Вопросы к живущим в Израиле

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
anderman написал(а):
Breeze написал(а):
Rand0m написал(а):
Или живете на пенсию
- На триста долларов месяц, что досюда доходят, не проживёшь...
Что-то вас обсчитывают. Должно быть больше. С 2012 года пенсии подняли.
- Я в этом году ещё не получал ни разу - поздно отправил справку "о нахождении в живых", - в российском консульстве в Хайфе совершенно идиотическая система работы. Они не желают себя перетруждать...
Теперь уже перешлют за полгода, - там и посмотрим...
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.472
Адрес
г. Пермь
Военным с 2012 года запрплаты сильно подняли. Соответственно подняли и пенсии.
 

Minevra

Активный участник
Сообщения
1.056
Адрес
MOW
КС

ПБОЮЛ сейчас уже нет. Сейчас называют более приятно уху ИП (индивидуальный предприниматель).

Про пособие до 1,5 лет вы правильно написали за одним исключением, того что во-первых 40% от заработка и во-вторых там ограничение идет (сейчас в районе 20-25 тыс. в месяц). Так что если у женщины была официальная зарплата выше, то больше может платить только сам работодатель за свой счет.

З.Ы. У самого на фирме женщина сейчас сидит "до 3х лет" со вторым ребенком, я этот вопрос был вынужден изучить досконально. Ну и сыну тоже летом 3 года исполнится. :-D
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
X2X написал(а):
GOLEM написал(а):
Breeze написал(а):
- Разумеется! Работа в основном ночная, малооплачиваемая (1200-1500 $USA), но уникальная в том смысле, что ночью я с комфортом сплю, а потом днём ещё и отдыхаю! И комп на работе неограниченно в моём распоряжении...
Рай...тупо -рай :-D
Во-во, и я о том же ! У нас в регионе, такая халявная работа – это 200 -300 долларов в месяц. За 400 долларов уже надо «изображать» службу. За 500 и более – надо реально работать. Ну, а за 1200-1500 долларов – это будешь весь в работе, без личной жизни.

P.S. Бриз ! Ещё раз подумайте о хорошем и надёжном напарнике !


Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:

anderman написал(а):
Что-то вас обсчитывают. Должно быть больше. С 2012 года пенсии подняли.
Да, должно быть больше. Тем более, что он лётчик.

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:

Alik написал(а):
1.Хм, а что, в России - нету охраны в ее сторожевой ипостаси?
2.Или работа российских сторожей существенно отличается от описанного выше уважаемым Михаилом Исаковичем?:think:
1. Есть.
2. Зарплатой она отличается. И очень сильно. Если верить Бризу.
- Господа-товарищи, я как бы не совсем "ночной сторож" (ночным сторожам здесь ночью спать категорически запрещено).
В Израиле довольно давно работает программа так называемой психо-социальной реабилитации душевнобольных. В рамках этого проекта по стране была развёрнута система частных хостелей (типа недорогих гостиниц), где не очень тяжёлые душевнобольные постепенно проходят под руководством социальных работников курс реабилитации и адаптации к нормальному миру здоровых людей. На различных предприятиях созданы рабочие места, где на простых, несложных работах они могут работать по 4 часа в день, поскольку платить им можно примерно вдвое ниже минимума, предприниматели в них тоже заинтересованы. Постепенно те из них, кто существенно продвинулся по программе, могут потом перебраться вообще в отдельные снимаемые для них квартиры и там, под периодическими и систематическим контролем и приглядом продолжать существовать почти как нормальные люди.

В компании, в которой я работаю, примерно 12 таких хостелей, в каждом - порядка 30-ти мужчин и женщин, которые до этого должны были влачить свои дни в психбольнице. Живут они в комнатках по одному - по двое, есть начальник хостеля - обычно социальный работник по образованию, со второй степенью, есть двое просто социальных работников, есть типа завхоза/сестры хозяйки, есть мед. сестра/мед. брат, есть повар, есть несколько дневных дежурных, у нас их сейчас пять человек, и есть один основной ночной дежурный и двое "на подхвате", так этот основной ночной дежурный - я.

