Военная оптика, прицелы, ПНВ, тепловизоры, ЛЦУ, фонари и пр.

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.923
Адрес
г. Пермь
Alik написал(а):
А к Вам - боевая граната из соседнего помещения. Про которое Вы не знали...
Можно смеяться?
Alik, вы действительно думаете, что в России не существует планов домов? Я понимаю, Израиль -- дикая страна, каждый строит как умеет, но Россия -- страна упорядоченная и цивилизованная. Вместо того, чтобы изобретать специального робота, в России берут план дома и рассматривают его. Поверьте, это гораздо проще и дешевле.

Alik написал(а):
речь шла (...) о пехоте, действовавшей в туннелях
Ну, коли пехота в тоннелях -- тады ой!. Видимо в тоннельную пехоту в Израиле берут исключительно конченных дебилов, если им в прямом тоннеле требуются специальные роботы для ориентирования.

Alik написал(а):
данный девайс может использоваться ПО-РАЗНОМУ, в РАЗНЫХ ситуациях, и в любом случае предоставляет своему обладателю ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ возможности
Как я уже говорил, при освобождении заложников сей агрегаД бесполезен: быстро вылетит назад вместе с ухом одного из залогов ,что быстро отучит кидаться видимокамерами. В случае, если залогов нет или речь идёт о нормальных боевых действиях, то вместо упомянутого девайса в помещение летит граната-другая. Осколочная граната, естественно.

Alik написал(а):
А к Вам - боевая граната из соседнего помещения
Именно такой сценарий наиболее возможен при применении указанного девайса в бою. Ибо человек, бросивший мячик с камерой в помещении заведомо находится где-то рядом -- на расстоянии броска. И закинув боевикам камеру-мяч боец только что предупредил боевиков о своём присутствии. "Уважаемые боевики! Я тут, я -- лох, можете начинать оказывать сопротивление"...
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
anderman написал(а):
Alik написал(а):
А к Вам - боевая граната из соседнего помещения. Про которое Вы не знали...
Можно смеяться?
Alik, вы действительно думаете, что в России не существует планов домов?
Нет, пока нельзя. Сперва заявите на полном серьезе, что в МО/МВД РФ есть детальные планы каждой халупы в каждом дагестанском кишлаке - и тогда уже посмеемся все вместе.

anderman написал(а):
Я понимаю, Израиль -- дикая страна, каждый строит как умеет, но Россия -- страна упорядоченная и цивилизованная. Вместо того, чтобы изобретать специального робота, в России берут план дома и рассматривают его. Поверьте, это гораздо проще и дешевле.
А Вы, собственно, КТО, чтобы требовать у меня к себе доверия в этой теме? Вы уверены, что я не знаю, что может представлять из себя 700-тысячный конгломерат с системой укреплений и тоннелей и 20-ю тысячами явных комбатантов? РА в Грозном перед зачисткой каждого дома с планами сидела?

anderman написал(а):
Alik написал(а):
речь шла (...) о пехоте, действовавшей в туннелях
Ну, коли пехота в тоннелях -- тады ой!. Видимо в тоннельную пехоту в Израиле берут исключительно конченных дебилов, если им в прямом тоннеле требуются специальные роботы для ориентирования.
Конченные дебилы - это те, у которых не хватает воображения представить себе, что в тоннелях могут быть углы и разветвления, не говоря уже о переборках и ярусах. И те, кто думает, что для реконосцировки враждебной территории - роботы не нужны. Вы же не из таких?:)

anderman написал(а):
Alik написал(а):
данный девайс может использоваться ПО-РАЗНОМУ, в РАЗНЫХ ситуациях, и в любом случае предоставляет своему обладателю ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ возможности
Как я уже говорил, при освобождении заложников сей агрегаД бесполезен: быстро вылетит назад вместе с ухом одного из залогов ,что быстро отучит кидаться видимокамерами.
Приведите хоть одну внятную причину, из которой следует, что оператору для оценки обстановки с помощью дрона - требуется больше времени, чем террористу для оценки природы закинутого предмета, отрезания уха заложника и выбрасывания дрона. Вопрос не лично к Вам, а ко всем адептам теории "ненужного предупреждения". Вы даже не удосужились воспринять информацию о том, что данный дрон содержит заряд взрывчатки.

