Воспоминания, книги, материалы о В.О.В.

Политрук

Активный участник
Сообщения
1.409
Адрес
Москва
Камрады, выкладывайте свои ссылки. Интересно будет почитать и узнать что-то новое.

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:

http://www.genstab.ru/hansjurgenotto.htm

"Один венгр подошел ко мне и сказал на ломаном немецком: "Господин лейтенант, прислушайтесь-ка". При этом он держал свою подвязанную и уже воняющую руку перед лицом. Что это было? Я услышал странное шуршание и шелестение под его повязкой, как будто тан ползали муравьи.
Но то, что я увидел, когда осторожно снял последний кусок повязки, заставило меня в ужасе отскочить. Остальные тоже в ужасе отвернулись: в его ранах от выстрелов, полных гноя, копошились тысячи личинок!"
 

Жук

Активный участник
Сообщения
1.922
Адрес
СССР
Першанин В.Н. «Смертное поле».«Окоп­ная прав­да» Ве­ли­кой Оте­че­ст­вен­ной»
Уже не мало воспоминаний читал, но это чем-то зацепила.

Если у кого нет возможности в бумаге достать, то можно почитать тут «Смертное поле»
 

Стас

Активный участник
Сообщения
2.371
Адрес
РФ Калининградская область
Сейчас читаю книгу "Ахтунг ахтунг в небе Покрышкин" Автор Евгений Полищук. Книга про нашего великого летчика истребителя трижды Героя Советского Союза Александра Покрышкина. Мне книга понравилась. Она написана в художественном стиле, но на основе реальных документов а также воспоминаний самого летчика, его сослуживцев и полководцев.
 

23101972

Новый участник
Сообщения
2
Адрес
Armavir
Не знаю кому -то тема эта может покажется интересной выкладываю ссылочку http://depositfiles.com/files/fy3v9dsbo
Пилицин. Штрафной удар или как офицерский штрафбат дошел до Берлина
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
23101972 написал(а):
Не знаю кому -то тема эта может покажется интересной выкладываю ссылочку
Книга просто суперская. Но... покупать не советую, так как автор ее переработал и издал под другим названием "Главная правда о штрафбатах". То же самое, только больше материала.
 

Георгий Аксенов

Новый участник
Сообщения
4
Адрес
Россия
На Русской Народной Линии только что вышли уникальные мемуары партизана С.Н. Ерохина - "Серые Волки". В борьбе против немецких оккупантов и их коллаборационистов (из дивизии СС Каминского) в 1941-43 годах на Брянщине действовала молодежная диверсионно-разведовательная группа. Описываются уникальные события, в том числе с участием волков. Советую всем прочитать. По всей видимости, будет продолжение этих мемуаров.
http://www.ruskline.ru/analitika/2010/0 ... rye_volki/
 

Warrior

Активный участник
Сообщения
128
Адрес
Greece
Политрук написал(а):
Камрады, выкладывайте свои ссылки. Интересно будет почитать и узнать что-то новое.

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:

http://www.genstab.ru/hansjurgenotto.htm

"Один венгр подошел ко мне и сказал на ломаном немецком: "Господин лейтенант, прислушайтесь-ка". При этом он держал свою подвязанную и уже воняющую руку перед лицом. Что это было? Я услышал странное шуршание и шелестение под его повязкой, как будто тан ползали муравьи.
Но то, что я увидел, когда осторожно снял последний кусок повязки, заставило меня в ужасе отскочить. Остальные тоже в ужасе отвернулись: в его ранах от выстрелов, полных гноя, копошились тысячи личинок!"

ОФФ
Вспомнился фильм гладиатор, там негр ему специально подсадил червей чтобы они рану очистили. Интересно это имеет смысл или киношная находка подергать за нервы ?
 

mayak

Активный участник
Сообщения
154
Адрес
Москва.
Черви в ране - залог чистоты
Червей стоит использовать в современной медицине, сообщает The Times, ссылаясь на свежие выводы британских ученых, опубликованные сегодня в British Medical Journal. "Как обнаружилось, если позволить личинкам "пастись" на омертвевших тканях, плохо заживающие раны очищаются в пять раз быстрее, чем при применении стандартных методов", - пишет корреспондент Сэм Листер.

Лечение червями было опробовано на пациентах с трофическими язвами ног. Медики заключили, что силами личинок можно спешно очищать ткани пациента перед безотлагательными операциями - например, пересадкой кожи, отмечает издание.

Современная микрохирургия использует и пиявок: они проворно отсасывают излишки крови из всех сосудов, которые не удается соединить своевременно. "За один присест пиявка может поглотить в пять раз больше крови, чем весит сама", - поясняет издание.

Лечение ран червями практиковалось среди индейцев майя и австралийских аборигенов. Главный хирург наполеоновской армии подметил, что среди солдат, в чьих ранах плодятся черви, смертность намного ниже. Метод лечения червями вышел из моды с появлением антибиотиков, сообщает издание.

Источник: The Times
ссылка
Природа - очень загадочная весчь!
Есть полезные и вредные бактерии, а оказывается разводить насекомых в ране тоже может быть полезным! :think:
 

XOTTesT

Активный участник
Сообщения
189
Адрес
Сибирь
Дюков Александр
За что сражались советские люди:
«Русский НЕ должен умереть».

http://militera.lib.ru/research/dukov_ar/index.html

В плен военных женщин немцы не брали... Сразу расстреливали. Водили перед строем своих солдат и показывали: вот, мол, не женщины, а уроды. Русские фанатички! И мы всегда последний патрон для себя держали — умереть, но не сдаться в плен, — рассказывала писательнице одна из респонденток. — У нас попала в плен медсестра. Через день, когда мы отбили ту деревню, нашли ее: глаза выколоты, грудь отрезана... Ее посадили на кол... Мороз, и она белая-белая, и волосы все седые. Ей было девятнадцать лет. Очень красивая...»
 

