24 марта 1999

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Прикольная Демократия
Сорри, вы считаете адекватным военное руководство сербов, которые дают приказ вылетить и сражаться одному против 24 НАТОвских самолетов или одному против 120 самолетов. О пилотах никто не говорит, они вероятнее всего были действительно профессионалы и если они погибли - вечня память. Но давать такой приказ - это, это даже не глупость руководства, а его психическая ненормальность, чтобы не сказать покрепче.
Где-то в начале 70-х у нас в Нижневолжском издательстве вышла книга с названием "Расскажи мне о Данко". Так вот там был примерно такой эпизод. Командир роты танка говорит: "Моей роте приказано остановить продвижение танковой дивизии СС (сорри, название уже не помню, но к примеру "Мертвая голова"). Событие одного порядка
 

Прикольная Демократия

Активный участник
Сообщения
322
Адрес
Москва
Сокол, предлагаю не реагировать на Barbudos. Этот ржач - кощунство над тем, что почиталось и будет почитаться тысячелетиями.

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:

Влад, а помнишь в Ираке один старикашка из довоенной винтовки какой-то вертолет американский подбил или что-то в этом роде... Никто не помнит эту историю?

Это была Отечественная война. За свою страну.
 

Сокол

Активный участник
Сообщения
101
Адрес
Россия, Подмосковье
Вот-вот. Как страна оказалась под бомбами, то только слова и обещания. Как только она попыталась восстановить экономику и продолжить равзитие (хотя и совершая множество ошибок на этому пути), так сразу началось "не нужны нам такие союзнички" или "благотворительность кончилась". А что Россия действительно сделала, чтобы сохранить те влияние и потенциал, который на протяжении веков создавала на Балканах ?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.700
Адрес
Москва
Прикольная Демократия написал(а):
Студент, никаких 80% никогда не было. Раньше я читала о 60%, а потом и эта цифра стала падать.
"Мне кажется, что торг здесь неуместен!"(с). Я бы понял, предъяви Вы мне набор статей, сводящихся к: "Все сербы в едином порыве отказались вступать в ЕС, пока не будет снято позорное требование об аресте и выдаче Младича!" А так - в лучших исторических традициях: "И рыбку съесть и на х... сесть". А на "должную заинтересованность" у нас, уж извините, денежков нет. Только на Белоруссию и хватает, да и та наглеть стала.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Прикольная Демократия
Никто не против исполнителей, в данном случае пилотов. Речь идет о РУКОВОДСТВЕ страны, о военном руководстве. Отдавать такой приказ, это не просто самоубийство,это преступление. в конце концов существуют и другие методы рботы авиации, в частности из засад. но один против 24 или 120 - это выше моего понимания. А насчет, что крестьянин сбил из дробовика "Апач" - сорри, но это обычнй пиар. когда посадка вертолета с неисправностью совпала с выстрелом по нему из дробовика.
 

Сокол

Активный участник
Сообщения
101
Адрес
Россия, Подмосковье
vlad2654 написал(а):
Прикольная Демократия
Сорри, вы считаете адекватным военное руководство сербов, которые дают приказ вылетить и сражаться одному против 24 НАТОвских самолетов или одному против 120 самолетов.

Влад, на первый взгляд такой приказ действительно выглядит глупо. Однако об адекватности Генштаба СРЮ говорит хотя бы тот факт, что Югославия после 78 дней бомбардировок смогла сохранить боеспособную армию.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Сокол написал(а):
что это всего лишь Ваши предположения
Это Я предполагаю что-то? :grin: Чего-то поляну не видите. Вы выкидываете информацию, подтверждать ее отказываетесь, как это называется? Я не силен в молодежном комп. сленге, но как-то точно называется!!! :-D
Сокол написал(а):
особенно про посла в БиГ.
????
Сокол написал(а):
Недавно посол РФ в Боснии и Герцеговине назвал Балканы важнейшим направлением деятельность российской дипломатии.
Это вы писали, или я? ВЫ!
Barbudos написал(а):
А что он еще мог сказать-посол РФ в Боснии и Герцоговине, находясь в Боснии и Герцоговине?
А вот это я!!!
Или он не посол? Или не в Боснии и Герцоговине? Или не РФ? Или "посол", но не туда? В следующий раз, в таком случае, проверяйте информацию, плиз!
Ничего не понимаю в вашей логике. Или это ваша манера вести диспут? Так я такого здесь "богато бачив" :grin:
 
T

Timskey

Guest
Влад, а помнишь в Ираке один старикашка из довоенной винтовки какой-то вертолет американский подбил или что-то в этом роде... Никто не помнит эту историю?

