Возможное нападение на Иран армиями США и Израиля -- 3

Мышка

Активный участник
Сообщения
591
Адрес
Арзамас
Bizon написал(а):
Я советую не шутить с Израилем Хорошо
У них есть крутая колония Смеюсь
МОССАД рулит) :-D

Alik написал(а):
Уважаемая Мышка! Мне, к сожалению, не кажется, что у нас с Вами может выйти адекватный диалог. Со своей стороны - я не претендую на адекватность в Вашем представлении.
Уважаемый Alik ! Вы меня вовсе не знаете, а уже "выводы".. В принципе, как угодно..) :-D Главное, что я адекватно отношусь к самой себе.. :-D Остальное приложится.. :-D
 

GOLEM

Активный участник
Сообщения
4.026
Адрес
Киев
Bizon написал(а):
Я советую не шутить с Израилем

У них есть крутая колония
+ Одесса :-D
1358512846.jpg
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
ТЕГЕРАН, 26 января. На одном из подземных ядерных заводов произошла диверсия.
Мощный взрыв, произошедший на объекте в Форду, практически полностью уничтожил всю инфраструктуру.
240 работников ядерного центра остались под землей, отрезанные от внешнего мира — спасательным бригадам так и не удалось до них добраться. Об этом сообщил американский новостной сайт WND со ссылкой на бывшего сотрудника иранской разведки.

Источник получил эти сведения от одного из охранников объекта, на котором производилось обогащение урана до степени 20%. По его словам, взрыв, произошедший в понедельник утром, был настолько сильным, что рухнули все здания в радиусе 5 км.

Иранские власти немедленно объявили закрытой военной зоной всю территорию в радиусе 24 км от места взрыва. В течение нескольких часов была перекрыта скоростная трасса, ведущая из Тегерана в священный шиитский город Кум.

Объект находится на глубине 90 м под землей, чтобы защитить его от возможной атаки. Подземные корпуса с внешним миром связывали лишь два подъемника, которые полностью разрушены. Первый подъемник доставлял работников в отсек центрифуг. В момент взрыва он находился на глубине 73 м. Второй подъемник находился в нижней точке, в момент взрыва он был гружен тяжелым оборудованием и баллонами с газообразным гексафлуоридом урана.

На объекте были предусмотрены два аварийных выхода и две аварийные лестницы. Но одна из аварийных лестниц не была достроена, а вторую разрушило взрывом. Да и аварийный выход тоже практически полностью блокирован обломками, сообщает "Курсор".

Иранские власти уверены, что речь идет об умышленной диверсии. По данным следствия, взрывчатку завозили на объект постепенно, под видом тяжелого оборудования и гексафлуорида урана. Эпицентр взрыва находился в третьем отсеке центрифуг, который расположен прямо над хранилищем обогащенного урана.

Авторы сайта WND передали всю эту информацию перед публикацией представителям администрации США, но те предпочли не публиковать никакой реакции по этому поводу. Да и сам факт взрыва, о котором идет речь, не получил подтверждения из официальных источников. Авторы сайта отмечают, что, по информации из других источников, стратегия диверсий и тайных операций призвана заменить необходимость в крупномасштабной военной операции против иранских ядерных объектов.

Отмечается также, что президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад во вторник созвал срочное заседание с участием глав иранских разведслужб и руководителей ядерной программы.

Подробнее: http://www.rosbalt.ru/main/2013/01/26/1086173.html

Какие будут мнения?..
:study:
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
Одессит написал(а):
Вот ссылка на первоисточник... - но он на английском языке

А какая разница на каком языке опубликовано? Вы же не считаете англоязычные СМИ вершиной правдивости?
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Tigr написал(а):
А какая разница на каком языке опубликовано? Вы же не считаете англоязычные СМИ вершиной правдивости?
Считать можно что угодно :think:
Но учитывая, были такие новости, что ранее в компьютерную систему управления иранских центрифуг были внедрены вирусы, то можно предположить :think: , с определенной долей вероятности, диверсия там все-таки могла произойти... :think:
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
Одессит написал(а):
с определенной долей вероятности, диверсия там все-таки могла произойти...

