Асимметричный ответ финансовому кризису

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
В своё время, до отказа от золотого обеспечения бакса, Франция обменяла довольно большое количество баксов на золото. Америка сразу восприняла данный акт, как "недружественный". Не у каждого государства, находящегося под прицелом амерских ракет хватит смелости совершить "недружественный акт" и не занять денег американцам.
 

АлександрОВ

Активный участник
Сообщения
1.031
Адрес
РОССИЯ, Липецк
Слон написал(а):
Ну их же никто не заставлял?
Очень даже заставляли. После второй мировой войны доллар по соглашению между западными странами был принят, как ЕМС - единая мера стоимости. Если раньше было золото, то после ВМВ - доллар, сначала формально обеспеченный золотом потом и вовсе пустой.
Если хотите продать или купить товар на мировом рынке, то у вас должны быть доллары. Причем даже если Вы решите купить за другую валюту, то без доллара необойтись. Т.к. у большинства мировых центробанков эмиссия национальной валюты привязаны к полученному от ЮСА доллару, т.е. сколько мы смогли получить извне гринов столько у нас будет напечатно рублей.

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:

Слон написал(а):
Дело в том, что все эти Ваня, Ли, Хасимото, Али предпочитали финансировать США, а не другие страны.
Продавая свою нефть или автомашины за доллары Вы автоматически даете в долг ЮСЕ.

Добавлено спустя 15 минут 45 секунд:

Слон написал(а):
Вот вкладывали бы в свои страны, и такого кризиса не случилось бы.
А как вложить доллар в своей стране?
Ну привезем мы эти доллары к себе, и что с ними делать? Теоретически можем напечатать своей валюты на всю сумму, а на что мы ее истратитим, и как удержать инфляцию в этом случае от прорвы денег?
ЮСА взять свои собственные доллары согласна только в обмен на облигации и другие "ценнные" бумаги. Другим они тоже уже вроде бы не нужны, сами в этих долларах по уши, т.к. их опять же придеться отдавать ЮСЕ.
 

viktorko

Активный участник
Сообщения
2.421
Адрес
Москва
АлександрОВ написал(а):
Слон написал(а):
Вот вкладывали бы в свои страны, и такого кризиса не случилось бы.
А как вложить доллар в своей стране?
Ну привезем мы эти доллары к себе, и что с ними делать? Теоретически можем напечатать своей валюты на всю сумму, а на что мы ее истратитим, и как удержать инфляцию в этом случае от прорвы денег?

А зачем их к себе "везти"? Везти надо оборудование, инфраструктуру. Например, заключить договора с немцами, турками, китайцами на строительство объектов инфраструктуры (дорог, аэропортов и т.п.). При этом, чтобы основная часть материалов (кроме песка, щебня и прочей "дешевки") шла из-за рубежа. Техника - тоже. Рабочая сила - то же (местный рынок раб. силы это бы не подорвало - у нас на стройках и так одни Равшаны с Джамшутами).
В условиях оплаты прописать, что 30% платятся через пять лет после окончания строительства объекта по результатам проведения технической экспертизы. Вздулся асфальт - устраняйте.
Таким образом мы поменяли бы нефть на элементы инфраструктуры, которой нам так не хватает. Инфляция бы не выросла значительно, поскольку увеличения денежной массы резкого бы не произошло (своего рода, "бартер").

А что сейчас? Внешний долг РФ практически сравнялся с гос. резервами (и то, и то свыше 500 млрд. долларов). Чтобы "частникам" заплатить по счетам, государству придется тратить гос. резервы, иначе "экономика" накроется медным тазом. В результате окажемся с кучей элитного жилья (вон уже квартиры по два ярда рублей пытаются продать), офисов класса А, В, С и с чем еще?
 

