Вопросы территориальной обороны

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
белый написал(а):
Daywalker я сужу по действия этой гвардии во время урагана Катрина, хотя вернее будет бездействии.

Уважаемый Белый,Вы производите впечатление далеко не глупого человека,к томуже военного.Но порои Ваши утверздения не лезут ни в какие рамки.Национальная гвардия хоть и состоит в основном из гражданских,организация ВОЕННАЯ.Соответственно все ее деиствия зависят от командования.А не потому, что там служат все дебилы.Национальная гвардия сделала очень много, от наведения порядка до помоши пострадавшим.Единственные кто лохонулася были администрация Буша и орзанизация похожая на Россискии комитет по чрезвычаиным положениям. Соответственно гвардия не смогла отреагироват на ситуацию в полнои мере своих возможностеи.
 

Тополь-М

Активный участник
Сообщения
2.018
Да на самом деле там и граждане лопухнулись, ибо привыкли к постоянно хорошим условиям. Вот не могу себе представить чтобы житель России в такой ситуации вместо самостоятельных действий ходил по крыше и взывал к богу :)
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
ПУТНИК, сами позвали :Cool: :cool:

ПУТНИК написал(а):
Бывалый написал(а):
Когда жареный петух клюнет - объявят всеобщую мобилизацию...
Не к тем войнам готовитесь, камрад,
время массовых армий минуло и безвозвратно, борьба постоянно боеготовых, небольших профессиональных армий вооружённых высокоточным оружием, способным решить цели кампании до всякого окончания всеобщей мобилизации, вот реалии сегодняшнего дня.
...
Да неужель? Млин одни мы в России сирые и убогие... Усе ужо распустили свои армии, кастрировали и на вооружении у них токма высокоточное оружие...
В армии США все виновки, пистолеты на склады Национальной гвардии сдали, танки в переплавку отправили... десяток-полтора оставили супостата пугать... Для вторжения в Ирак призвали с десяток резервистов и они как жахнули уракскую армию :)


ПУТНИК написал(а):
Что могли противопоставить наши отмобилизованные в СКВО наши части, при Ботлихе и Кара-Махи ...
1. Уау :Shok: отмобилизованные :Shok: ?
2. Так кто ж брал Карамахи - разве ополченцы? :Shok:
3. Кто брал Ослиное Ухо и другие высотки... населенные пункты... ополченцы марш-броски по Дегестану делали и везде "духов" выхибали? :Shok:

ПУТНИК, вы готовы факты привести, или может свои слова заберете?

ПУТНИК написал(а):
Ничегошеньки, C.Cтепашин уже докладывал ЕБН-у, мол можем потерять Дагестан...
4. Ничегошеньки не попутали? Может енто кто-то докладывал шо в Кара-Махи "холоси дяди" живут и медикаментами им подмог?

ПУТНИК написал(а):
А вот отряды самообороны местных жителей остановили и связали Басаевское вторжение до подхода регулярных сил.
5. Где остановили?
6. Кого связали?
7. Как "духи" пытались прорвать их оборону и продвинуться... кудыть?


ПУТНИК написал(а):
А дальше произошло странное, по расказам моих аварских друзей, басаевцы оказались практически в кольце, единственным выходом из которого была горная дорога в Чечню.
8.Енто хде... поконкретней и не надо "на дядю" ссылаться :Cool:

ПУТНИК написал(а):
Её, дорожку эту, иррегулярные предложили регулярным, разрушить мощным ракетно-артиллерийским ударом.
Путь отступления басаевцам тогда был бы закрыт.
9. Ента "дорожка" какой ширины была и хде?
10. А ее вобщето можно "разрушить мощным ракетно-артиллерийским ударом"? :)

Простите, но от сего за версту разит байдой для лохов. :)

ПУТНИК написал(а):
Но почему то федералы спокойно дали уйти своим заклятым, обратно в Чечню.
дяйствительно почему :)

ПУТНИК написал(а):
Стало быть, таков был тогда военно-политческий сценарий на сплочение нации на победоносную войну.
Что же, он себя действительно оправдал.
11. Может просвятите чаво в чючюндии было на подходе к Дагестану и каки раздумки были у вахов в то время и с кем, по какому поводу они "бадались" в Чечне?

ПУТНИК написал(а):
Жду, от Redav-a в особенности, очередных доказательств моей голословности, неправоты и принадлежности к враждебным Отчизне силам.
Мне вашу голословность доказывать :Shok: это вы уж сами за свои словеса отвечайте. Когда вас фактами прижму, то вы мое любимое слово в ваш адрес знаете :)
Зачем мне доказывать вашу "принадлежности к враждебным Отчизне силам". Камрады не малы дети пусть сами разбираются :)
Красявы слова у нас многие научились говорить, только нада за этими словами дела видеть и понимать в каку путь дорогу тебя тянут...
Дерьмократии похлебали полной ложкой, тепереча смотриж на выборы "лицом к народу поворотились спасители фиговы"... (нах политику... :-( )

ПУТНИК написал(а):
белый написал(а):
Возмём как пример атаку на Нальчик, менты там вполне справились до подхода войск. И я не думаю что все террористы мира мечтают напасть на деревьню Гадюкино и взять штурмом сельпо и воно-водочный ларёк, а в крупных городах есть кому защищать.
Жаль потери случились у ментов и ФСКН абсолютно непредвиденные.
12. Этож каки потери должны быть "предвиденные" Сравните, поясните... не словесами, а цифирями, документами. :grin:

ПУТНИК написал(а):
А если бы хоть у части родителей Беслана окузалось бы с собой личное, штатное и зарегистрированное оружие, ну хоть стечкины.
Не подругому бы события развивались :?:
Да неужто? :Shok:
Тады давайте вспомним, что спецура была на учебном объекте когда началось месилово. Кто его начал? Вспомните видео и фото по тем событиям. Не слишком ли много на них с нашей стороны людей с оружием "абрековского" вида... Все со штатным и зарегестрированным оружием... по должности. Енто что за "колхоз" там "под ногами" у спецуры мешался и куда они подевались когда спецы в школе стали работать?
Не было бы этих "рэмбов" все могло по другому закончиться. Не надо тут нам лапшу на уши вешать, что енти родители умеют работать лучше "Альфы" или того же "Витязя" :Cool:

ПУТНИК написал(а):
студент написал(а):
Вопрос дискуссионный: с одной стороны - отлично вооруженная, организованная и подготовленная группа готовых на всё отморозков, и, с другой стороны, праздничная толпа пусть вооруженных, но абсолютно не готовых людей.

