Воспоминания о Советском Союзе.

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
Тут ещё есть такой нюанс.
Старые телеки работали десятилетиями, современная плазма и ЛСД вряд ли дотянет и до 10 лет.
У меня у матушки стоит чёрно белый телек купленный 70-х, до сих пор работает. После того, как она перешла на современные сломалось уже три или даже четыре телевизора.
помню сони хай блэк тринитрон с плоским экраном брали в комерции ))) отличная машинка - продана знакомому уже блее 20 лет в работе, счас на даче у него
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
Только ч/б. У цветных всё гораздо печальнее, что у наших, что у вражеских. Технология-с... В 90-е у наших всё вообще печально было. Некоторые год жили не всегда. Либо маска коробилась, либо межелектродные в разгонниках.
бред - у нас был рубин до Сони, отработал более 10 лет - сначала дома у нас потом у родни на деревне
папаню даж остаточным било - а я как всегда "Я ЖЕ ГОВОРИЛ" ))) хотя лет тогда мне было 10-12
потом его списали ибо более модный появился, так ещё 10ки лет отработал бы
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
для понимания
"
Цветные телевизоры появились в американских домах в 1960-е годы. Наличие цветного телевизора стало необходимостью, и в 1966 году вы могли бы приобрести 25-дюймовое ТВ-стерео-радио Admiral за $ 995 долларов. С учетом инфляции аналогичный продукт будет стоить около $ 7 600 в январе 2017 года.

Конечно, за последние годы цены на телевизоры значительно снизились. Теперь вы можете купить 24-дюймовый телевизор с плоским экраном от Best Buy менее чем за $100."
 

Андер

Активный участник
Сообщения
364
Адрес
Москва-Тамбов
  • диагональ 54,6 дюймов (139 см);
  • разрешение UltraHD, 3840*2160;
  • экран OLED;
  • яркость 720 кд/м2;
  • частота обновления 120 Гц;
  • Smart TV есть (webOS), HDR;
  • потребляемая мощность 195 Вт;
  • вес 17,3 кг (с подставкой – 19,2 кг);
  • цена около 1800$.

  • я же указал, топовый, передовая технология, один из лучших на рынке, не рассматривая люксовые модели, 120000руб, 3.5 средние зп
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
ну таки выкладывай однако скока стоил телевизер в США )))
Так я ведь не идиот! Речь шла о соотношении заработной платы к стоимости телевизора. Поскольку вероятность того, что вы сами сможете хоть что-то найти нулевая, вот вам ссылка на цены на телевизоры в США в разные периоды. И ссылка на средний доход американцев в те же периоды.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Конечно. Или 1985-й, не достаточно середина?
Я поступал в 1983, цены были в это время такие, как я описывал выше - 300 рублей плюс-минус.
Вот о чём я сейчас подумал, а не было ли в это время подорожания бытовой техники?
Да ладно заливать то. У меня отец эти "неубиваемые" телевизоры чинил пачками.
Я тоже их "чинил", правда если сейчас, чтобы телек починить надо поменять 30-50% начинки, то тогда это ограничивалось заменой той или иной лампы. Ещё через 15 лет мы намотали пару витков на кинескоп в районе высоковольтного транса и включили их последовательно с трансом, чтобы поднять напряжение на эмитере. Вы бы заехали в мастерскую какую и поговорили с мужиками о качестве современной техники? У нас в городе есть мастерская в Голутвине и я, как-то там микроволновку чинил, ну и поговорил. Рассказывать долго можно, но я лучше выложу итог - они отказались работать с Эльдорадо, поток брака был просто громадный.
А у меня на стене висит гнусмас восьмилетний, который четыре переезда пережил.
У меня такой же Панасоник и уже плазма потекла, пол экрана темнее, а другая половина светлее. У старшей ЛСД, сначала накрылся блок питания, в мастерской сказали, что "изя фсё", пришлось мужика знакомого просить, чтобы сделал. Сейчас дофига пикселей битых и это при том, что крайние 4 года он почти не работает, дочка учится в Москве и смотрит его только когда приезжает.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Я поступал в 1983, цены были в это время такие, как я описывал выше - 300 рублей плюс-минус.
Вот о чём я сейчас подумал, а не было ли в это время подорожания бытовой техники?
Просто Вас подводит память. Никто таких цен на ЦТВ не помнит. Вот ещё с форумов:


Цена цветного телевизора "Рубин 401-1", один из первых цветных телевизоров, в 1972 г. - 1200 руб.

Цена цветного телевизора "Электрон 716" без блока СКД в 1980 г. - 680 руб. (большенство моделей 714 и 716 -серии стоили столько же)

Цена цветного телевизора "Электрон 716Д" с блоком СКД в 1980 г. - 715 руб. (также и аналогичные модели).

Цена цветного телевизора "Электрон 718" с сенсорным управлением - 780 руб.( или 755 руб.)?

Цена телевизора "Юность 406", ч/б изображения - 200руб.

Цена телевизора "Юность 406Д" (с децеметровой приставкой) - 215руб.

Цена телевизора "Рассвет 306" ч/б изображения - 140руб.

Цена телевизора "Кварц 306" ч/б изображения - 140руб.

Цена телевизора "Рекорд ВЦ381" цветного изображения - 635руб.

Цена телевизора "Рекорд ВЦ381Д" (с децеметровой приставкой) - 680руб.
 
Последнее редактирование:

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.464
Адрес
г. Пермь
95968_600.jpg
А при чём тут Битлы? Нет, я понимаю, что Джон Леннон заваривающий чай на кухне у Пола Маккартни -- это круто.

