Выживание в экстремальных условиях

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Греков Н.С. написал(а):
Боеприпасы для ТП-82-эксклюзив, завод готов делать, но чтобы делать, нужно заказывать большую партию, либо бп оказываются "золотыми"-на то и на то нет бабок(они в сами знаете у кого и где).
Да, докатились. Уже и партию патронов заказать не можем для нужд космонавтики. Покупать футбольные команды и яхты по несколько сот миллионов баксов олигархи у нас могут. А спонсировать оснащение - увы ума на это у них не хватает.

Греков Н.С. написал(а):
Кстати, давным-давно на зимней тренировке в лесисто-болотистой местности нескольким экипажам выдавался штптный НАЗовский мачете и мачете упоминавшегося на форуме автора. Каждый экипаж написал отчет. В отчетах сказано, что реальная работа не выявила реальных преимуществ экспериментального.
Выдавали "Тайгу" или "Тайгу-2"? Первая - не пробовал, но говорят редкостная дрянь, а вторая доработана и намного лучше, удобнее в работе. Мне удалось попробовать "Помахать" и штатным НАЗовским, и "Тайгой-2" - лично мне больше понравилась универсальность и "удобность" "Тайги-2". Но это чисто личное и субъективное
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
vlad2654 написал(а):
Покупать футбольные команды и яхты по несколько сот миллионов баксов олигархи у нас могут. А спонсировать оснащение - увы ума на это у них не хватает.

Хватает же ума на покупку тренеров для побед нашей сборной по футболу . А если ещё начать спонсировать космонавтику , промышленность , сельское хозяйство (у нас куда не плюнь ...) - это никакого "ума" не хватит .
Понимаете о чём я ? ГОСУДАРСТВО должно это финансировать , а не тот , о ком вы говорите . Он и так достаточно сделал и свой "Орден Почёта" получил вполне заслуженно
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
SHITZ
Ну, а что делать, если наше родное государство считает, что наука, в том числе и фундаменальная, должна быть "рыночной", должна зарабатывать сама для себя и быть самоокупаемой? Если этот маразм поселился в умах наших правителей (сейчас вроде бы что-то начинает сдвигаться с места). А космонавтика - очень затратная отрасль. Разумеется государство должно делать заказ. В том числе и на боеприпасы, в том числе и на разработку, если говорить о НАЗе новых средств с учетом мнения тех, кто эксплуатирует.
Да я понимаю, что на все у них не хватит. Но космонавтика - это еще и пристиж государства. И когда вследствии того, что нет боеприпасов на то оружие, что было в НАЗе, берут ПМ, что вызывало вполне понятные притензии со стороны тех же американцев - можно было бы и подсуетиться. Но это разумеется только мое ИМХО
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
vlad2654 написал(а):
(сейчас вроде бы что-то начинает сдвигаться с места).

А мне кажется , наоборот , с каждым днём стратегически важные отрасли всё больше увязают во взаимоотношениях "развитого капитализма" . Почему наши армия и флот дорабатывают ресурс , накопленный ещё СССР ? Потомучто те предприятия ВПК , которые пережили смутное время , извлекли из этого уроки . И теперь им выгоднее клепать ширпотреб на экспорт , нежели обслуживать жиденький госзаказ :?

vlad2654 написал(а):
Но космонавтика - это еще и пристиж государства.

Возвращаясь к вышеупомянутому , я не считаю , что престиж государства в виде достижений в космической отрасли важнее ВЫЖИВАНИЯ населения в отдельно взятом регионе . Важнее футбольных побед - да .
Но нищему не приходится выбирать - монетами какого достоинства ему подают
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
SHITZ написал(а):
Возвращаясь к вышеупомянутому , я не считаю , что престиж государства в виде достижений в космической отрасли важнее ВЫЖИВАНИЯ населения в отдельно взятом регионе . Важнее футбольных побед - да .
По отношению к людям - согласен на 100%. Но если выбирать пристиж государства в космонавтике или в спорте, я бы выбрал первое
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
vlad2654
Престиж в спорте - это престиж в чистом виде . Типа "я самый крутой" . И все видят - это действительно так .
Достижения же в материальных отраслях дают основания для развития других , материальных же достижений . Развивается космонавтика - развивается ракетная техника , связь , повышается обороноспособность и благосостояние страны . Но и затрат такие достижения требуют в стократ больших .
А если у нас государство не хочет вкладываться само в себя , т.е. само себе не доверяет - чего же вы хотите от олигархов , которых само же государство и взрастило и научило , что ему доверять нельзя ?
Вопрос риторический ...
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
SHITZ
Да я понимаю, и мой пассаж в отношении олигархов, тоже имел такой же оттенок. Обидно когда государство не может, а думаю что зачастую не хочет этого делать.
Я порой вспоминаю, с чем ходили в походы или ездили на рыбалку во времена СССР. Складной нож отечественно производства, топорик "мечта мазохиста" (если помните, был в советские времена такой полностью металлический с резиновой рукояткой (заточку не держал, проблема была порубить даже мясо, не говоря о деревьях, точнее ветка), простенькая удочка, редко спиннинг.
Сейчас выбор на несколько порядков больше, на любой кошелек, что называется. И получается, что в такой отрасли как космонавтика в отношении оборудования для выживания стало еще хуже...
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
SHITZ
Да, к сожалению он сейчас вряд ли у кого остался. А то ему место в музее. С одной стороны аккуратно сделанный металлический топорик, с другой стороны метал такой мягкий, что не держит заточку совершенно. После каждого выхода приходилось идти и затачивать его. А когда посылали на сельхозработы, первым делом обзаводились знакомыми в мехмастерских, кде есть заточной станок. Иначе труба.
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
vlad2654 написал(а):
топорик "мечта мазохиста"
RV2EYI.jpg

