9 мая мы сможем увидеть, насколько сильна наша армия

Tabib

Активный участник
Сообщения
3.747
Адрес
Россия, ЦФО, Калуга
Что будет 9 Мая на Красной площади - и над ней


Москва готовится к Параду Победы. В понедельник в 20.00 началась "ночная" репетиция предстоящего парада на Красной площади столицы. Последняя, генеральная репетиция состоится утром 7 мая. 9 мая прошлого года после многолетнего перерыва была возобновлена традиция показывать на параде отечественную современную боевую технику. Возрождение этой традиции стало своеобразным признаком возрождения и нашей армии, ее боевой мощи. В этом году мы снова увидим образцы военной техники на земле и в воздухе. Однако свои нюансы есть и у Парада Победы-2009. "Известия" выяснили, чем предстоящий парад будет отличаться от прошлогоднего и какие сюрпризы ждут тех, кто будет смотреть его "вживую" или по телевизору. Заодно мы приводим подробную схему проведения этого мероприятия.

Предстоящий парад Победы на Красной площади Москвы 9 мая второй год подряд бьет рекорды по количеству техники и войск.

Если посмотреть на список вооружения и техники, то несложно сделать вывод: в Российской армии идет масштабная модернизация. Минобороны хочет показать все то, на что пошли бюджетные деньги.

Причем вся техника, это не единичные "парадно-маскарадные" экземпляры, а серийные образцы, уже стоящие на вооружении конкретных частей и подразделений. Новинок по сравнению с прошлым годом немного, но они все-таки есть.

Так, в этом году мы увидим новейший зенитно-ракетный комплекс С-400 "Триумф".

В прошлом году его тоже хотели показать на Красной площади. Но "Триумфов" был всего один дивизион. Он нес постоянное боевое дежурство под Москвой, и военные привлекать его к параду не решились. В этом году армия получила второй дивизион этих систем и, видимо, включить их все в систему противоракетной обороны столицы еще не успела. Так что С-400 (так и хочется написать с "Триумфом"!) пройдет по Красной площади.

Больше новинок будет и в воздушной части парада. Прежде всего это серийные вертолеты Ми-28Н. Машина признана основным ударным вертолетом Российской армии. В этом году начали ее серийное производство.

Военные говорят, что в самое ближайшее время таких вертолетов у нас будет не менее 300 штук. Кроме них, еще два новых вертолета Ка-50 "Черная акула" и Ка-52 "Аллигатор" - оба бойцы воздушного спецназа Главного разведывательного управления. Их, правда, покупают значительно меньше, чем Ми-28, но ведь спецназовцам для выполнения деликатных миссий много и не надо.

Что еще мы увидим 9 мая на Красной площади?

Оперативно-тактический комплекс "Искандер"

Со стороны это невыразительная армейская машина на четырех колесах. Главное - в кузове. Здесь спрятаны две баллистические ракеты, способные пролететь до 500 км и доставить к цели ядерную или обычную боевую часть (ее разрушительное воздействие сопоставимо с ядерным боеприпасом), кассетную боеголовку (состоящую из 54 элементов проникающего, осколочно-фугасного и любого другого типа). Стреляет наша установка из глубокого тыла своих войск. Поэтому обнаружить и заблаговременно уничтожить ее сложно. Машина получает целеуказание (как со спутника, так и по фотографии цели, сделанной солдатом-разведчиком прямо на поле боя) в любой точке маршрута. Пару минут на подготовку к пуску, откроются створки "кузова" - и ракеты пошли к цели. Непосредственно на них их выведет головка самонаведения, использующая и радиолокационный, и оптический способы обнаружения. Так, что уклониться от встречи с ракетами комплекса "Искандер" (2) практически невозможно. Кстати, в случае появления американской ПРО в Польше и Чехии эти комплексы в Калининградской области станут главным ассиметричным ответом России.

Новейший бронированный автомобиль ГАЗ-233036 "Тигр"

Эту машину ГАЗ начал разрабатывать по заказу Объединенных Арабских Эмиратов еще в 2001 году. Контракт в итоге так и не состоялся. Зато Российская армия и МВД получили новенький броневик. Особенностью машины считается усиленное бронирование, которому присвоен пятый класс защиты. В крыше машины имеется два люка, в салоне, кроме размещения экипажа, предусмотрены места для установки радиостанции и блокиратора радиоуправляемых взрывных устройств. Из вооружения на "Тигре" (1) стоит пулемет и автоматический гранатомет.