Дискуссионный, только на первый взгляд, праздничная толпа за своих детей, ВАКХАБИТСКИЕ ЖОПЫ НА ФАШ. ЗНАКИ зразу бы порвала, надо знать менталитет горцев. Может быть погибло бы несколько десятков отцов, вместо несколько сотен убиенных детей и учителей. Вся их родня и они за честь бы это посчитали.
ИМХО Из-за этой вооруженной толпы мы и потеряли детей!
Еще раз повторю. Бойня начилась когда спецуры у школы не было!!!

ПУТНИК написал(а):
И было бы вверено в их руки хоть личное оружие, качество стрелков было бы не хуже, чем у вакхабитов.
В одном причина, своего народа нам, тьфу им, ссыкотно.
В руках идиота все представляет опасность. Самое страшное оружие по статистике МВД - кухонный нож и отмаза: "Пяный был... не помню как ... зарезал" :Cool:

ПУТНИК написал(а):
Спросите у презираемого мной генерал- полковника Смирнова, за себя он, или за своих начальников, бредятину озвучивает. :Fool:
ПУТНИК, вы бы язычок свой придержали. Уж больно рьяно свое Я выпячиваете через оскорбление человека. :Cool:
Вы за себя отвечайте. :grin: В теме истории ВОВ вам мало было сказано по поводу ... Где ж ваше благородство и пуля в свой висок, своей рукой, когда вас на неблаговидном поступке поймали? :-(
 

ПУТНИК

Активный участник
Сообщения
1.016
Адрес
Санкт-Петербург
На защиту своего района, Дагестана и России от банд террористов, вошедших в Ботлихский район 7 августа 1999 года, встали 6 430 ополченцев, рассказала корреспонденту ИА REGNUM заведующая архивным отделом Ботлихской райадминистрации Патимат Алиева, задавшая во время прямого эфира вопрос президенту РФ Владимиру Путину о безработице на Кавказе.

Из них непосредственное участие в боях с бандами, пришедшими из Чечни, принимали 2 936 человек, восемь ополченцев погибли. За мужество и героизм трое уроженцев этих мест стали Героями России (двое посмертно), 106 получили Орден мужества. Многие отмечены наградами республики, ценными подарками.
http://www.regnum.ru/news/fd-south/dagestan/901728.html
Или вот;
УНИКАЛЬНЫЕ КАДРЫ: Вторжение армии Басаева в Дагестан, 1999 год
http://ehit.ru/details.php?image_id=659 ... 3f6b11d861
В этом коротком фильме и ополченцы с взятыми ими в плен басаевцами присутствуют, и несколько орудий 58-й армии, ведущим обстрел прямой наводкой той самой дорожки из Чечни, :)
да и дорожку неплохо видно, :grin:

Пожалуй,
Авиационно- ракетноартиллерийским ударом, её рушить надо было.

Redav написал(а):
ИМХО Из-за этой вооруженной толпы мы и потеряли детей!

Еще раз повторю. Бойня начилась когда спецуры у школы не было!!!
Детей то мы потеряли, вы только в Беслане
этого не говорите родителям, боюсь вас неправильно поймут и я лишусь одного из главных оппонентов. :Aggressive: :eek:
Всё вы любите за правду повыступать, да других в кривде пообвинять.
По всем каналам было видно, присутствовала, как вы выражаетесь спецура при начале бойни или нет.
Или вам и на сей эпизод попыток участия населения в обороне своей земли и своих детей, надо с сылочкой вложить :?:
Redav написал(а):
В руках идиота все представляет опасность. Самое страшное оружие по статистике МВД - кухонный нож и отмаза: "Пяный был... не помню как ... зарезал"
А вы стопроцентно уверены,что у регулярных идиотов меньше, чем у обученных иррегулярных. :?:
Redav написал(а):
ПУТНИК писал(а):Спросите у презираемого мной генерал- полковника Смирнова, за себя он, или за своих начальников, бредятину озвучивает.

ПУТНИК, вы бы язычок свой придержали. Уж больно рьяно свое Я выпячиваете через оскорбление человека.
А я не подчинённый вашего подзащитного генерал-полковника,
хочу уважаю его, хочу презираю,
что, впрочем, не является оскорблением.
Не согласны, обратитесь с иском в федеральный суд,
о защите его чести и достоинства.
У вас есть такая процессуальная возможность. :p


По поводу ВОВ,
кроме выдумок о моей поездки в Москву в редакцию,
вы ничегошеньки не доказали.
С удовольствием почитаю ваши, как вы любите говорить, измышлизмы на соответствующей им ветке. :)

Добавлено спустя 24 минуты 34 секунды:

студент написал(а):
ПУТНИК - склады в каждой деревне?
А они и так в каждой, где есть отделение милиции, есть. :)
А где нет, на сборном пункте в районе, можно выдавать,
кроме личного, которое должен иметь каждый резервист.
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
ПУТНИК, прочитайте специально для вас 12 (двенадцать) пронумерованных вопросов.
И давайте без популизма конкретно о конкретных вещах по вашим громогласным заявлениям... :cool:
Вам память обновить, ссылочку дать, ваши заявления процитировать как вы шумели на весь форум, что цитату проверяли? :) :) :)
 

ПУТНИК

Активный участник
Сообщения
1.016
Адрес
Санкт-Петербург
Redav написал(а):
ПУТНИК писал(а):Во вторых, защитой Отечества можно заниматься и не только в Чечне,...

