Вопросы территориальной обороны

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.704
Адрес
Москва
студент написал(а):
ПУТНИК писал(а):
Вот я и говорю, иррегулярные, но постоянной готовности, время на сборы - два часа.

И самое тяжелое вооружение - карабин за плечами. А сейчас только содержание автопарка чего стоит. Получается: либо опять на коняшек (но столько строевых коней уже не набрать), либо раздать автомашины по дворам (результат - предсказуемый).
Значит, на своих двоих без тяжелого вооружения? И какой тогда смысл всего мероприятия? Сейчас не 19 век и даже не 20-й.
 

ПУТНИК

Активный участник
Сообщения
1.016
Адрес
Санкт-Петербург
белый написал(а):
Такие задачи могут и горнизоны городов выполнять и ВВ и ОМОНОВцы.

А вот нет, если в этом городке или посёлке ни ВВ, ни ОМОНовцев,
как в Ботлихе или Карамахи, только ополченцы и спасли, тогда в 1999, ситуацию.
 

белый

Активный участник
Сообщения
1.951
Адрес
Владивосток
Там ополченцы были теже самые горцы только без бзиков в голове. И я уже говорил что с нашей территорийе просто нериально всех защитить таким образом. Тогда к Ботлиху в течении 4 часов подошли морпехи из Каспийска, ополчение уже ждало их около села из которого их просто выгнали(или сами отошли чтоб не подставляться)
 

ПУТНИК

Активный участник
Сообщения
1.016
Адрес
Санкт-Петербург
белый написал(а):
И я уже говорил что с нашей территорийе просто нериально всех защитить таким образом.
Вот как раз с нашей территорией в каждое село и городок,
войск регулярных не набраться, а террористическая атака может быть произведена в любом месте и в любое время, и что тогда
76-ю ВДД, туда перебрасывать :?:
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.704
Адрес
Москва
ПУТНИК написал(а):
Вот как раз с нашей территорией в каждое село и городок,
войск регулярных не набраться,
Вот как раз поэтому и нельзя набивать оружием каждый угол. Иначе каждое такое село и городок станут пунктом снабжения тех же террористов. И необходимо учитывать, что террористы не только из-за границы к нам попадают.
 

ПУТНИК

Активный участник
Сообщения
1.016
Адрес
Санкт-Петербург
студент написал(а):
Вот как раз поэтому и нельзя набивать оружием каждый угол. Иначе каждое такое село и городок станут пунктом снабжения тех же террористов. И необходимо учитывать, что террористы не только из-за границы к нам попадают.
сМЕХОТРОН, 8) 8) 8)
оружием набит и так каждый угол,
cтрелковое оружие должно храниться у резервистов по домам, а тяжёлоё на сборных пунктах.
А вот у террористов , своё оружие есть, пока они арсеналы не захватывали, ну вот теперь над этим вопросом задумаются, наверное.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.704
Адрес
Москва
ПУТНИК написал(а):
а тяжёлоё на сборных пунктах
ПУТНИК написал(а):
пока они арсеналы не захватывали
А как Вы себе представляете такой "сборный пункт" в деревне или маленьком городке? Бетонный бункер, несколько периметров обороны и спецназ наготове? До сих пор в таких местах террористы могли рассчитывать только на несколько "калашей" из оружейки отделения милиции. Ну, еще "макаров" у участкового отобрать. А теперь, получается, там можно будет и тяжелым вооружением разжиться, да и стрелкового можно будет взять побольше.
 

ПУТНИК

Активный участник
Сообщения
1.016
Адрес
Санкт-Петербург
студент написал(а):
А как Вы себе представляете такой "сборный пункт" в деревне или маленьком городке? Бетонный бункер, несколько периметров обороны и спецназ наготове? До сих пор в таких местах террористы могли рассчитывать только на несколько "калашей" из оружейки отделения милиции. Ну, еще "макаров" у участкового отобрать. А теперь, получается, там можно будет и тяжелым вооружением разжиться, да и стрелкового можно будет взять побольше.
А что АКМСУ с РПК, в своих оружейках менты разве не хранят? :)
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.704
Адрес
Москва
ПУТНИК написал(а):
А что АКМСУ с РПК, в своих оружейках менты разве не хранят?
Про РПК не в курсе. А АКМСУ под понятие "калаш" как ручное стрелковое оружие вполне попадает.
 