Заступив на смену в 20:00, я должен давать им лекарства вечером и утром, должен присматривать, чтобы они все вовремя ложились спать, а с 22:30 до 6:00 - я могу сам спать, раздевшись, на нормальной постели, могу прямо в постели смотреть ТВ, DVD (весь видеоблок с телевизором смонтирован "в ногах" наверху на стене), можно читать, можно сидеть за компьютером.
Разумеется, если вдруг что-то случается, или кто-то из подопечных немного "слетел с катушек" - на сон остаётся меньше времени, но это бывает редко, надо сказать, что лекарства здесь прекрасные, люди находятся под постоянным контролем психиатра из городской психбольницы (раз в месяц, минимум, он с каждым из них встречается, общается, анализирует записи дежурных об их поведении (мои, в том числе).
Народ у нас спокойный, почти нормальный.
Утром я должен первую смену разбудить, накормить, дать лекарства и отправить на такси типа маршрутки на работу, это 13 человек. В 8:00 утра я передаю смену дневным дежурным - и снова до 20:00 я свободен. Чистой работы получается из 12 часов ночной смены всего часа два с половиной - три.

Так - в воскресенье, понедельник и вторник (здесь трудовая неделя начинается с воскресенья). Следующие 4 дня я просто ни хрена не делаю, точнее делаю то, что хочу. Но дважды в месяц выпадают дежурства, - одно суточное, 24 часа (там приходится попахать) с 13:00 пятницы до 13:00 субботы - и одно с 13:00 субботы на воскресенье, 17 часов, до 8:00 утра. Но ночью тоже можно так же спать, время отдохнуть есть, в перерывах между делами можно фильм посмотреть и передачу какую-нибудь по ТВ и, конечно, подсесть к компьютеру, посмотреть, как там дела в виртуале?! ;)

Поскольку рабочая смена 12 часов (не важно, что 7:30 из них я могу спать) мне положено на работе питание. Поскольку "всё в моих руках", то я могу "есть всё, что есть". Поскольку все эти частные компании получают дотации от минздрава, шибко шикарно эти обычные хостели здесь не живут, разумеется, но я знаю условия в российских домах престарелых и в домах инвалидов, - в Израиле всё это лучше на порядок. (Шикарно здесь живут хостели для инвалидов и ветеранов ЦАХАЛа, и иже с ним.)

Такой супер-курортный режим сделало министерство здравоохранения два с лишним года назад. До этого я работал ночью 5 дней в неделю, плюс у меня было два полных дежурства по 43 часа (с 13:00 пятницы до 8:00 воскресенья), соответственно и зарплата была в полтора раза выше. Но минздрав счёл подобный режим для нас слишком тяжким, перевёл ночных дежурных на вот это безделье, соответственно и резко упала зарплата...
Ну, да и хрен с ней! Как говаривал когда-то В.И.Ленин: "Свободное время граждан - высшее достижение цивилизации!" И ведь абсолютно прав был старик Крупский! :)

Я работаю в этой компании уже 12-ый год, "на подхвате" мне приходилось иногда подменять ночных дежурных из других хостелей нашей компании, могу точно сказать, что из 7-8 хостелей, где я побывал по работе, тот, где я работаю постоянно - лучший, во всех смыслах, наиболее благоустроенный и ухоженный. И контингент у нас не "тяжёлый" - все ходячие, возраст - от 22-х до 67-и лет, как только кто-то достигает возраста, когда его состояние не позволяет ему быть на одном уровне со всеми - его переводят либо в дом престарелых, либо в хостель нашей же компании для инвалидов (физических) и пожилых.

Когда я вспоминаю свой первый год работы помощником электрика после окончания курсов дипломированных электриков по приезду (курс почти годичный) - на прокладке кабелей на трёх химических заводах, я просто снова и снова понимаю, насколько неизмеримо, несопоставимо моя нынешняя работа легче той, которую я хлебнул в первый год пролетарием в Израиле... Там был УЖАС-УЖАС!

А до здешней пенсии, до 67-и лет, мне "пахать" ещё 5 лет 4 месяца и 20 дней... :think:
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Minevra написал(а):
ПБОЮЛ сейчас уже нет. Сейчас называют более приятно уху ИП (индивидуальный предприниматель).

