Возможное нападение на Иран армиями США и Израиля -- 3

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Мышка написал(а):
Проверить боеспособность ЦАХАЛ и ПВО Израиля
С чего вы считаете, что ПВО не выполнило свою задачу? Как прочем и ЦАХАЛ

Добавлено спустя 11 минут 29 секунд:

Мышка написал(а):
Израиль не штаты. Они покупают не огромными партиями
А зачем покупать огромными партиями? В этом есть необходимость? В зависимости от системы и покупалось разное количество. В разное время закупались те же GBU-39SDB достаточном количестве. И кстати были проверены на бункерах "Хизболлы" и Хамаса. Последняя закупка ЕМНИП былак в количестве 3450 ед. Помимо этого закупались также более тяжелые 2,5 тонные GBU-28. Первый транш в сентябре 2009 был ЕМНИП 55 штук. В остальные годы сейчас не скажу

Мышка написал(а):
Не выдавайте желаемое за действительное. Не все так просто как Вы думаете
Я не выдаю желаемое за действительное. Исключительно анализирую события в силу доступности тех или иных источников.

Мышка написал(а):
А Ирану нужен всего год
Не факт. Оценки колеблются от декабря 2013 через лето (середину) 2014 и до конца 2015 года. Какая из них будет реальной - поживем-увидим

Мышка написал(а):
А Волкер говорит о другом :
Статья 5 устава не говорит об АВТОМАТИЧЕСКОМ ПОДДЕРЖАНИИ всеми членами НАТО. Декларируется, но не всегда исполняется. И если начнется с гарантией можно говорить, что почти безоговорочно поддержат США вероятнее всего только Великобритания.

Мышка написал(а):
Помешал. Где их истребители пятого поколения F-22 Raptor? А денег не было. Да и желания тоже.)
Американцы планировали использование 35-х в Ливии? Можете подтвердить? Вот желания ввязываться напрямую действительно не было. Они дали возможность таскать каштаны из огня другим
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
vlad2654 написал(а):
Мышка написал(а):
Хотя это и не очень важно в свете рассмотрения данной темы
Это да, здесь важно другое: способен ли Израиль нанести удар по объектям ядерной инфраструктуры Ирана, способен сам или в коалиции с США и третье и самое главное. КОгда Иран получит ядерное оружие. И чем ближе это время, тем наиболее вероятен удар по Ирану
Ну, без таких вот милых оффтопчиков эта тема бы определенно не имела сотни страниц в нескольких частях:) Реальных данных-то по этой теме отсилы на несколько страниц;)

vlad2654 написал(а):
Мышка написал(а):
Да. Но пока амеры не дадут команды ФАС, Израиль не выступит. (хотя, они упертые бывают порой) но реально не идиоты.)
Иракский они бомбили и без команды "Фас".
Как и сирийский, как и завод в Судане. Как и "Литой Свинец", и Вторая Ливанская. Как и Первая Ливанская, и как Шестидневная... Секундочку:think: - а когда это ВООБЩЕ Израиль действовал по "команде ФАС от амеров"?:???:

vlad2654 написал(а):
Против той же Хизболлы и Хамаса такие боеприпасы не нужны. А вот для поражения тех же иранских объектов - в самый раз.
Хмм... Но Вы же сами дальше пишете:
vlad2654 написал(а):
А зачем покупать огромными партиями? В этом есть необходимость? В зависимости от системы и покупалось разное количество. В разное время закупались те же GBU-39SDB достаточном количестве. И кстати были проверены на бункерах "Хизболлы" и Хамаса. Последняя закупка ЕМНИП былак в количестве 3450 ед. Помимо этого закупались также более тяжелые 2,5 тонные GBU-28. Первый транш в сентябре 2009 был ЕМНИП 55 штук. В остальные годы сейчас не скажу
:???:

Но, к сожалению, на бункерах Хизбаллы НЕ были проверены. Не было этих бомб в 2006 году. Хезовская система многоярусных бункеров("Мааборот") зачищалась спецназом, притом не всегда успешно. Собственно, один из наиболее известных косяков ВЛВ - когда спецподразделение "Маглан" застряло и едва не погибло в одном из этих лабиринтов.

vlad2654 написал(а):
Мышка написал(а):
Проверить боеспособность ЦАХАЛ и ПВО Израиля
С чего вы считаете, что ПВО не выполнило свою задачу? Как прочем и ЦАХАЛ
А какую вообще задачу в операции "Облачный Столп" выпоняло ПВО?:???:

