Воспоминания о Советском Союзе.

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Вспомним, как выглядели деньги :-D

f06b8715603d.jpg


А это деньги для особых магазинов :)

d8af05794828.jpg
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
А кто помнит, чем "Билет Государственного Банка СССР" отличался от "Государственного казначейского билета" (кроме номинала)?
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
студент, номиналом?
Еще вариант - "Билет...." это купюра с профилем В.И.Ленина, нет?

25r1961b.jpg
 

xaritonow

Активный участник
Сообщения
304
Адрес
Россия
Отличался обеспечением. Билеты Госбанка обеспечивались золотом. ;)

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

Одессит написал(а):
А это деньги для особых магазинов :)

d8af05794828.jpg
"Деньги 30-го градуса." :)
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
Rob, отличие было более существенное!
В тех немногих случаях, когда нашим гражданам обменивали наши деньги на не наши, обмену подлежали именно Билеты Государственного Банка СССР (причем часто - предпочтительно 10-рублевки, "червонцы").
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
Когда служил в Чехии как раз червонцы чехи и предпочитали брать. А эти червонцы все годы у меня в водительском удост. катаются.
 

vmalyshe

Активный участник
Сообщения
723
Я вот помню при союзе, в детстве, каждое лето к бабушке в деревню почти за 4000 км летал на самолете ту-154. Туда и обратно. Это при не очень высоком достатке родителей. Золотые были времена.
А потом началась гласность... К нам в спортивный лагерь летом приехала какая-то делегация. А бассейн был на ремонте. А фигли показать то что-то неграм надо. Набрали воды из водопровода в бассейн сантиметров 50 и нас туда пустили и сказали, чтобы не вставали пока делегация не уйдет. А вода пипец была холодная градусов 20. И делегация не торопилась уходить. Начальство выпендривалась за чужой (наш) счет. А потом все ребята побежали к этим неграм менять значки на жвачки. Я не ходил. Чет так противно было.
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
А помните в школе каждую весну приходилось готовиться к параду 9-го Мая. Все классы строем ходили да с песнями наверно целую неделю.. Зарница тоже в памяти сидит. В классе пятом(73 год) на Зарнице в лесу девчёнки -старшекласницы из класса А содрали с меня погоны. Вот тогда я в расстроенных чувствах думал--эх была бы зарница с пневматическими винтовками, среляющими шариками с краской, я бы им показал :-D . О пейнтболе я в ту пору и не слыхивал. Когда он интересно зародился. Наверно его придумали люди побывавшие в такой ситуации :-D
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
студент написал(а):
обмену подлежали именно Билеты Государственного Банка СССР
студент, а почему?
Купюры 1,3,5 - Государственный казначейский билет.
10,25,50 - Билет Государственного Банка СССР. (и только на них есть "профиль").
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
Да и к нам в школу иностранцы(японцы) приезжали. С Полароидами. Фотографировали. Одна девочка, теперь она моя жена, увидела их и подруге говорит-ненцы идут а та подумала немцы и сразу убегать :-D Немцы-то враги были
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
Rob написал(а):
студент, а почему?
Потому что Государственное казначейство было "внутренним" органом, а Госбанк - "внешним". Но для простого гражданина разницы не было никакой.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Кто собирал десятикопеечные монеты в бутылку из под шампанского (а-ля копилка), должен помнит сколько туда влезало в суммарном (денежном) выражении :-D

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:

студент, благодарю. :OK-)
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
Rob написал(а):
Кто собирал десятикопеечные монеты в бутылку из под шампанского (а-ля копилка), должен помнит сколько туда влезало в суммарном (денежном) выражении
По слухам - до 300 руб. Бешенные деньги!
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
У меня в банке из-под лимонных долек до краёв монеток... да сих пор в шкафу лежит. ТЯЖЁЛАЯ.
надо сказать я по инерции застал советское время... это огромная очередь в магазине, где я потерялся... это летняя площадка (и даже с галстуками!!! Последний пионер :))) где нас взрослые занимали на всё лето -танцы, туристический кружок, радиодело, юнаты... музыкальные, вокальные и прочее! Шахматы и шашки!!!
Попробуй зайди в магазин (ларьков не было или было мало) и спроси пиво - дадут подзатыльник!!!
Автоматы продающие газеты! (простоял функционируя до 99го...)
А тир! Эта деревянная будка с похмельным дядькой, который уже узнаёт тебя и отказывается выдавать призы - "Обдиратель", но потом таки отдаёт добычу.

Так же поселковый телеканал... крутивший Западные и советские мультики и фильмы.
(Топ Ган, Терминатор 1-2, Чужие - набивались полные комнаты)
У нас в посёлке был даже клуб дельтапланеризма!!!

И у нас всё это начало умирать к концу 90х...
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Картинка времен "минерального секретаря":
Работал я тогда по договору в Невской Экспедиции Гидрологического Института. И был у нас в подвале день рождения. И попросили меня мужики сбегать за добавкой. Дали 4 талона, и я пошел на 14-ю линию Васильевского Острова. Там-очередь. Стою. Подваливают четыре хмурых урода, показывают корочку МВД, просят предъявить талоны. Показываю. Они говорят -фальшивые и "конфискуют".
Я возвращаюсь ни с чем, рассказываю, как дело было. Хмурые бородатые океанологи, "недоперепитые", откручивают от "АЦИТов" (автоматический цифровой измеритель течений) металлические прутки (причем не от титановых, которые полегче, а из нержавейки), так же хмуро, по-деловому, выходят (7 чел) на 14-ю.
Те "МВД-шники" не ожидали, что их так быстро и, главное, так качественно будут бить.
Отняли у них 18 талонов. . Передние зубы выбили всем троим. Деньги брать не стали- все-таки "культурная столица"....
 

Кий

Активный участник
Сообщения
2.452
Адрес
Киев
Обязательные атрибуты СССР :)
67685540.gif

board2.jpg

Ну и конечно же ПОЛИТИНФОРМАЦИЯ :Diablo: :-D
624.jpg
 

xaritonow

Активный участник
Сообщения
304
Адрес
Россия
акулыч написал(а):
xaritonow написал(а):
Одессит написал(а):
А это деньги для особых магазинов :)

d8af05794828.jpg
"Деньги 30-го градуса." :)
А почему 30-го градуса?? :think:
А потому что в ВМФ СССР такие денежки начинали платить экипажу на БС после пересечения 30-й паралелли. ;)
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
vmalyshe написал(а):
Я вот помню при союзе, в детстве, каждое лето к бабушке в деревню почти за 4000 км летал на самолете ту-154. Туда и обратно. Это при не очень высоком достатке родителей.
Я например в командировки летал только самолетом, стоил он тогда из Ростова до Москвы ЕМНИП 14 рублей, на пару рублей больше, чем купейный вагон. А получал тогда тоже не весть сколько 135 плюс 40% премия (в середине 70-х).
А поездка на сельхозработы (т.н.) - это отдельная песня. До сих пор есть, что вспомнить :-D
 
Сверху