Это была Отечественная война. За свою страну.[/quote]Это сто раз развеянный бред, старикан никакого отношения к сбитию вертушки не имел
 

Сокол

Активный участник
Сообщения
101
Адрес
Россия, Подмосковье
Barbudos, глупости пишете. Вы сами предположили:

"А что он еще мог сказать-посол РФ в Боснии и Герцоговине, находясь в Боснии и Герцоговине?".

Это и есть ваше предположение. Я сослался на высказывание посла, а Вы начали "чего он ещё мог сказать". Это ведь не чьё-то там заявление, а слова посла Российской Федерации.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.700
Адрес
Москва
Сокол написал(а):
Вот-вот. Как страна оказалась под бомбами, то только слова и обещания. Как только она попыталась восстановить экономику и продолжить равзитие (хотя и совершая множество ошибок на этому пути), так сразу началось "не нужны нам такие союзнички" или "благотворительность кончилась". А что она действительно сделала, чтобы сохранить те влияние и поетнциал, который на протяжении веков создавала на Балканах ?
Ну я тоже могу напомнить про реальные события в том же стиле. Как мирная жизнь - так самостоятельная политика наперекор всем доводам (про Балканские войны начала 20-го века почитайте; в ту же копилку - не вступление Советской Армии на территорию, отказ от ОВД и СЭВ). Как приперло - так и "нас с русскими 200 миллионов", и заявка на вступление в СНГ, и резкое желание дружить.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Сокол написал(а):
Много чего мог сказать
Только ОДНОГО ОН НЕ МОГ СКАЗАТЬ:
"Балканы НЕ являются важнейшим направлением деятельности Российской дипломатии!" Что, разве не так? Иначе он признался бы в том, что даром там штаны просиживает: дескать, моя работа здесь не нужна, вообще-то, но раз послали -на то я и посол.... :-(
Так что этому его заявлению -грош цена....Балканы ВСЕГДА были центром европейских (и мировых) интересов, только вот к этим, как их....сербам это имеет весьма опосредованное отношение. Просто живут там, и все. Случились там, случайно. Да еще под бомбежку угодили...Теперь в тысячелетиях останутся, не иначе....Как пирамиды... :-D
 

Сокол

Активный участник
Сообщения
101
Адрес
Россия, Подмосковье
Barbudos написал(а):
Только ОДНОГО ОН НЕ МОГ СКАЗАТЬ:
"Балканы НЕ являются важнейшим направлением деятельности Российской дипломатии!

Он мог вообще об этом не говорить. Но он сказал то, что сказал. И это официальное заявление. Вы можете интерпретировать его как Вам угодно, оно от этого не станет менее авторитетным.

Barbudos написал(а):
Балканы ВСЕГДА были центром европейских (и мировых) интересов, только вот к этим, как их....сербам это имеет весьма опосредованное отношение

А не шутите ? И какие это "европейские и мировые интересы" на Балканах обошлись без сербов ?

Добавлено спустя 8 минут 28 секунд:

студент написал(а):
Ну я тоже могу напомнить про реальные события в том же стиле. Как мирная жизнь - так самостоятельная политика наперекор всем доводам (про Балканские войны начала 20-го века почитайте; в ту же копилку - не вступление Советской Армии на территорию, отказ от ОВД и СЭВ). Как приперло - так и "нас с русскими 200 миллионов", и заявка на вступление в СНГ, и резкое желание дружить.

"самостоятельная политика наперекор всем доводам" имела место при Тито и Вы прекрасно понимаете, почему так произошло. Это не отменяет хорошего отношения сербов к России. Вас с Barbudosom почитать, так сложится мнение, что все страны ЕС - лучшие друзья России и поэтому можно не обращать внимание на сербов. Я повторю, Россия может забыть про своё длительное присутствие на Балканах, но только потом не надо будет обвинять в этом всех, кроме себя. Если фундамент для развития отношений есть - его нужно укреплять, а не говорить про "предательство", "плохих союзников" и т.д.
 

F-14 Tomcat

Заблокирован
Скажите кто нить, будь ласка, НАТО виновато, что ему пришлось силой оружия усмирять Югославию? Почему натовцы не бомбили Чехословакию? Ведь это формирование тоже распалось на разные государства. Или всё-же проблема в самой Югославии, а вернее проблема её руководства в лице Милошевича?
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Мне все-таки кажется, что здесь идет изощренное издевательство над собеседниками насчет каких-то сербов....почему не македонцев? Или словенцев, хорватов, черногорцев, албанцев и т.д. Если это такой стеб, так идите на тему "Юмор". Там и шутите.
 