Posted after 5 minutes 28 seconds:

dign написал(а):
Мышка написал(а):
Кто Вам Это сказал?
Прочитал в Коране. В полном переводе - Тафсир Аль-Коран.
Боюсь Вас огорчить, но "Тафсир Аль-Коран" - это ни в коем случае не "полный перевод Корана", и это вообще никакой не "перевод Корана". "Тафсир" - это буквально "толкование". Этих "Тафсиров" в мире - вагон и маленькая тележка. То, что Вы прочитали какой-то богословский труд, толкующий определенным образом те или иные моменты Корана - отнюдь не значит, что в каком-то другом Тафсире эти же моменты не толкуются совершенно другим образом.

"Истинный мусульманин" - понятие абсолютно субъективное, основанное целиком на личной вере и/или на личном мнении. У меня, например, мнения на этот счет нет - я этим вопросом не задаюсь. Мне интересно знать какой "мусульманин" более распространен, и какой более активен(и как именно активен). Так вот, образ миролюбивого "истинного мусульманина", нарисованный Вами - не является распространенным и значимым в Исламской Республике Иран. Ни на обывательском, ни тем более на политическом уровне.
 

Мышка

Активный участник
Сообщения
591
Адрес
Арзамас
vlad2654 и Alik
Я тоже анализирую но читайте мою подпись :-D не люблю гадать. А кабы, да что бы. Я делаю свои выводы, на основе реальных событий, хоть и люблю пошутить иногда и кое в чем, но мои выводы еще меня ни разу не подвели на практике)) Сколько лет Вы говорите данной теме? Вот то-то и оно. :-D В то время, когда об этом заговорили, я сказала о том, что эта канитель продлится долго. Не люблю я споров "ни про что." Будет день, - будет пища. :-D
vlad2654 написал(а):
А зачем покупать огромными партиями? В этом есть необходимость? В зависимости от системы и покупалось разное количество. В разное время закупались те же GBU-39SDB достаточном количестве. И кстати были проверены на бункерах "Хизболлы" и Хамаса. Последняя закупка ЕМНИП былак в количестве 3450 ед. Помимо этого закупались также более тяжелые 2,5 тонные GBU-28. Первый транш в сентябре 2009 был ЕМНИП 55 штук.
это все не важно. :-D
vlad2654 написал(а):
Я не выдаю желаемое за действительное. Исключительно анализирую события в силу доступности тех или иных источников.
Я тоже.
vlad2654 написал(а):
Вот и я говорю :-D
vlad2654 написал(а):
И если начнется с гарантией можно говорить, что почти безоговорочно поддержат США вероятнее всего только Великобритания.
А Вы говорите, что нет кризиса в НАТО.. :-D
vlad2654 написал(а):
Американцы планировали использование 35-х в Ливии? Можете подтвердить? Вот желания ввязываться напрямую действительно не было. Они дали возможность таскать каштаны из огня другим
Да. Планировали. Наверное смогу
самый ощутимый удар по имиджу истребителя пятого поколения F-22 Raptor был нанесен в конце марта 2011 года.
Как стало известно, ВВС США ввели значительное ограничение на предельно допустимую высоту полета истребителя.
Согласно распоряжению ВВС США, предельная высота полета истребителя не должна превышать 7,6 тыс. м. - притом,
что, согласно заявленным ранее техническим характеристикам, "потолок" Raptor составляет около 20 тыс. м.
Причиной для принятия такого решения стало проведение расследование, целью которого была проверка бортовых
систем отвечающих за генерацию кислорода (OBOGS), которые установлены на многих истребителях ВВС США.
Это не все и таскать фсю инфу не вижу смысла.. Не было у них денег на исправление неполадок. Да и теперь нет и НЕ будет!
vlad2654 написал(а):
Вот желания ввязываться напрямую действительно не было. Они дали возможность таскать каштаны из огня другим
Стоп. А когда у них было самостоятельное желание куда-то лезть самим? И чем , собственно это заканчивалось? В Афгане нет ощутимых результатов. С Ливией - не их заслуга. Alik
Alik написал(а):
а когда это ВООБЩЕ Израиль действовал по "команде ФАС от амеров"?
Да частенько... :-D
Что конкретно пообещала Клинтон руководству Израиля в обмен на соглашение прекратить атаки в Газе, так и осталось тайной.
:-D Замирились же по просьбе амеров. Ну.. Какие еще нужны доказы? :-D
vlad2654 написал(а):
Но, к сожалению, на бункерах Хизбаллы НЕ были проверены
И уже не будут)
Alik написал(а):
но "Тафсир Аль-Коран" - это ни в коем случае не "полный перевод Корана", и это вообще никакой не "перевод Корана"
:-D Правильно. Я не посчитала нужным доказывать человеку, что-то, если он не знает элементарных вещей.. :-D
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Alik
разумеется неточно выразился, имел в виду, что не проверены были на бункерах Хизболлы GBU-28, насколько помню GBU-39 у Израиля в то время уже были