Он?
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
SHITZ написал(а):
Аплодирую ООООН !
На самом деле, его можно было легко привести в божеский вид: я отдавал знакомому на Кирзавод, и он легко закаливал до приемлемой твердости рубящую часть. С помощью ТВЧ. Только сначала надо на наждаке снять плоскую фаску на лезвии, сантиметра полтора шириной. Потом замучаешься. А с рукоятки следовало сбить полиэтилен, и обмотать внахлест полосой кожи. Кожа отмачивается в воде с добавлением ПВА (%5-10), потом туго наматывается. После высыхания кожа с неимоверной силой сжимается и держит насмерть. Мотать надо от обушка - образующиеся ребра, не дают руке соскальзывать. После намотки кожу можно пропитать любым водостойким лаком, только разбавленным. Можно хорошо отожженной (до обильного дыма) натуральной олифой. И все. Получалась конфетка. :good:
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Он родимый :aplodir:
На некоторых из них еще в задней части лезвия топора, примерно посередине была прорезь "а-ля гвоздодер", и что-то на на передней части. Но уже не помню что.

Добавлено спустя 6 минут 31 секунду:

Barbudos
У меня к сожалению не было возможности закалить, в мехмастерских института, который был рядом даже не помню, была кузня или нет. Так что увы. Приходилось пользоваться до тех пор, пока не купил новый "агрегат". И удобный, и хорошо заколенный (топор, ножовка по дереву, малая лопатка на отной рукоятке, Что называется "Три в одном", но блин, "конструктор", который проектировал сделал затяжную гайку пластмассовой. Смотрелось конетно красиво, но через год срезал ее к чертовой матери, ребята выточили кажется из алюминия (не помню точно). Прожил этот набор лет 7-8, во время переезда затерялся, к сожалению
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.712
Адрес
Москва
vlad2654 написал(а):
писал(а):топорик "мечта мазохиста"
Был у меня такой. На втором разе обломался, сволочь, у самого "топорика". С тех пор не экономлю и на выезд беру нормальный топор.
 

CUSTOS

Активный участник
Сообщения
1.357
Адрес
Россия, Москва
vlad2654 написал(а):
И удобный, и хорошо заколенный (топор, ножовка по дереву, малая лопатка на отной рукоятке, Что называется "Три в одном"
Наименование:
Набор "ТУРИСТ"лопата,топор,нож,пила.
lopatabig1.jpg

Похож?
Правда тут 7 в одном... :think:
топор,
лопата,
пила,
штык-нож,
молоток,
открывалка,
гвоздодер.
http://www.uniaks.ru/index.php?loc=main&id=28
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
CUSTOS
Похож, но не он. Попробую описать., хотя прошло уже лет 20-25.
Деревянная рукятка длиной сантиметров 60-70 желтого цвета. топорик отдаленно напоминал гуцульский, с немного вытянутым назад лезвием. Лрпата примерно такая, ножовка больше по размерам (шире и длиннее). Цвет - алюминия. На конце рукоятке был своеобразный крюк, на который и навешивались сменные инструмент и все это зятягивалась гайкой (увы пластиковой)
 

CUSTOS

Активный участник
Сообщения
1.357
Адрес
Россия, Москва

zosima

Активный участник
Сообщения
285
:-D На первом фото заменить пейзаж на тропики и будет наш тренировочный лагерь в Гвиане.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Сейчас много издается книг на эту тему, в школе ОБЖ ЕМНИП с 5 класса, но вот что характерно (сужу по своей дочери и ее однокласникам). Дочь в прошлом году закончила школу, но ни разу по этому самому ОБЖ не было практических занятий. и каков смысл в иакой теории. Нет, вру, несколько раз было учение в школе. Дескать заложена бомба, эвакуация. Это все.
После 9 класса решили им устроить пикник на природе, Решили не ходить в кафе, а выехать на природу, на дачу к одному из одноклассников. В меню были шашлыки, так вот, в этих тепличных условиях только один из МАЛЬЧИШЕК смог развести костер. Для остальных это было практически невыполнимое задание. Вот и получается, что рапортовать - рапортуют, что обучили, а в реале ничего не умеют, если только в семье не приняты выезды на пикник со всем этим ритуалом.

Если вспомнить свои школьные годы, то в рамках той же зарницы летом выезжали на неделю на природу. Разбивали палаточный лагерь. Может многое и было лишним, но такие элементарные вещи как развести костер, ориентироваться с компасом и без, сварить кашу, поймать рыбу - это было. Может быть мне повезло и у нас был такой военрук (бывший десантник). Но тем не менее он дал навыки и привил может быть своеобразную любовь к таким походам, путешествиям, что осталось на всю жизнь
 
Сверху