Nebo

Активный участник
Сообщения
85
У них и так его нет практически
Немного реального сектора (делал одну работу недавно)

General Motors 181 авто
Ford 173 авто
General Electric (GE) 163 локомотивы, энергетические установки, газовые турбины, авиационные двигатели, медицинское оборудование
Hewlett-Packard 104 комп, офис. Тех
IBM 98 комп.техника
McKesson 88,1 фарма
Cargill 88 с/х, продукты
Procter & Gamble 76 средства гигены
Boeing 66 самолеты, вооружение
Dell 61,6 комп.техника
Dow Chemical 53,5 химия
Johnson & Johnson 53,3 средства гигены
Microsoft 52 софт
Pfizer 51,3 фарма
Caterpillar 44 спецтехника
Archer Daniels Midland 44 продукты
Lockheed Martin 39,6 суда, авиация
Cisco Systems, Inc 39,5 сетевое оборудование
United Technologies 39 Carrier (системы обогрева, вентиляции) Hamilton Sundstrand (авиационное и иное военное оборудование) Otis (лифты эскалаторы) Pratt & Whitney (авиадвигатели, турбины) Sikorsky Aircraft (вертолеты)
Intel 38 процессоры
Altria Group 38 табачные изделия, продукты
Kraft Foods 37 продукты
Motorola 36,6 электроника
Johnson Controls 32 АКБ, автоэлектроника, системы безопасности, обор-е для теплоснаб и вент
General Dynamics 27
DuPont 26,6 химия
Delphi 26 Industry: Motor Vehicles and Parts
3M 24,5 50 тыс. наименований товаров для медицины, автомобильной, нефтегазовой, горнодобывающей и др. (абразивные, клеющие материалы и др.).
Apple 24 комп.техника, софт
Lyondell Chemical 22,3 химия
Raytheon 22 военная техника, электроника
International Paper 22 лесобработка
Mars 20 продукты
Goodyear Tire and Rubber Company 19 шины
Xerox 17 копировальная техника
Google 16,6 веб сервисы
Nike 16 спорттовары
Sun Microsystems 13,8 комп, офис. Тех
Eastman Kodak 13 фототехника
Eaton Corporation 12,4 компоненты автотехники
PPG Industries 12 химия
Oracle Corporation 12 софт
EMC 11 софт
Huntsman 10,6 химия
Kellogg 10 сухие завтраки
Heinz 9 продукты
Phelps Dodge 8,5 металлургия
Campbell Soup 7 продукты
AMD 6 процессоры
Avaya 5,3 оборудование для телефонии и передачи данных
National Oilwell Varco 4 нефтепромысловое оборудование
Herbalife 3,6 продукты сбалансированного питания и контроля веса, косметическую продукцию для персонального ухода, парфюмерию
ADOBE 2,5 софт
Bausch & Lomb 2,3 высокоточная оптика
Actel 2 микросхемы со встроенной пзу
Итого: 2124,5

ExxonMobil 377,6 нефть, нефтехимия
Chevron 214 нефть, нефтехимия
ConocoPhillips 183,7 нефть, нефтехимия

Цифры - доходы в год в млрд$ (в основном за 2007 год, некоторые за 2006), часть взята с вики, часть отсюда (здесь посвежее, все )
 

viktorko

Активный участник
Сообщения
2.421
Адрес
Москва
Nebo написал(а):
У них и так его нет практически
Немного реального сектора (делал одну работу недавно)

ИМХО, для целей нашей дискуссии эти цифры мало подходят:

(а) львиная доля этого производится не на территории США
(б) львиная доля этих корпораций принадлежит уже не американцам

Однако ясно, что даже со всеми их уклонами их в сторону "продажи друг другу ваучеров и страховых полисов" она все еще намного "реальнее", чем наша :-(
 

Зия

Активный участник
Сообщения
854
Адрес
Москва
Т.к. реальный сектор перестанет существовать, чем выплачивать и обеспечивать долг непонятно. Одним печатным станком что ли? Потянет ли мировая экономика 300 млн ничего не производящих человек?