Зенитно-ракетные комплексы "Тор", "Бук", С-300 "Фаворит" и С-400 "Триумф"

Все эти машины - основа нашей многоэшелонированной системы ПВО. "Тор" и "Бук" (5) - "работающий" по средней зоне, С-300 (3) и новейший комплекс С-400 (4) - "дальняя рука" нашей ПВО. От своих предшественников "четырехсотка" отличается повышенной огневой производительностью. В стандартном пусковом контейнере от "трехсотки" конструкторы "спрятали" не одну, а четыре ракеты повышенной дальности полета. "Триумф" бьет почти до ближнего космоса. Поэтому легко может считаться главным элементом при построении системы нестратегической ПРО. При этом машина не только обнаруживает и перехватывает летящие на скоростях до 3 километров в секунду боеголовки баллистических ракет, но и с такой же легкостью может "подобрать" у самой земли - да хоть на высоте 10 метров - любую современную крылатую ракету или "висящий" в небе маленький беспилотник-разведчик. На такие фокусы не способен ни американский зенитно-ракетный комплекс "Пэтриот", ни перспективная установка системы тактической ПРО "THАAD". Кроме всеядности у нашего комплекса есть еще одно очень серьезное ноу-хау. Ракеты С-400 стартуют из контейнера вертикально вверх и уже в воздухе наводятся по радиоканалу в сторону цели. Это резко снижает время реагирования на возникающие угрозы.

Современная бронетехника: БМП-3, БМД-4, танк Т-90 и самоходная артиллерийская установка "Спрут"

Они интересны уже не столько своими тактико-техническими характеристиками - сколько тем, что уже серийно поставляются в войска. Объемы производства, конечно, не велики. Тех же танков Т-90 армия закупает не более 30 штук в год, но процесс, как говорится, идет. Например, знаменитая Таманская дивизия, расположенная под Москвой, уже полностью ими укомплектована. Говоря же о возможностях этих машин, стоит отметить, что тот же "Спрут" (8), по сути, танк - пушка 125 мм, а по весу БМП. Так что его можно перевозить самолетами военно-транспортной авиации. К тому же он еще и плавает. Рядом боевая машина десанта БМП-3 (6) - имеет очень высокую огневую мощь: к стандартной пушке 30 мм добавлена еще и 100-миллиметровая. Кроме того, на машине стоит прицельный комплекс "Весна" с тепловизионной камерой и автоматом сопровождения цели, что позволяет экипажу с высокой эффективностью поражать цели в любое время суток и вне зависимости от погодных условий. Ну а Т-90 (7) не просто "летающий танк", как прозвали его за маневренность, но и целый арсенал смертоносного вооружения. Причем как для поражения наземных бронированных, так и воздушных целей.

Для решения этой непростой даже для специальных зенитно-ракетных комплексов задачи в машине применен комплекс управляемого ракетного вооружения "Рефлекс". Его ракета имеет кумулятивную боевую часть, которая существенно повышает эффективность стрельбы по бронированным целям и вертолетам противника. Как и обычные снаряды, ракета подается автоматом заряжания в ствол танковой пушки, выстреливается из него и управляется в полете на дальности до 5 километров с помощью лазерного луча.

Мобильный ракетный комплекс "Тополь"

