Вопросы российским летчикам

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
А особому отделу уже все ясно. После рассказок про Лепель и базу хранения ядерных боезарядов "имеющую отношение к дальней авиации". В Лепеле никогда не стояли дальники. И база хранения СБЧ там могла быть только у ракетной бригады, на вооружении которой состояли "Эльбрусы" они же "Скады". Номер бригады сейчас не помню. Так что база там была явно не ВВС, а РВСНовская, если вообще не СВ. Я в этих вопросах не силен, может кто из ракетчиков подскажет - ракетные комплексы этого типа проходили по линии РВСН или относились к армейским ОТР? ВВСовские склады с ЯО надо в Мочулищах было бы искать при СССРе. Там была одна из главных баз ДА ВВС в Белоруссии. Только там никогда не стояли ни 95-е, ни 160-е. Только 16-е и 22-е разных версий.
 

qwer

Активный участник
Сообщения
64
Адрес
Россия, Брянск
акулыч написал(а):
ВВСовские склады с ЯО надо в Мочулищах было бы искать при СССРе. Там была одна из главных баз ДА ВВС в Белоруссии. Только там никогда не стояли ни 95-е, ни 160-е. Только 16-е и 22-е разных версий.
В Мачулищах, Барановичах, Бобруйске были ТУ22К и ТУ22П (или ПП - не помню), про Балбасово не знаю. ТУ95 периодически залетали, 160 в 88-90 не видел ни разу. Подземный объект с хранилищем ЯО и Х22 был и в Мачулищах и в Барановичах. Про размеры и количество изделий не знаю.
Кстати, Loskutoc и не утверждал, что базировался на 95 в Белоруссии.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
- Я, вообще-то, категорический противник "охоты на ведьм" с первых постов вновь прибывших. Если человек занимается мистификациями, то рано или поздно он обязательно "проколется". Но оскорблять кого-то заведомым недоверием, особенно, если пулемётчики и гранатомётчики начинают "профессионально" подозревать лётчиков - это и смешно, и глупо.
И очень вредно для форума. Пусть лучше любой мистификатор поврёт пару-тройку месяцев (мало ли тут пустых балабонов?!), чем отпугивать нового полезного члена форума.
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.804
Адрес
Питер
А если человек(это я про героя ангольского неба) с самого начала начинает пороть чушь так,что визг по всей деревне слышен?Что,выставлять себя идиотами?Кстати,он обещал вернуться
 

loskutok

Активный участник
Сообщения
32
Адрес
Россия
:-D :-D Товарищ особист, прежде чем возлагать на себя такие серьезные обязанности, не мешало бы изучить систему хранения СБЧ в СССР. Вам такие названия как 12 ГУ МО, 6-е управление рода войск, ЦБХ, РТБ что-нибудь говорят? Так вот под Лепелем в Боровках как раз и находилась такая РТБ. И хранились там и снаряды к гаубицам и БЧ к ОТР и авиабомбы. И я нигде не писал, что летал в Лепель на 95-х или что в Белоруссии были части на 95-х. В Боровках я был в командировке, сопровождая одного из наших "глухонемых". И попал я в эту командировку по простой причине - по причине безлошадности на тот момент. Мой борт в ТЧ стоял и попал туда аж на три недели. А для командования нет ничего более неправильного, чем молодой старлей без дела. Посему и достаются такому "безлошадному бездельнику" все наряды, патрули, дежурства, команды хоз работ - красить, пилить, грузить, копать. Или в командировку если надо послать - достать, привезти, сопроводить что-нибудь. Так что мимо. :-D :-D
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
sivuch написал(а):
А если человек(это я про героя ангольского неба) с самого начала начинает пороть чушь так,что визг по всей деревне слышен?Что,выставлять себя идиотами?Кстати,он обещал вернуться
- Не спешить. Только и всего. Есть возможность пригласить эксперта, кто там воевал - прекрасно...
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.804
Адрес
Питер
Ну так я что сделал?(Прямо как в анекдоте:дорогой,ты меня любишь? -а я что делаю?)
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
акулыч написал(а):
Так что база там была явно не ВВС, а РВСНовская, если вообще не СВ.

Как бы они в простонародии называются РТБ (ПРТБ) - ремонтно-технические базы , а П подвижные (или передвижные, точно уж и не помню).
ПРТБ - есть А (автомобильные), как правило ВВС и ПВО (хотя сейчас и таких видов-то ВС нету. :grin: )
А так же ПРТБ есть Ж (ну сами по аналогии поймёте какие это :-D ).
РВСН в советское время состояли из двух родов войск - МБР и РСД.
СКАДЫ "сто пудов" не РВСНовские комплесы , а скорее всего ОТ комплексы.
loskutok написал(а):
6-е управление рода войск,

По-моему 6-ые управления были все-таки в ВИДАХ войск, типа 6-ое управление СВ или РВСН.
loskutok написал(а):
Так вот под Лепелем в Боровках как раз и находилась такая РТБ. И хранились там и снаряды к гаубицам и БЧ к ОТР и авиабомбы.

Я конечно могу путать (за, что заранее извиняюсь), но помоему в РТБ не допускалось "пересортицы" из изделий для разных видов войск.
Это скорее прерогатива 12 ГУМО.
 

Антон Анфалов

Активный участник
Сообщения
1.241
Адрес
Симферополь
Добрый день!
Меня очень интересует история 415го ИАП в Туношне (это под Ярославлем, в/ч 10223 -правильно указан номер в/ч?), особенно за период 1979 -1980 годов (когда там ещё были Су-9 и шло переучивание на МиГ-23П). Никак не получается найти много инфы в Интернете по этой теме. К сожалению, товарищ военный летчик 1 класса Олег Выдренок уже перевёлся оттуда (из Туношны) в 1978м году, а меня как раз интересует период истории Туношны за 1979й и 1980й год (т.е., в том числе, год Московской Олимпиады).