Что же тогда ждет США?
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
Nebo написал(а):
Немного реального сектора (делал одну работу недавно)
Это понятно, реальный сектор есть, но его удельный вес в ВВП низок.
Весь ВВП США ~14трлн, ~20% реальный сектор ~2,8 трлн.
Все остальное услуги - финсектор, здравоохранение и проч.
Причем финсектор весьма заметную долю ВВП генерирует.
viktorko
+100
Могли бы плевать сейчас на цены на нефть, если бы экономика была сбалансированной, на внутреннем спросе бы прожили.

Добавлено спустя 9 минут 18 секунд:

Зия написал(а):
Что же тогда ждет США?
Да особо ничего страшного. Некоторым другим странам будет хуже. :-D
По депрессивоному сценарию их ждет спад ВВП - 20-30%.
Потом перестроится их экономика, структурно откатится на 20-30 лет назад, начнут нефть у себя добывать, производство вырастет, будут меньше импортировать, больше делать сами.
Это как у нас после 98го, на слабом рубле началось восстановление промышленного роста.
Но вследствие этой перестройки Япония, Китай и ЮВА окажутся в ж...пе, нам тоже будет несладко, цены на сырье припадут.
 

Nebo

Активный участник
Сообщения
85
(а) львиная доля этого производится не на территории США
Да, вероятно так.

А поводу темы дискуссии - бредовая идея:
в 2006 году золотой запас РФ был 387 тонн. ... При цене $900 за тр. унцию получается, что золотом мы можем обеспечить 12 эквивалент млрд долларов.
Сколько нам нужно рублей, и сколько потребуется золота чтобы их обеспечить. Как изменится цена, чтобы его скупить в таких количествах. Где взять доллары (фунты, евро и другие тугрики) на его скупку? Поменять всю нефть и другие ресурсы на золото? И как потом изменится цена этого золота? Не лучше ли иметь хотябы такой список Российских компаний с сопоставимой выручкой?

Это как у нас после 98го, на слабом рубле началось восстановление промышленного роста.
Но вследствие этой перестройки Япония, Китай и ЮВА окажутся в ж...пе, нам тоже будет несладко, цены на сырье припадут.
Мне тоже такой сценарий видится вероятным :-(
 

andre

Активный участник
Сообщения
568
Вчера Медведев намекал Меркель о сбое мировой финансовой системы, мол давай Анжела сядим покумекаем, фсё обдумаем, Меркель как бы не возражала. Сейчас по ящику Коляна Саркози показали, говорил осторожно и невнятно о том что надо что-то делать и бы было неплохо пересмотреть всю мировую финансовую систему. Вообщем я смотрю у Европы озабоченность и понимание есть, только боятся решительно всё озвучить и начать действовать. Либо сейчас начинают действовать, либо завтра сенат и палата представителей США в очередной раз поднимают потолок госдолга и предельный объем заимствований, с одобрямса конгресса включается печатный станок и всё возвращается на круги своя, начинается надстройка ещё одного этажа пирамиды.

P.S. Правильно говорил Леонтьев в передаче "Однако": это их лошадь сдохла, почему мы должны страдать.
 

ForumReader

Активный участник
Сообщения
703
Адрес
Москва
Локомотив экономики притормозил
Кризис приведет к сокращению около миллиона рабочих мест в строительной отрасли


http://www.ng.ru/economics/2008-10-06/1_lokomotiv.html?mthree=1

И чего вы радуетесь проблемам Америки?
Вам же объясняют - нам будет на порядок хуже. Самодостаточность России - это миф! :-read:
 

Катафракт

Активный участник
Сообщения
1.171
Адрес
г. Москва
АлександрОВ написал(а):
Очень даже заставляли. После второй мировой войны доллар по соглашению между западными странами был принят, как ЕМС - единая мера стоимости. Если раньше было золото, то после ВМВ - доллар, сначала формально обеспеченный золотом потом и вовсе пустой.