Ентож где и как?
ЕНТОЖ с вами полемизировать. :)
Redav написал(а):
Чаво? Чеченский МВД - войска территориальной обороны
Профессиональный вы наш, вот милиция и относится к территориальным формированиям, только несёт службу не в переменном, а постоянном составе, и то если сутки через двое- трое, то это уже переменный состав. Ну посменный, чтоб вам яснее было.
Раньше, до милиции, системы комплектования так и назывались милиционная и кадровая.
Вы меня как то про военную академию спрашивали, я вот хоть её и не заканчивал, но хоть их программы и открытые учебники в юности до корок читал.
А вот у вас чувствуется отсутствие серьёзного военного образования, если вы в таких вопросх плаваете. :)
Только без обидок.
Redav написал(а):
Может ведомство Р.Нургалиева поумнее, будет.

Думаете он не знает про енто?

Говоря о призыве казаков на военную службу, генерал отметил, что "среди этой категории призывников в десять раз больше уклонистов, чем в среднем по России". По его данным, "в 2006 году подлежало призыву из числа казаков 823 человека, в именные списки на призыв казачьей части было включено 680, а реально призвано на военную службу 110 человек". Валяев подчеркнул, что "весной 2007 года при общей численности казачьего общества более 650 тысяч человек было включено в списки на военную службу 270 человек, а направлено в войска 189 человек", передает ИТАР-ТАСС.

Опять мешаете божий дар с яичницей, :)
Нургалиев не ведает призывом, им ведает Смирнов.Цитируемый вами Валяев человек ведомства Смирнова.
А Нургалиев об ентом знает, как и знает, какое значение имеют казачьи дружины в охране общественного порядка, в Южном федеральном округе.
А то бы и не допускал бы их к сему, логично :?:
Или ссылочки на казачьи дружины в Краснодарских РОВД-ах, обязательно выкладывать. :?:

Добавлено спустя 16 минут 17 секунд:

Redav написал(а):
ПУТНИК, прочитайте специально для вас 12 (двенадцать) пронумерованных вопросов.
Я уже больше, чем на половину ответил, а вы всё не замечаете как обычно. Даже фильмец класный привёл, опять вам мало. :Shok: :Shok: :Shok:
Redav написал(а):
Вам память обновить, ссылочку дать, ваши заявления процитировать как вы шумели на весь форум, что цитату проверяли?
Обновите, обновите, как я пытаясь найти логику в высказываниях известного вам генерала армии, опустил ту часть цитаты, которая никогда не воплощалась в жизнь и только дискредитировала её автора, как учёного. :-(

А про поездки в редакцию в Москву, это ваши досужие домыслы.
Ведь не было этого в моих постах. :cool:
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
ПУТНИК написал(а):
Redav написал(а):
ПУТНИК писал(а):Во вторых, защитой Отечества можно заниматься и не только в Чечне,...

Ентож где и как?

ЕНТОЖ с вами полемизировать.

Мдя... как и ожидалось ничего кроме словесов об мифической защите у вас ничего нет :)

ПУТНИК написал(а):
Redav написал(а):
Чаво? Чеченский МВД - войска территориальной обороны
Профессиональный вы наш, вот милиция и относится к территориальным формированиям, ...
Раньше, до милиции, системы комплектования так и назывались милиционная и кадровая.
Говорливый вы наш. Ссылки где по вашим словесам?
Термины "войска территориальной обороны" и "территориальные формирования" для вас одно и тоже раз вы так лихо один вместо другого ставите...
Для вас как вижу МВД и милиция одно и тоже... :)
Посмотрим
"Министерство внутренних дел Российской Федерации (МВД России) — федеральное министерство, осуществляющее в пределах своих полномочий государственное управление в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина, охраны правопорядка, обеспечения общественной безопасности и непосредственно реализующим основные направления деятельности органов внутренних дел Российской Федерации и внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Министерство_внутренних_дел_Российской_Федерации

"Милиция в Российской Федерации - система государственных органов исполнительной власти, призванных защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств и наделенных правом применения мер принуждения в пределах, установленных настоящим Законом и другими федеральными законами."
http://www.hro.org/docs/rlex/militia/index_1.php

А вот кто занимается ОБОРОНОЙ... :Cool:
"Министерство обороны Российской Федерации — федеральный орган исполнительной власти, проводящий государственную политику и осуществляющий государственное управление в области обороны, а также координирующий деятельность федеральных министерств, иных федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по вопросам обороны.

Министерство обороны РФ является центральным органом управления вооружёнными силами России.
"
http://ru.wikipedia.org/wiki/Министерство_обороны_России

ПУТНИК написал(а):
Вы меня как то про военную академию спрашивали, я вот хоть её и не заканчивал, но хоть их программы и открытые учебники в юности до корок читал.
А вот у вас чувствуется отсутствие серьёзного военного образования, если вы в таких вопросх плаваете. :)
Только без обидок.
Ну вот теперя с Академией все понятно... а ссылочки читайте... внимательно и вдумчиво. Ведь важно не сколько книг прочитать, а каких и самое главное понять, что в них написано :cool:
"Водичка не мокрая" надеюсь, поздравляю вас ПУТНИК с очередным "заплывом". Опять ваши словеса пшиком закончились. :)
С чегож мне на вас обижаться, пусть камрады познают как у подобных вам за вашми красивыми словами и болтовней найти истину. :cool:


ПУТНИК написал(а):
Redav написал(а):
Может ведомство Р.Нургалиева поумнее, будет.

Думаете он не знает про енто?