Изначально Минобороны обещало показать нам на Красной площади не "Тополь" (9), а новейший "Тополь-М". Не получилось. Почему? Ответ простой: мобильный "Тополь-М" только-только пошел в серию. "Тополей-М" не так уж много. Снимать с постоянного боевого дежурства подобную систему ради того, чтобы показать на мероприятии, мягко говоря, не вполне логично для обеспечения национальной обороны. А потом... Положа руку на сердце: кто из гражданских сможет отличить одну систему от другой? Хотя "Известия" готовы открыть секрет, как это сделать на глазок: у тягача "Тополя" - семь колес, у "Тополя-М" - восемь. Но суть не в этом. Обе системы имеют одно важное свойство - мобильность. В отличие от обычных шахтных баллистических ракет, координаты расположения которых известны противнику, "Тополь" и "Тополь-М" мобильны. В час "Х" они "разбегутся" по полям и лесам нашей необъятной Родины - и ищи их свищи. Найти такой "тополек" на карте страны - все равно что иголку в стоге сена. Американцы уже подсчитали: чтобы обнаружить группировку "разбежавшихся" по просторам России "тополей", нужно не менее чем в сотню (!) раз увеличить число спутников-разведчиков. Нереальная задача даже для такой богатой страны! Да и где гарантия, что, обнаружив "Тополь", они успеют его уничтожить. Его автономность проявляется во всем - от передвижения до получения целеуказания. Стрелять он может с любой точки маршрута. Скорость ракеты выше, чем у всех предшественниц, так что ее "не видит" система ПРО противника. Да еще она и маневрирует во время полета, словно не баллистическая, а крылатая ракета. А у "Тополя-М" теперь еще и гиперзвуковой маневрирующий ядерный блок. Перехватить его уж точно никому не удастся. Такие скорости и маневры не способна отследить никакая электроника в мире.

А в воздушной части парада будет задействовано более 50 самолетов и вертолетов, в том числе стратегические ракетоносцы Ту-160 и Ту-95, топливозаправщики Ил-78, истребители МиГ-29, МиГ-31, Су-27, штурмовики Су-25 и фронтовые бомбардировщики Су-24 и Су-34. Над Красной площадью пролетят самолеты пилотажных групп "Русские витязи" и "Стрижи".

Реактивная система залпового огня "Смерч"

Прямая наследница легендарной "Катюши". Отличие только в том, что "Смерч" (10) куда мощнее и точнее. Установка способна за 38 секунд выпустить залп из 12 неуправляемых ракет калибра 300 мм (вес боевой части каждой - 280 кг). Он "перепахивает" квадрат местности 650 на 650 метров. Причем головные части ракет могут быть: кассетные, осколочно-фугасного и зажигательного действия. "Смерч" может "забросить" и мины для противотанкового и противопехотного дистанционного минирования местности, поражать бронетанковую технику, фортификационные сооружения и пункты управления войсками. Однако это еще не все. Главное, что он (в отличие от той же "Катюши") сделает это с филигранной точностью. Например, в качестве корректировщика огня в одной из ракет комплекса находится самолет-разведчик. В отличие от обычных беспилотных летательных аппаратов его практически невозможно сбить - к целям его доставит первая ракета "Смерча", где он в течение примерно 20 минут обеспечивает корректировку огня. А следом за ним идут и сами ракеты, на которых теперь стоят головки самонаведения.

http://www.aviaport.ru/digest/2009/05/05/172215.html

Сильна наша армия, сильна!

Типичная пропагандистская статья: из нескольких имеющихся на вооружении ВС РФ хороших образцов делается нужный власти вывод.
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
:-D Узнаю умелую руку МО.
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
Tabib написал(а):
Например, в качестве корректировщика огня в одной из ракет комплекса находится самолет-разведчик. В отличие от обычных беспилотных летательных аппаратов его практически невозможно сбить - к целям его доставит первая ракета "Смерча", где он в течение примерно 20 минут обеспечивает корректировку огня. А следом за ним идут и сами ракеты, на которых теперь стоят головки самонаведения.
??? неужели правда???
Tabib написал(а):
Говоря же о возможностях этих машин, стоит отметить, что тот же "Спрут" (8), по сути, танк - пушка 125 мм, а по весу БМП.
А эта САУ вообще нужна? Огневые возможности того же танка- а вот бронирование картонное...
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Теодоре
"Спрут" это самоходная противотанковая пушка для ВДВ. Ничего более
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
Barbudos написал(а):
Чем хуже дела, тем сильнее показуха...
что есть то есть... такое ощущение, что МО изо всех сил пытается доказать, что от реформы нашим ВС только лучше....
 

Невский

Активный участник
Сообщения
1.640
Адрес
Германия
барбудос, вы снова и снова удивляете меня своим безграничным скепсисом...

что надо сделать, чтобы господин барбудос был доволен?

это я не о статье, так общие размышления...
 

