Возможный Китайско-Тайваньский кризис

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.576
Адрес
СССР-Украина-Россия
Ладно, продолжайте играть в свою игру, но без меня плиз. Будете навязываться со своим "правильным мнением" - есть функция "блек-листа", и всё собственно пользовательский бан считайте.
Критика форумом не запрещена, периодически будем спорить, на остальное у вас, я думаю, хватит чувства юмора и не только.
И спасибо, что нам сегодня так весело.:Drinks:
Искренне ваш, член тройки...
:Cool:
 

Janivar

Активный участник
Сообщения
1.136
Адрес
Москва
Да. Вот ещё одна, оттуда же, двумя днями ранее:

И ничего не скажешь, такая точка зрения и доминировала.

Теперь думаем о блокаде Тайваня... О блокаде, где блокада - это блокирование путей сообщения. Такая блокада - это конфронтация Китая с США, что расфокусировало бы внимание запада на России и на Украине.
Но точка зрения... Через неделю-две, ну условно, учения вдруг кончатся, флот уйдёт в ППБ, бойцы - в казармы, техника - в гаражи. А дальше новые объяснения поступят в ТгК.

Ну я не вижу противоречий, в этом и последующем сообщении. По поводу наших учений тоже такая мысль мелькала.... а в итоге СВО. Пока мало времени прошло, и я думаю рано делать какие то выводы. Но то что это Китай не проглотит, почти на 100 % уверен.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.212
Адрес
г. Пермь
Ну я не вижу противоречий, в этом и последующем сообщении. По поводу наших учений тоже такая мысль мелькала.... а в итоге СВО. Пока мало времени прошло, и я думаю рано делать какие то выводы. Но то что это Китай не проглотит, почти на 100 % уверен.
Большая вода медленно течёт. Отсутствие быстрой реакции должно насторожить американцев. Если там конечно есть кому настораживаться. Многие забывают, что если нет реакции вотпрямщас, то это не значит, что реакции нет вообще. Можно же подождать пока противник расслабится и ударить там, где он не ждёт.
 

dmkaz

Активный участник
Сообщения
2.657
Адрес
Санкт-Петербург
Проблема, как мне видится, в том, что если Китай установил какую-то там для себя «красную линию» и не планировал, в случаи её пересечения, каких-то быстрых ответных мер, то и не фиг было орать на весь мир о «неприемлемости» действий сша, а главное «заводить» и «накачивать» своё население, призывая «готовиться к войне» «вот прям ща»… если бы они жестко, но без этих вот истерик предупредили сша о последствиях, а потом неспешно начали выполнять угрозы - заслужили бы уважение… а сейчас, даже если они что-то предпримут, это будет выглядеть как убогая попытка «сохранить лицо»… момент упущен…
это как кого-то прилюдно вызвать на улицу «поговорить», в процессе «выхода» всем рассказывать как ты его сейчас отху#%ишь, а потом получить в «табло», ничего не сделать и «обтекать»… и даже если ты потом побежал вслед, набросился - все запомнят именно момент, когда ты зассал
 

Ринат

Военный лётчик
Сообщения
8.076
Адрес
Санкт-Петербург
Большая вода медленно течёт. Отсутствие быстрой реакции должно насторожить американцев. Если там конечно есть кому настораживаться. Многие забывают, что если нет реакции вотпрямщас, то это не значит, что реакции нет вообще. Можно же подождать
Чтобы не было каши в наших рассуждениях, нам надо помнить, что итоги визита Пилосси на Тайвань надо рассматривать, имея ввиду четыре вопроса:

1. Что изменилось в США после визита Пилосси на Тайвань?
2. Что изменилось в Китае после визита Пилосси на Тайвань?
3. Как это событие повлияет на Тайвань?
4. Как это событие повлияет на общую мировую политику, на сам Китай в мире, и на Россию с Украиной?
Это все пересекающиеся, но разные "поляны".
И давайте не злорадствовать, и не разгонять хайп на Китай потому, что мы, в этой одной частной истории, болеем за команду Китай.
И еще, в нашем, и в Европейском понимании Китай опозорился.
Но в китайской логике ничего плохого не произошло, визит - это только часть события, которое аукнется участникам совсем не скоро. Вся история Китая говорит именно об этом.
Вспоминаем, как мы использовали такую же логику, когда турки сбили наш Су-24. Мы могли, но не стали бить в ответку, мы тихо спустились с горы, и все плавно встало на свои места. Логика Китая примерно такая же.
 