Говоря о призыве казаков на военную службу, генерал отметил, что "среди этой категории призывников в десять раз больше уклонистов, чем в среднем по России". По его данным, "в 2006 году подлежало призыву из числа казаков 823 человека, в именные списки на призыв казачьей части было включено 680, а реально призвано на военную службу 110 человек". Валяев подчеркнул, что "весной 2007 года при общей численности казачьего общества более 650 тысяч человек было включено в списки на военную службу 270 человек, а направлено в войска 189 человек", передает ИТАР-ТАСС.

Опять мешаете божий дар с яичницей, :)
Нургалиев не ведает призывом, им ведает Смирнов. ...
Смешливый вы мой и хдеж енто мои слова с утвеждением такого бреда шо вы мне пытаетесь приписать. :Cool:
Решили вранье омлетиком приправить...
Речь шла, что Нургалиев должен знать как "ряженые" от призыва "косят"...

ПУТНИК написал(а):
Цитируемый вами Валяев человек ведомства Смирнова.
Это как-то меняет ФАКТЫ которые назвал представитель Генштаба ВС РФ генерал-майор Александр Валяев в Москве на всероссийской научно-практической конференции «Казачество в истории России».?

«Всего в Вооруженных силах в настоящее время имеется 15 соединений и воинских частей, подлежащих комплектованию членами казачьих обществ, - сказал он. - По состоянию на 1 октября общая их укомплектованность казаками составляет 1,7%. При этом отдельные воинские части укомплектованы посланцами из казачьих обществ от 4,4 до 6,2%».
Говоря о призыве казаков на военную службу, генерал отметил, что «среди этой категории призывников в десять раз больше уклонистов, чем в среднем по России». По его данным, в 2006 году подлежало призыву из числа казаков 823 человека, в именные списки на призыв казачьей части было включено 680, а реально призвано на военную службу - 110 человек.
Валяев подчеркнул, что «весной 2007 года при общей численности казачьего общества более 650 тыс. человек было включено в списки на военную службу 270 человек, а направлено в войска 189 человек
».
http://www.annews.ru/news/detail.php?ID=129829


ПУТНИК написал(а):
А Нургалиев об ентом знает, как и знает, какое значение имеют казачьи дружины в охране общественного порядка, в Южном федеральном округе.
А то бы и не допускал бы их к сему, логично
а с какого перепугу Нургалиеву отказываться от... ДНД (добровольных народных Дружин) которые существовали в социалистические времена :) Пусть пыжаться... лишь бы хулюганы пугались...

ПУТНИК написал(а):
Redav написал(а):
ПУТНИК, прочитайте специально для вас 12 (двенадцать) пронумерованных вопросов.
Я уже больше, чем на половину ответил, а вы всё не замечаете как обычно. Даже фильмец класный привёл, опять вам мало.
Вы уж постарайтесь, а то вы отвечаете не знамо на что, а хотелось бы конкретики. вопрос-ответ :cool:
Хфильма ... дык ни чего нового...
Самое главное сказал Шаманов, о том как все местное население "не видело" подготовку укрепрайонов в населенных пунктах, а теперя зовут армию для ликвидации боевиков. Интереснейшая концовка фильма и еще один осиновый кол в вашу мифическую идею :cool:

ПУТНИК написал(а):
На защиту своего района, Дагестана и России от банд террористов, ...
Вы мне факты давайте, а не енту пропаганду. :Cool:

ПУТНИК написал(а):
За мужество и героизм трое уроженцев этих мест стали Героями России (двое посмертно), ...
Семнадцатилетний житель сел. Ансалта Ботлихского района Хаджимурад Курахмаев, расстрелявший четырех боевиков и погибший сам к ополчению ни какого отношения не имел :Cool:

ПУТНИК написал(а):
В этом коротком фильме и ополченцы с взятыми ими в плен басаевцами присутствуют, и несколько орудий 58-й армии, ведущим обстрел прямой наводкой той самой дорожки из Чечни, :)
да и дорожку неплохо видно, ...
ополченцы :confused: шо там рядом с ними делает дядя милиционер и ...
ладно пусть это будут ополченцы в чистом виде
Фильм еще раз посмотрите и со своими постами сверьте.
ИМХО Если бы вы ту дорогу разрушили вам сразу три звезды героя России дали бы... :) :) :)

ПУТНИК написал(а):
Пожалуй,
Авиационно- ракетноартиллерийским ударом, её рушить надо было.
О как ужо "авиационно" добавилось :) вы уж сразу добавьте "ядерными" :) но тогда на звезды не расчитывайте :grin:


ПУТНИК написал(а):
Redav написал(а):
ИМХО Из-за этой вооруженной толпы мы и потеряли детей!

Еще раз повторю. Бойня начилась когда спецуры у школы не было!!!
Детей то мы потеряли, вы только в Беслане
этого не говорите родителям, боюсь вас неправильно поймут и я лишусь одного из главных оппонентов.
(пожимая плечами) горе - да, соболезнования - да
дык там люди вменяемые и енту интересну деталь тоже знают.

ПУТНИК написал(а):
Всё вы любите за правду повыступать, да других в кривде пообвинять.
За себя отвечайте :grin: С другими камрадами и спорим и соглашаемся.
Правду действительно уважаю, а тех у кого чуть ли не через слово вранье - нет.

ПУТНИК написал(а):
По всем каналам было видно, присутствовала, как вы выражаетесь спецура при начале бойни или нет.
Или вам и на сей эпизод попыток участия населения в обороне своей земли и своих детей, надо с сылочкой вложить
Хватит ВРАТЬ. Мною было заявлено, что при начале бойни спецура не присутствовала!!!
Готовы опровергнуть вперед.
Население участвовало "в ОБОРОНЕ своей земли и своих детей" :Shok: Детей не оборонять, а освобождать надо было... и работать профессионалам... вместо этого "рэмбы" полезли туда куда их не просили...