Так я категорически это и не отрицаю, но высказываю предположение, что это "утка", поскольку за неделю никаких других сообщений об этом не было.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
http://www.rosbalt.ru/exussr/2013/02/05/1089860.html

БАКУ, 5 февраля.
Североатлантический альянс ведет переговоры с Азербайджаном об использовании территории страны при выводе войск из Афганистана. Об этом сообщил офицер-координатор НАТО по Южному Кавказу Уильям Лахуа.

Заявление было сделано в ходе выступления представителя альянса на зимней сессии международной школы НАТО в Азербайджане "Вызовы безопасности в Каспийском регионе".

Лахуа рассказал, что на повестке ведущихся переговоров находится вопрос вывода войск из ИРА, в том числе и с азербайджанского контингента, после 2014 года, который должен стать годом завершения текущей миссии МССБ, передает CA-News.

"Азербайджан – часть этого процесса, так как это потенциальная по своему расположению страна по передислокации выводимых сил, – отметил офицер-координатор. – Поэтому Азербайджан может стать важным звеном в вопросе возвращения сил из Афганистана в Европу".

У экспертов есть основания полагать, что Азербайджан, активно вооружаемый Израилем на миллиарды долларов, США не откажетречь явно идет о подготовке плацдарма для удара по Ирану и, возможно, не только для этого.

Дислоцируя войска в Азербайджане, Пентагон получает прямой выход к Каспию, а значит, и к российскому Северному Кавказу.

Напомним, что информации о возможном вводе войск США в Азербайджан предшествовал провал переговоров Москвы с Баку о продлении аренды Габалинской станции раннего предупреждения о ракетном нападении.
:study:
 

Мышка

Активный участник
Сообщения
591
Адрес
Арзамас
Одессит написал(а):
Иранские власти уверены, что речь идет об умышленной диверсии.
Мнения такие, что пофиг на мнения. Сорьки за мой французский. Это от бессонной ночи и усталости. Все что я писала выше (исключая, впрочем мои последние цитаты))) я считаю верным и единственно правильным. Про Баку пока ничего сказать не могу..
Все ЗАВТРА.) Рада вновь увидеться с Вами!) :-D
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Целью переброски зенитно-ракетных комплексов / ЗРК/ "Пэтриот" в Турцию является защита размещенной там станции радиолокационного слежения американской системы ПРО на случай возникновения вооруженного конфликта с Ираном, а не заявленное НАТО отражение угроз со стороны Сирии. Об этом сообщил в среду из Анкары в своей электронной версии американский еженедельник "Дифенс ньюс", специализирующийся на освещении военной тематики.

http://www.militaryparitet.com/ttp/data/ic_ttp/5295/
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
Иранские военные заявили о захвате иностранного беспилотника .

Иранские военные заявили, что им удалось перехватить иностранный беспилотный летательный аппарат, который незаконно проник в воздушное пространство страны, сообщает Интерфакс.

По имеющимся данным, БПЛА был замечен служащими подразделения по радиоэлектронному противодействию в ходе военных учений, проходящих в настоящий момент в южной части страны. При этом иранским специалистам удалось не только вычислить беспилотник, но и получить возможность управлять его системой навигации, что позволило без повреждений посадить его на одном из иранских аэродромов. В настоящий момент неизвестно, какое именно государство является владельцем захваченного летательного аппарата.

Напомним, что это уже не первый подобный инцидент. Так, 4 декабря 2011 года появилась информация, что военные подбили американский беспилотник RQ-170 на востоке Ирана. Власти США позднее заявили, что нет никаких оснований полагать, что беспилотник был действительно сбит иранскими военнослужащими. Однако затем Иран продемонстрировал видеозапись, на которой изображен БПЛА, причем никаких видимых повреждений на машине не было. Вскоре после этого американцы потребовали вернуть им перехваченный летательный аппарат.
http://www.rg.ru/2013/02/24/perehvat-anons.html
 

Мышка

Активный участник
Сообщения
591
Адрес
Арзамас
США допускают возможность войны с Ираном

Об этом в своем интервью израильскому телеканалу Channel 2 заявил президент США Барак Обама.

