Вопросы радиолокации

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
Ни у APG-63, ни у Н-001, стоящей на Су27 нет другой частоты повторения импульсов, кроме ВЧПИ. Поэтому и у той, и у другой есть "слепые" скорости.
А вот у сделанной более 40 лет назад AWG-9 три режима: ВЧПИ, СЧПИ и НЧПИ.





("Авиация ПВО России и научно-технический прогресс")
 

Alex_F

Активный участник
Сообщения
1.097
Адрес
Краснодар
("Авиация ПВО России и научно-технический прогресс")
Думаю тов-щу Бризу точно придется брать свои слова обратно.
И все-таки память не изменила APG-63 СЧПИ 10 кГц
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Возможны режимы с высокой и средней частотой повторения импульсов.
Владимир Ильин. Фронтовой истребитель Су-27 / Многоцелевые истребители России, 2001 год
- Я не понимаю здесь смысл слова "возможны". Это чёрт знает что! "Возможны" - то ли они есть? То ли их нет?! То ли их сюда зафигачили, то ли оставили на следующую пятилетку?!
Нет, ребята-демократы, так дело не пойдёт! Это не терминология для описания характеристик БРЛС...
В ручную частоту не переключают.

- Ах, вон оно что... А где же её вручную переключают?
 

Alex_F

Активный участник
Сообщения
1.097
Адрес
Краснодар
- Я не понимаю здесь смысл слова "возможны". Это чёрт знает что! "Возможны" - то ли они есть? То ли их нет?! То ли их сюда зафигачили, то ли оставили на следующую пятилетку?!
Нет, ребята-демократы, так дело не пойдёт! Это не терминология для описания характеристик БРЛС...
Слушайте заканчивайте уже. Есть СЧПИ в Н-001, APG-63. От Вас лично, не было ссылок на то что есть только ВЧПИ.

 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Думаю тов-щу Бризу точно придется брать свои слова обратно.
И все-таки память не изменила APG-63 СЧПИ 10 кГц
- Хорошо, я забыл, есть там и высокая частота повторения импульсов, и средняя. Слава фирме Хьюго Эйркрафт, нынешний Рейтеон...
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Слушайте заканчивайте уже. Есть СЧПИ в Н-001, APG-63. От Вас лично, не было ссылок на то что есть только ВЧПИ.
- Что же тогда у неё в ЗПС такая смешная дальность обнаружения? Это меня и заставляет сомневаться...
Смешнее только у "Заслона"...
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
- Хорошо, я забыл, есть там и высокая частота повторения импульсов, и средняя. Слава фирме Хьюго Эйркрафт, нынешний Рейтеон...
Еще раз: все импульсно-доплеровские БРЛС имеют режимы излучения с разной частотой повторения импульсов для обнаружения воздушных целей в зависимости от их направления полета. И еще раз: все импульсно-доплеровские БРЛС, включая вашу любимую, имеют проблемы с обнаружением целей, выходящих на "слепые" радиальные скорости.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Еще раз: все импульсно-доплеровские БРЛС имеют режимы излучения с разной частотой повторения импульсов для обнаружения воздушных целей в зависимости от их направления полета.
- С чего Вы взяли, что ВСЕ? Посмотрите на данные модернизированного Заслона:
http://www.niip.ru/index.php?option...:-l-r-lr&catid=8:2011-07-06-06-33-26&Itemid=8
Дальность обнаружения воздушной цели типа истребитель (ЭПР=3м², с вероятностью 0,5) в заднюю полусферу - 35 км
И еще раз: все импульсно-доплеровские БРЛС, включая вашу любимую, имеют проблемы с обнаружением целей, выходящих на "слепые" радиальные скорости.
- Проблемы решаемые, начиная с БРЛС 43-летней дальности AWG-9, БЦВМ переключает режим с ВЧПИ на НЧПИ, дальность уменьшается, но совсем не фатально:
............................Maximum ranges
Pulse search.......................117 km - поиск в импульсном режиме (в заднюю полусферу)
PSTT ...................................91 km - сопровождение одиночной цели в импульсном режиме (в заднюю полусферу)
PDS of 5-sq m target .........213 km - импульсно-доплеровский поиск
RWS, TWS ...........................167 km - сопровождение на проходе до 24 целей в имп-допл. режиме


Ирбис:
http://kanchukov-sa.livejournal.com/456324.html
- цели с ЭПР 3 кв.м на догонных курсах - 80 км (в зоне обзора 17,3 х 17,3 градусов = 300 кв.град.)
- цели с ЭПР 3 кв.м на догонных курсах на фоне земли - 50 км (в зоне обзора 17,3 х 17,3 градусов = 300 кв.град.)

Как говорил Остап Бендер: "Я человек завистливый, но тут завидовать нечему..."
 
Последнее редактирование:

Alex_F

Активный участник
Сообщения
1.097
Адрес
Краснодар
- Что же тогда у неё в ЗПС такая смешная дальность обнаружения? Это меня и заставляет сомневаться...
Смешнее только у "Заслона"...
Есть пару версии, но всё на уровне догадок.
 