доллар и раньше, при Генуэзской с-ме был на ведущих позициях.

andre написал(а):
P.S. Правильно говорил Леонтьев в передаче "Однако": это их лошадь сдохла, почему мы должны страдать.
мы не успели насладиться всеми прелестями второго уровня ипотеки и системы перезакладывания прав на возврат кредита (не помню, как это по-научному называется). а так бы за милую душу начали вползать в эту *опу
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
ForumReader написал(а):
И чего вы радуетесь проблемам Америки?
Вам же объясняют - нам будет на порядок хуже. Самодостаточность России - это миф!
+100, радоваться нечему абсолютно...
andre написал(а):
P.S. Правильно говорил Леонтьев в передаче "Однако": это их лошадь сдохла, почему мы должны страдать.
Леонтьев чел неоднозначный, где-то он прав, где-то не очень.
То что он на Кудрина "наезжал" за размещение резервов в США - правильно, поэтому и получилось, что сдохнувшая лошадь не сколько их, сколько всех (и наша в том числе).
Катафракт написал(а):
мы не успели насладиться всеми прелестями второго уровня ипотеки и системы перезакладывания прав на возврат кредита (не помню, как это по-научному называется). а так бы за милую душу начали вползать в эту *опу
Задумка сама по себе неплохая, только они не обеспечили надлежащий контроль за рисками (говоря банковским языком), на каком то этапе кредиты стали выдаваться чуть ли не бомжам, и с нулевым начальным платежом.
А вообще кредитная накачка здорово ускоряет развитие.
Например, вам нужен дом, но деньги на него вы будете копить всю жизнь. Строители могут построить, но не бесплатно, и не дешевле себестоимости. Так что, им ждать пока вы деньги накопите?
А с кредитами все срастается, все получают то, что хотят и не потом, а сразу.
Вы получаете дом не под старость лет, строители работают и зарабатывают, банк зарабатывает проценты.
Все шикарно.
В Америке лажанулись с кредитами без начального платежа, с плавающей ставкой и без надлежащего контроля за качеством заемщика.
Сначала надувался ценовой пузырь в недвижке, все хапали кредиты и покупали дома, потом когда цены стали снижаться, произошла обратная реакция, многие перестали платить, типа забирайте дом, он мне не нужен, зачем мне за него дорого платить, когда цены падают.
А текущая стоимость дома уже не покрывала задолженность по кредиту. Банки стали терпеть убытки.
 

viktorko

Активный участник
Сообщения
2.421
Адрес
Москва
Слон написал(а):
Леонтьев чел неоднозначный, где-то он прав, где-то не очень.
То что он на Кудрина "наезжал" за размещение резервов в США - правильно, поэтому и получилось, что сдохнувшая лошадь не сколько их, сколько всех (и наша в том числе).

Да бесноватый он какой-то, этот Леонтьев...

А насчет Кудрина - х.з. Само по себе решение заныкать резервы за рубежом задешево, чтобы их потом наши компании (в т.ч. и государственные) их брали задорого - весьма сомнительно, но может Кудрин был лишь техническим исполнителем? Тогда его сложно винить - 45% в долларах, 45% - в евро, остальное в фунтах и т.д. А в чем еще было размещать? Юань-то неконвертируемый.
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
viktorko написал(а):
Да бесноватый он какой-то, этот Леонтьев...

А насчет Кудрина - х.з.

Да это у него манера подачи такая. Вообще так он неглупые вещи говорит.
Многие экономисты считают инвестирование за рубежом большой ошибкой.
Геращенко, например, то же самое говорит.
Вы сами привели пример инвестирования внутри страны с минимальным инфляционным риском.
Да и много чего еще другого можно придумать.
Похоже, что действительно и не хотели придумывать.
Инфляция у нас имеет не монетарную природу, а дефицитную.
Таможенные барьеры, плохой инвестиционный и налоговый климат, коррупция опять же, тормозят рост предложения. Дали бы развиваться, рынки бы быстро насытились, и даже при избыточном денежном предложении инфляция была бы минимальна.
А у нас все дороже, чем везде, причем намного.
Потребительский пузырь надули нехилый.
Сейчас будем сдуваться мучительно больно.
 