Суть не меняется, да и у нас сильно любят всё переименовывать постоянно.
Я ещё помню когда был вообще "частный предприниматель" ("чепок"в простонародии). :OK-)
Minevra написал(а):
того что во-первых 40% от заработка

Это я у супруги уточнить должен, правда она меня уже посылать стала с моими расспросами - мол сам изучай если надо. :grin:

Minevra написал(а):
во-вторых там ограничение идет (сейчас в районе 20-25 тыс. в месяц).

А вот это я действительно запамятовал. :OK-)
Правда ввели это недавно - пару лет назад, до этого ограничений не было.

Minevra написал(а):
Так что если у женщины была официальная зарплата выше, то больше может платить только сам работодатель за свой счет.

Моей сохранили полную з/п на весь период декретного отпуска. :-D
 

Minevra

Активный участник
Сообщения
1.056
Адрес
MOW
КС написал(а):
Это я у супруги уточнить должен, правда она меня уже посылать стала с моими расспросами - мол сам изучай если надо. :grin:

Как я ее понимаю. :good:

КС написал(а):
А вот это я действительно запамятовал. :OK-)
Правда ввели это недавно - пару лет назад, до этого ограничений не было.

Ограничения были всегда. Только планку потихоньку поднимают.

Лет 5-6 назад на руки тысяч 7-8 выходило (точно уже не помню). Потом повысили и стало около 13 (у жены как раз те самые 40% чуть меньше выходили). Сколько сейчас точно не скажу, пока не сталкиваюсь с этим.

КС написал(а):
Моей сохранили полную з/п на весь период декретного отпуска. :-D

Хорошая контора значит. Заботится о своих кадрах. :good:
 

bertgolz

Новый участник
Сообщения
1
Адрес
москва
По нашему законодательству декретный отпуск три года (точнее до достижения ребёнком трёхлетненго возраста, моя кстати готовиться официально выйти на работу, хотя сама не прекращала делать все отчёты дома в декрете, да и на работу частенько ездит), правда пособие платят до полутора лет (пособие средний заработок за последние два года).
Так, что в 12 раз, а не в 4.

да хоть в 100. Может сравните детскую смертность (до года) в Израиле и России? И смертность матерей во время родов?
 

Ромыч

Активный участник
Сообщения
2.622
Адрес
Кубань
Breeze написал(а):
В Израиле довольно давно работает программа так называемой психо-социальной реабилитации душевнобольных.
Вооооооооооот оно что...
А мы думали, вы из МОССАДа
:-D
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Alik написал(а):
shmak написал(а):
Гм, вы утверждаете что жильё в американской деревне дороже, чем в городе... или я что-то не понял? Из чего вы так решили?
Родственные, дружественные и знакомые мне американцы рассказывали, что за те деньги, за которые еще можно снять/купить какую-нибудь задрипанную квартиру в каком-нибудь задрипанном городском районе - дом в пригороде или в деревне уже не снимешь/не купишь. Даже самый задрипанный. Еще они рассказывали, что в районных и деревенских мелких лавочках - цены на продукты ежедневного потребления выше, чем в городских сетевых магазинах. Еще они рассказывали, что с общественным транспортом за городом у вас швах, хочешь жить в пригороде или деревне - транспорт необходим. Притом именно автомобиль, поскольку на всяких велосипедах, электрических самокатах, мотороллерах и т.д. - с вашими загородными расстояниями не сильно поездишь. Если все это правда - это существенно повышает нижний порог стоимости жизни за городом. Это неправда?
Это жуткое перевирание американской действительности, скорее всего из-за непонимания деталей. Для примера я живу не в центре города и то же самое жильё что я купил будет стоить раза в 2-3 (а то и больше) дороже в центре. Всё же зависит от пригорода: есть престижные районы, где селятся богатые люди, и есть районы попроще. Как правило вне городов как минимум земля будет стоить дёшево... если только это не земля в каком-то престижном месте, но таких очень мало. Продукты могут быть дороже, а могут не быть если есть фермерские хозяйства в округе. Например у нас есть фермерские магазины и там некоторые продукты даже дешевле чем в супермаркетах (не считая того что если есть земля, то можно кое-что самому выращивать). С общественным транспортом конечно будет напряжёнка вне города, но большинство даже в городах имеют машины (огромные мегаполисы типа Нью-Йорка в некотором роде исключение), так что особой разницы нет. Кроме того наши старые пикапы, которые пользуются популярностью за городом, стоят очень мало. Но самое главное что вне города меньше всяких правил и ограничений и можно много чего сделать для устройства самообеспечения - начальные затраты будут больше, но это полностью компенсируется со временем.


