Воспоминания о Советском Союзе.

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
Пртедлагаю в этои теме делится всеми теми теплыми воспоминаниями и чувствами, которые нам оставла славная страна под названием СССР.Как говорится для образования молодежи, то только помнят одно мыло.


Стакан сладкои газированнои воды можно было купить в а автомате за 3 копеики.Правда пили все из одного стакана,его естественно мыли между употреблением,но только холоднои водои,пару секунд :-D

 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
Помню как стали продавать Пепси-Колу. Сорок копеек бутылочка фирменная. Довольно дорого. Поллитровая с простым лимонадом(причём натуральным, через короткое время он портился) стоила дешевле. Вкус у той Пепси был несколько другой.Слегка отдавало запахом сирени что ли. Ну это видимо с годами изменилось вкусовосприятие. А ещё был бензин 66 Примерно того же года(67-68). который имел необыкновенно приятный запах да и красивый рубиновый цвет. Когда проезжала машина, солдаты возили гравий с реки,мы за ними бежали,как говорится, за запахом,(так вот как токсикоманами становятся :-D ) Сейчас таких бензинов не делают. :-D
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
Связист написал(а):
Ну это видимо с годами изменилось вкусовосприятие
Фиг там! Вкус действительно был другой - замечательный с богатым букетом привкусов! :-D
Связист написал(а):
А ещё был бензин
Я запомнил как батя покупал по 10коп за литр :-D
Связист написал(а):
Сейчас таких бензинов не делают.
Это уж точно!!!! :-D

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:

Daywalker написал(а):
Стакан сладкои газированнои воды можно было купить в а автомате за 3 копеики
В начале лился сироп ,а когда пошла газировка стакан можно было убрать , а потом кинуть еще монетку поставить стакан и получался стакан очень сладкой газировки, но дороже :-D
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
Daywalker Неужто тех лет этикетка.Цена ,цена то поглядите. :good: Одна разница-завод производства у нас был новоросийский
ник69 написал(а):
а когда пошла газировка стакан можно было убрать
бывало и до трёх раз доходило :-D
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
А я между прочим подпольщиком был! :-D
С 86года подпольно занимался каратэ ! У очень хорошего сэнсэя :-D Десять рублей в месяц !
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
а пионерские лагеря? сколько воспоминаний с ними связано... ждали два дня за всю смену - это день нептуна и день непослушания. нучами к девченкам с соседних корпусов лазили - пастой мазать... :-D :-D

уборочная страда.. я с 14-ти лет на комбайне вкалывал штурвальным... красотища какая осенняя была - даже матом ругаться не хотелось... встанешь пораньше, приедешь в бригаду, соседям на ремни да на вариатор маслица нальешь, чтоб меньше тебя убрали. :grin:

школьные вечера...
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
А еще, слышал, бензин стоил дешевле, чем та самая газировка. :)
Правда нужен он был немногим, но все же.
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Daywalker написал(а):
Стакан сладкои газированнои воды можно было купить в а автомате за 3 копеики.Правда пили все из одного стакана,его естественно мыли между употреблением,но только холоднои водои,пару секунд
Я эти автоматы собирал на "Перовском торгмаше" на производственной практике после 9 класса.А ещё были автоматы,где после опускания монеты выскакивал бумажный стакан,куда и лилась газировка.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Связист написал(а):
Помню как стали продавать Пепси-Колу.
А когда "Тархун" появился - вот был хит! Стоил 40 коп (обычная газировка типа "Буратины" была 35), но можно было досдать пустыми бутылками. Их принимали тут же, то ли по 10 коп, то ли по 15 - уже не помню...
 

xaritonow

Активный участник
Сообщения
304
Адрес
Россия
"Тархун", "Пепси-кола". "Байкал"!!! Вот это сила была. :) "Пепси" отдыхает.
 

xaritonow

Активный участник
Сообщения
304
Адрес
Россия
Сейчас "байкал" сам на себя не похож. Солярка какая то разбавленная.. :-bad^
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Особенностью советских доперестроечных напитков (и многого другого) было применение почти исключительно натуральных компонентов. Поэтому и вкус был совершенно другой...
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
xaritonow написал(а):
"Байкал"!!! Вот это сила была.
:-D Опасным подводным волкам пламенный привет ! :-D Вам то небось хорошо, знаемо как подводников кормили , не каждый московский ресторан мог в 70-е похвастаться такими явствами :-D
У нас в городе "Байкал" был жутчайшим дефицитом , иногда продавался в центре в одном магазинчике , видать у директора какой то блат был на базе :-D
студент написал(а):
А когда "Тархун" появился - вот был хит!
Я про "Тархун" первый раз услышал во время отдыха в Сухуми , дай бог памяти , году в 83 ем :-D
 
A

asdasdf2010

Guest
А самое главное, я мог с прибором положить хоть на мастера, хоть на вышестоящее начальство и уйти на другое место работы - я везде требовался, и получал я сходу больше мастера - на уровне зам начальника цеха, потому-что я делал основное - работу руками.
И с работы я всегда мог отпроситься по своим семейным или бытовым нуждам и без всякой отработки и потери в заработке.
Где сейчас эти золотые денечки!
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Эх, была страна...... :good: Санаторий в Алуште (ЕМНИП бронетанковых войск) главный корпус (для избранных, как попали туда х.з.). Вот там обслуживание было и мед персонал. Родители до сих пор вспоминают как за отпуск лет на 10 молодеешь. :-D
 

xaritonow

Активный участник
Сообщения
304
Адрес
Россия
ник69 написал(а):
xaritonow написал(а):
"Байкал"!!! Вот это сила была.
:-D Опасным подводным волкам пламенный привет ! :-D Вам то небось хорошо, знаемо как подводников кормили , не каждый московский ресторан мог в 70-е похвастаться такими явствами :-D
У нас в городе "Байкал" был жутчайшим дефицитом , иногда продавался в центре в одном магазинчике , видать у директора какой то блат был на базе :-D
И Вам не хворать. У нас "Байкал" то же только в Мурманске можно было купить свободно. В наших краях он был нечастым гостем. Что искупалось положенной по норме "чаркой красненького" на выходах. ;)
 
A

asdasdf2010

Guest
Главное, в обществе имеется политический спрос на Советский Союз, и в принципе, можно всю страну собрать назад за каких-нибудь две недели (утрирую), и люди под это найдутся. Особенно сейчас при кризисе. Но,увы.... нет политической воли, нет азарта, нет куража, некому крикнуть: "Даешь, мать вашу!"
Москали какие-то чахлые :-D
 
Сверху