ПУТНИК написал(а):
Redav написал(а):
В руках идиота все представляет опасность. Самое страшное оружие по статистике МВД - кухонный нож и отмаза: "Пяный был... не помню как ... зарезал"
А вы стопроцентно уверены,что у регулярных идиотов меньше, чем у обученных иррегулярных. :?:
Дык идиотов в армию стараются не брать ... их там по определению меньше чем даже среди так вами любимых "ряженых" :grin:

ПУТНИК написал(а):
А я не подчинённый вашего подзащитного генерал-полковника,
хочу уважаю его, хочу презираю,
что, впрочем, не является оскорблением.
Не согласны, обратитесь с иском в федеральный суд,
о защите его чести и достоинства.
У вас есть такая процессуальная возможность.
ПУТНИК, вы "разбрасываетесь словесами" в адрес не присутствующих... Токма ящо раз подсказываю не увлекайтесь. Черту переступить ох как просто, а потом... Кажись в последнее время уже парочка таких отчаянных как вы на скамье подсудимых выслушали приговоры в свой адрес... не шуточные... :)
Так что о вас забочусь :-o
 

ПУТНИК

Активный участник
Сообщения
1.016
Адрес
Санкт-Петербург
Redav написал(а):
ПУТНИК писал(а):А вот отряды самообороны местных жителей остановили и связали Басаевское вторжение до подхода регулярных сил.

5. Где остановили?

6. Кого связали?

7. Как "духи" пытались прорвать их оборону и продвинуться... кудыть?

Пытаюсь представить воспоминания очевидцев, ничего что с той стороны, это я только вероисповедание имею ввиду. :?:

В первые дни военные заняли на аэродроме круговую оборону и сутками
стояли в позиции самообороны, будто бы они во вражеском окружении. Когда
близлежащие высоты напротив расположения мятежников заняли местные
ополченцы, в самом деле, военные производили впечатление окруженных с одной
стороны на них направлены стволы и орудия мятежников из Рахата, Ансалта, а с
другой стороны по той же прямой линии на 100-150 м сзади от военных на
мелких холмах расположились ботлихцы, имевшие нелегальное оружие. Его
оказалось достаточно - от автоматов Калашникова до гранато- и минометов
(вооружены были в Дагестане не только ваххабиты! ). Иногда без всякого
приказа и указаний военных, ополченцы над головами военных, расположившихся
между боевиками и ополченцами, открывали по движущимся объектам мятежников
огонь, Постепенно начали появляться нотки доверия к местному населению.
Да, про Ослиное Ухо, правда взгляд опять с той стороны и конечно может быть тенденциозен;
Полевой командир Арби Бараев, вернувшийся из
Ботлихского р-на РД и участвовавший в боях против федеральных войск,
отметил, что "вся Ботлихская кампания была авантюрой. " Говорят и о другом,
о радиоперехвате разговора Ш. Басаева с кем-то, похожим по голосу на Б.
Березовского: Мы о чем договаривались? Почему авиация включена в бой, почему
наносится ракетный удар?. Извини, Шамиль, ситуация вышла из-под контроля.
Беженцы из Ансалта, Рахата только вернувшиеся из этих сел, поднимались с
военными на вертолет и пальцем указывали на дом, в котором расположился штаб
Басаева, просили ударить по ним. Однако ракеты уходили от объекта. Аллах
уводил их или что-то другое тут играло роль?.. Жители с. Ботлих мне
рассказывали, что в один из августовских дней на горе Хамил Ин, что
переводится Ослиное Ухо, высадился калужский ОМОН в количестве около 80
человек. Гора просматривается из центра села Ботлих как на ладони. Ботлихцы
смотрели в бинокль на театр военных действий. Шла ожесточенная перестрелка с
боевиками, занимавшими высоту. Через некоторое время после высадки десанта,
вступившего в перестрелку с боевиками, над горой закружил российский
вертолет. Несколько ракетных ударов и около 60 трупов калужан вывезли с этой
горы. Это в один день. Слухи, или факт, упущенный СМИ?
http://read.bookam.net/read/saidov_abdu ... enija.html

Думаю вы легко найдёте и воспоминания очевидцев тех событий с нашей стороны. :)
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва
ПУТНИК писал(а):
Знаю, не можете справиться с движением, возглавьте его.
И будет всё оружие подконтрольно.

Поскольку разговор упорно сворачивается к кавказским ополченцам, позволю себе еще раз напомнить, как начиналась сегодняшняя Чечня.

Как сейчас помню: непонятная ситуация в Чечне, туда направляется из Москвы и там избирается сущий орел: чеченец - но при этом военный, летчик, генерал-майор Советской Армии, просто наш человек! Все - под контролем!!! (Фамилию напомнить? - Дудаев). Затем в Чечне оказывается немерянное количество оружия - вывозили склады с закавказских армейских баз, а наш орел-генерал взял и по лихости характера оставил себе. Затем оружие со складов и эшелонов расползлось по рукам. Чем кончилось (а, точнее продолжается) - напоминать надо? И прошу объяснить мне, чем эти отряды ополченцев отличаются от тех, которые впоследствии стали называть НВФ?
 

ПУТНИК

Активный участник
Сообщения
1.016
Адрес
Санкт-Петербург
студент написал(а):
Поскольку разговор упорно сворачивается к кавказским ополченцам, позволю себе еще раз напомнить, как начиналась сегодняшняя Чечня.
Просто другого опыта успешных действий ополченцев на территории
России, действительно нет. :-(
студент написал(а):
Затем в Чечне оказывается немерянное количество оружия - вывозили склады с закавказских армейских баз, а наш орел-генерал взял и по лихости характера оставил себе.
Не оказывается, а его целенаправленно им передавали, не буду утверждать кто, но вроде фамилия Гайдар там проскальзывала в СМИ. :)
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
ПУТНИК написал(а):
Redav написал(а):
ПУТНИК писал(а):А вот отряды самообороны местных жителей остановили и связали Басаевское вторжение до подхода регулярных сил.

5. Где остановили?

6. Кого связали?