CdCynhzUYAAp3gw.jpg


Но ни сам Леннон, ни Маккартни, ни его кухня и ни один предмет кухонного обихода не являются цветным телевизором, а уж тем более -- чьей-то зарплатой.
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.546
Адрес
Россия
Но ни сам Леннон, ни Маккартни, ни его кухня и ни один предмет кухонного обихода не являются цветным телевизором, а уж тем более -- чьей-то зарплатой.
И я уверен что Путин до них никак не мог дотянуться , уж до Леннона то точно никак не мог. :Morning2:
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
А при чём тут Битлы?
Эти фотки любят приводить в качестве иллюстрации того, как бедно жили на Западе. Хотя она иллюстрирует то, что все начинающие музыканты как правило не богаты.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.464
Адрес
г. Пермь
Эти фотки любят приводить в качестве иллюстрации того, как бедно жили на Западе.
Часто в результате демонстрации этой фотки возникает срач о том, как хреново жили люди в СССР. Срач обычно затихает после упоминания о том, что это Леннон на кухне у Маккартни... :)
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Гораздо больше. Ему ещё в Древнем Риме памятники ставили. Так что минимум две с половиной тысячи.
"Более 500" - этому не противоречит!
Часто в результате демонстрации этой фотки возникает срач о том, как хреново жили люди в СССР.
Обычно это вброс.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.446
Адрес
Липецк
Я тоже их "чинил", правда если сейчас, чтобы телек починить надо поменять 30-50% начинки, то тогда это ограничивалось заменой той или иной лампы. Ещё через 15 лет мы намотали пару витков на кинескоп в районе высоковольтного транса и включили их последовательно с трансом, чтобы поднять напряжение на эмитере.
Как это чинили? Она же не ломается.:-D
Вы бы заехали в мастерскую какую и поговорили с мужиками о качестве современной техники?
Чего мне говорить, если батя панас купил в 97-ом, он до сих пор исправно тарахтит? Сгорел бы уже наконец, я бы матушке новый поставил. Иияма 22 дюймовая хз какого года до сих пор работает. Да и когда работал в канторе с 300+ АРМ-ов не сказать чтоб часто мониторы летели. Б/у 19" раздавали потом всем желающим.
У нас в городе есть мастерская в Голутвине и я, как-то там микроволновку чинил, ну и поговорил. Рассказывать долго можно, но я лучше выложу итог - они отказались работать с Эльдорадо, поток брака был просто громадный.
Ну так это Эльдорадо. Ничего удивительного.
У меня такой же Панасоник и уже плазма потекла, пол экрана темнее, а другая половина светлее. У старшей ЛСД, сначала накрылся блок питания, в мастерской сказали, что "изя фсё", пришлось мужика знакомого просить, чтобы сделал. Сейчас дофига пикселей битых и это при том, что крайние 4 года он почти не работает, дочка учится в Москве и смотрит его только когда приезжает.
Это говорит лишь о том что вам в выборе техники не везёт.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
Чего мне говорить, если батя панас купил в 97-ом, он до сих пор исправно тарахтит?
Да, это проблема. 3, Ви таки подумайте, 3 телевизора 51-54" выпуска 1990-х годов этими клятыми узкоглазыми занимают место на даче и антресолях и имеют наглость продолжать быть исправными! Повыбрасывал бы сволочей нафиг, но жаба давит. Приходится думать о покупке цифровых приставок к ним, а так бы давно купил нормальную компактную плазму для дачи... Я уж молчу про 87-см филипсовский гроб (который, тысяча десу, в одиночку перемещаю с ОЧЕНЬ большим трудом), взамен которого плазма уже куплена. Но угадайте с тех же 3-х раз - дают ли мне его выкинуть, работающего???
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Просто Вас подводит память.

Может быть, у нас не было цветного телевизора, поскольку его смотрели крайне редко почему-то. Однако чтобы телек стоил, как стенка? Чё-то как-то наверное отложилось бы.

Как это чинили? Она же не ломается.:-D
Вынуть старую лампу и воткнуть старую? :):):)
Это говорит лишь о том что вам в выборе техники не везёт.

Раньше везло, а теперь перестало?

У меня старый Панас Гао 50 тоже лежит в подвале в полностью рабочем состоянии, речь шла за современные плазмы и ЛСД если что. :)
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Может быть, у нас не было цветного телевизора, поскольку его смотрели крайне редко почему-то. Однако чтобы телек стоил, как стенка? Чё-то как-то наверное отложилось бы.
Как видим у всех отложились одинаковые цифры.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Как видим у всех отложились одинаковые цифры.
Не у всех.
Телевизор "ФОТОН-225" (Г. З. К.) Цена 1980 года - 336 рублей.
Телевизор "ГОРИЗОНТ-206" (Г. З. К.) Цена 1980 года - 296 рублей.
Телевизор "КРЫМ-218" Цена 1980 года - 296 рублей
Телевизор "ТАУРАС-210" Цена 1980 года - 296 рублей.
Телевизор "БЕРЕЗКА-215" (Г. З. К.) Цена 1980 года - 296 рублей.
Телевизор "КАСКАД-205" Цена 1980 года - 296 рублей.
Телевизор "ЧАЙКА-207" Цена 1980 года - 296 рублей.
Телевизор "САДКО-306" (Г. З. К.) Цена 1980 года - 200 рублей.
Телевизор "ШИЛЯЛИС Ц-402Д" (Г. З. К.) Цена 1980 года - 200 рублей.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Таки да. В 1980 г. купили Рубин-Ц202 за что-то в районе 500 руб.

Чё-то меня реально такие цифры пугают, мотоцикл "Урал" стоил 1500 рублей (с коляской), "Запор", кажись то ли 3000, то ли 3500 стоил. У меня "Верховина-7" была, 300 с чем-то стоила.
 
Сверху