Alik написал(а):
В любом случае - речь шла об Израиле. Для Израиля почти все вышеперчисленное точно актуально, но к этому следует добавить еще две специфические особенности - очень маленькие расстояния и очень большое количество дешевой иностранной рабочей силы. Израильской бедноте в израильских деревнях просто нефиг ловить. Низкоквалифицированные работы в СХ из израильтян выполяют разве что киббуцники и арабы с друзами - все остальные используют иностранцев(приемущественно тайландцев). Для обслуживания СХ-индустрии и самих деревень - также нет смысла создавать рабочие места в самих деревнях - израильские деревни находятся слишком близко к израильским городам, чтобы испытывать нужду в какой-либо автономности. По той же причине и предприятия, вынесенные "далеко" за городскую черту - не нуждаются в том, чтобы их персонал жил в какой-то близлежащей деревне, а организовывают централизованную подвозку из густонаселенных центров. Ну и т.д. Конечно, есть разные деревни и разные города/городские районы. Но я говорил про НИЖНИЙ ПОРОГ.
Разница в том что у вас земля в недостатке и будет стоить дорого. В США ситуация ровно наоборот.
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
X2X написал(а):
И у меня работает. Но только тогда, когда я подхожу к себе с диктаторской беспощадностью. В большинстве же случаев, я даю себе кучу разных поблажек и отмазок. Ну, далеко не всегда у меня на себя любимого и драгоценного рука поднимается.

А у Вас разве не так дела обстоят ?
Конечно, так. Я - тоже всего лишь человек, со своими слабостями и недостатками. Но я понимаю, что если у меня в жизни что-то сложилось не так, как мне хотелось бы - то и винить в этом мне следует именно свои слабости и недостатки. А не всевозможные внешние факторы и других людей.

X2X написал(а):
Alik написал(а):
1.Ну и "во что" же он ТАКОЕ трансформировался
1. В финикийцев. В новых финикийцев.
Что такое "финикийцы" - я знаю, но это не помогает мне понять что Вы имеете ввиду. Будьте добры раскрыть тезис.

X2X написал(а):
Alik написал(а):
2.и что же в "подобной" трансформации "ненормального"?
2. А что в этом нормального ?
Очень содержательная у нас выходит беседа...

X2X написал(а):
Alik написал(а):
Мне - не обидно:? Десять лет от дембеля и до рождения первого ребенка - я очень полно и ярко(по крайней мере по моим ощущениям) жил в собственное удовольствие, а не занимался Делом... ..., я уже получил и уже имею от жизни очень много такого, чего при другом варианте развития событий может быть и не было бы. Не вижу в подобной ситуации места для "обидно":?
Тогда, я рад за Вас. Честно – рад !
Спасибо, я в общем-то тоже:OK-)

X2X написал(а):
Alik написал(а):
X2X написал(а):
Вопрос только : за счёт кого ?
Как минимум - за счет налогов, которые нормальная зарабатывающая "баба" выплачивала гос-ву до того, как родила, и которые она, сохранив благодаря подобным законам свое рабочее место - продолжит выплачивать в будущем.
И сколько же времени, и в каком размере, она должна выплачивать данный налог, что бы окупить свой декрет на 2-4 детей ?
Декрет израильской матери полностью отбивается за 1.5-2.5 года ее работы, если считать ТОЛЬКО отчисления в Фонд Национального Страхования, из которого потом(или ранее) выплачивается декретное пособие.

В РФ дольше. Но почему Вы считаете только "ее" налоги, да еще и пишете про 2-4 детей? Чтобы точно не получилось что "она" сама своими налогами оплатила все пособия? А налоги, выплачиваемые ее работодателем за нее, ее родствениками и в конце концов - налоги которые будут за свою жизнь платить ее 2-4 детей - к ее декретам и пособиям отношения не имеют? Только Ваши налоги - это то, за счет чего "она" рожает?