Последнее редактирование:

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
- С чего Вы взяли, что ВСЕ? Посмотрите на данные модернизированного Заслона:
http://www.niip.ru/index.php?option...:-l-r-lr&catid=8:2011-07-06-06-33-26&Itemid=8
Дальность обнаружения воздушной цели типа истребитель (ЭПР=3м², с вероятностью 0,5) в заднюю полусферу - 35 км
Да, по вашей ссылке указано, что частота повторения импульсов "Заслона" высокая. Но я не могу принять такие данные как достоверные, ибо, как мною было процитировано выше, это противоречит теоретической возможности импульсно-доплеровского радара обнаруживать воздушные цели в задней полусфере. Скорее всего, "Заслон" имеет возможность работать в режиме излучения СЧПИ.
- Проблемы решаемые, начиная с БРЛС 43-летней дальности AWG-9, БЦВМ переключает режим с ВЧПИ на НЧПИ, дальность уменьшается, но совсем не фатально:
Разумеется, не фатально. Но для атакуемого самолета это может стать гранью между жизнью и смертью.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Для построения трассера цели разве достаточно?:)
- Наверно... Но уж слишком микроскопическая дальность обнаружения... А ведь он должен за КР охотиться, летящими на фоне земли... Кого он с такими данными поймает, особенно с учётом того, что у стелс-КР ЭПР до 0.01 м2, а совсем не 3 м2? Слёзы, слёзы...
 

Alex_F

Активный участник
Сообщения
1.097
Адрес
Краснодар
- Наверно... Но уж слишком микроскопическая дальность обнаружения... А ведь он должен за КР охотиться, летящими на фоне земли... Кого он с такими данными поймает, особенно с учётом того, что у стелс-КР ЭПР до 0.01 м2, а совсем не 3 м2? Слёзы, слёзы...

Тогда таких не было(стелс-КР).
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Да, по вашей ссылке указано, что частота повторения импульсов "Заслона" высокая. Но я не могу принять такие данные как достоверные, ибо, как мною было процитировано выше, это противоречит теоретической возможности импульсно-доплеровского радара обнаруживать воздушные цели в задней полусфере. Скорее всего, "Заслон" имеет возможность работать в режиме излучения СЧПИ.
- Всё это великолепно подтверждается мизерной (до невероятности) дальностью обнаружения цели в ЗПС. (Неужели не увидели?!)
Разумеется, не фатально. Но для атакуемого самолета это может стать гранью между жизнью и смертью.
- Поэтому самолёт, атакованный F-14, был обречён на смерть, а самолёт, атакованный МиГ-31 имел и имеет все шансы на выживание.
Но посмотрите на данные Су-35СМ с "Ирбисом": и там тоже от восторга прыгать совершенно как-то не хочется...
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
- Всё это великолепно подтверждается мизерной (до невероятности) дальностью обнаружения цели в ЗПС. (Неужели не увидели?!)
Конечно, увидел. Но это совсем не означает, что "Заслон" излучает только в режиме высокой частоты повторения импульсом. Скорее всего, в те времена "укромные, теперь почти былинные" (с) предпочли сделать БРЛС, оптимизированную для перехвата, то есть когда цели летят навстречу перехватчику.

Но посмотрите на данные Су-35СМ с "Ирбисом": и там тоже от восторга прыгать совершенно как-то не хочется...
Ну, представленная вами ссылка на Су-35СМ с "Ирбисом" является компиляцией неизвестно чего и уж точно не вызывает доверия... Кстати, есть данные о дальности обнаружения целей в заднюю полусферу для APG-77?
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Эти данные не являются достоверными.
- Я же говорил: мне на waronline.org товарищ, близкий к кругам, где делают "Ирбис", рассказал такое, что я просто рыдаль! То есть: я думал, что ситуация с РЛС в Рлссии традиционно "плоховатая", но никогда не думал, что сейчас - настолько...
 
Последнее редактирование:

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
- Я же говорил: мне на waronline.org товарищь, близкий к кругам, где делают "Ирбис", рассказал такое, что я просто рыдаль! То есть: я думал, что ситуация с РЛС в Рлссии традиционно "плоховатая", но никогда не думал, что сейчас - настолько...
Понеслось...:(
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Конечно, увидел. Но это совсем не означает, что "Заслон" излучает только в режиме высокой частоты повторения импульсом. Скорее всего, в те времена "укромные, теперь почти былинные" (с) предпочли сделать БРЛС, оптимизированную для перехвата, то есть когда цели летят навстречу перехватчику.
- Ссылка-то на модернизированный СЕЙЧАС "Заслон", а не на тот, что был во времена былинные...

Ну, представленная вами ссылка на Су-35СМ с "Ирбисом" является компиляцией неизвестно чего и уж точно не вызывает доверия...
- Это самая лучшая ссылка из тех, что есть в сети. Найдёте лучшую - буду рад ознакомиться.
Кстати, есть данные о дальности обнаружения целей в заднюю полусферу для APG-77?
- Нету, к сожалению. Но, глядя на 43-летней давности AWG-9, думаю, по аналогии, что всё там аналогично можно делить пополам - и не ошибёшься...
 
Сверху