Brice

Активный участник
Сообщения
5.519
Адрес
Чебоксары
Чтобы не было каши в наших рассуждениях, нам надо помнить, что итоги визита Пилосси на Тайвань надо рассматривать, имея ввиду четыре вопроса:

1. Что изменилось в США после визита Пилосси на Тайвань?
2. Что изменилось в Китае после визита Пилосси на Тайвань?
3. Как это событие повлияет на Тайвань?
4. Как это событие повлияет на общую мировую политику, на сам Китай в мире, и на Россию с Украиной?
Это все пересекающиеся, но разные "поляны".
И давайте не злорадствовать, и не разгонять хайп на Китай потому, что мы, в этой одной частной истории, болеем за команду Китай.
И еще, в нашем, и в Европейском понимании Китай опозорился.
Но в китайской логике ничего плохого не произошло, визит - это только часть события, которое аукнется участникам совсем не скоро. Вся история Китая говорит именно об этом.
Вспоминаем, как мы использовали такую же логику, когда турки сбили наш Су-24. Мы могли, но не стали бить в ответку, мы тихо спустились с горы, и все плавно встало на свои места. Логика Китая примерно такая же.
Логика Китая, может быть и такая. Но, меня удивляет, когда говорят о стратегических планах Китая, в связи с визитом бабули на Тайвань.
Какие нафиг планы, когда до последнего момента не было ясно - прилетит, не прилетит. Там был банальный экспромт при цейтноте. Отсюда и все бравурные заявления Китая и проходящие в данный момент маневры. Вот теперь, уже, да. Китай будет чесать репу. И чего-нибудь обязательно начешет.
 

Ринат

Военный лётчик
Сообщения
8.076
Адрес
Санкт-Петербург
Многие из нас не обратили внимание на сообщение, не смог найти, опишу, как понимаю:
Для Пилосси визит на Тайвань носил важный шкурный характер. Эта история не про отвагу.
В связи с кризисом и международным напряжением, вызванным визитом Пилосси на Тайвань все ожидали падение производства, как следствие падение рынка ценных бумаг, и все начали скидывать акции, в т.ч. производителей чипов. Падение составило более 10%. (названий компаний не помню, это не важно)
В то же время Пилосси на Тайване обсуждала с руководством тайваньских компаний, производителей чипов, вопрос перемещения их производства в штаты.
В то же время, в штатах еще не было опубликовано, но уже принято решение крупного гос. финансирования (типа $18 ярдов) этого, перенесенного из Тайваня производства.
Муж Пилосси на упавшем рынке приобрел очень крупный пакет акций американского производителя чипов, кому пойдет финансирование.
Так что Пилосси не могла отказаться от этого визита, она отважно спасала не штаты и дем. партию, она спасала свои личные деньги и наживу.
 

Brice

Активный участник
Сообщения
5.519
Адрес
Чебоксары
В то же время, в штатах еще не было опубликовано, но уже принято решение крупного гос. финансирования (типа $18 ярдов) этого, перенесенного из Тайваня производства.
Сенат принял да заявлений о вылете. А Байден законопроект подписал или в день вылета или уже в полете, после приземления в Ганолулу. Точно не помню.
 

Ринат

Военный лётчик
Сообщения
8.076
Адрес
Санкт-Петербург
Сенат принял да заявлений о вылете. А Байден законопроект подписал или в день вылета или уже в полете, после приземления в Ганолулу. Точно не помню.
Я писал пост по памяти, только смысл, а самого сообщения об этом не нашел.