Вопросы такие -очень прошу помочь знающих авиаторов:
1. Когда там были Су-9 - сколько в полку было спарок Су-9У? (Известно, что их не хватало). Может, там Су-7 учебные вместо этого были? Или Су-9У?

2. Как шло, сколько продолжалось и когда закончилось переучивание на МИГ-23?

3. С кем из авиаторов Туношны, служивших в полку и хорошо знающих историю 415го ИАП, можно связаться (по электронной почте)?

4. Кто знает историю полка именно за этот период (1979-1980)? Могли ли поднять спарку типа Су-9У из Туношны на перехват неопознанного летающего объекта (не А.Д.А.) и сбить его двумя (точнее -обеими, их всего две подвешивали такого типа) ракетами с ТГС типа К55 (Р55), год, повторяю -1979й или 1980й,

оценочное место применения оружия и падения сбитого объекта -Загорский район Московской области, в районе "Голубого пояса" ПВО Москвы, между деревнями Никульское и Дивово. (Это западнее 1263го арсенала инженерных войск Арсаки). Над лесом возле ЛЭП. Почти граница Московской и Владимирской областей.

Спрашиваю, потому как на практике обычно поднимают дежурное звено, а тут (если верить рассказу одного человека) подняли именно спарку. Возможно, именно спарка уже была готова к полету с подвешенными ракетами, и тут её как раз и подняли на перехват?

(Информация от трезвого, честного и психически вменяемого человека, служившего в 1982м году в в/ч 3455 ВВ по охране объектов Жуковского, которому это рассказал ещё один грамотный и компетентный товарищ из Жуковского, лично бывший на месте падения сбитого объекта и даже его там из-под полы сфотографировавший личным фотоаппаратом типа "Смена-8М" -фото особистам изъять не удалось, и мой друг это фото лично видел).

5. Не приемлю сразу категорических возражений скептиков, что такого не могло быть, даже со стороны много знающих авиаторов, и даже (!) со стороны служивших в том полку, учитывая, что с летчиков (если было) наверняка взяли подписки о неразглашении, и Особисты хорошо постарались, чтобы эта информация никуда не "утекла" и НЕ распространялась по полку.

Также могли замаскировать случай под очередной сбитый АДА (их много сбивали). Но это был не АДА (т.е. НЕ автоматический дрейфующий аэростат с развед. аппаратурой, а нечто совсем иное. Если, конечно, это там тогда было вообще). Вот я и пытаюсь узнать от компетентных лиц из первоисточников: было такое? Или нет? Теоретически -могло быть именно там и именно тогда?

5. Загорский район Московской области (т.е. северо-восток Подмосковья) -это ведь была зона ответственности именно 415го ИАП из Туношны? И никакого иного?

С уважением - доцент Анфалов А.А.,
к.э.н.,
историк авиации,
уфолог

Ответить мне можно также по электронной почте helek05@mail.ru
ОЧЕНЬ искренне и убедительно ПРОШУ помочь выяснить Правду.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
ув. Антон Анфалов
Мой вам совет: двигайте на Форумавиа http://www.forumavia.ru/, это их профильное занятие -поиск сослуживцев и прочее. Здесь -если только случайно!
Удачи!
Не пропадайте. :OK-)
P/S. К тому же уфология -интереснейшее дело. Сам не равнодушен. Есть такая ветка и у нас: http://www.rusarmy.com/forum/viewforum.php?f=25
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.804
Адрес
Питер
Vitek
Насколько я помню,Вы писали,что служили в 177 ИАП(Лодейное Поле).А с какого года,если не секрет?
Кроме того,интересует Ваше мнение,как летчика -вот здесь:
http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic. ... &start=700
и далее,спорили,почему не был разрушен до основания дворец Дудаева.Он,что,в самом деле был трудной целью?
 

vitek

Активный участник
Сообщения
703
Адрес
Россия
Про Лодейное поле Вы что то напутали. Насчет ссылки - я не возьмусь давать какие то заключения. Тут нужен штурмовик или бомбер. Для нас наземные цели не типовые и серьезной подготовки для работы по земле у нас не было. Так, общие сведения по работе с соответствующей кабинной арматурой, общие теоретические сведения по применению АСП и несколько практических сбросов бомб на полигоне. НАРами я вообще никогда не стрелял.
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.804
Адрес
Питер
Конечно,перепутал.Вы же написали -Бесовец,а про Лодейное Поле спрашивал Космополит.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
vitek, Вы можете ответить на следующий вопрос.

Допустим гипотетическую ситуацию - Вас вызвали и поставили боевую задачу: "-обнаружен в таком-то секторе F-22. Задача - сбить. Бери с собою что хочешь, сколько хочешь, главное - выполнить боевую задачу".
1. Вы бы какой наряд сил организовали? (Какого типа ЛА выбрали бы, в каком количестве).
2. Как бы изменился наряд сил, если бы задача была не сбить, а принудить к посадке а заданном аэродроме.
:-D
 

S&D

Активный участник
Сообщения
344
Всем добрый вечер :)

Вопрос такой - как даются позывные, скажем, в истребительном авиаполку? И если можно, о принципе в целом, включая скажем, на при взаимодействие разных "авиаций", истребителей и ВТА к примеру.
 
Сверху