белый

Активный участник
Сообщения
1.951
Адрес
Владивосток
Возмём как пример атаку на Нальчик, менты там вполне справились до подхода войск. И я не думаю что все террористы мира мечтают напасть на деревьню Гадюкино и взять штурмом сельпо и воно-водочный ларёк, а в крупных городах есть кому защищать. Я понимаю что в есть примеры таких войск но они в таких странах где выезжая из одного крупного города попадаешь сразу в другой. Нац. Гвардия в США это теже ВВ только хуже, так как туда у них одни дебилы идут и реально они мало на что способны. И представь что у мужиков наших дома калаши лежат так страх берёт. Не прокатит у нас такое.
 

ПУТНИК

Активный участник
Сообщения
1.016
Адрес
Санкт-Петербург
белый написал(а):
Гвардия в США это теже ВВ только хуже, так как туда у них одни дебилы идут и реально они мало на что способны.

Дебилы, не дебилы, у нас и таких вовсе нет, ВВ- не национальная гвардия.
Я так понимаю, ЧТО просто у нас власти ссат вооружённого, даже если и призванного на госслужбу народа. :)
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.704
Адрес
Москва
белый написал(а):
И я не думаю что все террористы мира мечтают напасть на деревьню Гадюкино и взять штурмом сельпо и воно-водочный ларёк,
А если в ней будет склад тяжелого вооружния для территориальных войск, неизвестно кем и как охраняемый? Пять старушек - рубль, несколько таких деревень - и имеем серьезно вооруженный отряд.
белый написал(а):
И представь что у мужиков наших дома калаши лежат так страх берёт.
У нас и сейчас есть ряд регионов, которые достаточно много народу сильно сомневается, по пути ли им с Россией. И, подозреваюю их-то это мысль обрадует еще больше: "калаш" наверняка уже есть, но теперь он будет ЛЕГАЛЬНО.
И еще момент: вспомним разборки, например, футбольных фанатов. Сейчас они обходятся подручными средствами, и то трупы регулярно бывают. А если у каждого дома по "калашу"?
 

ПУТНИК

Активный участник
Сообщения
1.016
Адрес
Санкт-Петербург
студент написал(а):
А если в ней будет склад тяжелого вооружния для территориальных войск, неизвестно кем и как охраняемый?
Цена вопроса, копейки. :)
Пусть целая сотня, посменно и охраняет :)
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
ПУТНИК написал(а):
у нас и таких вовсе нет, ВВ- не национальная гвардия.

В случае чего, рассылаются повестки и на сборный пункт прибывает куча отслуживших. Из них формируется подразделения, согласно требуемым специальностям. То бишь мобилизация. Не далее как две недели назад лично сам прибыл на ППСГ по повестке. Человек тристо собрали. Мариновали до восьми вечера, кого то выкликали, формировали команды. Третий год уже хожу по этим сборам. На следующий год, нафих, не пойду.
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
ПУТНИК, без прикола. С вашим уровнем военной подготовки вы готовы "через день на ремень" охранять склад с оружием, нести дежурство?
У нас нонче мода (кажись заканчивается :cool: ): "здоров, но в армии служить не хочу там ужасть". :)
До недавнего времени "под альтернативу косили", но только ее ввели число желающих катастрафически упало... едва ли не до нуля. И тут нате вам...
Нахфиг вашу работу с завтрашнего дня проводим учения по теме... время - неделя.
Кудыть работадатель пошлет такого рэмбу догадаться не сложно...
 

ПУТНИК

Активный участник
Сообщения
1.016
Адрес
Санкт-Петербург
Redav написал(а):
ПУТНИК, без прикола. С вашим уровнем военной подготовки вы готовы "через день на ремень" охранять склад с оружием, нести дежурство?
Без прикола, готов.
И уверен, что не только я, служить в каком либо территориальном резерве, вобщем без отрыва от основой работы...
Т.е. безо всяких материальных потерь, c cохранением заработка по основному месту работы.
Гуманно. :-D
Вот у всех критикуемых, реестровых казаков, оно так и происходит. :cool:
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.704
Адрес
Москва
ПУТНИК написал(а):
И уверен, что не только я, служить в каком либо территориальном резерве, вобщем без отрыва от основой работы...
Т.е. безо всяких материальных потерь, c cохранением заработка по основному месту работы.
Гуманно.
Вот у всех критикуемых, реестровых казаков, оно так и происходит
ПУТНИК, у тех самых реестровых казаков служба и была ОСНОВНЫМ МЕСТОМ РАБОТЫ. Когда их призывали, они бросали все и шли, и за постоянную готовность к этому им привилегии и давались.
 
Сверху