7. Как "духи" пытались прорвать их оборону и продвинуться... кудыть?

Пытаюсь представить воспоминания очевидцев, ничего что с той стороны, это я только вероисповедание имею ввиду.

В первые дни военные заняли на аэродроме круговую оборону и сутками стояли в позиции самообороны, будто бы они во вражеском окружении. ...
Интересненько... токма ни чего нет о том какую роль играл ентот аэродром, а точнее площадка... :)

ПУТНИК написал(а):
Да, про Ослиное Ухо, правда взгляд опять с той стороны и конечно может быть тенденциозен
Ясен пень, вы ж у нас пэтриот Видно для вас в ахторитете токма слова врагов :)
Полевой командир Арби Бараев, вернувшийся из
Ботлихского р-на РД и участвовавший в боях против федеральных войск, отметил, что "вся Ботлихская кампания была авантюрой." ...
Как он быстро прозрел :cool: :lol: Шож ему еще говорить родствинникам погибших, которых в Дагестане "нашинковали" МВД и МО России... енто были только "первые ласточки" :???:

ПУТНИК написал(а):
Думаю вы легко найдёте и воспоминания очевидцев тех событий с нашей стороны.
Намного легче чем вы себе представить могёте :)

2 августа Чеченские боевики вошли в Дагестан. После полудня несущие службу в районе сел. Гагатли Цумадинского района сотрудники милиции увидели группу из более чем десяти вооруженных людей, спускающихся по склону горы со стороны соседней Чечни. Они первыми, заметив милиционеров, открыли по ним огонь из автоматического оружия. Завязалась перестрелка. На помощь к агрессивным пришельцам с той же стороны прибыли еще более 40 вооруженных до зубов агрессоров. Для отражения нападения в помощь наряду милиции были подтянуты дополнительные силы МВД. В результате ожесточенного трехчасового боя нападавшие были вынуждены отойти, используя естественный рельеф горной местности. В перестрелке один сотрудник милиции погиб, трое -получили ранение.
...
3 августа В этот день крупных инцидентов в приграничных местностях Цумадинского района с боевиками не было...
На экстренном совещании совместного заседания Госсовета, Народного Собрания и Правительства РД было принято постановление “Об обстановке в Цумадинском районе и неотложных мерах по обеспечению безопасности республики и ее граждан”.
...
4 августа 102-я бригада внутренних войск МВД России, располагавшаяся в Махачкале, перебазируется к новому месту дислокации, в Цумадинский район. В задачу военнослужащих входит прикрытие административной границы с Чечней. Приказ главнокомандующего внутренними войсками МВД РФ Вячеслава Овчинникова о передислокации бригады вызван событиями, происшедшими на территории Цумадинского района 2-3 августа. Пришедший с территории Чечни отряд боевиков численностью до 150 человек атаковал райцентр - сел. Агвали. При отражении атаки 4 дагестанских милиционера погибли, 5 получили ранения, судьба троих неизвестна. Предполагается, что они взяты в заложники. После того, как к месту вооруженного конфликта были подтянуты дополнительные силы, боевики вернулись на территорию Чечни. По оперативным данным, их потери составили 7 человек убитыми.
...
5-7 августа Правоохранительные органы принимают меры по укреплению порядка в Цумадинском районе, куда уже прибыли подразделения 102-й бригады внутренних войск МВД РФ. Продолжаются встречи ответственных должностных лиц республики с населением.
...
Ситуация, сложившаяся в Цумадинском районе, другие бандитские вылазки экстремистов никого не оставили равнодушным. Особенно глубоко взволновал беспредел людей старшего поколения - ветеранов войны и труда. По их требованию состоялось расширенное заседание президиума Дагестанского совета ветеранов войны и труда.
...
9 августа боевиками был обстрелян район аэропорта сел.Ботлих, где дислоцирована часть Минобороны РФ, обстрел велся со стороны аула Тандо. Два вертолета были повреждены. Проводились интенсивные разведмероприятия, перегруппировка сил.
...
10 августа Часть боевиков, оккупировавших некоторые села Ботлихского района, покинула территорию Дагестана и вернулась в Чечню.
...
В городах и селах республики проходят митинги. У митинга в Левашах не было конкретного организатора, потому и не называлось точного времени его проведения. Но уже с 7 часов утра в этот день улицы райцентра Левашинского района стали заполнять жители близлежащих сел. На площади у здания администрации и на прилегающих к ней улицах собралось более 3 тысяч человек. Выражая свое возмущение происками экстремистов, левашинцы требовали оружия, чтобы, создав отряды самообороны из самых достойных, оказать скорую помощь братьям из Цумадинского и Ботлихского районов,изгнать с дагестанской земли бандитов или оставить их в ней навечно. Представители селения Ахкент этого района даже высказали на митинге намерение продать скот и на вырученные деньги закупить оружие. Из Махачкалы в места боев отправился первый интернациональный отряд добровольцев.
...
11 августа армейской авиацией наносились ракетно-бомбовые удары по позициям экстремистов. Среди боевиков имеются потери. Около 200 боевиков покинули села Хвайни, Эчеда, Эчеда- Майдан Цумадинского района и перегруппировались в Ботлихский район.
...
12-14 августа Бандформирования предприняли попытку занять сел. Годобери. Атака была отбита, и к утру 12 августа боевиков отбросили. В этом бою сепаратисты потеряли шестерых убитыми. С нашей стороны ранены трое. Два дня шли бои за освобождение сел. Тандо Ботлихского района. Здесь боевики потеряли до 30 человек убитыми.
...
Ансалта и Рахата пока не освобождены. Интеренациональная бригада, прибывшая из Махачкалы, прикрывает сел. Миарсо Ботлихского района и пока в боевых операциях не участвует.
...
Шесть СУ-25 наносили ракетно-бомбовые удары по сел.Тандо.
...
Из Москвы вернулся Председатель Народного Собрания РД Муху Алиев. Он сказал, что выезжал в столицу для участия в работе Совета Верхней палаты Федерального Собрания РФ, на котором обсуждалась ситуация в Дагестане.
...
15 августа Операция федеральных сил против боевиков в Дагестане “проходит строго по плану, утвержденному министром внутренних дел РФ”, заявил руководитель оперативного штаба в Махачкале, главком внутренних войск МВД РФ Вячеслав Овчинников. В Цумадинском районе охрана общественного порядка возложена на комендантскую роту Министерства обороны, а также на сотрудников местных органов внутренних дел и подразделения ополченцев. Личный состав внутренних войск после выполнения служебно-боевых задач в Цумадинском районе по распоряжению руководителя операции передислоцирован в Ботлихский район. В Ботлихском районе незаконные вооруженные формирования удерживают населенные пункты Ансалта, Рахата, Шодрода, Тандо, Зиберхали. После ночного боя с бандитами на Андийском хребте установилось временное затишье.
...
Боевики пытаются нарастить свои силы за счет переброски подкреплений из соседних с Дагестаном районов Чечни. Вернувшиеся из разведки ополченцы сел. Гагатли рассказали, что дошли до позиций, оставленных бандитами. Там подобрали ракетный снаряд, брошенный боевиками. Их численность составляет около тысячи. На гагатлинском направлении ими руководят Ширвани Басаев и печально известный “герой” Кизляра и Первомайского Хункер Исрапилов.
...
В течение дня 15 августа армейская авиация наносила ракетно-бомбовые удары по скоплениям бандформирований в районе населенных пунктов Рахата, Ансалта и других.
...
В республике продолжаются митинги и собрания протестующих против вторжения боевиков. Так, в Хасавюрте собралось около 1,5 тысячи вооруженных ополченцев, настроенных на изгнание бандитов с территории Дагестана.
...
16 августа Пятеро уроженцев села, имея два автомата, по горным тропам подобрались с тыла к огневой точке боевиков. Использовав фактор внезапности, они убили всех боевиков, но, к сожалению, сказалось преимущество захватчиков в вооружении. Двое наших смельчаков погибли, двое были ранены. В течение дня по позициям незаконных бандформирований наносились массированные артиллерийско-минометные удары при поддержке штурмовой авиации. Уничтожены 2 автобуса с боевиками и защитная установка. Произведено минирование возможных путей отхода противника в районах населенных пунктов Ансалта, Шодрода, Рахата, Риквани, Тандо. После 12-часового боя группировкой войск Минобороны была захвачена господствующая высота в районе сел. Ансалта. Сотрудниками Ботлихского РОВД задержаны 12 человек по подозрению в пособничестве боевикам. В ходе боевых действий в Ботлихском районе с 7 августа потери боевиков составили около 400 человек.
...
В ночь на 16 августа интернациональный отряд под командованием профессионального военного Шамиля Асланова, полностью выполнив свою боевую задачу, по решению командования федеральных войск был выведен из боевого дежурства и вернулся в Махачкалу. Из 350 бойцов этого отряда прибыли все, за исключением 15-ти. Из этих 15-ти 10 остались служить в Ботлихе, 5 выехали в Ахвахский район: они родом оттуда и намерены продолжить службу там.
...

