Апокалипсис сегодня

Ghostrider

Активный участник
Сообщения
434
Замечательный фильм. Особенно "Apocalypse Now Redux" -надо смотреть вдумчиво и на языке оригинала- характеры героев и сюжет играют новыми красками...
 

Бывалый

Активный участник
Сообщения
2.714
Фрэнсис Коппола умеет снимать хорошее кино...
Один из немногих американских фильмов, который я посмотел несколько раз...
 

ВЕПР

Активный участник
Сообщения
141
Тоже посмотрел Apocalypse Now Redux.Сюжет фильма от начала и до конца буквально пропитан некой обреченностью.

А никто не усмотрел неких психологических параллелей с "Афганским Изломом" ?Я имею ввиду,что Курц просит Уилларда убить его,так как он устал от психологической боли,и Бандура в кишлаке поворачивается спиной к мальчику-афганцу.

Какие ваши мнения на этот счет?
 

Ghostrider

Активный участник
Сообщения
434
ВЕПР написал(а):
Тоже посмотрел Apocalypse Now Redux.Сюжет фильма от начала и до конца буквально пропитан некой обреченностью.

А никто не усмотрел неких психологических параллелей с "Афганским Изломом" ?Я имею ввиду,что Курц просит Уилларда убить его,так как он устал от психологической боли,и Бандура в кишлаке поворачивается спиной к мальчику-афганцу.

Какие ваши мнения на этот счет?

Уиллард и Курц- именно уставшие, а вот французы-колонисты- обреченно-отрешенные... В "Изломе" показаны несколько другие настроения и Бандура больше похож на Уилларда на мой вкус- для обоих нет места в мирной жизни.
 

ВЕПР

Активный участник
Сообщения
141
Я уже пару раз смотрел этот поистине шедевральный фильм и в персонаже Уилларда мне постоянно видится некое смирение с тем,
что будет,безразличие что-ли.Уиллард как бы сливается со всей этой грязью и общим контекстом вьетнамской войны и абсолютно не пытается ему сопротивляться.Мартин Шин играет поистине фантастически,он буквально выворачивает и впихивает в сознание зрителя внутренний мир Уилларда.

Фильм просто фантастический.Его смотришь не глазами,его чувствуешь.
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
Фильм- на 6 из 5 баллов.
Насколько я знаю, во время сьемок режисер пытался покончить с собой.
Это один из немногих НАСТОЯЩИХ фильмов где кол-во смысловых и эмоциональных слоев зашкаливает. Только деревянный человек думает что это фильм исключительно для американцев и про американцев, ну или только о войне.
 

NIK

Новый участник
Сообщения
1
Адрес
Moskva
Самый атмосферный военный фильм, который я видел... Концовка конечно бесподобна, читал где-то что есть версия, где все-же самолеты прилетают и бомбят укрытие Курца.
 
Сверху