I_One

Активный участник
Сообщения
29
Адрес
Россия
Шумилин Александр Ильич
"Ванька ротный"
1941-1945
фронтовые мемуары

http://nik-shumilin.narod.ru/

"Война - это живая, человеческая поступь - навстречу врагу, навстречу смерти, навстречу вечности. Это человеческая кровь на снегу, пока она яркая и пока еще льется. Это брошенные до весны солдатские трупы. Это шаги во весь рост, с открытыми глазами - навстречу смерти. Это клочья шершавой солдатской шинели со сгустками крови и кишок, висящие на сучках и ветках деревьев. Это розовая пена в дыре около ключицы - у солдата оторвана вся нижняя челюсть и гортань. Это кирзовый сапог, наполненный розовым месивом. Это кровавые брызги в лицо, разорванного снарядом солдата. Это сотни и тысячи других кровавых картин на пути, по которому прошли за нами прифронтовые "фронтовики" и "окопники" батальонных, полковых и дивизионных служб." ...
 

vmalyshe

Активный участник
Сообщения
723
http://podvignaroda.mil.ru/

Министерство обороны Российской Федерации представляет уникальный информационный ресурс открытого доступа «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», наполняемый имеющимися в военных архивах документами о ходе и итогах основных боевых операций, подвигах и наградах всех воинов Великой Отечественной.
В ходе проекта будет переведен в электронный вид Архив наградных дел с документами о 30 миллионах награждений военного времени, и Архив документов по оперативному управлению боевыми действиями. В системе будут доступны документы более 200 тысяч архивных дел, общий объем — около 100 миллионов листов.

Источниками информации являются фонды Центрального Архива Министерства Обороны РФ (ЦА МО):
- Архив наградных дел.
В них собраны Указы Президиума Верховного Совета СССР, Приказы Командующих фронтов о награждении за воинские заслуги во время Великой Отечественной войны с указанием наград и списков награжденных. В сопроводительных документах к ним - списки представленных к награждению и наградные листы с личной информацией о награжденных и описаниями боевых подвигов, за которые произведены награждения.
...
- Архив документов по оперативному управлению боевыми действиями.
Среди этих документов – боевые приказы, распоряжения и донесения, журналы боевых действий, директивы, доклады, планы операций, разведывательные бюллетени, оперативные сводки, карты, схемы и другие документы, имеющие историческую значимость. Важнейшими и особо ценными документами являются исторические карты военных действий, обработка которых обеспечит на завершающих этапах проекта географическую привязку событий войны, действий частей и соединений.
Создание наиболее полного электронного банка документов по ключевому периоду современной истории цивилизации не имеет аналогов по объему, исторической и социальной значимости, и является вечным памятником великому Подвигу Народа.
 

oleg88

Активный участник
Сообщения
35
Адрес
Украина
Я дрался на Т-34 (Артем Драбкин)

452906b4d138.jpg


Первое полное издание бестселлера Артема Драбкина «Я дрался на Т-34» безусловная классика жанра. Первый том проекта "Я дрался на Т-34" стал настоящим прорывом
главным историческим бестселлером 2005 года, побившим все рекорды продаж. Вторая книга развила успех - правдивые рассказы ветеранов-танкистов, воевавших на легендарных "тридцатьчетверках", никого не оставили равнодушным. В данном издании обе книги не только объединены под одной обложкой, но и существенно доработаны, расширены и дополнены новыми интервью и ранее не публиковавшимися
материалами.

Название: Я дрался на Т-34. Первое полное издание
Год выпуска: 2009
Издательство: Яуза, Эксмо
Автор: Артем Драбкин
Язык: Русский
Страниц: 608
Качество: Хорошее
Формат: PDF
Размер: 11,6 MB

http://www.turbobit.net/5tkw0hb0jxxe.html

http://shareflare.net/download/36994.3a707bbf36a919c0e14534d3e320/T-34_OCR.rar.html
 

oleg88

Активный участник
Сообщения
35
Адрес
Украина
Я дрался на танке. Продолжение бестселлера "Я дрался на Т-34"

30093aa2aa0c.jpg

НОВАЯ книга ведущего военного историка. Продолжение супербестселлера «Я дрался на Т-34», разошедшегося рекордными тиражами. Лучшие материалы сайта «Я помню». Откровенные воспоминания танкистов Великой Отечественной, воевавших на самых разных машинах - от легких Т-37 и БТ до ленд-лизовских «Матильд» и «Шерманов», от легендарных «тридцатьчетверок» до тяжелых штурмовых ИСов.

Название: Я дрался на танке. Продолжение бестселлера "Я дрался на Т-34"
Год выпуска: 2011
Издательство: Эксмо
Автор: Драбкин А.
Жанр: История
Язык: Русский
Страниц: 352
Формат: PDF
Размер: 18.34 Mb

Скачать бесплатно: Я дрался на танке. Продолжение бестселлера "Я дрался на Т-34"
Скачать с turbobit.net
Скачать с i-filez.com
 

Ростислав Алиев

Новый участник
Сообщения
1
Адрес
Кыштовка
Новая книга о бое за Брест и Брестскую крепость в июне 1941.
Подробнее здесь: goromed.livejournal.com

Заказать книгу можно здесь: alievryzhov@yandex.ru

Издание - продолжение (скорее развитие) "линии" "Штурма Брестской крепости". НО теперь издана книга с использованием более 600 (первый том - около 200) фото из фотоальбомов немецких солдат штурмоввавших крепость, создан 3D макет крепости...
Еще большая стпень детализации, новые выводы, новые факты.
 
Сверху