Воспоминания о Советском Союзе.

xaritonow

Активный участник
Сообщения
304
Адрес
Россия
Коли вспоминать наглядную агитацию - то вот
1000948135.jpg
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
xaritonow написал(а):
акулыч писал(а):
xaritonow писал(а):

Одессит писал(а):

А это деньги для особых магазинов



"Деньги 30-го градуса."

А почему 30-го градуса??

А потому что в ВМФ СССР такие денежки начинали платить экипажу на БС после пересечения 30-й паралелли.
Такие деньги получали и советские специалисты, работавшие за рубежом в "странах, ставших на социалистический путь развития :) ", и моряки торгового флота за выполнение ими несвойственных для них работ - тальманить (вести учет) погружаемого/разгружаемого груза, очистка трюмов под перевозку грузов и т.д.
 

Кий

Активный участник
Сообщения
2.452
Адрес
Киев
Одессит написал(а):
Такие деньги получали и советские специалисты, работавшие за рубежом в "странах, ставших на социалистический путь развития
Я, как "советские специалисты, работавшие за рубежом"(с) получал сначала в марках ГДР, а потом ФРГ... :)
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
vlad2654 написал(а):
А поездка на сельхозработы (т.н.) - это отдельная песня. До сих пор есть, что вспомнить
Это точно. Я, например, в подшефном колхозе числился скотником.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Уже точно не помню, но отец, после того как 2 или 3 года был военным советником при монгольской народной армии получал ЕМНИП они назывались сертификатами. Похожи на вышепоказанный рубль, но если честно, точно не помню. Так и там было различие. В странах типа монголии - с желтой полосой, в странах типа Ирака (ЕИНМП) - с синей полосой, а в капстранах - без полосы. В "березке" приемник ВЭФ-2ХХ с 13-метровым диапазоном (надеюсь помните, что это позволяло делать) стоил на сертификаты с желтой кажется 35 или что-то около этого, с синей - кажется 20-или 21 рубль, а на безполосую - 11 с копейками рублей (это 72-73 годы)
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Barbudos написал(а):
Отняли у них 18 талонов. . Передние зубы выбили всем троим. Деньги брать не стали- все-таки "культурная столица"...
Еще больше стал уважать нашу интеллигенцию! :aplodir: :good:
Если надо - интеллектом. Если же очень сильно надо - прутом! :)

Добавлено спустя 6 минут 14 секунд:

800px-Soviet_Union-1972-Stamp-0.01._50_Years_of_Pioneers_Organization.jpg

Как сейчас помню, очень хотелось быть принятым в пионеры в Музее Ленина. :-D
И как все бегали, чтобы купить пионерский значок, пионерскую рубаху, пионерский ремень, пионерский галстук и пионерскую пилотку. :)
В эти мгновения все вокруг приобретало красно-пионерские тона. :grin:
Кстати, помню даже как носили пионерское Знамя, когда принимали в пионеры младших.
Долго репетировали специальный шаг под бой барабана.
 

Кий

Активный участник
Сообщения
2.452
Адрес
Киев
Экономист написал(а):
Еще больше стал уважать нашу интеллигенцию! Аплодирую Хорошо
Если надо - интеллектом. Если же очень сильно надо
... то: ... более действенными методами, помогающими интеллигенту справиться со стрессом... (интеллигентней надо выражаться, интеллигентней(с)) :-D
 

vmalyshe

Активный участник
Сообщения
723
Daywalker написал(а):
Стакан сладкои газированнои воды можно было купить в а автомате за 3 копеики
Аккумулятор разберешь, на костре наплавишь капелек из свинца, молотком их расплющишь по размеру 3х копеек и ходишь по городу газировку пьёшь с любой концентрацией сиропа бесплатно.
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
Кстати, помню даже как носили пионерское Знамя, когда принимали в пионеры младших.
Долго репетировали специальный шаг под бой барабана.
:-D Хе...Я в свое время специальные курсы барабанщиков в Доме Пионеров заканчивал. А потом командовал знаменной группой нашей школьной пионерской дружины... :-D Очень мы сильное впечатление производили на военного атташе Алжира, который к нам в школу приезжал периодически. :grin:
 

