24 августа - сожжение Вашингтона

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
может немного коряво напишу, но имхуется мне, что некоторым форумчанам стоит задаться вопросом ПОЧЕМУ люди поздравляют с сожжением белого дома, а не вопросом КАКИЕ люди поздравляют. и ответ, как мне кажется, стоит искать в поведении ЖИТЕЛЕЙ белого дома. делать выводы и исправляться. если же исправлений в поведении США на внешнеполитической арене не произойдет, то я думаю что количество поздравителей будет увеличиваться...
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва
shmak написал(а):
студент писал(а):
shmak писал(а):
Слово подобрать как раз не сложно, а так же не сложно понять с какими людьми я имею дело, по мере обозрения воистину свинячего восторга некоторых по поводу чужих неприятностей, даже если они исторические. Завтра на работе расскажу про широту русской души - пусть образовываются.

Не напомните мне и своим коллегам по работе, кто и когда столь остроумно пошутил:

"My fellow Americans, I'm pleased to tell you today that I've signed legislation that will outlaw Russia forever. We begin bombing in five minutes."?
С той небольшой разницей, что этот деятель емнип сострил это в качестве теста микрофона до начала радио обращения и это хоть и записалось на плёнку, но никуда не транслировалось, а некоторые тут пишут конкретно на публику и совершенно не шутят.
Т.е. Мистер Рейган был не в курсе о необходимости фильтрации базара в публичном месте? Ох, опять наивничаете... А насчет "не транслировалось" - а мы-то откуда знаем о сей остроте? Или она таки получила хождение? Я уж не говорю о том, что крутилось в мозгах Президента США в 1984г, если он не смог вякнуть в микрофон что-нибудь более нейтральное. Это к вопросу о восторге и чужих неприятностях...
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
shmak написал(а):
С тем же успехом можно было бы сказать что "есть мнение" что разруха и кровь ПМВ должны предотвратить Германию от "бреда величия и претензий на мировое господство".
ИМХО, правильное мнение. Правда, уроков ПМВ хватило ненадолго. Уроки ВМВ немцы усвоили получше, но, похоже, снова начинают забывать и снова играют роль антироссийских марионеток заокеанских хозяев. Вот, Швеция, к примеру, усвоила уроки хорошо - сидит себе в зрительном зале и не рвётся на историческую сцену.
 

Rand0m

Активный участник
dron написал(а):
может немного коряво напишу, но имхуется мне, что некоторым форумчанам стоит задаться вопросом ПОЧЕМУ люди поздравляют с сожжением белого дома, а не вопросом КАКИЕ люди поздравляют. и ответ, как мне кажется, стоит искать в поведении ЖИТЕЛЕЙ белого дома. делать выводы и исправляться. если же исправлений в поведении США на внешнеполитической арене не произойдет, то я думаю что количество поздравителей будет увеличиваться...
:good:
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
dron написал(а):
то я думаю что количество поздравителей будет увеличиваться...
_________________
Количество интеллекта на планете величина постоянная, а население растёт :)
С таким же успехом можете потанцевать на костях Хиросимы, тоже наши противники. :-bad^
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва
Lanteh написал(а):
С таким же успехом можете потанцевать на костях Хиросимы
Ну, если учесть планы япов отмечать Победу с американцами против нас с китайцами, то и сами спляшут.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
29 августа 1949 года на Семипалатинском полигоне была испытана первая советская ядерная бомба РДС-1. Именно это событие, равно как и угроза уничтожения Вашингтона позволило сформировать новую систему мирового сдерживания, охладив кое-какие горячие головы.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Ярослав С. написал(а):
29 августа 1949 года на Семипалатинском полигоне была испытана первая советская ядерная бомба РДС-1. Именно это событие, равно как и угроза уничтожения Вашингтона позволило сформировать новую систему мирового сдерживания, охладив кое-какие горячие головы.
Этот факт не сформировал еще новую систему сдерживания. Удивил - да, но будь это так, не было бы целой кучи планов уничтожения СССР по крайней мере безответно до конца 50-х. Только ближе к 70-м эта система сдерживания приняли более-менее законченные очертания и действительно стала работать. Ибо не будь ее в наличии - не появились бы договора по ОСВ, где существование такой системы (паритет) был признан реальным. А бомба 49-го года - только эпизод. Даже во времена Карибского кризиса мы не могли ничего сделать против США, в то время как сами могли бы превратится в прах
 