И кто сказал, что дрон не может быть закинут скрытно, либо использоваться в комплексе с другими средствами и с соответствующей тактикой?

anderman написал(а):
В случае, если залогов нет или речь идёт о нормальных боевых действиях
А что - не бывает "нормальных боевых действий" с присутствием в них некомбатантов?

anderman написал(а):
то вместо упомянутого девайса в помещение летит граната-другая. Осколочная граната, естественно.
Ага, в каждое помещение - по гранате-другой. Сколько помещений - столько и гранат. То есть больше - во многие же еще и по паре...

anderman написал(а):
Alik написал(а):
А к Вам - боевая граната из соседнего помещения
Именно такой сценарий наиболее возможен при применении указанного девайса в бою. Ибо человек, бросивший мячик с камерой в помещении заведомо находится где-то рядом -- на расстоянии броска. И закинув боевикам камеру-мяч боец только что предупредил боевиков о своём присутствии. "Уважаемые боевики! Я тут, я -- лох...
Вот именно на такую аудиторию Ваше "мудрствование" и рассчитано.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.923
Адрес
г. Пермь
Alik написал(а):
Сперва заявите на полном серьезе, что в МО/МВД РФ есть детальные планы каждой халупы в каждом дагестанском кишлаке - и тогда уже посмеемся все вместе.
А зачем каждой? Здания несколько типовых проектов. Вам не доводилось слышать термин "паспорт здания"?

Alik написал(а):
А Вы, собственно, КТО, чтобы требовать у меня к себе доверия в этой теме?
Специалист. И планы (учебных) операций приходилось разрабатывать и обозначающим довелось побывать не единожды... Знаю, так сказать, кухню изнутри. И знаю где и у кого можно взять поэтажные планы помещений. Так что не нужно мне тыкать в нос своим апломбом. Может при виде с Синая опыт Израиля и значит что-то, но с высоты Кавказских гор он не особо просматривается.

Alik написал(а):
РА в Грозном перед зачисткой каждого дома с планами сидела?
КАк я уже говорил, в случае отсутствия в помещении залогов с боевиками не церемонятся.

Alik написал(а):
Конченные дебилы - это те, у которых не хватает воображения представить себе, что в тоннелях могут быть углы и разветвления, не говоря уже о переборках и ярусах.
Это где ж такие тоннели в Израиле взялись? Насколько известно, все тоннели там представляют прямой как черенок от лопаты ход с одним входом и одним выходом.

Alik написал(а):
Приведите хоть одну внятную причину, из которой следует, что оператору для оценки обстановки с помощью дрона - требуется больше времени, чем террористу для оценки природы закинутого предмета, отрезания уха заложника и выбрасывания дрона
Вращение дрона при забрасывании. Недостаток света в обследуемом помещении. Ткань, наброшенная на дрона.

Alik написал(а):
А что - не бывает "нормальных боевых действий" с присутствием в них некомбатантов?
Вы действительно можете представить себе самоубийцу, сидящего в собственном доме/квартире посреди зоны боевых действий?

Alik написал(а):
Ага, в каждое помещение - по гранате-другой. Сколько помещений - столько и гранат. То есть больше - во многие же еще и по паре...
Читайте БУСВ и наставления по тактике. Особенно -- по тактике городских боёв.
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
anderman написал(а):
Израиль -- дикая страна
:grin: Н-да... В своё время, израильтяне с помощью несерьёзных самолётиков, практически любительских авиамоделей, вынесли серьёзное ПВО. И вот что удивительно что никакие БУСВ и тактика этому не помешали. (емнип) :-D

Учитывая громадный боевой опыт израильтян, и то что они не отказываются от обсуждаемого девайса, уже только это имхо, достойно пристального внимания!

Что собственно и наблюдаем, закупили (факт) . Будут тестировать в боевой и приближенной к таковой обстановке. Можно к примеру, всякие расщелины, овраги и прочие пещеры проверять. :-D
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
anderman написал(а):
Alik написал(а):
Сперва заявите на полном серьезе, что в МО/МВД РФ есть детальные планы каждой халупы в каждом дагестанском кишлаке - и тогда уже посмеемся все вместе.
А зачем каждой? Здания несколько типовых проектов. Вам не доводилось слышать термин "паспорт здания"?
Мне доводилось видеть и полноразмерные макеты зданий, которые собираются штурмовать. И слышать о том, что ни план, ни макет - могут не дать исчерпывающего представления о том, что и как расположено внутри здания в каждый конкретный момент. И о том, что во ВСЕХ адекватных техниках зачистки существует как "быстрая", так и "осторожная" методика, используемая сообразно ситуации. С соответствующими тактическими и техническими средствами.