Если уж никак нельзя обойтись без досады на иждивенцев, живущих "за наш счет" - то в Вашей(и в любой другой) стране найдется предостаточно более подходящих объектов для проявления этого чувства, нежели рожающие женщины.

Posted after 9 minutes 10 seconds:

KC написал(а):
Сиё встречается у нас в регионе не часто - я даже сразу и не смог представить такой вариант , у меня например таких знакомых нет.
Однако признаю свою неправоту и приношу извинения. :OK-)
Извинения в данном случае излишни - Вы ничем никого не задели:-D Того, что мы просто прояснили этот вопрос - вполне достаточно:OK-)

KC написал(а):
По нашему законодательству декретный отпуск три года (точнее до достижения ребёнком трёхлетненго возраста, моя кстати готовиться официально выйти на работу, хотя сама не прекращала делать все отчёты дома в декрете, да и на работу частенько ездит), правда пособие платят до полутора лет (пособие средний заработок за последние два года).
Так, что в 12 раз, а не в 4. :OK-)
Если то, что пишет Ваш уважаемый соотечественник - правда, то по деньгам выходит даже не в 4, а в 2.4 раза(полтора года с сорокапроцентной оплатой против трех месяцев со стопроцентной оплатой). Конечно, само время, которое мать может находиться с ребенком без опасения потерять работу - дорогого стоит, даже при неполной денежной компенсации. Но вот полтора года вообще без никакой оплаты, на мой взгляд - уже имеют весьма сомнительную ценность. Тем более, что отдавать ребенка в садик в полтора года и даже в год - уже не только можно, но ИМХО нужно и полезно.

Posted after 7 minutes:

shmak написал(а):
Это жуткое перевирание американской действительности, скорее всего из-за непонимания деталей. Для примера я живу не в центре города и то же самое жильё что я купил будет стоить раза в 2-3 (а то и больше) дороже в центре. Всё же зависит от пригорода: есть престижные районы, где селятся богатые люди, и есть районы попроще. Как правило вне городов как минимум земля будет стоить дёшево... если только это не земля в каком-то престижном месте, но таких очень мало. Продукты могут быть дороже, а могут не быть если есть фермерские хозяйства в округе. Например у нас есть фермерские магазины и там некоторые продукты даже дешевле чем в супермаркетах (не считая того что если есть земля, то можно кое-что самому выращивать). С общественным транспортом конечно будет напряжёнка вне города, но большинство даже в городах имеют машины (огромные мегаполисы типа Нью-Йорка в некотором роде исключение), так что особой разницы нет. Кроме того наши старые пикапы, которые пользуются популярностью за городом, стоят очень мало. Но самое главное что вне города меньше всяких правил и ограничений и можно много чего сделать для устройства самообеспечения - начальные затраты будут больше, но это полностью компенсируется со временем.
Ну, видимо не такое уж и ЖУТКОЕ "перевирание американской действительности", если "Продукты могут быть дороже", "некоторые продукты даже дешевле чем в супермаркетах" и "начальные затраты будут больше"... Вы мне вот что скажите. Беженцы и иммигранты из всяких бедных стран, не имеющие достойного заработка - где у вас обычно селятся? В пригородах и деревнях, или все-таки в городах?

shmak написал(а):
Разница в том что у вас земля в недостатке и будет стоить дорого. В США ситуация ровно наоборот.
Ну я же описал причины, по которым беднота у нас живет в городах, а не в деревнях. Может, имеет смысл сначала разобраться с ними, прежде чем предпологать новые?:-D