Мышка написал(а):
это все не важно.
А что тогда важно. Одно не важно, другое, третье. Может обозначите, что в этой ситуации вы считаете важным, а что нет. Наличие противобункерных бомб у Израиля - это важно или нет? Средства доставки таких боеприпасов - это важно или нет? Количество таких боеприпасов в сравнениями с количеством целей - это важно или нет?

Мышка написал(а):
А Вы говорите, что нет кризиса в НАТО..
Господи, да англичане всегда ложились под американцев раньше всех. Еще конфликта как такового нет, а корабли своего флота англичане уже направляли в Залив. Какой может быть конфликт, если та же Литва не сможет принять реального участия в воздушной или в воздушно морской фазе? Ну не приняла поскольку нет ни самолетов ни кораблей? Так что, если судить по этому - в НАТО конфликт? Или Франция посчитала, что лучше, если ее корабли в это время прижмут каких-то пиратов, чтобы не мешали доставки грузов в зону конфликта? Не приняла участие в конфликте в Заливе? Это что, конфликт внутри НАТО? Не стоит, как говорит искать черную кошку в комнате, когда там ее нет. Статья 5-я устава трактуется не так, что один сказал, все сделали. Есть выбор, причем достаточно широкий

Мышка написал(а):
Да. Планировали. Наверное смогу
Буду признателен. Как видите, я даже не даю вам срок в сутки. Когда сможите - представите. То, что вы привели - сорри, на инфу, тем более достовеную, не тянет. Неизвестные слова неизвестного источника.

Мышка написал(а):
Не было у них денег на исправление неполадок. Да и теперь нет и НЕ будет!
Вы уже повторяетесь. Согласно ПРАВИЛАМ ФОРУМА вы должны представить доказательство своих слов или дезавуировать свои высказывания. Причем с указанием источника. А мы уже в результате этого будем определять, насколько источник достоверен и подтвержден из других источников. Или, если источники представить не т возможности, должен быть представлен развернутый ответ, аргументированный, а не просто слова у них денег не было и нет

Мышка написал(а):
Аргументы, плз. Пока это только голословное утверждение

Мышка написал(а):
Мадам, вы служите в ГШ АОИ?
 