anderman написал(а):
Alik написал(а):
А Вы, собственно, КТО, чтобы требовать у меня к себе доверия в этой теме?
Специалист. И планы (учебных) операций приходилось разрабатывать и обозначающим довелось побывать не единожды... Знаю, так сказать, кухню изнутри. И знаю где и у кого можно взять поэтажные планы помещений. Так что не нужно мне тыкать в нос своим апломбом. Может при виде с Синая опыт Израиля и значит что-то, но с высоты Кавказских гор он не особо просматривается.
Невольно вспоминается "специалист подобен флюсу".:-D Нет, не беспокойтесь, это - не про Вас. Специалист(настоящий) - никогда не заявит, что израильский опыт действий в затройке в общем, и освобождения заложников в частности - "не просматривается".:?

anderman написал(а):
Alik написал(а):
РА в Грозном перед зачисткой каждого дома с планами сидела?
КАк я уже говорил, в случае отсутствия в помещении залогов с боевиками не церемонятся.
"Не церемонятся" с боевиками, или "не церемонятся" с рекогносцировкой? "В случае отсутствия в помещении залогов" - рекогносцировка, как понятие, отсутствует? А как знать - есть в помещении залоги, или нет?

anderman написал(а):
Alik написал(а):
Конченные дебилы - это те, у которых не хватает воображения представить себе, что в тоннелях могут быть углы и разветвления, не говоря уже о переборках и ярусах.
Это где ж такие тоннели в Израиле взялись? Насколько известно, все тоннели там представляют прямой как черенок от лопаты ход с одним входом и одним выходом.
"Насколько известно" КОМУ? "Специалистам"?:-D

anderman написал(а):
Alik написал(а):
Приведите хоть одну внятную причину, из которой следует, что оператору для оценки обстановки с помощью дрона - требуется больше времени, чем террористу для оценки природы закинутого предмета, отрезания уха заложника и выбрасывания дрона
Вращение дрона при забрасывании. Недостаток света в обследуемом помещении. Ткань, наброшенная на дрона.
Ну Слава Б-гу, хоть один нормальный ответ.

Ткань, наброшенная на дрона - это конечно хорошо, но для того чтобы это было применимо на практике необходим ряд условий:
1. Наличие под рукой ткани
2. Позиция, позволяющая использовать имеющююся ткань
3. Четкая идентификация залетевшего предмета именно как дрона, на который можно/нужно набрасывать ткань
4. Соответствующая специфическая подготовка, и полученные в результате нее специфические, доведенные до автоматизма навыки, позволяющие в нужный момент использовать предыдущие три пункта
Соблюдение всего комплекса условий на практике - не настолько вероятно, чтобы ситуации, когда никто не будет накидывать ткань - воспринимались как нетривиальные.

Недостаток света в помещении - он и для террористов недостаток света в помещении. А у дрона есть НВ.

Ну а насчет вращения дрона при забрасывании - необходимо просто ЗНАТЬ время стабилизации, чтобы делать выводы, что можно успеть сделать, пока дрон вращается, а что нет. Я, например, не знаю, А ВЫ?

anderman написал(а):
Alik написал(а):
А что - не бывает "нормальных боевых действий" с присутствием в них некомбатантов?
Вы действительно можете представить себе самоубийцу, сидящего в собственном доме/квартире посреди зоны боевых действий?
Я действительно могу представить себе полтора миллиона гражданских, которые никуда из собственных домов не рыпнутся "из солидарности с борцами" чтобы не обнаружить головы своих детей в тумбочках.