Земля и у нас в городе - значительно дороже, чем за городом. Но на стоимость жизни на этой земле это влияет весьма опосредованно. Например, в Тель-Авиве у нас немало мест, с очень дорогой землей, на которой стоят трущобы, в которых обитают иностранные чернорабочие, беженцы и прочие социальные низы. Жизнь в которых стоит копейки. А хозяева этой дорогой земли и не думают вкладывать что-то в благоустройство этих трущоб, чтобы получать с них более высокий доход - а просто годами выжидают, когда появится какой-то крупный проект, для которого их земля понадобится. И правильно делают, ибо компенсации в таком случае ВСЕГДА предлагаются просто фантастические.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Alik написал(а):
shmak написал(а):
Это жуткое перевирание американской действительности, скорее всего из-за непонимания деталей. Для примера я живу не в центре города и то же самое жильё что я купил будет стоить раза в 2-3 (а то и больше) дороже в центре. Всё же зависит от пригорода: есть престижные районы, где селятся богатые люди, и есть районы попроще. Как правило вне городов как минимум земля будет стоить дёшево... если только это не земля в каком-то престижном месте, но таких очень мало. Продукты могут быть дороже, а могут не быть если есть фермерские хозяйства в округе. Например у нас есть фермерские магазины и там некоторые продукты даже дешевле чем в супермаркетах (не считая того что если есть земля, то можно кое-что самому выращивать). С общественным транспортом конечно будет напряжёнка вне города, но большинство даже в городах имеют машины (огромные мегаполисы типа Нью-Йорка в некотором роде исключение), так что особой разницы нет. Кроме того наши старые пикапы, которые пользуются популярностью за городом, стоят очень мало. Но самое главное что вне города меньше всяких правил и ограничений и можно много чего сделать для устройства самообеспечения - начальные затраты будут больше, но это полностью компенсируется со временем.
Ну, видимо не такое уж и ЖУТКОЕ "перевирание американской действительности", если "Продукты могут быть дороже", "некоторые продукты даже дешевле чем в супермаркетах" и "начальные затраты будут больше"... Вы мне вот что скажите. Беженцы и иммигранты из всяких бедных стран, не имеющие достойного заработка - где у вас обычно селятся? В пригородах и деревнях, или все-таки в городах?
Беженцы селятся там где есть их община, там где есть работа, а потом уже расселяются по мере адаптации к новому обществу... но я начинаю понимать о чём вы говорите. В остальном за городом всё равно наверно жизнь будет дешевле, но вариантов для саморазвития будет меньше, работ будет меньше и они будут ограничены по выбору категорий работ. Так что за городом есть свои неудобства и они не обязательно упираются в цену.


Alik написал(а):
shmak написал(а):
Разница в том что у вас земля в недостатке и будет стоить дорого. В США ситуация ровно наоборот.
Ну я же описал причины, по которым беднота у нас живет в городах, а не в деревнях. Может, имеет смысл сначала разобраться с ними, прежде чем предпологать новые?:-D

Земля и у нас в городе - значительно дороже, чем за городом. Но на стоимость жизни на этой земле это влияет весьма опосредованно. Например, в Тель-Авиве у нас немало мест, с очень дорогой землей, на которой стоят трущобы, в которых обитают иностранные чернорабочие, беженцы и прочие социальные низы. Жизнь в которых стоит копейки. А хозяева этой дорогой земли и не думают вкладывать что-то в благоустройство этих трущоб, чтобы получать с них более высокий доход - а просто годами выжидают, когда появится какой-то крупный проект, для которого их земля понадобится. И правильно делают, ибо компенсации в таком случае ВСЕГДА предлагаются просто фантастические.
Мы наверно таки говорим об одинаковых вещах. Я же написал что всё зависит от района, что в городе, что за городом. Жизнь за городом может быть всё равно в общем дешевле, но в городе будут пособия (а многих жизнь на пособии вполне устраивает), будет свой социум в гетто. То есть место жительства нищеты не обязательно определяется стоимостью жизни. Что касается городского гетто, то я достаточно поездил по американской южной глубинке, чтоб насмотреться на деревенские гетто. Сомневаюсь что в тех лачугах проживание стоит дороже чем в городе.
 

