АПЛ проекта 955 и 955А "Борей" и "Борей-А".

vtsp1

Активный участник
Сообщения
1.242
Адрес
Минск
Nika-hl, под "крейсерами" я понимал строительство различных инкарнаций Бисмарка - Ямато.
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
Nika-hl, под "крейсерами" я понимал строительство различных инкарнаций Бисамрка - Ямато.
Давайте так договоримся. Я ни в крейсерах ни пл ничо не понимаю.))) Новости для меня найти - нет проблем, сразу говорю, а вы тут сами уже!)

зы.. Был запрос на статью. Я ее дала с фоткой. Ну и все.:)

зы2.. Строют жеж? Ну вот и славно! Как по мне..))
Относительно крейсеров, то есть пока, только модернизация и ремонт ,согласно графика,крейсера «Адмирал Кузнецов» и ракетного крейсера «Адмирал Нахимов»( этого - полным ходом, написано..) .. на Зеленодольском судостроительном заводе.

А так же, есть информация про строительство и других судов. Но это тема же про подводные лодки..
 
Последнее редактирование:

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
У них нет МБР и они наши союзники.
Основная комплектация Минитмена-3 это собственно 3 боеголовки.
Давно уже платформы переделаны на моноблок, обратно только скотчем или новые платформы, опять же ББ нет. Производство новых ББ не финансируется ХЕЗ сколько лет, только LEP (продление жизненного цикла существующих). Безусловно при желании можно возобновить производство, но вопрос, через сколько лет?
 

Ромыч

Активный участник
Сообщения
2.622
Адрес
Кубань
У них нет МБР и они наши союзники.
А по Америке они чем целятся?
Союзники - пока кон'юнктура позволяет.
Давно уже платформы переделаны на моноблок, обратно только скотчем или новые платформы, опять же ББ нет. Производство новых ББ не финансируется ХЕЗ сколько лет, только LEP (продление жизненного цикла существующих). Безусловно при желании можно возобновить производство, но вопрос, через сколько лет?
Точно не кинут? А вдруг в какой горе полный возвратный потенциал хранится? А все сказанное лишь лирика?
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
А по Америке они чем целятся?
Целиться можно и из дробовика, вопрос в другом, - есть ли у них ракета, которая на испытаниях подтвердила заявленную дальность?
А вдруг в какой горе полный возвратный потенциал хранится?
Во-первых надо изготовить платформы новые, а во-вторых это же не вино, которое с годами становится только лучше.
А все сказанное лишь лирика?
Сейчас такая парадоксальная ситуация, что впервые находимся с ними не в роли догоняющих, а на равных, кое-где даже впереди.
 

Ромыч

Активный участник
Сообщения
2.622
Адрес
Кубань
находимся с ними не в роли догоняющих, а на равных, кое-где даже впереди.
Но не по количеству РПКСН.
Скажем так, к моменту списания всех 667 БДРМ, я хочу чтоб у России было 14 Бореев.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Но не по количеству РПКСН.
Что это меняет в общем раскладе?
https://www.state.gov/t/avc/newstart/286466.htm
Потом мы в отличии от них имеем полный цикл производства ЯБП, который регулярно выпускает новые ЯБП.
Мы живём не на острове, как они, нам такой же флот не нужен. Потом. чтобы обеспечить развёртывание 14 РПСКН, нам нужно хренову кучу простых кораблей и лодок, которых у нас нет, а есть проблемы с их производством. И если рефлексировать по принципу "хочу, как у них", очень быстро можно остаться без штанов, при том, что выйти в море они все не смогут и КОН у них будет мизипиперный, как сейчас. Придётся отстреливаться у пирса, ну и чем они лучше ПГРК?
Скажем так, к моменту списания всех 667 БДРМ, я хочу чтоб у России было 14 Бореев.
Необъяснимое желание со стороны здравого смысла. Если уж херить СНВ-3, то лучше возродить БЖРК, на новых ракетах, например той же упрощённой "Булаве". Получится дешевле, комплекс будет иметь КОН выше и будет почти всегда готов выйти на БД из ПР. А главное, что это будет значительно дешевле.
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Что это меняет в общем раскладе?
https://www.state.gov/t/avc/newstart/286466.htm
Потом мы в отличии от них имеем полный цикл производства ЯБП, который регулярно выпускает новые ЯБП.
Мы живём не на острове, как они, нам такой же флот не нужен. Потом. чтобы обеспечить развёртывание 14 РПСКН, нам нужно хренову кучу простых кораблей и лодок, которых у нас нет, а есть проблемы с их производством. И если рефлексировать по принципу "хочу, как у них", очень быстро можно остаться без штанов, при том, что выйти в море они все не смогут и КОН у них будет мизипиперный, как сейчас. Придётся отстреливаться у пирса, ну и чем они лучше ПГРК?

