АН-94 "Абакан"

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
Автомат вообще-то для охоты на дичь не предназначен в отличии от ружья.
Зато он на все случаи жизни, и его патроны могут долгое время лежать в воде и после этого оставаться сухими.(на полигоне возле палатки был окоп, заполненый водой. Так в нём было с ведро патронов АКМ овских. У нас же тогда АК 74 были пожалуй года два. Так вот один проныра разбирал их, ссыпал порох в бутылку и менял его у местных пацанов на вино. Порох был сухим во всех патронах. Это было здесь. В центе этого лесочка https://bestmaps.ru/map/google/hybrid/18/49.59003/17.44119 А про невозможность охоты с ним - поищите видео охотника Казиса Буошки. Он с СКС охотится на медведей. Баллистика его близка к акмовской.
 
Последнее редактирование:

Droid

Активный участник
Сообщения
601
Адрес
Астрахань
Ключевые слова взаимно компенсируются. А про отдачу скажу так-закон сохранения энергии ещё не отменили и вы это сами подтвердили словами
Ключевые слова -- не удалось. Можете еще раз посмотреть табличку кучности. А в отдаче важнейшими параметрами являются сила и мощность, у лафетной схемы и сила и мощность отдачи значительно меньше именно поэтому ей удалось вписаться в требования, а АЕКу -- нет. В конкурсе, кстати, был автомат со сбалансированной автоматикой который приближался по кучности к требованиям, и это был не АЕК, а ижевский АКБ конструктора Калашникова. Вот только при темпе 2000 в/м с надежностью там было все плохо.
 

Droid

Активный участник
Сообщения
601
Адрес
Астрахань
Зато он на все случаи жизни, и его патроны могут долгое время лежать в воде и после этого оставаться сухими.(на полигоне возле палатки был окоп, заполненый водой. Так в нём было с ведро патронов АКМ овских. У нас же тогда АК 74 были пожалуй года два. Так вот один проныра разбирал их, ссыпал порох в бутылку и менял его у местных пацанов на вино. Порох был сухим во всех патронах. Это было здесь. В центе этого лесочка https://bestmaps.ru/map/google/hybrid/18/49.59003/17.44119 А про невозможность охоты с ним - поищите видео охотника Казиса Буошки. Он с СКС охотится на медведей. Баллистика его близка к акмовской.
С автоматом на необитаемом острове можно с голоду сдохнуть. Автомат он для войны, а не на все случаи жизни. Крупного зверья много быть не может, если остров не огромный, но тогда он обитаемый, холодильника нет, большая часть мяса протухнет. Но даже если его коптить все равно зверья надолго не хватит, а самая многочисленная дичь -- мелкая, типа птички и зайца, для неё автомат слишком мощный и с руки в подвижную дичь из него задолбаешься попадать, только патроны зря сожжешь.
 

Droid

Активный участник
Сообщения
601
Адрес
Астрахань
А вот сбалансированная сравните с предыдущим видео. Отдача она и есть отдача. Ладно. Пойду спать. В ночь на работу.

Не нужно делать выводы по видео сделанным в разных местах, в разное время и с разными людьми, особенно если там нет самого главного. Что бы на видео не происходило, отдача у АКМ штатным патроном никогда не будет меньше чем у АК74, а мощность отдачи АН-94 всегда меньше чем у АК74 или АЕКа. Это прямо следует из их устройства.
Но я опять напомню, что все сказочки про длинные очереди это лохотрон, когда эти сказочки начинают рассказывать вас хотят надуть. Невзирая на все различия между классической, сбалансированной или лафетной схемами кучность длинных очередей настолько хреновая, что дает мизерный эффект. Именно по этой причине лафетная схема вышла в финал, потому что кучность высокотемпной двойки перевешивала все, именно двойка давала эффект, а у АЕКа этой двойки стоя с руки с кучностью СвХСбв<=45 см не оказалось. Кучность АЕКа из малоустойчивых и неустойчивых положений оказалась настолько хреновой, что хуже него был только АК74.
Поэтому резюмирую:
1. Высокотемпная двойка с кучностью не хуже Сэкв=45 см стоя с руки даёт абсолютное превосходство над любой очередью АК74 или АЕКа.
2. Если вдруг случится чудо и АЕК сможет очередью в 5 выстрелов догнать АН-94, то это не изменит ничего ибо две пули для достижения цели всегда намного лучше чем 5.
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
Если вдруг случится чудо и АЕК сможет очередью в 5 выстрелов догнать АН-94, то это не изменит ничего ибо две пули для достижения цели всегда намного лучше чем 5.
Меня больше пугает сложность АНа, из за которой вы его не взяли в долгое путешествие:)
 

Droid

Активный участник
Сообщения
601
Адрес
Астрахань
Меня больше пугает сложность АНа, из за которой вы его не взяли в долгое путешествие:)
АКМ я тоже не взял, наверное тоже из-за сложности?
Нету там ничего особо сложного, особенно для людей нашего века. Пулемет Максим гораздо сложнее и геморройненн, а мы с ним 3 войны прошли.
 

Droid

Активный участник
Сообщения
601
Адрес
Астрахань
Кстати, почему армию не завалили АНами? Мне думается из за того же, почему он и мне не нравится
А почему до сих пор, спустя 40 лет, сказочки про 5,45 рассказывают? И если бы не железная рука МО СССР то никто на АК74 и не посмотрел бы. АН просто не закупали, напомню, что начало выпуска пришлось на 1998 г, все ограничилось малой партией без учебно-методической литературы, плакатов, разрезных макетов и т.д. Не было никакого внедрения, как это делалось в СССР. Собственно я сталкивался с двумя типами отзывов:
1. Самый массовый. Стрельнули один раз или вообще не стреляли, что за хреновина и зачем нужна не поняли и сдали на склад. Отзыв естественно негативный.
2. Из любопытства разобрался, пострелял достаточно много -- понравилось. Отзывы в основном положительные, с замечаниями по существу что и как желательно улучшить.
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
Самый массовый. Стрельнули один раз или вообще не стреляли, что за хреновина и зачем нужна не поняли и сдали на склад. Отзыв естественно негативный.
Почему Альфа с Калашниковыми.? Уж они то , думаю, перепробывали всё.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.482
Адрес
г. Пермь
Меня больше пугает сложность АНа
Кто вам сказал, что он сложный? Снять крышку корпуса, вынуть стреляющий механизм, который замечательно разбирается на стандартные комплектующие.
 
Сверху