Сокол

Активный участник
Сообщения
101
Адрес
Россия, Подмосковье
F-14 Tomcat написал(а):
Скажите кто нить, будь ласка, НАТО виновато, что ему пришлось силой оружия усмирять Югославию? Почему натовцы не бомбили Чехословакию? Ведь это формирование тоже распалось на разные государства. Или всё-же проблема в самой Югославии, а вернее проблема её руководства в лице Милошевича?

Что значит усмирять ? В чем виновата Югославия ? В том, что не захотела стать натовской марионеткой ? Не Югославия осуществила агрессию. НАТО поддержало сепаратизм Хорватии, Боснии и Герцеговины, а затем вмешалось во внутреннюю политику суверенного государства. Кто просил это делать ? Поинтересуйтесь, что требовало для себя НАТО в Югославии в 1998 году и тогда Вам станет многое понятно.
Почему не бомбили Чехословакию ? Да потому что она не была помехой для НАТО, а затем Чехия и Словакия стали членами этой организации.

Barbudos написал(а):
Мне все-таки кажется, что здесь идет изощренное издевательство над собеседниками насчет каких-то сербов....почему не македонцев? Или словенцев, хорватов, черногорцев, албанцев и т.д. Если это такой стеб, так идите на тему "Юмор". Там и шутите.

Название темы прочитали ? Или не смогли ?
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Сокол написал(а):
Название темы прочитали ? Или не смогли ?
Дык...эта...елы-палы...я-то думал -отметим, помянем невинно убиенных....А тут "Вот оно че, Михалыч!": Сербы-то оказывается Главная Нация Европы!!! :grin:
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.700
Адрес
Москва
Сокол написал(а):
"самостоятельная политика наперекор всем доводам" имела место при Тито и Вы прекрасно понимаете, почему так произошло. Это не отменяет хорошего отношения сербов к России.

Если бы...

"После Итало-турецкой войны страны Балканского полуострова, противники Османской империи, осознали необходимость в консолидации. Объединяющими факторами послужили общие цели, родственность народов (болгар с сербами и черногорцами) и христианская вера. Этим воспользовалась Российская империя, при поддержке которой на Балканском полуострове началось формирование военного оборонительного союза. 13 марта 1912 года Сербия и Болгария подписали договор о формировании военного альянса. 12 мая того же года были подписаны дополнительные договоры, позволившие странам сотрудничать в других сферах. 29 мая Греция, побоявшись остаться без территориальных выигрышей за счет Османской империи, включилась в систему болгарско-сербских отношений. Летом Черногория заключила союзный договор с Болгарией, после чего формирование Балканского союза завершилось.
Россия в первую очередь рассчитывала на то, что союз начнёт противостояние с её соперником — Австро-Венгрией. Однако страны-члены союза не были в этом заинтересованы, и начали противостояние с Турцией"

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0% ... 0%BD%D1%8B

"Сербия готовилась к новой войне, всё уже было решено. Будущая война уже в мае серьёзно обсуждалась в скупщине страны.
...
Российская империя, под эгидой которой возник Балканский союз, выступала против его распада. Российское правительство призывало мирно урегулировать вопрос. Планировалось созвать конференцию всех «заинтересованных сторон»
...
28 июня они вошли в соприкосновение, тогда же начался дипломатический кризис между странами бывшего Балканского союза и Российской империей, которая стремилась урегулировать конфликт путём мирных переговоров. В тот же день в Петербурге была назначена дата переговоров о принадлежности спорных территорий, однако переговоры были сорваны войной."
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1% ... 0%BD%D0%B0
 

Сокол

Активный участник
Сообщения
101
Адрес
Россия, Подмосковье
Barbudos написал(а):
Сокол написал(а):
Название темы прочитали ? Или не смогли ?
Дык...эта...елы-палы...я-то думал -отметим, помянем невинно убиенных....А тут "Вот оно че, Михалыч!": Сербы-то оказывается Главная Нация Европы!!! :grin:

Вы уже посмеялись над погибшими югославскими летчиками, поэтому лучше просто помолчите. А если не можете сдержать рвущиеся наружу негативные эмоции, то делайте это в другом месте.

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:

Студент, а разве затем Сербия отказалась от пророссийской ориентации ? Страна просто решила ряд важнейших вопросов в виде возвращения своих территорий. Чем это навредило России ? И просьба к Вам ссылаться на более серьёзные источники. О российско-сербских отношениях в годы Балканских войн Вы можете прочитать здесь: "Коллектив авторов. Балканский узел, или Россия и «югославский фактор» в контексте политики великих держав на Балканах в XX веке. — М.: Звонница-МГ, 2005".
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Сокол написал(а):
А если не можете сдержать рвущиеся наружу негативные эмоции, то делайте это в другом месте.
Да уж какие негативные? Наоборот! :good: Впервые я узнал о существовании такой "сербофилии"!
 
Сверху