Мышка

Активный участник
Сообщения
591
Адрес
Арзамас
vlad2654 написал(а):
А что тогда важно. Одно не важно, другое, третье. Может обозначите, что в этой ситуации вы считаете важным, а что нет. Наличие противобункерных бомб у Израиля - это важно или нет? Средства доставки таких боеприпасов - это важно или нет? Количество таких боеприпасов в сравнениями с количеством целей - это важно или нет?
Это не важно потому, что не будет востребовано в этом году. Только слепой этого не видит.
vlad2654 написал(а):
Господи, да англичане всегда ложились под американцев раньше всех. Еще конфликта как такового нет, а корабли своего флота англичане уже направляли в Залив. Какой может быть конфликт, если та же Литва не сможет принять реального участия в воздушной или в воздушно морской фазе? Ну не приняла поскольку нет ни самолетов ни кораблей? Так что, если судить по этому - в НАТО конфликт? Или Франция посчитала, что лучше, если ее корабли в это время прижмут каких-то пиратов, чтобы не мешали доставки грузов в зону конфликта? Не приняла участие в конфликте в Заливе? Это что, конфликт внутри НАТО? Не стоит, как говорит искать черную кошку в комнате, когда там ее нет. Статья 5-я устава трактуется не так, что один сказал, все сделали. Есть выбор, причем достаточно широкий
Это не я ищу черную кошку, она там уже бегает вовсю.. да и давненько.. :-D В чем заключается конфликт в НАТО сказала не я. И не Вы. Я дала информацию, которую Вы игнорируете. а в НАТО ее не игнорируют.) Все зависит от того, найдут ли они удовлетворяющий всех выход из сложившейся ситуации. И Господь тут совершенно не причем. :-D
vlad2654 написал(а):
Буду признателен. Как видите, я даже не даю вам срок в сутки. Когда сможите - представите. То, что вы привели - сорри, на инфу, тем более достовеную, не тянет. Неизвестные слова неизвестного источника.
Ищется в элементе. Берется Суть и гуглится.)
Необходимо учитывать тот факт, что указанные выше неполадки это только те, о которых ВВС США и министерство обороны страны заявили официально. Не исключено, что существуют и недостатки самолета, которые тщательно скрываются. Неполадки или недоработки сложной военной техники не представляются чем-то экстраординарным, поскольку некоторые свойства эксплуатации нереально учесть заранее. Эти своего рода ранние "детские болезни" устраняются по ходу использования и принимаются к вниманию при проведении новых разработок. Но в истории с истребителем F-22 остается много необъяснимого и скрытого за пеленой секретности. Ведь, в сущности, совершенно непонятно, почему США в истории с ливийской операцией неожиданно для всех, в том числе и союзников стали оправдываться в отсутствии в военной операции истребителя , хотя в случае с Афганистаном, Ираком или Пакистаном таких попыток не предпринималось.
Мне Сутки не нужны. :-D
vlad2654 написал(а):
Аргументы, плз. Пока это только голословное утверждение
Еще один результат военных действий в Газе, о котором в меньшей степени говорят простые израильтяне, а больше дипломаты и политологи касается региональной политики. В последние годы на Ближнем Востоке произошли серьезные изменения, которые нельзя игнорировать. Арабская весна, смена власти в Египте и возросшая опасность, исходящая от иранской ядерной программы – все это в совокупности оказывает сильное влияние на поведение региональных лидеров. Израильское руководство не является исключением.
Клинтон и Мурси

Кризис вокруг Газы дал возможность Египту усилить свою посредническую роль

Уже во вторник вечером, когда в регион прибыла госсекретарь США Хиллари Клинтон, стало понятно, что стороны очень близки к достижению соглашения. Усилия американской дипломатии в итоге увенчались успехом. Побывав за сутки в Рамалле, Каире и дважды в Иерусалиме, Клинтон сумела добиться прекращения военных действий.

Что конкретно пообещала Клинтон руководству Израиля в обмен на соглашение прекратить атаки в Газе, так и осталось тайной. В меньшей степени это относится к обещаниям Белого дома новому египетскому президенту. Уже известно, что египтяне получат одноразовую существенную прибавку к ежегодной военной помощи в размере 3 млрд долларов.


"Нужно понять, что главная угроза сегодня исходит не из Газы, а из Ирана, - отметил высокопоставленный источник в канцелярии Нетаньяху. – В следующем конфликте нам будет критически важна не только американская поддержка, но и понимание со стороны новой власти в Египте".
Я предоставляю информацию. Я беру искл Суть. А уж это Ваше право не считать Суть Сутью. Мною выделено ДВА факта, один из которых я, впрочем уже давала. Меня эти факты вполне удовлетворяют.
 

Minevra

Активный участник
Сообщения
1.056
Адрес
MOW
Мышка

Вы можете сказать в чем главное отличие F-15A или С от F-15E и когда последний был принят на вооружение?
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Minevra

Прошу вас, не издевайтесь над Мышкой. Если вам интересно, то я могу ответить на ваш вопрос.
 

Мышка

Активный участник
Сообщения
591
Адрес
Арзамас
Minevra написал(а):
Вы можете сказать в чем главное отличие F-15A или С от F-15E и когда последний был принят на вооружение?
http://www.airwar.ru/enc/fighter/f15.html Я могу. Но данной темы это не особо касается) Если вы не знаете то тут все есть) Как и в Вике, собственно.. :-D

Tigr
Ничего страшного. Дело в том, что мой отец (царствие ему) был летчик.. Я конечно не специалист в области авиации, но тех знаний, что у меня есть мне хватит, чтобы поговорить на тему "А будет ли Война в Иране ".)) И собственно, какие факты биографии амеровской так называемой, политики в данном аспекте важны и какие нет. :-D
 

Minevra

Активный участник
Сообщения
1.056
Адрес
MOW
Tigr

студент

Я же не просто так задал этот вопрос девушке.
И если она понимает разницу между истребителем завоевания превосходства в воздухе, коими являются F-15A/C, а так же F-22 и истребителем-бомбардировщиком, коим является F-15E, то зачем тогда задвать вопросы "почему F-22 не был в Ливии".
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Minevra написал(а):
Я же не просто так задал этот вопрос девушке.
И если она понимает разницу между истребителем завоевания превосходства в воздухе, коими являются F-15A/C, а так же F-22 и истребителем-бомбардировщиком, коим является F-15E, то зачем тогда задвать вопросы "почему F-22 не был в Ливии".