Необъяснимое желание со стороны здравого смысла. Если уж херить СНВ-3, то лучше возродить БЖРК, на новых ракетах, например той же упрощённой "Булаве". Получится дешевле, комплекс будет иметь КОН выше и будет почти всегда готов выйти на БД из ПР. А главное, что это будет значительно дешевле.
Есть 1 момент, о котором не стоит забывать. Нам НУЖНО продолжать их строить ПОСТОЯННО (пусть и малом количестве) для сохранения промышленных компетенций, кооперации и кадров судпрома. Дабы не получилось как с надводниками.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Нам НУЖНО продолжать их строить ПОСТОЯННО

Такими темпами, как сейчас, как раз до 30 года и будут строить, а это более 10 лет.
После серии 955А я бы лучше начал строить новый РПСКН.
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Такими темпами, как сейчас, как раз до 30 года и будут строить, а это более 10 лет.
После серии 955А я бы лучше начал строить новый РПСКН.

Сейчас получается разрыв в закладке. Пожарский заложен в 16 году. Обещанная пара, я так понимаю, будет заложена где-то после 23 года.К тому моменту при благоприятном стечении обстоятельств первая восьмерка будет в составе флотов.
Если этот промежуток будет использован для подвижки влево Ясеней, или, паче чаяния, Хаски, то я всеми конечностями за. Но по 885 и Хаски как-то глухо.
Строят и планирую то, что могут?
Насущные, но действительно важныя задачи это полностью закрыть ближнюю и частично дальнюю морские зоны корветами-фрегатами-НАПЛ-ПЛА-базовой авиацией, обеспечить нормальное ПЛО в ближней морской зоне с постоянным присутствием в оной, + обеспечить надежное развертывание и дежурство ПЛАРБ в районах несения БС. Хоть бы на это денег хватило.
- абсолютно согласен.
 

Kot45

Активный участник
Сообщения
995
Адрес
москва
Жить надо по средствам, а средства эффективно использовать. С этой точки зрения гнаться за количеством РПКСН не следует. В первую очередь следует:
1. Улучшить резко дальность обнаружения вражеских ПЛ и внедрить новые технические средства.
2. Ввести в состав флота средства обеспечения функционирования РПКСН на базах, на маршрутах выхода на БД, в районах БД ( ремонт на базах, противоминные тральщики, противолодочные корабли , ПЛ , авиацию и т.д.)
3. Увеличить количество ДЭПЛ , в перспективе с ВНЭУ, пр. 636.3, 677 как для решения задач по п.1, так и в качестве носителей КРМБ .
4. В перспективе в качестве носителей БРПЛ использовать малотоннажные ПЛ с парой БРПЛ на борту с 3-4 УББ на БРПЛ. В качестве ЭУ могут быть использованы дизель-генераторы в сочетании с ВНЭУ, малогабаритные ЯУ, энергоустановки на новых принципах.
Разобраться (как дополнение к п.1) со скрытностью ПЛ, похоже США усовершенствовали способы обнаружения ПЛ с помощью авиации.
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Жить надо по средствам, а средства эффективно использовать.
Так то оно так, но:
По п 1 - туева хуча денег. И абсолютно непонятно , что у нас с ЕГСОПО. Боюсь, не смогли.
П 2 - сложно, но можно. Но то что делается недостаточно
П 3. Увеличить вряд ли получится. Строим на возмещение убыли.
П4. НЯЗ, не разрабатываются.
Предложения разумные, но " денег нет а вы держитесь" и отсутствие фундамент исследований, производственных мощностей и специалистов в ближайшее время и в нужном количестве(
 

