидел её, просто о%%%л... Нет. Я могу себя сдерживать от мата... Но когда слышу такое... Такое бешенство у меня было только от матча Словения Россия... Получается на ЧФ нам больше не надо надеяться?... (пусть я мало разбираюсь в ВМФ , пусть это шпиёнские страсти.... Но всё же....) :(
 
Сверху