Камрад, сделайте поправку на "девушку". Ok?
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
vlad2654 написал(а):
Alik
разумеется неточно выразился, имел в виду, что не проверены были на бункерах Хизболлы GBU-28, насколько помню GBU-39 у Израиля в то время уже были
ВЛВ закончилась в августе 2006 г. В США GBU-39 поступили на вооружение в сентябре 2006 г. В АОИ они поступили тоже в сентябре... 2008 года. Как раз перед "Литым Свинцом".:-D

Posted after 1 minute 11 seconds:

Уважаемая Мышка! Мне, к сожалению, не кажется, что у нас с Вами может выйти адекватный диалог. Со своей стороны - я не претендую на адекватность в Вашем представлении.:OK-)


GOLEM написал(а):
Alik написал(а):
Секундочку:think: - а когда это ВООБЩЕ Израиль действовал по "команде ФАС от амеров"?
В Уганде, вестимо...
Под дудку Дяди Сэма... и тыды... :)
Есть легенда, приписывающая Киссинджеру "Надерите им задницу!" в июле 1970 г.:)
 

Мышка

Активный участник
Сообщения
591
Адрес
Арзамас
GOLEM написал(а):
В Уганде, вестимо...
Под дудку Дяди Сэма... и тыды... Да уж..
Начало этих взаимоотношений надо искать в истории.)) Я пропущу многое.. Но Израиль всегда помогал амерам..начнем с ..пожалуй..
Джонсон и в самом деле оказал мощную поддержку шестидневной войне в 1967 году. С тех пор 99% американских евреев поддерживали израильский сионизм. "Быть евреем сегодня означает быть связанным с Израилем".

Источник: Шломо Авинери. Становление современного сионизма. Йорк, 1981, с. 219.

ООН резолюцией № 242 в ноябре 1967 года потребовала освобождения территорий, оккупированных во время войны. Де Голль после этой войны объявил эмбарго на поставки оружия в Израиль. Американский Конгресс последовал его примеру. Но Джонсон в декабре вопреки этому запрету под давлением АИПАК приказал поставить самолеты "Фантом", заказанные Израилем.

Источник: Б и к. Цит. соч., с. 65 и 66.

В благодарность за это Израиль не критиковал войну во Вьетнаме.

Источник: Абба Эбан. Автобиография. С. 460.
План Роджерса, повторявший в основном резолюцию ООН № 242, был отвергнут Голдой Меир (Кенен. Цит. соч., с. 239).

Никсон поставил Израилю еще 45 "Фантомов" и 80 бомбардировщиков "Скайхок"
Насер умер 8 сентября 1970 года. Садат предложил Израилю мир. Министр иностранных дел Абба Эбан был согласен, но министр обороны Моше Дайян отказался.

Тогда Садат 6 октября 1973 года начал наступление, которое получило имя воины Иом Кипура, и разрушил репутацию Голды Меир, которая была вынуждена подать в отставку 10 апреля 1974 года. Ее примеру последовал Моше Дайян.

Тем не менее, еврейское лобби на Капитолии достигло в Вашингтоне большого успеха в деле ускоренного перевооружения Израиля: получили 2 миллиарда долларов под предлогом борьбы с конкурирующим арабским лобби.

Источник: Нефф. Воины Иерусалима. С. 217.
Бегин, деля власть с лейбористами, назначил Моше Дайяна министром иностранных дел вместо Шимона Переса. Председатель Конференции еврейских президентов в США Шиндлер приветствовал этот поворот к экстремизму и подчеркнул прагматизм Дайяна. Бегин одно время не очень заботился об американских сионистах, которых считал
опорой лейбористов.

