Воспоминания о Советском Союзе.

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Экономист написал(а):
Сам лично наблюдал процесс ремонта! Хохочу Мастер остался жив.
Я тоже. Токи очень там маленькие. ОЧЕНЬ неприятно, но не убъет...
vladimir-57 написал(а):
По какому каналу? интересно посмотреть
Да по многим показывали -событие как-никак...
Улыбнуло то, что корейцы вводят свой инет -БЕЗ доступа в мировую сеть. Интересно, а за GSM-модем около 38-й параллели там к стенке прислоняют? :???:
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
студент написал(а):
Соки получают прессованием свежих плодов и овощей. Фрукты моют и дробят (в мясорубке с крупной сеткой или с помощью ножа и деревянного пестика). Мелкие пло-ды и ягоды раздавливают пестиком. Для отжатия сока пользуются специальными ручными прессами, пюре и соковыжималкой. Полученный сок процеживают, нагревают до 85°—90° и разливают и банки или бутылки. Пригодны даже узкогорлые винные и минные бутылки, их укупоривают пробками и заливают смолкой. Банки и бутылки с соком выдерживают 15—20 минут при 85°, укупоривают и больше не нагревают. Так как натуральные соки обычно бывают очень кислыми, к ним можно добавить до 10—15% сахара и потом уже нагревать.
Что характерно - никаких Е и "идентичных натуральному"...
Шо же вы делаете, гады, растеребили душу!
Как сейчас помню, расстилаешь брезент под яблонями, трясешь, получается ведер 10-15 яблок (ведра такие цинковые были, где-то на 12 литров воды).
Сначала помыть яблоки, потом их нужно порезать, а далее дубовая советская соковыжималка и пошла веселуха на целый день.
Вжик, вжик, вжжжжжик, тррррр - сказала суровая советская техника. Значит пора выкидывать отжимки.
Да. Были золотые времена. :OK-)
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Kaa написал(а):
Вжик, вжик, вжжжжжик, тррррр - сказала суровая советская техника. Значит пора выкидывать отжимки.
Да. Были золотые времена.
А еще я помню как отжимали сливки электросепаратором, разумеется из настоящего молока. :-D Он жужжал как бешеный, но сливки - это была такая вкуснотища!
А как трогательно завывали советские пылесосы! "Вихрь", "Урал", "Тайфун"! Причем любой советский пылесос мог не только всасывать, но и дуть. Потолки белили, как сейчас помню.
:OK-)
 

Невский

Активный участник
Сообщения
1.640
Адрес
Германия
Кий написал(а):
Это не наш подход :)

точно :-D а я почему то именнo жигулевское вспомнил. Как-то не обращал внимание, его еще продают?

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:

Barbudos написал(а):
Улыбнуло то, что корейцы вводят свой инет -БЕЗ доступа в мировую сеть. Интересно, а за GSM-модем около 38-й параллели там к стенке прислоняют?

последний бастион, так сказать. Долго ли они еще продержутся..
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Невский написал(а):
его еще продают?
Продают, но завод в жигулях, которому принадлежит право на торговую марку, пару лет как начал "охоту" на конкурентом, нехаконно выпускающих пиво под этим названием :-D
 

Кий

Активный участник
Сообщения
2.452
Адрес
Киев
Невский написал(а):
Кий писал(а):

Это не наш подход Да уж..


точно
Мне затронутая тема напомнила одну историю.
Я пришел с армии как раз тогда, когда Союз начал трещать по швам и уже зарождались "местные законы"... Вобщем, кто то пустил слух, что в России подорожала водка и предложил заработать(типа свозить водку в Москву). Купили мы значит для начала, по моему, пару ящиков водки... вобщем мы ее не довезли... :-D

Добавлено спустя 13 минут 40 секунд:

15a81.jpg

А это мой первый калькулятор - сперли так быстро, что даже не успел толком разобраться в нем. :(
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
vlad2654 написал(а):
Продают, но завод в жигулях, которому принадлежит право на торговую марку, пару лет как начал "охоту" на конкурентом, нехаконно выпускающих пиво под этим названием
Видимо охота идёт не слишком удачно,"Жигулёвского" до сих пор полно.Ещё вспомнились "автопоилки" с автоматами по 20 копеек , копеечными солёными сушками и поллитровыми стеклянными банками вместо растащенных кружек.Как вспомнишь,так вздрогнешь. :-D
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
БЧ-5 написал(а):
охота идёт не слишком удачно
:-D А то как же, разве у нас будет "удачной охота". Пару раз вроде бы подавали иски (у моего товарища сестра юристом на этом заводе, поэтому и знаю).
А что касается того жигулевского, то где-то в конце 80-х, начале 90-х в Ставрополе было популярно не "Жигулевское" местного завода, а "Ипатовское". Бывало подойдешь, стоят две бочки. Одна и "Жигулями", вторая с "Ипатовским". У одной 1-2 человека, у другой - толпа.
А в Ростов обычно ездили (из Новочеркасска) в пивбар только из-за того, что туда был платный вход. ЕМНИП 3 рубля. Алкашей и близко нет, никто не подходит и не канючит:"дай 10 копеек", или "оставь отхлебнуть".
В баре (он был подземный или полуподземный, уже не помню, был гардероб, туалет, великолепная вентиляция и первое, что меня поразило, столы покрыты белой скатертью и сверху полиэтиленовой пленкой. Лавки.
А на эти 3 рубли выбор: или только пиво, или второе (горячее) трех сортов плюс кружка, или пиво и рыба (раки, криветки). Порой заходили в 10, уходили в 15-16
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Кий написал(а):
А это мой первый калькулятор - сперли так быстро, что даже не успел толком разобраться в нем.