Есть движение:
 
Последнее редактирование:

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.212
Адрес
г. Пермь
Слуууушайте, а Китайско-Тайваньский конфликт точно возможный? По-моему он вполне себе текуший. Лет этак 70-75 как текущий. Ну, так мне кажется.
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Я писал пост по памяти, только смысл, а самого сообщения об этом не нашел.
Сенат одобрил 27.07. Байден собирается подписать 09.08
 

Ринат

Военный лётчик
Сообщения
8.076
Адрес
Санкт-Петербург
Слуууушайте, а Китайско-Тайваньский конфликт точно возможный? По-моему он вполне себе текуший. Лет этак 70-75 как текущий. Ну, так мне кажется.

В китайской философии нет жесткого понятия времени. Важно само движение к цели, темп не важен.
Нам только на руку. Дольше будут развлекать штаты.
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.186
Адрес
Сербия
Чтобы не было каши в наших рассуждениях, нам надо помнить, что итоги визита Пилосси на Тайвань надо рассматривать, имея ввиду четыре вопроса:

1. Что изменилось в США после визита Пилосси на Тайвань?
2. Что изменилось в Китае после визита Пилосси на Тайвань?
3. Как это событие повлияет на Тайвань?
4. Как это событие повлияет на общую мировую политику, на сам Китай в мире, и на Россию с Украиной?
Это все пересекающиеся, но разные "поляны".
И давайте не злорадствовать, и не разгонять хайп на Китай потому, что мы, в этой одной частной истории, болеем за команду Китай.
И еще, в нашем, и в Европейском понимании Китай опозорился.
Но в китайской логике ничего плохого не произошло, визит - это только часть события, которое аукнется участникам совсем не скоро. Вся история Китая говорит именно об этом.
Вспоминаем, как мы использовали такую же логику, когда турки сбили наш Су-24. Мы могли, но не стали бить в ответку, мы тихо спустились с горы, и все плавно встало на свои места. Логика Китая примерно такая же.
Да. Следует вспомнить главную проблему американских союзников вблизи Китая. Американские корабли приходят и уходят, а Китай все еще там, где он всегда был.:Pardon: Так что, бабушка, застрявшая в своем ископаемом мышлении, думает, что она добилась чего-то хорошего для американских интересов, но все в Азии знают, что она скоро уйдет, и они снова останутся наедине со своими проблемами. Которые могут только увеличиваться. Это больше всего относится к Тайваню.:Hi: И да. Это действительно похоже на то, что сделала Россия в Сирии.
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.186
Адрес
Сербия
В китайской философии нет жесткого понятия времени. Важно само движение к цели, темп не важен.
Нам только на руку. Дольше будут развлекать штаты.
Я думаю, они хотят, чтобы вы развлекали штаты как можно дольше...:Lol:
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.186
Адрес
Сербия
В то же время Пилосси на Тайване обсуждала с руководством тайваньских компаний, производителей чипов, вопрос перемещения их производства в штаты.
В то же время, в штатах еще не было опубликовано, но уже принято решение крупного гос. финансирования (типа $18 ярдов) этого, перенесенного из Тайваня производства.
Вы уверены, что это именно то? Если его основная отрасль уйдет из Тайваня, кому он будет важен? Я не уверен, что те из Тайваня будут стрелять себе в голову.:Nea: Если бы я был на их месте, я бы сохранил свою технологию для себя и использовал ее в качестве козыря в некоторых будущих переговорах. С кем они будут вести переговоры...:Hi:
 

Brice

Активный участник
Сообщения
5.519
Адрес
Чебоксары
Вы уверены, что это именно то? Если его основная отрасль уйдет из Тайваня, кому он будет важен? Я не уверен, что те из Тайваня будут стрелять себе в голову.:Nea: Если бы я был на их месте, я бы сохранил свою технологию для себя и использовал ее в качестве козыря в некоторых будущих переговорах. С кем они будут вести переговоры...:Hi:
Там вся технология упирается в оборудование. Кто его производит, тот и владеет технологией.
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.186
Адрес
Сербия
Там вся технология упирается в оборудование. Кто его производит, тот и владеет технологией.
Именно так. Поправьте меня, если я ошибаюсь, но я думаю, что и технология из Тайваня...
 
Сверху