Но американские деловые круги, отметив влияние раввинов на Бегина и прежде всего приверженность последнего "свободному предпринимательству" (в отличие от государственного вмешательства при лейбористах), приветствовали
соглашение в Кэмп Дэвиде (сентябрь 1978 г.). Садат, заключив сепаратный мир с Израилем, не затронул вопроса о Цизиордании (Иудее и Самарии, библейских землях, по Бегину) и вернул себе только Синай, который не был для Бегина "библейской землей".

Источник: Стивен Айзеке. Евреи и американская политика. 1974, с. 122.
В 1976 году Картер получил 68% еврейских голосов, в 1980 -- только 45%, потому что за время своего президентства продал Египту самолеты Ф15, а Саудовской Аравии -- системы "Авакс", оговорив, однако, что это оружие никогда
не будет использовано против Израиля, так как американская армия контролирует его и управляет всеми данными с земли.
Тем не менее, Рейган победил Картера в 1980 году и предоставил Израилю военный кредит на сумму 600 миллионов долларов на два года.
Бегин, убедившись после Кэмп Дэвида, что Египет не ударит с тыла и что системы "Авакс", проданные Саудовской Аравии, целиком находятся под контролем американцев, показал последним свои способности к превентивной войне, уничтожив без объявления войны (как японцы американский флот в Перл-Харборе и
израильтяне египетскую авиацию во время шестидневной войны) иракский ядерный центр в Озираке, построенный французами. Бегин обратился при этом к тому же священному мифу.

"Никогда больше не будет второго Холокоста".

Источник: "Вашингтон Пост, 10 июня 1981 е.
Ободренный слабостью протестов США, боявшихся обострения ситуации на Ближнем Востоке, Бегин месяц спустя, 17 июля 1981 года, произвел бомбежку западного Бейрута, чтобы уничтожить, как он сказал, базы ООП.
Рейган объявил тогда о проекте продажи за 8,5 миллиарда долларов Саудовской Аравии систем "Авакс" и ракет, опять-таки при условии, что они не будут угрожать Израилю и останутся целиком под американским контролем. Большинство Сената одобрило эту выгодную экономическую сделку и усиление американских позиций в зоне Персидского залива. Саудовские самолеты не должны были летать ни над Сирией, ни над Иорданией, ни над Израилем.

Источник: Фэктс энд файлз. 20 сентября 1981 года, с. 705.
Бегин, оставаясь во власти своих видений "великого Израиля* библейской легенды, продолжил создание еврейских
поселений в Цизиордании (начатое лейбористами), хотя Картер объявил его незаконным и противоречащим резолюциям ООН № 242 и 338. Но Рейган увидел в Израиле средство блокирования видов Советского Союза на нефть Персидского
залива. В ноябре 1981 года Ариель Шарон, военный министре правительстве Бегина, встретился со своим американским коллегой Каспаром Уайнбергером и разработал с ним план "стратегического сотрудничества" с целью устранения советской угрозы в этом регионе.

Источник: "Нью-Йорк Таймс", 1 декабря 1981 г.
14 декабря Бегин аннексировал Голанские высоты. Рейган протестовал против этого нового нарушения резолюции № 242. Бегин взбунтовался "Разве мы банановая республика? Ваш вассал?! "

Источник: "Нью Рипаблик", 16 июня 1982 г.
На следующий год Бегин вторгся в Ливан. Генерал Хэйг, военный министр, дал "зеленую улицу" вторжению, целью
которого было установить власть христианского; правительства в Бейруте.

Источник: Зеев Шифф и Ехуд Яари. Ливанская война Израиля. Нью-Йорк, 1984.
Немногие американцы критиковали это вторжение, как немногие израильтяне: критиковали войну во Вьетнаме.
Но бойня в лагерях Сабра и Шатила на глазах у Шарона и Эйтана и при их соучастии, ужасные картины, переданные
по телевидению, заставили еврейское лобби нарушить молчание.

Вице-президент Всемирного еврейского конгресса Герцберг и многие раввины выступили с критикой Бегина в октябре
1982 года. Бегин упрекнул критиков в том, что они "больше американцы, чем евреи".

Источник: Майкл Кремер. Американские евреи и Израиль: раскол. Нью-Йорк, 18.Х.82.
Пресс-атташе АИПАК объяснил стратегию тех, кто, подобно ему, одобряет вторжение: "Мы хотим усилить нашу поддержку Израиля. Мы с теми, для кого неважно, что происходит на западном берегу Иордана, но кто опасается
Советского Союза"

Источник: Интервью Тивану. См. цит. соч., с. 181.

