Воспоминания о Советском Союзе.

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Barbudos написал(а):
Стоят рядом два видеомагнитофона, один -"Электроника ВМ-12", другой-"Сони".

Навеяло тоже название)
ВМ-12 стоил 1200 руб. огромные деньги по тем временам. Можно было дачу купить в Подмосковье не самую плохую). И распределяли их среди ветеранов или по Березкам).
А Сони-Панасоники - в комок, по 3-4 штуки...некоторые до 7....как ВАЗ стоили).
У меня родичь обменял дом на видак в свое время) Сейчас бы посмелся)).

Помнится на заре перестройки японцы предлагали нам за острова по видеомагнитофону на каждого взрослого жителя России). Хорошо не повелись))).

P.S. Не по теме). Общался со знакомой сегодня в Германии - к ним Кашпировский приехал)))) За билетами давка))).
Выходит немцы еще дурее нас, мы вроде этим еще в 90-е переболели)
 

Жук

Активный участник
Сообщения
1.922
Адрес
СССР
Кампутерные игры. :)

800px-Elektronika_IM02_Nu_Pogodi.jpg

800px-Elektronika_IM03_Tajemstvi_oceanu.jpg

800px-Elektronika_IM04_Vesely_kuchar.jpg

800px-Elektronika_IM09_Kosmicky_most.jpg

Elektronika_IM18_Lov.jpg

Elektronika_IM23_Autoslalom.jpg
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Эх помню когда малой был, то ехал с родителями в Севастополь и застряли на пересадке в Симферополе на ночь. Меня родители отвлекали буфетом. Так целую ночь и курсировал между родителями и буфетом. Сколько я Пепси и Фанты выпил одному богу известно. А в Севостополе как раз справляли большой юбилей и по этому случаю устроили морской парад с линкорами, крейсерами (до парада они все в ряд стояли и я мимо них каждый день проплывал на пути в город)... вот восторгов было :-D

У меня перед домом в Минске метро копали и мы туда лазили в тоннель... от рабочих бегали потом.
А наверху на площади пушки привозили и 9 мая салют устраивали... мы потом бегали и салютинки собирали. На этой же площади были большие фонтаны и мы клепали парусники и их запускали :-D
fontan_naKolasa-Melehovec.jpg

800px-Belarus-Minsk-Yakub_Kolas_Square-2.jpg

Это кстати не Ленин

Когда был повзрослее то возвращаясь из Ленинграда был в одном купе с двумя молодыми француженками русского происхождения (в это время в питере был международный фестиваль молодёжи). Ой и красивые девки попались... жаль что мне было всего лет 12-13... но всё равно было любопытно на живых инностранцев поглядеть и послушать что они рассказывали. А город сам сильно мне понравился... наверно единственный город в который я бы ещё раз съездил (хотя Севастополь тоже любопытный город) :)

В 13 лет я ещё с классом ездил на археологические раскопки. Только я себе представлял кучу находок, а за месяц мы нашли две пуговицы и несколько осколков. Зато потом когда меня с несколькими однокласниками выбрали копать шурф в каком-то саду, мы наткнулись на братскую могилу... наверно времён ВОВ... и наверно не солдатскую потому что там детский скелет тоже был :-(
Зато сколько визгу было от девчёнок когда мы первый череп достали :-D

А помните как в 80-х любой жлоб с видиком устраивал видео-салон и собирал по рублю за фильмы, где кто-то с щепкой на носу за всех переводил? Как сейчас помню свой первый видеофильм: "Назад в Будущее" :-D
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Kaa написал(а):
Там в отдельных местах до у ч/б было до 13кВ, а у цветных 20-25 кВ. Даже мой папа с его опытом ремонта радиоаппаратуры от РЛС до приемников, пару тройку раз при мне влезал не туда. Чувствительно.
Сам лично наблюдал процесс ремонта! :grin: Мастер остался жив. :OK-)
Kaa написал(а):
Cерия 6Ф, 6П и не только.
Я говорил про молодежь, а не про таких серьезных дядек как Вы! :)

Добавлено спустя 8 минут 15 секунд:

ГЕРКОН32 написал(а):
Там 711-й на фото, более старая модель). 714-й немного другой пластик имел.
Ну может я что то и подзабыл. Бывает.
студент написал(а):
Единственный из мне известных телевизор, который не смог поднять в одиночку.
Дружище, телевизор Темп ты бы тоже не поднял. :grin: Зато какие у него были полированные бока! Как у шкафа. :good:
Кий написал(а):
Ничего Вы в переноске не понимаете...
Друзья, а кто хоть раз пробовал поднять это чудо? ;)
Ну хотя бы вдвоем. :grin:
1207749.jpg

студент написал(а):
У меня дома сейчас стоит такой же ЗиЛ (если кто не знает - вес 95 кило, неубиваемый компрессор и обшивка из автомобильного листа):
У нас ЗиЛ пашет с 1981 года! Правда теперь на даче. :grin:
А еще у бабушки с дедушкой был холодильник Ока. У него растрескались резиновые уплотнители, но морозил как зверь!
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Да, техника была надежная. Дома лежит "ФЭД-2" выпуска конца 50-х. Работает до сих пор, а прочный настолько, что можно забивать гвозди. Да и "Зенит-ЕТ" из того же "ударопрочного" семейства.