Rand0m

Активный участник
vlad2654 написал(а):
Даже во времена Карибского кризиса мы не могли ничего сделать против США, в то время как сами могли бы превратится в прах
Пафосно как то звучит, уже корейская война показала, что советские МиГ-15 сводят на нет бомбардировку Союза американскими Б-29(которые долгое время являлись основным средством доставки американского ЯО и, собственно, одним из главных козырей Америки в начальном периоде холодной войны), так как могут успешно их перехватывать, еще на подлете (у поршневых перехватчиков ЯК-11 (которые до массового ввода МиГов составляли основу ПВО СССР)эти возможности были куда скромнее). Еще одна из причин - советские Ту-4 хоть и не могли достать ПША, вполне успешно могли отбомбиться по сателлитам - англичанам, которым ощущение уязвимости как то не очень нравилось и определенное давление на ПША с их стороны тоже было.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Rand0m написал(а):
vlad2654 написал(а):
Даже во времена Карибского кризиса мы не могли ничего сделать против США, в то время как сами могли бы превратится в прах
Пафосно как то звучит...
В приведенной вами цитате пафосно звучит лишь выражение "превратится в прах", но не суть. Дело в том, что американская истерика, позже официально названная Карибским кризисом, была вызвана попаданием части национальной территории США (Флоридский полуостров) под советский ядерный прицел, что явно противоречит высказыванию глубокоуважаемого камрада vlad2654:
vlad2654 написал(а):
Даже во времена Карибского кризиса мы не могли ничего сделать против США...
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Rand0m написал(а):
Пафосно как то звучит, уже корейская война показала, что советские МиГ-15 сводят на нет бомбардировку Союза американскими Б-29(которые долгое время являлись основным средством доставки американского ЯО и, собственно, одним из главных козырей Америки в начальном периоде холодной войны),
Куда уж пафоснее. Особенно если учесть, что как носители ЯО В-29 начали снимать с вооружения САК уже в 1952 году (до конца Корейской войны оставался еще год) и в 1954 их количество как носителей ЯО стало равно нулю. ДА и были они основным средством доставки до 1948 года. С 1948 с поступлением на вооружение В-50, В-36, а в 1951 и реактивных В-47 их количество как носителей ЯО снижалось. Да и по максимуму было переделано всего 11,9% Да у нашего противника и другого "добра" хватало.

Rand0m написал(а):
у поршневых перехватчиков ЯК-11
Может все же ЛА-11?. Но у него шансов перехватить его (В-29) не было

Rand0m написал(а):
Еще одна из причин - советские Ту-4 хоть и не могли достать ПША, вполне успешно могли отбомбиться по сателлитам - англичанам, которым ощущение уязвимости как то не очень нравилось и определенное давление на ПША с их стороны тоже было.
Отбомбиться чем? Ядерными или обычными бомбами? И какой шанс был отбомбиться, если пришлось бы тащиться через половину Европы?

Добавлено спустя 23 минуты 8 секунд:

Tigr написал(а):
В приведенной вами цитате пафосно звучит лишь выражение "превратится в прах", но не суть
Ничуть. Соотношение ЯБЗ на 1962 год были примерно следующие.
СССР - Всего 3322 заряда, в т.ч. 2800 нестратегических, 522 так называемых стратегических заряда (38 на МБР, 72 на БРПЛ, 412 для стратегических бомбардировщиков)

США - Всего 27297 зарядов, в т.ч. 20085 нестратегических, 7211 стратегических зарядов(213 на МБР, 151 на БРПЛ, 6847 для стратегических бомбардировщиков). Практически, точнее теоретически территорию США могли достичь 38 зарядов МБР, и 24 заряда Р-12. Возможности 72 ракет на лодках преувеличивать не стоит. Как и то, что прорвутся 138 бомбардировщиков

Tigr написал(а):
Даже во времена Карибского кризиса мы не могли ничего сделать против США...
Ничего не сделать - это значит начать войну и выйти победителем.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Ну ладно, пристыдили меня. Тогда разрешите поздравить всё прогрессивное "человечество" с другой знаменательной датой - 29 августа 1936 года, на американской авиабазе в Панаме, в семье двух адмиралов родился Джон Сидни Маккейн III.
Человек нелёгкой судьбы, упёртый русофоб, конгрессмен...
Когда подобных людей выдвигают кандидатами в президенты, я спокоен - Вашингтону гореть! Happy Birthday to You, Johnny!
 