andre

Активный участник
Сообщения
568
Не знаю как вы, а я двумя руками за большой кризис в США и потерю доверия к америке кредиторов, пора разрубать этот гордиев узел. У них убудет у нас со временем прибудет по аналогии с законом сохранения энергии. У меня дома из товаров и услуг американского производства только процессор. Почему кризис в какой-то там за тридевять земель америке должен ударять по мне, меня нах не устраивает такая финансовая система. :Diablo:

Добавлено спустя 26 минут 36 секунд:

Nebo написал(а):
Немного реального сектора (делал одну работу недавно)

Google доходы 16,6 млрд$ - веб сервисы
Фигасе. Народ ссори за оффтоп, кто нибудь знает за счёт чего Гугл такие бабки заколачивает? Рекламу на сайтах размещает или что? :???:
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
andre написал(а):
Почему кризис в какой-то там за тридевять земель америке должен ударять по мне,
не должен,но что поделать если ваше правительство-лошары.
andre написал(а):
У меня дома из товаров и услуг американского производства только процессор
Да ну? Сам концепт комьютера где был придуман? Интернет чья идея?У вас ОС наверное Россиская стоит? И Т/д и т/п
andre написал(а):
Не знаю как вы, а я двумя руками за большой кризис в США и потерю доверия к америке кредиторов,
А я за то чтоб Казахстан загнулся,ну и дальше что? Самое интересное что Казахстан ***** никого не волнует.
 

az

Активный участник
Сообщения
176
Адрес
Москва
ForumReader написал(а):
Слон написал(а):
ForumReader написал(а):
Тоесть скупают золто в слитках и везут его чемоданами за бугор???
Да нет, не везут... Пока....
Сейчас у многих какие-то апокалиптические настроения.
Любые деньги снимаются и переводятся в "вечные" ценности (у кого что - доллар, евро, золото). Это приводит к вымыванию денег из уже нашей финсистемы. И возникают серьезные проблемы.

Ну я купил несколько слитков еще в феврале месяце. Правда ни за что не сделаю этого в России, где нужно платить 18% НДС.

Ну и зря, потому что покупка золотых монет (есть такие специальные) налогом не облагаются. Стоят по цене золота.
Правда, их уже полгода как фиг найдешь, все раскупили.
Ввели их специально, для этих целей. Существуют в разной номинации как золотые так и серебряные.

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:

Слон написал(а):
ForumReader написал(а):
Но нельзя запрещать снимть вклады, это вызовет только панику и недоверие.
Да вклады не причем, первоисточник проблем - вывоз капитала за границу, нерезиденты (причем половина из них те же наши олигархи только под прикрытием офшоров) выкачивают свои деньги из России и финсистема начинает рушиться.
Паника уже есть, во многих банках деньги ждут по неделе и больше.

Как я понял, в основном проблема в другом - банки не кредитуются уже за границей в тех объемах что раньше. Соответственно и им тоже становится нечем кредитовать. Образуется кризис ликвидности. К слову у нас он начался больше года назад, но даже не по этим причинам а по собственно-государственным.
А вот зачем олигархам бабло вести в очаг кризиса - за бугор - эту Вашу мысль я как-то недопонял.

Добавлено спустя 6 минут 41 секунду:

Ярослав С. написал(а):
Золото - товар универсальный, вряд ли сейчас на Земле остались народы, не представляющие ценности золота. Золото продаётся и покупается в любых валютах. Оно легко делится на куски, легко, и почти без потерь сплавляется в слитки.