По этому случаю христиане-сионисты поддержали израильскую агрессию, а их лидер Джерри Фолуэлл, которого Бегин называл "человеком, представляющим 60 миллионов американских христиан" в стране, где евреев всего шесть миллионов, получил высшую сионистскую награду: премию Жаботинского за услуги, оказанные Израилю,
плюс 100 миллионов долларов от государства Израиль и 140 миллионов долларов от фонда Сваггерта.

Источник: "Тайм", 17 февраля 1986 г. -- "Власть, слава, политика и телевидение".
Продолжить? :-D Щас..
 

GOLEM

Активный участник
Сообщения
4.026
Адрес
Киев
Alik написал(а):
Есть легенда, приписывающая Киссинджеру "Надерите им задницу!" в июле 1970 г.


Спасибо :OK-)
не слышал, серьезно :-D

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

Мышка написал(а):
Но Израиль всегда помогал амерам..начнем с ..пожалуй..
И? :???:

Добавлено спустя 10 минут 57 секунд:

Мышка написал(а):
Но Израиль всегда помогал амерам..начнем с ..пожалуй..
а кому он должен был "помогать"?
Чья техника трофейная стоит в Латруне и в Бейт-ха-Осеф? Откуда она там взялась?
 

Мышка

Активный участник
Сообщения
591
Адрес
Арзамас
Финансовая и, следовательно, политическая мощь в мире, где все продается и покупается, становится все более определяющей.
С 1948 года США предоставили Израилю 28 миллиардов долларов экономической: и военной помощи.

Источник: "Тайм Мэгэзин", июнь 1994 г.
Благодаря финансовым потокам, которые извне вливались в Израиль в виде
1) немецких и австрийских "репараций",
2) безусловных щедрот США,
3) пожертвований диаспоры,

руководители Израиля смогли наметить в области внешней политики самые амбициозные цели "великого Израиля".
Свидетельство тому -- статья в журнале: "Кивуним" ("Ориентации") о стратегических планах Израиля на 80-е годы, опубликованная в Иерусалиме Всемирной сионистской организацией.

"В качестве централизованного тела Египет уже труп, особенно если учесть все более жестокую конфронтацию между мусульманами и христианами. Его раздел на обособленные географические провинции должен быть нашей политической
целью на 90-е годы на западном фронте.

После того, как Египет распадется и будет лишен центральной власти, такой же распад ждет Ливию, Судан и другие, более отдаленные страны. Создание коптского, государства в Верхнем Египте и мелких и слабых региональных образований -- ключ к историческому развитию, в настоящее время заторможенному мирным соглашением, но неизбежному в дальней перспективе.

Несмотря на внешнюю видимость, с западным фронтом связано меньше проблем, чем с восточным. Раздел Ливана на пять провинций -- прообраз того, что произойдет со всем арабским миром. Развал Сирии и Ирака на регионы на основе этнических или религиозных критериев должен стать в дальней перспективе приоритетной целью Израиля. Первым этапом будет разрушение военной мощи этих государств.

Этническая структура Сирии обрекает ее на распад, что может привести к созданию шиитского государства вдоль побережья, одного суннитского государства в районе Алеппо другого -- в Дамаске. Друзы тоже могут захотеть создать свое государство -- может быть, на наших Голанских высотах, в любом случае -- с Хаураном и севером
Иордании. Такое государство было бы в дальней перспективе гарантией мира и безопасности региона. Эта цель уже достижима.

Богатый нефтью и раздираемый внутренней борьбой Ирак находится под прицелом Израиля. Его распад был бы для нас более важным, чем распад Сирии, потому что он в ближней перспективе представляет собой самую серьезную угрозу для Израиля"..
Источник: "Кивуним". Иерусалим, № 14, февраль 1982 г., с. 49-59.

(Полный текст оригинала на иврите воспроизведен в книге "Палестина, страна божественных посланий", изд. Альбатрос, Париж, 1986, с. 377-387. французский перевод -- начиная со стр. 315)


GOLEM написал(а):
а кому он должен был "помогать"?
Чья техника трофейная стоит в Латруне и в Бейт-ха-Осеф? Откуда она там взялась?
Мне задали вопрос о команде ФАС. Без истории на этот вопрос не ответить :-D
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
GOLEM написал(а):
Alik написал(а):
Есть легенда, приписывающая Киссинджеру "Надерите им задницу!" в июле 1970 г.