Rand0m

Активный участник
vlad2654 написал(а):
Может все же ЛА-11?.
Да, конечно.
Но у него шансов перехватить его (В-29) не было
А я о чем?
Ничуть. Соотношение ЯБЗ на 1962 год были примерно следующие.
СССР - Всего 3322 заряда, в т.ч. 2800 нестратегических, 522 так называемых стратегических заряда (38 на МБР, 72 на БРПЛ, 412 для стратегических бомбардировщиков)
т.е. этого мало для ПША? Другое дело, что у них больше, но сам факт наличия угрозы свое дело сделал.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Rand0m написал(а):
Да, именно поэтому я и подтвердил ваши слова. Потолок у В-29 был на 2 км выше, чем у ЛА-11. Только если он шел в перегрузе были какие-то шансы.

Rand0m написал(а):
т.е. этого мало для ПША? Другое дело, что у них больше, но сам факт наличия угрозы свое дело сделал.
Мало, катастрофически мало. Было ЕМНИП 17 кратное превосходство Америки над СССР по ядерному оружию. Потери у них конечно были бы огромные от удара практически 6 десятков наших ЯБЗ, и Вашингтон бы пылал в руинах, но нам от этого было бы не лучше. На наши города обрушилось бы ЯБЗ на пару порядков больше, чем мы смогли бы доставить США.
Факт угрозы - пожалуй да, выходка НСХ принесла плоды, предварительно поставив мир на грань уничтожения
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
vlad2654 написал(а):
Ничуть. Соотношение ЯБЗ на 1962 год были примерно следующие.
Камрад, я говорю не за соотношение ядерных сил СССР и США по состоянию на 1962 год. Я вам говорю за ту драму, которая произошла после того, как американцы убедились, что их национальная территория находится под прицелом советских ядерных ракет на острове Куба.

До этого момента янки, отгородившись от вероятных стратегических ТВД "рвами" Атлантики и Тихого, считали свою территорию практически недосягаемой для противника, тогда как сами могли "превращать в прах" русских. Когда советские ядерные ракеты появились на Кубе, это вызвало панику в американских элитах, которая переросла в истерию в американском обществе. Все это имело далеко идущие последствия, т.к. оказало значительное влияние на геополитику и глобальную стратегию.


vlad2654 написал(а):
Tigr написал(а):
vlad2654 писал(а):
Даже во времена Карибского кризиса мы не могли ничего сделать против США...
Ничего не сделать - это значит начать войну и выйти победителем.
Как прикажешь тебя понимать, Саид? (с)
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Tigr написал(а):
Камрад, я говорю не за соотношение ядерных сил СССР и США по состоянию на 1962 год. Я вам говорю за ту драму, которая произошла после того, как американцы убедились, что их национальная территория находится под прицелом советских ядерных ракет на острове Куба.
Это был шок, несомненно.. Они просто не рассчитывали на столь самоубийственный взбрык Никиты Сергеевича. А ведь только благодаря помощникам с обеих сторон удалось сделать так, что кнопка не была нажата. Не будь таких помощников, послушайся тот же Кеннеди (да и Хрущев) "ястребов" - мы бы с вами сейчас не разговаривали бы с очень большой степенью вероятности. Этот взбрык в общем стал стартом в переговорах США и СССР по вопросу ракет средней дальности США в Европе. А насчет того, что под прицелом - так они в принципе были к этому готовы. Посмотрите хроники того времени. Череда беспрерывных учений в школах США о том, что нужно делать при ядерном нападении. Порой конечно немного наивные были такие
"рекомендации", но они тем не менее были. У нас такого в школах не было.