Kot45

Активный участник
Сообщения
995
Адрес
москва
По п.1 имеется обширная профессиональная статья из 7 частей. Начало 1 часть
https://vpk.name/news/109348_est_li_v_rossii_sovremennoe_gidroakusticheskoe_vooruzhenie.html
Окончание 7 часть
https://vpk.name/news/118044_est_li_v_rossii_sovremennoe_gidroakusticheskoe_vooruzhenie_chast_7.html
"Есть ли в России современное гидроакустическое вооружение?"
Валентин и Виктор Лексины.
ЗАО «НПП «СОЮЗ»
Обязательно прочитать комментарии к части 7. Из комментариев:
Моя крайняя должность-"Старший офицер отдела противолодочной борьбы ТОФ". ...И пессимизм не о шумности, а о отсутствии скрытности, что приводило к слежению за ними. И последнее. Шумность важна, но принципы поменялись. В прошлом году в Одессе учения МП ВСУ и США были. Прилетел Посейдон из Лионеллы в Италии, за два часа вскрыл всю обстановку на ЧМ и умотал обратно не сбросив ни одного буя. На бриф. было сказано- обнар две дружеств и три недруж подвод. цели. Читай 2 турецкие и 3 Варшавы. И помогла им малая шумность?
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
По п.1 имеется обширная профессиональная статья из 7 частей. Начало 1 часть
https://vpk.name/news/109348_est_li_v_rossii_sovremennoe_gidroakusticheskoe_vooruzhenie.html
Окончание 7 часть
https://vpk.name/news/118044_est_li_v_rossii_sovremennoe_gidroakusticheskoe_vooruzhenie_chast_7.html
"Есть ли в России современное гидроакустическое вооружение?"
Валентин и Виктор Лексины.
ЗАО «НПП «СОЮЗ»
Обязательно прочитать комментарии к части 7. Из комментариев:
Моя крайняя должность-"Старший офицер отдела противолодочной борьбы ТОФ". ...И пессимизм не о шумности, а о отсутствии скрытности, что приводило к слежению за ними. И последнее. Шумность важна, но принципы поменялись. В прошлом году в Одессе учения МП ВСУ и США были. Прилетел Посейдон из Лионеллы в Италии, за два часа вскрыл всю обстановку на ЧМ и умотал обратно не сбросив ни одного буя. На бриф. было сказано- обнар две дружеств и три недруж подвод. цели. Читай 2 турецкие и 3 Варшавы. И помогла им малая шумность?
Будете смеятся, но я как раз дочитываю 1 часть:Good:
И был еще обзорчик на военном обозрении.
 

Kot45

Активный участник
Сообщения
995
Адрес
москва
отсутствие фундамент исследований, производственных мощностей и специалистов в ближайшее время и в нужном количестве(
Прочитайте статью, хотя бы часть 7 и комментарии. То что было и есть, попросту не хотели использовать.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Разобраться (как дополнение к п.1) со скрытностью ПЛ, похоже США усовершенствовали способы обнаружения ПЛ с помощью авиации.

Или врут, как зачастую у них бывало, а "обнаружения" за счёт разведки.
 

Kot45

Активный участник
Сообщения
995
Адрес
москва
Или врут, как зачастую у них бывало, а "обнаружения" за счёт разведки.
И то, и то. Насчет того, что якобы отслеживают каждую каждую ПЛ ежеминутно с координатами до 1 метра - вранье беспардонное. Но и со случаями доказанного обнаружения надо разбираться, что бы принять контрмеры. И уж предложения в статье и в комментариях к части 7 по части обнаружения ПЛ надо внедрять после независимой экспертизы профильными специалистами из МИФИ, МФТИ, МГУ и полевых испытаний. А для ускорения внедрения наступить на карман чиновников как из управления по вооружениям ВМФ, так и причастных профильных институтов и производителей.
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Рад за вас, смеяться не буду. Когда дочитаете, дайте знать, продолжим обсуждение.
Дочитал. "Не ту страну назвали Гондурасом".
Зацепило преимущество аппаратной обработки сигналов (у меня тема первого диплома была - измерение пульсового кровенаполнения и оценка церебрального кровообращения, и венозного оттока в частности, методом простой реометрии. Дешево, просто и эффективно. Но выгоднее ведь подрабатывать "диллером" забугорных диагностических приборов :(. Это прям как ситуация с ГВК-450). Интересно мнение о порочности конформных антенн большой площади.
Дельта теперь для "некоторых" в черном списке, а это даже хуже, чем если бы ее вообще не было.
А для ускорения внедрения наступить на карман чиновников как из управления по вооружениям ВМФ, так и причастных профильных институтов и производителей.
- а это сейчас реально ? Кто наступать-то будет? Как кормушку, наглухо прикрытую бюрокатическими уловками, пробить? В прокуратуру обращаться?:(:(:(
 

Kot45

Активный участник
Сообщения
995
Адрес
москва
Дочитал. "Не ту страну назвали Гондурасом".
Зацепило преимущество аппаратной обработки сигналов (у меня тема первого диплома была - измерение пульсового кровенаполнения и оценка церебрального кровообращения, и венозного оттока в частности, методом простой реометрии. Дешево, просто и эффективно. Но выгоднее ведь подрабатывать "диллером" забугорных диагностических приборов :(. Это прям как ситуация с ГВК-450). Интересно мнение о порочности конформных антенн большой площади.
Дельта теперь для "некоторых" в черном списке, а это даже хуже, чем если бы ее вообще не было.
- а это сейчас реально ? Кто наступать-то будет? Как кормушку, наглухо прикрытую бюрокатическими уловками, пробить? В прокуратуру обращаться?:(:(:(
Доступно через инстаграмм, твиттер и т.д. капать на мозги лицам, принимающим решения, но не искушенным, и вне сложившихся отношений по цепочке флот-заказчик, причастные институты, производители.
 
Сверху