Ваши чеченские террористы, конечно, мрази во многих отношениях. Но они хотя бы не использовали собственное мирное население в качестве заложников "международного общественного мнения". Будь на их месте арабы - и вам пришлось бы валить цивилов тысячами. Либо - действовать по-другому. С соответствующими тактическими и техническими средствами.

anderman написал(а):
Alik написал(а):
Ага, в каждое помещение - по гранате-другой. Сколько помещений - столько и гранат. То есть больше - во многие же еще и по паре...
Читайте БУСВ и наставления по тактике. Особенно -- по тактике городских боёв.
Ага, "читайте книги, там все есть".:grin: Знаем, знаем.:-D

Posted after 7 minutes 42 seconds:

ник69 написал(а):
anderman написал(а):
Израиль -- дикая страна
:grin: Н-да... В своё время, израильтяне с помощью несерьёзных самолётиков, практически любительских авиамоделей, вынесли серьёзное ПВО. И вот что удивительно что никакие БУСВ и тактика этому не помешали. (емнип) :-D
Вы что, еще не знаете универсального объяснения всех израильских успехов?:Shok: Ща Вам скажут.:)

ник69 написал(а):
Что собственно и наблюдаем, закупили (факт) . Будут тестировать в боевой и приближенной к таковой обстановке. Можно к примеру, всякие расщелины, овраги и прочие пещеры проверять. :-D
Уважаемый anderman и туда будет всюду гранаты кидать.:)

А если серьезно - то для "расщелин, оврагов и прочих пещер" данный девайс не оптимален, ввиду достаточно низкой проходимости. Это все же средство более для рукотворных помещений, с хотя бы относительно ровными полами.
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
Alik написал(а):
да я знаю, арабы клинические идиоты. Вот только что поглядел несколько роликов как сирийская армия с террористами разбирается, довольно таки ловко, не похожи на идиотов. :-D
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
ник69 написал(а):
Вот только что поглядел несколько роликов как сирийская армия с террористами разбирается, довольно таки ловко, не похожи на идиотов.
Вообще-то, в основном они иллюстрируют тезис: "арабы - идиоты".
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
Artemus написал(а):
Вообще-то, в основном они иллюстрируют тезис: "арабы - идиоты".
:grin: :cool: на израильском форуме случайно увидел то же мнение. :grin:

Я завсегда говорил - надо вкладываться в боевых дельфинов! А не транжирить средства на непонятно кого. :-D
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.923
Адрес
г. Пермь
Alik написал(а):
И о том, что во ВСЕХ адекватных техниках зачистки существует как "быстрая", так и "осторожная" методика, используемая сообразно ситуации. С соответствующими тактическими и техническими средствами.
Наши из всех технических средств больше всего "Шмель" уважают. :-D
https://www.youtube.com/watch?v=T6_yvlp2ODI

Alik написал(а):
Невольно вспоминается "специалист подобен флюсу"
"Специалист подобен флюсу: полнота его одностороння" (С)
Я в курсе. Но у специалиста есть одно свойство: он ЗНАЕТ. :-D

Alik написал(а):
"Не церемонятся" с боевиками, или "не церемонятся" с рекогносцировкой?
С боевиками.

Alik написал(а):
"В случае отсутствия в помещении залогов" - рекогносцировка, как понятие, отсутствует?
Почему? Но для того, чтобы узнать планировку дома не обязательно придумывать некое техническое средство. Достаточно посмотреть чертежи. Например -- в архитектурном управлении или у строителей. Что не отменяет, естественно, применение технических средств наблюдения. Но лучше всего, если эти средства будут действовать незаметно для боевиков. А обсуждаемый дрон уж больно в открытую являет себя "городу и миру"... :think: :-D

Alik написал(а):
А как знать - есть в помещении залоги, или нет?
Ну, боевики об этом сразу скажут. Сами и громко. Ну, и оперативная работа занимает не малое место. Но нам тут легче: население в подавляющем большинстве или на нашей стороне или индифирентно.

Alik написал(а):
Ткань, наброшенная на дрона - это конечно хорошо, но для того чтобы это было применимо на практике необходим ряд условий:
1. Наличие под рукой ткани
2. Позиция, позволяющая использовать имеющююся ткань
3. Четкая идентификация залетевшего предмета именно как дрона, на который можно/нужно набрасывать ткань
4. Соответствующая специфическая подготовка, и полученные в результате нее специфические, доведенные до автоматизма навыки, позволяющие в нужный момент использовать предыдущие три пункта
Соблюдение всего комплекса условий на практике - не настолько вероятно, чтобы ситуации, когда никто не будет накидывать ткань - воспринимались как нетривиальные.
Видимо вам действительно попадались какие-то малахольные боевики...
1.Ткань есть всегда. Голыми боевики обычно не ходят.
2.Если в комнату/помещение залетел предмет, то это граната. Это уже почти безусловный рефлекс и стереотип. Если через три секунды граната не взорвалась -- значит либо она неисправна, либо это не граната. В любом случае предмет нужно выбросить, ибо нефиг ему тут. Мало ли что. :-D
3.Если оно упало и зашевелилось -- значит это дрон. Если дрон -- значит с камерой. Если с камерой -- значит либо быстро выбросить, либо закрыть чем-то непрозрачным. Иначе будет шпионить.
4.Несколько лет войны -- достаточная подготовка.