Frostt

Активный участник
Сообщения
146
Адрес
Там где куют Ядерный щит
Ура!товарищи!Да зраствует Российские Бронетанковые войска! Даздраствуют РВСН, ВВС России .............Да здраствует показуха!.... :???:
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Невский написал(а):
что надо сделать, чтобы господин барбудос был доволен?
Сделать до конца года 300 Ми-28Н, как обещали 3 года назад, вместо имеющихся 17-ти.... А вот этим:
Tabib написал(а):
Военные говорят, что в самое ближайшее время таких вертолетов у нас будет не менее 300 штук.
Я очень сильно недоволен. :Diablo:

Добавлено спустя 8 минут 10 секунд:

И вообще, поскольку ИНТЕРЕСУЮЩИЕСЯ люди знают, сколько у нас чего, надо, чтобы комментатор на Пожаре (Кр. Площадь), указывал:
"А сейчас над нами супергиперпуперэкстра истребитель Су-35. Их у нас 3 штуки, несмотря на статью Погосяна в АиК от 03.2000г, в которой указано, что к 2008 году у нас будет ок. 200 этих новейших истребителей!".... Мы видим Ми-28Н. Еще в 2006г Главком Зелин сказал, что до конца 2009г намечается построить 300 этих новейших вертолетов. В настоящий момент их уже 17! И так далее, по каждому пункту.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Обычная статья к празднику. Популярно для всех расписано, что там будет ехать.
Несколько бравурный тон, ну...на то она и праздничная.

Собственно Парад Победы - это воинская традиция, и что там проедет/пролетит по большому счету не так важно. А с военной техникой это зрелищнее.
Вряд ли зрители будут заморачиваться вопросами поставки ударных вертолетов, ЗРК и прочих девайсов. Они просто придут на праздник.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Видел сегодня самолеты над Москвой. Что бы ни говорили, но это зрелище мало кого может оставить равнодушным. :-D
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
ГЕРКОН32 написал(а):
Собственно Парад Победы - это воинская традиция, и что там проедет/пролетит по большому счету не так важно.
А вот тут вы в корне не правы. Этому параду всегда предавалось чрезвычайно важное значение. Особенно, в СССР. Приглашали всех аккредитованных дип. атташе, с РАЗРЕШЕНИЕМ фотографировать. Специально для парада (по воспоминаниям Чертока), несколько лет держали два ГВМ какой-то монструозной МБР, которую не принимали на вооружение никогда, переставляли ступени у существующих МБР, перекрашивали самолеты в "радикально черный цвет" и выдавали за новейшие (вместо Су-15 ВВП летал просто Су-15 с Ильюшиным), подвешивали макеты РВВ такие, чтоб пострашнее... Что делать, иногда приходилось и блефовать. Так что, традиции есть...
Но что интересно, только совершенно реальный 400мм самоходный миномет (ОКА?) со стволом в , емнип, 15 м, амеры посчитали откровенным блефом. Т.к. "ствол бы перевесил, поэтому он картонный" :grin:
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Barbudos написал(а):
несколько лет держали два ГВМ какой-то монструозной МБР
Глобальная ракета ГР-1. Не только не принималась на вооружение, но и кажется даже не было ЛИ. Но исправно возили несколько лет на ноябрьском и майких парадах. В 67 году - точно
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Barbudos написал(а):
А вот тут вы в корне не правы. Этому параду всегда предавалось чрезвычайно важное значение. Особенно, в СССР. Приглашали всех аккредитованных дип. атташе, с РАЗРЕШЕНИЕМ фотографировать.

Так то тогда, а я про сейчас).
Какие там аташе. Практически все это можно посмотреть, пофоткать, пощупать, посидеть на любой военной выставке.
Кроме Тополя пожалуй.
А в бытность - главное озадачить противника.. :-D Воткнул вместо стволов крашеные палки от швабр в другом порядке - западные военспецы год потом мозг себе ломают - что бы это значило).
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Ну на параде АПУ "Тополя" вообще неизвестно с чем идет. С ГВМ или без оного. Тем более они в ТПК.

ГЕРКОН32 написал(а):
Практически все это можно посмотреть, пофоткать, пощупать, посидеть на любой военной выставке.
Наверное не все. ЕМНИП на одном из последних МАКСов С-400 пробыл всего один вечер. И вероятнее всего була пусковая, ну может какой-то из локаторов, а не целый комплекс.

marinel написал(а):
Без ряда важных деталей.
Наверно точнее будет сказать не в комплекте. Что там мстоит: АПУ, МОБД, машина связи? Или еще что-то?
 
Сверху