Tigr написал(а):
До этого момента янки, отгородившись от вероятных стратегических ТВД "рвами" Атлантики и Тихого, считали свою территорию практически недосягаемой для противника, тогда как сами могли "превращать в прах" русских. Когда советские ядерные ракеты появились на Кубе, это вызвало панику в американских элитах, которая переросла в истерию в американском обществе. Все это имело далеко идущие последствия, т.к. оказало значительное влияние на геополитику и глобальную стратегию.
Скажем так. Был и страх у элиты, была и паника у обывателей. Но еще долго американцы чувствовали себя безнаказанными и неуязвимыми. И это действительно так. Обычно такая встряска приводила к тому, что выбивались деньги на очередное парирование русской угрозы. Они выбили и практически до начала 70-х, еще лет 10 чувствовали себя в относительной безопасности

Tigr написал(а):
vlad2654 писал(а):

Tigr писал(а): vlad2654 писал(а):

Даже во времена Карибского кризиса мы не могли ничего сделать против США...

Ничего не сделать - это значит начать войну и выйти победителем.

Как прикажешь тебя понимать, Саид? (с)
Коряво выразился. Смысл в том, что во время карибского кризиса мы не смогли бы одержать победу над США, даже с условием того, что 24 пусковые были на Кубе. Проиграли бы войну однозначно
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
vlad2654 написал(а):
Это был шок, несомненно.. Они просто не рассчитывали на столь самоубийственный взбрык Никиты Сергеевича. А ведь только благодаря помощникам с обеих сторон удалось сделать так, что кнопка не была нажата. Не будь таких помощников, послушайся тот же Кеннеди (да и Хрущев) "ястребов" - мы бы с вами сейчас не разговаривали бы с очень большой степенью вероятности. Этот взбрык в общем стал стартом в переговорах США и СССР по вопросу ракет средней дальности США в Европе. А насчет того, что под прицелом - так они в принципе были к этому готовы. Посмотрите хроники того времени. Череда беспрерывных учений в школах США о том, что нужно делать при ядерном нападении. Порой конечно немного наивные были такие
"рекомендации", но они тем не менее были. У нас такого в школах не было.

Вот мне интересно, почему размещение американских ядерных ракет вблизи границ с СССР в Турции не называется "взбрыком" американского президента, а аналогичные действия Никиты Сергеевича оцениваются именно так?

vlad2654 написал(а):
Скажем так. Был и страх у элиты, была и паника у обывателей. Но еще долго американцы чувствовали себя безнаказанными и неуязвимыми. И это действительно так. Обычно такая встряска приводила к тому, что выбивались деньги на очередное парирование русской угрозы. Они выбили и практически до начала 70-х, еще лет 10 чувствовали себя в относительной безопасности

На мой взгляд, ваша оценка последствий Карибского кризиса неверна. Данные события привели, во-первых, к отказу США от планов прямого военного противостояния с СССР, т.е. сделали WWIII фактически невозможной. Таким образом, принятие решения Никитой Сергеевичем размещения ракетно-ядерного оружия на Кубе и его готовность пустить его в ход положила конец планам "ястребов" с обеих сторон устроить новый мировой пожар. За это генсек Хрущев достоин Нобелевской премии мира.

Во-вторых, уроки Карибского кризиса были усвоены США правильно: военное противостояние с СССР переросло в противостояние военно-политическое, экономическое и идеологическое, что и привело их к победе в "холодной войне". Фактически с военной точки зрения вооруженный конфликт между этими двумя странами стал крайне маловероятным, а прямое военное противостояние сместилось на так называемые страны "третьего мира". Вьетнам, например. За это все европейские столицы должны ставить памятники Никите и Джону.

В третьих, Куба. После указанного кризиса на остров больше не ни одной американской попытки военного вторжения, даже после краха СССР. ИМХО, очень достойный результат Карибского кризиса.

vlad2654 написал(а):
Коряво выразился. Смысл в том, что во время карибского кризиса мы не смогли бы одержать победу над США, даже с условием того, что 24 пусковые были на Кубе. Проиграли бы войну однозначно
Вы хотите сказать, что на радиоактивных развалинах Кремля американские войска приняли бы безоговорочную капитуляцию уцелевших русских? Сильно сомневаюсь. А вот в том, что вся Европа (включая Британские острова) оказалась бы оккупированной Красной армией в случае войны в 1962 году, у меня куда больше уверенности.
 
Сверху