У меня такой до сих пор есть) Хорошая вещь)).
Он как инженерный, плюс к нему продавались отдельные блоки памяти, подключались к разъемам, там сверху 3 или 4 крышечки снималось. Жуткий дифицит был).
В одном были всякие стандартные формулы бытовые и книжечка, что есть что там).
В одной игры - да да, были и игры на калькуляторе, в "Технике молодежи" регулярно печатали)). Правла, что бы играть, нужно было обладать немалым воображением пространственным).
А еще можно было подключить пару модулей для увеличения памяти, когда шагов в программе самого калькулятора не хватает. Вроде каждый модуль или 256 или 512 шагов запоминал. Для многоэтажных формул было удобно.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Экономист написал(а):
Kaa писал(а):
Там в отдельных местах до у ч/б было до 13кВ, а у цветных 20-25 кВ. Даже мой папа с его опытом ремонта радиоаппаратуры от РЛС до приемников, пару тройку раз при мне влезал не туда. Чувствительно.

Сам лично наблюдал процесс ремонта! Хохочу Мастер остался жив. OK

Сам лично лазил!! Батя что-то полез ремонтировать,(у нас Рубин 714 был) а мне стало интересно (6 класс школы) что там за присоска на кинескопе. Ну и взял...... Нас с батей вдвоем от ящика отодвинуло...
Экономист написал(а):
Дружище, телевизор Темп ты бы тоже не поднял. Хохочу Зато какие у него были полированные бока! Как у шкафа. Хорошо
Батя этот 714 рубин из Москвы в Уфу по ЖД вез....
vlad2654 написал(а):
Дома лежит "ФЭД-2" выпуска конца 50-х
У отца был Зоркий 6 и зоркий 4 (последний я потерял - до сих пор обидно, у него вдиапазон выдержек был от2с до 1/1000! у 6-го уже только 500) и Фотокор (который для пластинок)
Barbudos написал(а):
Мы с приятелем купили ПЕРВЫЙ программируемый МК-21,
УУ знакомая вещь! Мои первые опыты в программировании. 1 курс института (80 год). я на нем программу вычисления определенных интегралов написал. Сначала прямоугольниками, а потом трапецией. А как он классно подмигивал при выполнении прграммы!
Barbudos написал(а):
Это была ФАНТАСТИКА.....
Еще- бы..

А первый приличный калькулятор батя купи Б3-18. Инженерный! с синусами и логарифмами! Стоил по тем временам бешенных денег - 220р. рассказывал, что полдня кругами вокруг ходил...

Вообще на той ВТ чудеса творили.. У нас в лаборатории была Э-60 перфоленточный комплект с принтером РОБОТРОН полметра на метр на 0,3 метра. Головка 7х5 иголок матрицей! за один удар - одна буква. Так у етой ЭВМ было аж 56 Кб памяти! Мы на ней имитационным моделированием занимались!

Добавлено спустя 14 минут 26 секунд:

Экономист написал(а):
Причем любой советский пылесос мог не только всасывать, но и дуть. Потолки белили, как сейчас помню.
Сам белил! у нас был "Юпитер" Емнип прибалтийский. А сейчас на работу шкафы и компы продувать не найду никак.......
vlad2654 написал(а):
Продают, но завод в жигулях, которому принадлежит право на торговую марку, пару лет как начал "охоту" на конкурентом, нехаконно выпускающих пиво под этим названием
Единственное место сейчас, где жигулевское настоящее - Самара (о пардон в советское время - Куйбышев) в остальных местах приличного не пил.
БЧ-5 написал(а):
поллитровыми стеклянными банками вместо растащенных кружек
А я и сейчас пью пиво из той самой стеклянной поллитровой кружки! Теща подарила!
ГЕРКОН32 написал(а):
Правла, что бы играть, нужно было обладать немалым воображением пространственным)
моя первая компьютерная игрушка - "посадка на луну" на бейсике написанная на префоленте хранимая... Игралась на терминале "консул" если кто помнит... типа ПишМаш.
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
ddd написал(а):
что там за присоска на кинескопе. Ну и взял...... Нас с батей вдвоем от ящика отодвинуло.
До сих пор помню запах озона исходящий от всех этих высоковольтных частей телека коггда мой дядька там ковырялся. Он показывал дугу поднося отвёртку но не прикасаясь к деталям. Он был заядлым ,,шарманьщиком"(радиолюбителем) В ту пору это было так модно. Он был инвалидом(в аварии сломал позвоночник) и весь ушёл в это дело. Позывной Рубин. Были и такие кто включит через шарманку музыку выйдет на стадион с приёмником Океан и демонстративно слушает :-D
 