Насчёт делится на куски - это Вы к чему? Имейте ввиду, если начнёте сами слиток кусачками рвать дома - обратно у вас его (в банке) могут совсем не принять. Или примут по смешной цене.
На эти слиточки (как и на монеты) - дышать не рекомендуется! И из спец. упаковки лучше даже не вынимать!
Так что осторожнее с вашим золотишком ! :)

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:

FMM написал(а):
Уже столько всяких онолитегов это предрекало. И каждый раз они удивлялись, что это не происходило.
"Не ваше дело знать времена и сроки" - авторство думаю всем известно, потому не буду поминать в суе.

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:

Ярослав С. написал(а):
Или, что тоже возможно, они хотят запустить гиперинфляцию, дабы помножить на ноль цену долларовых активов в других странах.

Остается только фантазировать как к этому отнесутся ограбленные граждане государства американского.
 

andre

Активный участник
Сообщения
568
Daywalker написал(а):
andre писал(а):
Почему кризис в какой-то там за тридевять земель америке должен ударять по мне,

не должен,но что поделать если ваше правительство-лошары.
Подождём пару месяцев, посмотрим где вы будете со своим правительством.

Daywalker написал(а):
andre писал(а):
У меня дома из товаров и услуг американского производства только процессор

Да ну? Сам концепт комьютера где был придуман? Интернет чья идея?У вас ОС наверное Россиская стоит? И Т/д и т/п
И Т/д и т/п это вы про что? :-D

Daywalker написал(а):
andre писал(а):
Не знаю как вы, а я двумя руками за большой кризис в США и потерю доверия к америке кредиторов,

А я за то чтоб Казахстан загнулся,ну и дальше что? Самое интересное что Казахстан ***** никого не волнует.
Причём здесь Казахстан, я в этой стране не первый год, нормальная страна, в отличие от штатов ни на кого не нападает, ноги на стол не ложит, и по скотски себя не ведёт. У меня в отличие от вас недовольство и претензии к штатам обоснованные, а вы желаете Казахстану загнутся только потому что недружественный вам Андрей находится там. Знакомые нотки, эк вас обработали, совсем американцем стали :-D .
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
andre
Да забей, Андрюха! Я тоже, прочитав выпад в адрес Казахстана, несколько покоробился. Казахи - отличные ребята. Молодежь в крупных городах жуть как продвинута и образована. Знают языки, ездят по всему миру.
И даже слышал, что с казахским паспортом легко въехать без визы в любую страну Шенгена.

Daywalker
А Вы-то, пребывая на острове, можно сказать, демократии. С чего вдруг так обозлились? :think:
Кстати говоря, американские компании активно инвестируют в экономику Казахстана - Н.Назарбаев давно дал зеленый свет иностранным инвесторам. Так что для Вас Казахстан - деловой партнер.

Немного по теме:
Незачем "отвечать кризису". Надо отвечать самим за себя. Заниматься экономикой своей страны. В первую очередь, развивать наукоемкие и высокотехнологичные отрасли. Нужно создавать рабочие места, а чиновничье-бюрократическую машину реструктурировать. Нужно беспрецедентно удобное и прозрачное правовое поле, вменяемые и адекватные правила игры. И все это, учитывая гигантский потенциал России и российского населения, выведет нашу страну вперед. И соседи наши будут процветать.
 

Nebo

Активный участник
Сообщения
85
Незачем "отвечать кризису". Надо отвечать самим за себя. Заниматься экономикой своей страны. В первую очередь, развивать наукоемкие и высокотехнологичные отрасли. Нужно создавать рабочие места, а чиновничье-бюрократическую машину реструктурировать. Нужно беспрецедентно удобное и прозрачное правовое поле, вменяемые и адекватные правила игры. И все это, учитывая гигантский потенциал России и российского населения, выведет нашу страну вперед.
+100

кто нибудь знает за счёт чего Гугл такие бабки заколачивает
В основном Адсенс - система размещения контекстной рекламы

AdSense для контекста автоматически сканирует содержимое Ваших страниц и размещает на них объявления (можно выбрать как текстовые, так и графические объявления), которые релевантны для Вашей аудитории и имеют непосредственное отношение к тематике Вашего веб-сайта.
 
Сверху