vmalyshe

Активный участник
Сообщения
723
Экономист написал(а):
Как сейчас помню, очень хотелось быть принятым в пионеры в Музее Ленина.
А меня два раза в пионеры принимали. У нас в школе не всех принимали 22 апреля. У кого поведение было похуже, их позже принимали. А я в мае уехал в деревню к бабушке и там месяц доучивался. Меня в деревенской школе первый раз в пионеры и приняли. А потом на следующий год в своей школе еще раз принимали. Потом через пару лет и галстуки перестали носить. А потом и вообще организация прекратила свое существование.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
акулыч написал(а):
Я в свое время специальные курсы барабанщиков в Доме Пионеров заканчивал.
Я хоть и был отличником, идеологически не был подкован: во все эти игрища, пионэрско-комсомольские вступал в последних рядах, в ВПИ "Зарница" не участвовал принципиально, на слеты всякие не ездил, в "Артек" не поехал - с недоверием относился ко всяким "большим пионерским кострам".....Хотя был старостой класса, но идеологические "посты" старался не занимать: типа, звеньевой, комсорг...Видимо, потому, что очень любил "магнитофонную культуру": Вертинского, Окуджаву, Клячкина, Высоцкого, Галича, Кима, Городницкого, Дольского и пр.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
tv_temp9.jpg

slavutich212.jpg

berezka202_1_00_.jpg

rubin_c202_.jpg

wesna346_00.jpg

t_001equal_177.jpg

У нас был Темп-714. На фото - первый. Так эта зараза ловила телеканалы даже без антенны. :grin:

Ну, товарищи, давайте устроим виртуальную выставку тех товаров, которыми когда то пользовались. ;) А то ведь детишки может уже и не знают, что для переключения канала нужно поднять с дивана свою ж..., подойти, перещелкнуть тугую переключалку крутилку, повернуть ручку регулировки звука. А иногда в эту ручку приходилось вставлять спичку, чтобы зафиксировать ее наклон - это когда она была неисправна и в зависимости от ее покачивания звук то тух, то гас. :grin:
А еще в любой деревне любой пьяный тракторист в пьяном же, что естественно, состоянии, с гордостью лез в свой телевизор, чтобы его отремонтировать.
А кто из молодежи сегодня помнит лампы? Те лампы. которые стояли в ТВ-ящике и которые издавали легкое свечение! :-D
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
У нас стоял Рубин Ц-202 (третий снизу). На помойку я его оттащил 7 лет назад (у родителей давно стояла Тошиба, но этот им было жалко - это была их первая большая покупка, причем в новую ОТДЕЛЬНУЮ квартиру).
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.477
Адрес
г. Пермь
Daywalker написал(а):
Стакан сладкои газированнои воды можно было купить в а автомате за 3 копеики.Правда пили все из одного стакана,его естественно мыли между употреблением,но только холоднои водои,пару секунд :-D
Иногда сиропов было два. И самое главное! Не перепутать трояк и двадцатчик. По размеру-то они одинаковые.
ник69 написал(а):
В начале лился сироп ,а когда пошла газировка стакан можно было убрать , а потом кинуть еще монетку поставить стакан и получался стакан очень сладкой газировки, но дороже :-D
Было-было! Сам такое делал! :-D
Кий написал(а):
Обязательные атрибуты СССР :)
(…)
Ну и конечно же ПОЛИТИНФОРМАЦИЯ
Сам в восьмом классе диктором школьного радио был. По понедельникам политинформацию в микрофон, да на всю школу.

Телевизор у нас был "Фотон". Номер не помню. Очень похож на третий сверху. Тяжелый был, зараза! 70 кг!
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Экономист написал(а):
А еще в любой деревне любой пьяный тракторист в пьяном же, что естественно, состоянии, с гордостью лез в свой телевизор, чтобы его отремонтировать
Однако чревато. Там в отдельных местах до у ч/б было до 13кВ, а у цветных 20-25 кВ. Даже мой папа с его опытом ремонта радиоаппаратуры от РЛС до приемников, пару тройку раз при мне влезал не туда. Чувствительно.

Экономист написал(а):
А кто из молодежи сегодня помнит лампы? Те лампы. которые стояли в ТВ-ящике и которые издавали легкое свечение! :-D
Cерия 6Ф, 6П и не только.
 

Кий

Активный участник
Сообщения
2.452
Адрес
Киев
Смейтесь, смейтесь, а оно до сих пор работает... :)
S-70 (35АС-213)
Radiotehnika УП-001
S-70.jpg

а вот для него развал СССР стал непоправимым ударом :-( :)
002e1b4a.jpg
 
Сверху