А Вы бы украли у своей страны...?

А Вы бы украли у своей страны...?

  • Да

    Голосов: 0 0,0%
  • Нет

    Голосов: 0 0,0%
  • Не знаю

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0

Marik

Активный участник
Сообщения
724
Адрес
Германия
Как всем известно, коррупция - это одна из главных бед сегодняшней России. У нас в стране все и везде ругают за воровство и взяточничество наших чиновников, милиционеров, врачей учителей, военных и т.д. Одних обвиняют в том, что разворовали средства и теперь не на что строить самолеты и танки, других в том, что за деньги прощают любые нарушения закона. Всё это, конечно, печально и грустно, и порой хочется поставить таких людей к стенке и расстрелять без суда и следствия.

А Вы когда-нибудь задавались таким вопросом, чтобы Вы делали, если б находились на месте этих людей? Тоже бы зарабатывали деньги не честным путем или всё же придерживались морали? Ведь соблазн всё таки большой, а человеческая натура легко поддается на такие искушения.

Просьба отвечать честно и пояснять свои ответы
 

Roman

Активный участник
Сообщения
144
Адрес
Незалежна Рохляндия, Киев
вопрос глупый, ИМХО.
1. В нормальной системе любое действие имеет противодействие: украл - ответишь. И неотвратимость наказания главным образом и отобьет охоту красть.
2. Нормальная система воспитывает индивидуумов так, что для них украсть (все равно у кого) не является внутренне приемлемым шагом. Поэтому воровство - явление единичное, а не массовое.

Если система настолько извращена, что не выполняются пункты 1 и 2, то мне такое государство нафиг не нужно - в нем нет будущего.
А мы все последние 20 лет живем в такой вот деформированной системе, пропитались ее порядками - в которых практически нет морали, и наказание гарантируется, только если украл мало...
И какого правдивого ответа можно ждать в такой ситуации?
"Бытие определяет сознание" (с)
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Marik написал(а):
Вы когда-нибудь задавались таким вопросом, чтобы Вы делали, если б находились на месте этих людей? Тоже бы зарабатывали деньги не честным путем или всё же придерживались морали? Ведь соблазн всё таки большой, а человеческая натура легко поддается на такие искушения.


На данный момент система проста. Если ты "не в теме", т.е. не включен в поток передачи взяток "снизу вверх", то тебя заменят тем или иным способом.

Поработать чиновником мне пришлось - 96-2000г администрация города, нач. отдела экономики в комитете по мун. имуществу. Брать - не брал, не предлагали. Видимо должность "не взяткоопасная".

Насчет "украли у своей страны"
Коррупция - она разная. Если чиновник за взятку выделил землю тому, а не этому - он у гос-ва не украл, (за исключением подоходного налога) а взятку получил.

В то же время, если чиновник заключил бюджетный контракт на сумму большую, чем можно было и взял часть превышения - это прямой убыток гос-ву.

Мы здесь о чем говорим?
 

Nuclear General

Активный участник
Сообщения
690
Адрес
г.Калининград, Россия
Со случаями коррупции сталкиваюсь ПОВСЕМЕСТНО и в ОГРОМНЫХ масштабах. Тут вопрос в том как не брать и при этом быть "в теме". Знаю много случаев когда человек приходил с заявлениями "я брать не буду принципиально", но спустя некоторый промежуток времени даже самые честные и принципиальные начинали брать. А что делать, кушать то хочется, у многих семья, дети... и что на это скажешь? Ведь если не тот, так другой, свято место пусто не бывает.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Barbudos написал(а):
Да чего там, у нее красть, она бы у меня красть перестала!
Вчера сравнивал по телефону с приятелем стоимость жизни у нас и в Штатах. почти ВСЕ у нас уже дороже. это при 18-ти кратном отставании в ВВП (НЕ вовке).
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
ТО , ЧТО ТЫ НЕ ПРИНЁС ДОМОЙ С РАБОТЫ - ТЫ УКРАЛ У СВОЕЙ СЕМЬИ !
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
Barbudos написал(а):
Вчера сравнивал по телефону с приятелем стоимость жизни у нас и в Штатах. почти ВСЕ у нас уже дороже. это при 18-ти кратном отставании в ВВП (НЕ вовке).
Потому и дороже, меньше рынок - выше цены.
 
Сверху