В нем Обама заявил, что Ирану потребуется «более года или около того» для того чтобы сделать ядерное оружие, и, как обычно, подтвердил, что «основной целью США является недопущение его появления у Ирана, так как оно станет угрозой безопасности Израиля и может способствовать гонке вооружений в регионе». Как отметил Обама, «США сделают все необходимое, чтобы этого не произошло». В том числе, американский лидер не исключил возможности нанесения военного удара по территории Ирана.
(с)

Армия США:

Личный состав : 1.400.000
танков - 7684
БМП - 6700
БТР - 17800
БАУ - 1593
САУ - 2000
РСЗО - 830
Боев. Самолетов - 2702
резерв - 1.100.000


Армия Ирана:

личный состав: 900.000
танков - 2820
БМП - 1720
БТР - 640
БАУ - 2245
САУ - 590
РСЗО - 765
Боев. самолетов - 400
резерв - 11.300.000 ..

Планируют как покончат в Сирии..
Будем посмотреть..)
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
"«Шестерка» и Иран не смогли прийти к взаимопониманию
Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам Кэтрин Эштон, в свою очередь, отметила, что позиции Ирана и "шестерки" переговорщиков все еще далеки друг от друга, и после переговоров в Алма-Ате это стало совершенно ясно."(с).
 

White

Активный участник
Сообщения
5.412
Адрес
Ижевск
Иран успешно испытал в Персидском заливе ракету средней дальности

Иран объявил об успешном испытании ракеты средней дальности класса "земля-море" с расположенной на суше платформы.


МОСКВА, 16 апр — РИА Новости. Иран объявил об успешном испытании ракеты средней дальности класса "земля-море" с расположенной на суше платформы, сообщает интернет-сайт Press TV со ссылкой на заявление замминистра обороны Маджида Бокаея (Majid Bokaei).

Испытания были проведены в акватории Персидского залива. Время пуска и дальность полета ракеты не уточняются.

Иран регулярно проводит пуски ракет в рамках военных учений. Противокорабельные ракеты испытывались ранее в ходе масштабных учений "Великий пророк", во время которых также осуществлялись стрельбы баллистическими ракетами.

Военно-морские учения ВМС Ирана в Персидском заливе периодически приводят к росту напряженности в регионе, в том числе потому, что они связаны с опасениями перекрытия на время учений Ормузского пролива — основного морского пути экспорта нефти и газа из региона, в частности, в США.



РИА Новости http://ria.ru/world/20130416/932882105. ... z2Qck2rliX
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
"Все эти оценки самых разных экспертов говорят об одном: американцы не намерены делать что-либо серьезное в связи с иранской проблемой. Скорее всего, они также попытаются не допустить каких-либо израильских действий в данном направлении. Это совершенно иная картина, резко отличающаяся от того, что рисовали нам разные стратегические эксперты в последние два года.
Следует смириться с тем, что угроза нанесения удара по иранским объектам в качестве средства давления на Тегеран является исключительно израильской прерогативой. Некоторые утверждают, что трусливое и предательское поведение американцев на Ближнем Востоке можно объяснить стратегическими изменениями во внешней политике США. Они покидают Ближний Восток и сосредотачивают основное внимание на азиатском регионе. Но есть совсем иная теория. Казалось бы, в связи с закатом многих арабских режимов стратегическая значимость Израиля усиливается. Даже если это не по душе европейцам и президенту Обаме. Но выясняется, что это не так. В Европе и США сегодня у власти находятся правительства, которые не признают само понятие «национальные интересы». Особенно это заметно в США. Америка становится опасной для самой себя и для своих друзей."

("Maariv", Израиль)

Читать далее: http://www.inosmi.ru/world/20130813/211862701.html
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
студент написал(а):
Все эти оценки самых разных экспертов говорят об одном: американцы не намерены делать что-либо серьезное в связи с иранской проблемой.
Ну еще бы...
Ведь после уничтожения иранской ядерной и ракетной программы, затем встанет закономерный вопрос - против кого разворачивается американская ПРО в Европе?
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Одессит
Там ещё есть весёлый толстячёк в Корее. С ядерным оружием и МБР.
 
Сверху