Уф-ф... Продолжать али хватит? :)
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва
ПУТНИК написал(а):
тудент писал(а):
Затем в Чечне оказывается немерянное количество оружия - вывозили склады с закавказских армейских баз, а наш орел-генерал взял и по лихости характера оставил себе.

Не оказывается, а его целенаправленно им передавали, не буду утверждать кто, но вроде фамилия Гайдар там проскальзывала в СМИ.
Я слышал другую версию: Грачев клялся вывести все до последнего патрона, но был остановлен Ельциным с подачи Старовойтовой под лозунгом "Давайте верить своему народу и лично Дудаеву".
 

белый

Активный участник
Сообщения
1.951
Адрес
Владивосток
Путник кончай гнать. Как из 3000 участвовавших ополченцев могло погибнуть 8человек-это бред, они (эти3000) вообще нигде не участвовали либо по пьяни друг друга постреляли. И не рассказывайте сказки про Беслан. Там ВВ под всеми кустами лежали, а Альфовцы перед штурмом стенкой под окнами встали чтобы по толпе не попали.
 

ПУТНИК

Активный участник
Сообщения
1.016
Адрес
Санкт-Петербург
Redav написал(а):
ПУТНИК писал(а):По всем каналам было видно, присутствовала, как вы выражаетесь спецура при начале бойни или нет.

Или вам и на сей эпизод попыток участия населения в обороне своей земли и своих детей, надо с сылочкой вложить

Хватит ВРАТЬ. Мною было заявлено, что при начале бойни спецура не присутствовала!!!

Готовы опровергнуть вперед.
белый написал(а):
Там ВВ под всеми кустами лежали, а Альфовцы перед штурмом стенкой под окнами встали чтобы по толпе не попали.

Ну, так и кто из Вас прав :?: :?:
Штурм же начался сразу после взрыва. :)

Redav написал(а):
16 августа Пятеро уроженцев села, имея два автомата, по горным тропам подобрались с тыла к огневой точке боевиков. Использовав фактор внезапности, они убили всех боевиков, но, к сожалению, сказалось преимущество захватчиков в вооружении. Двое наших смельчаков погибли, двое были ранены.
Всё таки, хоть в этом эпизоде ополченцы, как вы пишете, убили всех боевиков.
Продолжайте, продолжайте и дальше логическим завершением анлиза тогдашней обстановки будет вывод,
что на конкретной территории Ботлихского района, это было стихийным выступлением вооруженного ополчения, слава аллаху, они выступали на нашей стороне.
Но я уже говорил эту довольно банальную фразу о подобных партизанских действиях, что когда не контролируешь движение, лучше его возглавить. :Cool:
Наверное, гражданские лица несущие службу в переменном составе местных сил самообороны, куда больше были бы полезны Федералам.
Хотя до вторжения, они наверно и не подвиглись бы :grin:
Redav написал(а):
ПУТНИК, вы "разбрасываетесь словесами" в адрес не присутствующих... Токма ящо раз подсказываю не увлекайтесь. Черту переступить ох как просто, а потом... Кажись в последнее время уже парочка таких отчаянных как вы на скамье подсудимых выслушали приговоры в свой адрес... не шуточные...
на подобное несение службы федеральным властям. :)

Эмоции каждый из нас вправе высказывать любые;
люблю - ненавижу, уважаю - презираю, бготворю - ниспровергаю,
и это никак не относится к личным оскорблениям или к клевете.
Такчто спасибо конечно, заботливый вы наш, но букву закона я пытаюсь всегда соблюдать.