Спасибо :OK-)
не слышал, серьезно :-D

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

Мышка написал(а):
Но Израиль всегда помогал амерам..начнем с ..пожалуй..
И? :???:

Добавлено спустя 10 минут 57 секунд:

Мышка написал(а):
Но Израиль всегда помогал амерам..начнем с ..пожалуй..
а кому он должен был "помогать"?
Чья техника трофейная стоит в Латруне и в Бейт-ха-Осеф? Откуда она там взялась?
Да не за что!:OK-) Еще был такой кадр - Роже Гароди. Это к происхождению вышеизложенных "исторических" откровений, с которыми Вы почему-то решили малость пополемизировать..:???::-D
 

Мышка

Активный участник
Сообщения
591
Адрес
Арзамас
уже не первая команда ФАС от амеров

Для осуществления этой обширной программы израильские руководители располагают неограниченной американской помощью. Из 507 самолетов, которые они имели накануне вторжения в Ливан, 457 поступили из США в качестве дара
или под ссуды из Вашингтона. Американское лобби выбивает необходимые средства под давлением сионистских лоббистов вопреки национальным интересам.


Источник: Ален Пейрефитт. "Фигаро", 5ноября 1990г.
Слудующая команда ФАС от амеров иже с ними..
Хотя цели плана Кивуним были весьма отдаленными, а конфронтация очень рискованной, израильскому лобби удалось осуществить одну операцию с помощью США. Война против Ирака -- яркий пример. Две могущественных группы давления толкали США к развязыванию конфликта:

1) Еврейское лобби, потому что устранение Саддама Хуссейна устраняло угрозу самой мощной арабской страны...
Американские евреи играют важную роль в заокеанских средствах массовой информации. Постоянный компромисс между президентом и Конгрессом заставляет Белый дом учитывать их настоятельные просьбы.

2) Деловое лобби, которое считало, что война может оживить экономику. Вторая мировая война и огромные заказы, полученные в ходе этой войны США, разве не положили конец кризису 1929 года, из которого на самом деле так и не удавалось выйти? А война в Корее разве не вызвала новый бум?

Благословенная война вернула Америке процветание.
Еще команда ФАС
8 июня 1967 года израильские ВВС и ВМФ подвергли бомбардировке американский корабль "Либерти", оснащенный самыми
современными детекторами, чтобы не были раскрыты планы вторжения на Голанские высоты. 34 моряка погибли и 171
получили ранения. Облеты корабля продолжались 6 часов, бомбежка -- 70 минут Израильское правительство извинилось
за эту "ошибку", и дело было замято. Лишь в 1980 году один из очевидцев Эннес, офицер корабля "Либерти",
смог восстановить истину и разрушить официальную версию "ошибки", завизированную следственной комиссией,
которую возглавил адмирал Айзек Кид. Эннес доказал, что атака была умышленной.

Источник: "Гаарец", 1 декабря 1985 г.
Остальные читаем выше. :-D


Alik написал(а):
Еще был такой кадр - Роже Гароди. Это к происхождению вышеизложенных "исторических" откровений, с которыми Вы почему-то решили малость пополемизировать..
А какая разница? Кстати сказать он не просто кадр - недоучка, а политик, ученый историк и философ (царствия ему).. Источники, откуда он брал информацию указаны. Мое дело его указать, ваше дело опровергнуть если есть желание) У меня желания нет. Я это знаю и из других источников. ))) :-D


Minevra написал(а):
Я же не просто так задал этот вопрос девушке.
И если она понимает разницу между истребителем завоевания превосходства в воздухе, коими являются F-15A/C, а так же F-22 и истребителем-бомбардировщиком, коим является F-15E, то зачем тогда задвать вопросы "почему F-22 не был в Ливии".
Вы задаете странный вопрос. Амеры взяли на себя определенные обязательства перед альянсом относительно F-22. Но не выполнили их по тем причинам, кои сами и указали. - нехватка денег и прочее. Не я же, а амеры оправдывались перед альянсом?)) :-D Выше есть текст .. Там все написано. ) :-D
 

Bizon

Активный участник
Сообщения
1.199
Адрес
Киев
eg5xj8.jpg

Я советую не шутить с Израилем :good:
У них есть крутая колония :-D
 
Сверху