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

Экономист
Была аналогичная, называлась кажется "Заря". Не столько тяжелая, сколько не за что было взяться, только под низ
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Соки
Соки получают прессованием свежих плодов и овощей. Фрукты моют и дробят (в мясорубке с крупной сеткой или с помощью ножа и деревянного пестика). Мелкие пло-ды и ягоды раздавливают пестиком. Для отжатия сока пользуются специальными ручными прессами, пюре и соковыжималкой. Полученный сок процеживают, нагревают до 85°—90° и разливают и банки или бутылки. Пригодны даже узкогорлые винные и минные бутылки, их укупоривают пробками и заливают смолкой. Банки и бутылки с соком выдерживают 15—20 минут при 85°, укупоривают и больше не нагревают.
Так как натуральные соки обычно бывают очень кислыми, к ним можно добавить до 10—15% сахара и потом уже нагревать.

Что характерно - никаких Е и "идентичных натуральному"...
 

vladimir-57

Активный участник
Сообщения
5.411
Адрес
Питер - Germany - Costa del Silencio
ГЕРКОН32 написал(а):
P.S. Не по теме). Общался со знакомой сегодня в Германии - к ним Кашпировский приехал)))) За билетами давка))).
Выходит немцы еще дурее нас, мы вроде этим еще в 90-е переболели)
Это русские немцы, они уехали в 90е, и для них жизнь застыла на месте, а мы переболели этими экстрасексами. В Германию много всякого сценического отстоя едет из России.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
"А ты когда-нибудь кефир местный пробовал?!" (с) космический пират Весельчак-У из фильма "Гостья из будущего". :)
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
студент написал(а):
Калькулятор Электроника МК-85:
Хо....Мы с приятелем купили ПЕРВЫЙ программируемый МК-21, емнип, за бешеные деньги (чуть-ли не 350 руб, в 1978г примерно.). Он был единственный на факультет. Когда считали параболические антенны в курсовиках, к нам очередь стояла - формулы огромные, количество точек надо просчитать -более ста. Приехали в общагу, своим всем за час бесплатно посчитали (за портвешок), потянулись другие. Мы брали по 3 руб за профиль. За ночь окупили....Долги раздали. Но больше им не зарабатывали - не к лицу, культурная столица все-таки....Только портвейном.... :grin:

Добавлено спустя 5 минут:

Вот он, надо же, не ошибся...:
"Б3-21 — программируемый микрокалькулятор с обратной польской записью для проведения инженерных расчётов. Относится к первому поколению советских программируемых калькуляторов. Разработан в конце 1977 года. Продавался по цене 350, 190 и 80 рублей. Продавался как минимум до 1981 года. Снят с производства при появлении в продаже разработанного в 1980 году более совершенной модели Электроника Б3-34.

Электроника Б3-21 является первым программируемым микрокалькулятором, произведенным в СССР.

Буква «Б» в названии означает «бытовая техника», 3 (именно тройка, а не буква «З») — калькуляторы (2 обозначала настольные часы, 5 — наручные часы, 7 — настенные часы и т. п.), 21 — номер модели.

Память составляет 60 команд и 13 регистров. При выключении калькулятора всё содержимое памяти стирается. Быстродействие примерно 3-4 команды в секунду."(с)
Это была ФАНТАСТИКА.....
 

vladimir-57

Активный участник
Сообщения
5.411
Адрес
Питер - Germany - Costa del Silencio
Barbudos написал(а):
студент написал(а):
http://torrents.net.ua/forum/viewtopic.php?p=973216
Все-таки, в Северной Корее сейчас хуже.... :-(
Вообще по Северной Корее информация довольно скудная, там мало кто был, а тем более жил продолжительное время. По телевизору кроме анти Корейских амеровских фильмов ничего толком не показывают.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
vladimir-57 написал(а):
По телевизору кроме анти Корейских амеровских фильмов ничего толком не показывают.
Почему? Сегодня показывали большой репортаж о праздновании днюхи Великого и Ужасного...Поэтому и упомянул...
 

vladimir-57

Активный участник
Сообщения
5.411
Адрес
Питер - Germany - Costa del Silencio
Barbudos написал(а):
vladimir-57 написал(а):
По телевизору кроме анти Корейских амеровских фильмов ничего толком не показывают.
Почему? Сегодня показывали большой репортаж о праздновании днюхи Великого и Ужасного...Поэтому и упомянул...
По какому каналу? интересно посмотреть
 
Сверху