TTT

Активный участник
Сообщения
1.851
Адрес
US
Дешевле за городом,по любому.
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
shmak написал(а):
Беженцы селятся там где есть их община, там где есть работа, а потом уже расселяются по мере адаптации к новому обществу... но я начинаю понимать о чём вы говорите. В остальном за городом всё равно наверно жизнь будет дешевле
shmak написал(а):
Жизнь за городом может быть всё равно в общем дешевле, но в городе будут пособия (а многих жизнь на пособии вполне устраивает), будет свой социум в гетто
Вот тут в двух разных предложениях высказывается одна и та же мысль. Беднота селится не там, где жизнь дешевле, а там, где уже живет другая такая же беднота. В то время как там, где жизнь дешевле всего - живут более обеспеченные люди... Неужели я тут единственный, кому это кажется странным?:???:

shmak написал(а):
но вариантов для саморазвития будет меньше, работ будет меньше и они будут ограничены по выбору категорий работ
Судя по тому, что Вы писали ранее - это не должно быть проблемой.
shmak написал(а):
С общественным транспортом конечно будет напряжёнка вне города, но большинство даже в городах имеют машины (огромные мегаполисы типа Нью-Йорка в некотором роде исключение), так что особой разницы нет. Кроме того наши старые пикапы, которые пользуются популярностью за городом, стоят очень мало.
Так в чем проблема? Садись в дешевый старый пикап, и езжай себе в город работать и саморазвиваться... Или же все-таки проблема ЕСТЬ?

shmak написал(а):
Что касается городского гетто, то я достаточно поездил по американской южной глубинке, чтоб насмотреться на деревенские гетто. Сомневаюсь что в тех лачугах проживание стоит дороже чем в городе.
Допустим, в американской южной глубинке есть деревенские гетто, жизнь в которых дешевле чем в городских. А не в южной глубинке? Нет ли в США таких мест, где деревенских гетто вообще нет, а городские наличествуют?

Posted after 1 minute 8 seconds:

TTT написал(а):
Дешевле за городом,по любому.
Точно по любому? Или же может все-таки при прочих равных?

Posted after 2 minutes 7 seconds:

КС написал(а):
shmak написал(а):
В остальном за городом всё равно наверно жизнь будет дешевле,

У нас например даже тарифы на коммуналку для сельской местности ниже.
Ну и как Вы это объясняете? Ведь очевидно же, что для коммунальных служб - проще, быстрее и дешевле обслуживать какие-нибудь канализационные трубы и насосы там, где они более сконцентрированы и находятся ближе к базе? Как же более затратное обслуживание может быть дешевле? Разве что если в деревне нет канализационных насосов, а все трубы протянуты от санузлов к резервуарам, откуда гуано выкачивается раз в какое-то время приезжающей цистерной... Но ведь это - не только другая стоимость, но и несколько другой уровень коммунального обслуживания. И это касается всего, не только гуана..:)

Так вот и вопрос - ТОЧНО ли у вас в деревне и в городе одинаковый уровень коммунального обслуживания?
 

GOLEM

Активный участник
Сообщения
4.026
Адрес
Киев
Alik написал(а):
Разве что если в деревне нет канализационных насосов
а как их подключать к биотуалету? :-D

%D0%A1%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B8%D1%801.jpg
 

TTT

Активный участник
Сообщения
1.851
Адрес
US
Alik написал(а):
Разве что если в деревне нет канализационных насосов, а все трубы протянуты от санузлов к резервуарам, откуда гуано выкачивается раз в какое-то время приезжающей цистерной... Но ведь это - не только другая стоимость, но и несколько другой уровень коммунального обслуживания. И это касается всего, не только гуана.
Вы слышали о septic systems?
Alik написал(а):
Точно по любому? Или же может все-таки при прочих равных?
Это значит, что за городом жить дешевле,но менее удобно.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

Alik написал(а):
Так вот и вопрос - ТОЧНО ли у вас в деревне и в городе одинаковый уровень коммунального обслуживания?
В деревне нет комунального обслуживания,за его ненадобностью.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Alik написал(а):
Ведь очевидно же, что для коммунальных служб - проще, быстрее и дешевле обслуживать какие-нибудь канализационные трубы и насосы там, где они более сконцентрированы и находятся ближе к базе? Как же более затратное обслуживание может быть дешевле?

Насколько я понимаю экономического обоснования этому нет.
Просто таким образом оказывают поддержку деревне, где доходы людей ниже чем в городе.
 

TTT

Активный участник
Сообщения
1.851
Адрес
US
КС написал(а):
Насколько я понимаю экономического обоснования этому нет.
Просто таким образом оказывают поддержку деревне, где доходы людей ниже чем в городе.
Повторяю,в деревне в основном нет коммуникации кроме электричества и мусорки.
 
Сверху