vmalyshe

Активный участник
Сообщения
723
Кий написал(а):
это мой первый калькулятор - сперли так быстро, что даже не успел толком разобраться в нем.
Тоже такой был и есть (правда запылился), тока к нему нельзя доп блоки подключать как к МК-52. И что удивительно до сих пор работает. Не включал его, наверное, уже лет 12. Помню, наберешь не нем игру "посадка на луну" 100 c лишним инструкций. Потом свет моргнет - все снова :) Но длинные формулы очень помогал решать.
%D0%98%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20034.jpg


ddd написал(а):
Единственное место сейчас, где жигулевское настоящее - Самара (о пардон в советское время - Куйбышев) в остальных местах приличного не пил.
Да это точно, из бочки которая на берегу волги рядом с заводом и на пляж - красота :cool:
 

vladimir-57

Активный участник
Сообщения
5.411
Адрес
Питер - Germany - Costa del Silencio
Barbudos написал(а):
Экономист написал(а):
Сам лично наблюдал процесс ремонта! Хохочу Мастер остался жив.
Я тоже. Токи очень там маленькие. ОЧЕНЬ неприятно, но не убъет...
vladimir-57 написал(а):
По какому каналу? интересно посмотреть
Да по многим показывали -событие как-никак...
Улыбнуло то, что корейцы вводят свой инет -БЕЗ доступа в мировую сеть. Интересно, а за GSM-модем около 38-й параллели там к стенке прислоняют? :???:
Где-то в инете прочитал, что туристы обязаны на таможне оставлять средства мобильной связи. Не исключено что к стенке тоже могут или в лагеря.
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
vladimir-57 написал(а):
Где-то в инете прочитал, что туристы обязаны на таможне оставлять средства мобильной связи. Не исключено что к стенке тоже могут или в лагеря.
Так то оно так. Но у них построена сеть связи 3G египетским оператором связи.
Сотовыми телефонами пользуются "избранные" - военные, партийные деятели, дипломаты, работники гос.компаний

Власти Северной Кореи открыли частичный доступ в интернет для пользователей мобильных телефонов, работающих в сетях 3G. Через мобильный телефон можно зайти на сайт Центрального информагентства Северной Кореи (Korean Central News Agency).
Если зайти на этот ресурс с обычного компьютера, то можно слушать народную музыку, получать информацию о книгах и инвестициях в северокорейскую экономику. Доступны ли эти функции через мобильный телефон, не известно.
Сеть сотовой связи третьего поколеия была запущена в Северной Корее в конце 2008 года. Она построена компанией Cheo Technology, лицензия которой на оказание услуг 3G на территории Северной Кореи истекает через 25 лет.
Cheo Technology на 75% принадлежит египетскому оператору Orascom Telecom. Ещё 25% ее акций находятся в распоряжении северокорейской компании Korea Posts and Telecommunication.
Первые мобильные сети были построены в Северной Корее в 2003 году. В 2004 году доступ к услугам сотовой связи был ограничен из-за попытки взорвать поезд, в котором передвигался глава Северной Кореи Ким Чен Ир. Тогда взрывное устройство было приведено в действие сигналом сотового телефона
По данным газеты Choson Sinbo, в конце марта текущего года в Северной Корее было 20 тыс. пользователей мобильных телефонов
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.458
Адрес
г. Пермь
студент написал(а):
Калькулятор Электроника МК-85:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0% ... C%D0%9A-85

Шедевр для своего времени. Весь институт со мной прошел, а в аспирантуре кончился. Как я его доставал - отдельная песня.
А мне отец подарил в восьмом классе "Электронику Б3-36" Вот такой, только он не 120 рэ стоил, а всего 70.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0% ... %D0%913-36

А программируемый у меня был "Электроника Б3-34". Я его после армии в комиссионке взял. Кто-нибудь помнит, в "Технике молодёжи" был цикл статей про полёт "Кон-Тики"? От Луны к Земле. :-D
 

vmalyshe

Активный участник
Сообщения
723
anderman написал(а):
Кто-нибудь помнит, в "Технике молодёжи" был цикл статей про полёт "Кон-Тики"? От Луны к Земле.
Да я помню, там были небольшие статейки и программки к ним. Только инструкции к моему аппарату не подходили.
 
Сверху