В данном случае это только так, с точки зрения уголовного права, и квалифицурется.

А вы, с эмоциональными выпадами в адрес собеседников, или исследователей и писателей, никогда не замечались :?: 8)
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
ПУТНИК написал(а):
Redav написал(а):
ПУТНИК писал(а):По всем каналам было видно, присутствовала, как вы выражаетесь спецура при начале бойни или нет.

Или вам и на сей эпизод попыток участия населения в обороне своей земли и своих детей, надо с сылочкой вложить

Хватит ВРАТЬ. Мною было заявлено, что при начале бойни спецура не присутствовала!!!

Готовы опровергнуть вперед.
белый написал(а):
Там ВВ под всеми кустами лежали, а Альфовцы перед штурмом стенкой под окнами встали чтобы по толпе не попали.

Ну, так и кто из Вас прав :?: :?:
Штурм же начался сразу после взрыва.

ПУТНИК, за вами должок - ответы на вопросы... У вас ответов нет или еще каки други причины, но вы уж сразу объясните. Как вижу решили нас с белым стравить, не надейтесь :grin: Как только ответите на мои вопросы ... отвечу на ваши.
МЫ С БЕЛЫМ ОБА ПРАВЫ! :)


ПУТНИК написал(а):
Redav написал(а):
ПУТНИК писал(а):А вот отряды самообороны местных жителей остановили и связали Басаевское вторжение до подхода регулярных сил.

5. Где остановили?

6. Кого связали?

7. Как "духи" пытались прорвать их оборону и продвинуться... кудыть?

Пытаюсь представить воспоминания очевидцев, ничего что с той стороны, это я только вероисповедание имею ввиду.

И так и эдак читал перечитывал ваш пост далее, но ответа на выше обозначенные три вопроса так и не нашел.

Из приведенного текста видно, что ополченнцы "духов" не останавливали, боем их не связывали и "духи" ни куда не прорывались... :)
Может ПУТНИК решил, что стрелять из-за спины, пардон "через головы" это и есть новый способ держать оборону :) :) ... дальше остается только забыть о наличии войск впереди... фиг знает кого и начать крик про "добровольцев"...
Учем дело? Видно или с фактами полный швах или вначале ПУТНИК решил супостата порекламировать...
 

белый

Активный участник
Сообщения
1.951
Адрес
Владивосток
Путник найди записи и посмотри что когда толпа около школы стояла рядышком в кустах и за деревьями сидели и лежали солдаты ВВ я это смотрел будучи в ленкомнате своей роты в Грозном, потом у нас тревогу сыграли. И еслибы всю эту толпу(которую я понимаю) убрали от туда и дали спокойно работать военным, кто знает как бы всё сложилось.
 

ПУТНИК

Активный участник
Сообщения
1.016
Адрес
Санкт-Петербург
ПУТНИК писал(а):Пытаюсь представить воспоминания очевидцев, ничего что с той стороны, это я только вероисповедание имею ввиду.
Redav написал(а):
Видно или с фактами полный швах или вначале ПУТНИК решил супостата порекламировать...
И это вы называете, рекламой супостата. :?:
Redav написал(а):
Из приведенного текста видно, что ополченнцы "духов" не останавливали, боем их не связывали и "духи" ни куда не прорывались...
А какой может быть прорыв в условиях отсутствия фронта, и вообще госграницы с мирной дудаевской Чеченией, у нашей крошечной страны, принуждённой сверху к позорному миру :?:
Redav написал(а):
Как вижу решили нас с белым стравить, не надейтесь
У вас, камрад помоему мания преследывания,
вот уже второй раз заявляете, что я хочу вас с вашими оппонентами стравить,
просто давайте быть последовательными.

Была, или не была у школы спецура, когда начался штурм. :?:

Раз уж;
Redav написал(а):
МЫ С БЕЛЫМ ОБА ПРАВЫ!

Добавлено спустя 8 минут 11 секунд:

Redav написал(а):
Семнадцатилетний житель сел. Ансалта Ботлихского района Хаджимурад Курахмаев, расстрелявший четырех боевиков и погибший сам к ополчению ни какого отношения не имел

Ну конечно в списочном составе, стихийно возникшего движения, он конечно не числился,
но по сути, кем он был, этот очередной посмертный Герой России, как не ополченцем :?:
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
(задумчиво)
ПУТНИК, так вы будите отвечать на поставленные вопросы?
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
Давайте в очередности заданных вопросов :)
К тому же еще Сб Ноя 24, 2007 23:44 pm мною было заявлено:

"ПУТНИК, за вами должок - ответы на вопросы... У вас ответов нет или еще каки други причины, но вы уж сразу объясните.
...
Как только ответите на мои вопросы ... отвечу на ваши."


Подозреваю, что попытки "чеса Инета" для оправдания своих слов у вас закончились неудачей... Может не прав, но уж больно вы активность по данной теме снизили... практически замолчали :)

Хотелось бы увидеть вашу доказательную базу... фактурку дабы расставить все точки над и :) Не томите, кроме меня ваших фактов ждут белый, aviator и другие камрады. :???:
 
Сверху