Alik написал(а):
Я действительно могу представить себе полтора миллиона гражданских, которые никуда из собственных домов не рыпнутся "из солидарности с борцами" чтобы не обнаружить головы своих детей в тумбочках.

Ваши чеченские террористы, конечно, мрази во многих отношениях. Но они хотя бы не использовали собственное мирное население в качестве заложников "международного общественного мнения". Будь на их месте арабы - и вам пришлось бы валить цивилов тысячами. Либо - действовать по-другому. С соответствующими тактическими и техническими средствами.
Да. Тут всё сложно... Может дело в менталитете? Мы конечно за минимизацию потерь, но не особо страдаем при их наличии. Даже среди гражданских, даже среди заложников. Норд-Ост и Беслан тому примером. И мы не всегда обращаем внимание на вопли "международного сообщества". Но тут опять вылезает статус страны...
Не в обиду будь сказано, но или просто одна из стран или страна-член Совбеза с правом вето -- немного разный уровень.

Alik написал(а):
Уважаемый anderman и туда будет всюду гранаты кидать.
При наличии РПО "Шмель"? Вот ещё! Больно нужно напрягаться! :-D

Если честно, вам нужно брать на вооружение нашу методику борьбы с боевиками. РСЗО, КАБы, ОДАБы... граната, первой входящая в любое помещение -- отрезвляют достаточно сильно. Если что -- скажете что нас знаете и вам можно. :-D
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
anderman написал(а):
Alik написал(а):
И о том, что во ВСЕХ адекватных техниках зачистки существует как "быстрая", так и "осторожная" методика, используемая сообразно ситуации. С соответствующими тактическими и техническими средствами.
Наши из всех технических средств больше всего "Шмель" уважают. :-D
https://www.youtube.com/watch?v=T6_yvlp2ODI
Вещь знатная.:good: Но только не в качестве рекогносцировочного технического средства.

anderman написал(а):
Alik написал(а):
Невольно вспоминается "специалист подобен флюсу"
"Специалист подобен флюсу: полнота его одностороння" (С)
Я в курсе. Но у специалиста есть одно свойство: он ЗНАЕТ. :-D
Знает. Те, кто принял Ай-бол на вооружение в Израиле - тоже специалисты. И те, кто закупил его в РФ - думаю, тоже.

anderman написал(а):
Alik написал(а):
"В случае отсутствия в помещении залогов" - рекогносцировка, как понятие, отсутствует?
Почему? Но для того, чтобы узнать планировку дома не обязательно придумывать некое техническое средство. Достаточно посмотреть чертежи. Например -- в архитектурном управлении или у строителей. Что не отменяет, естественно, применение технических средств наблюдения. Но лучше всего, если эти средства будут действовать незаметно для боевиков. А обсуждаемый дрон уж больно в открытую являет себя "городу и миру"... :think: :-D
Во-первых - не всегда. Будут ситуации, когда его можно будет тихо закатить. Или поставить за стеной и своим ходом тихо ввести в помещение. Или тихо закинуть в какую-нибудь переферийную дырку(при этом можно отвлечь внимание чем-нибудь на другом направлении).

Во-вторых - этот дрон не призван заменить собой другие, более скрытные средства наблюдения. У него своя ниша.

anderman написал(а):
Alik написал(а):
А как знать - есть в помещении залоги, или нет?
Ну, боевики об этом сразу скажут. Сами и громко. Ну, и оперативная работа занимает не малое место. Но нам тут легче: население в подавляющем большинстве или на нашей стороне или индифирентно.
Что они Вам скажут? В какой комнате находятся заложники, в какой - только боевики, какая комната пустая, а в какой - баррикада с пулеметом?

anderman написал(а):
Видимо вам действительно попадались какие-то малахольные боевики...
Явно покруче ваших, если судить по тому, как бегут и стреляют джигиты из выложенного Вами видео.:grin:

anderman написал(а):
1.Ткань есть всегда. Голыми боевики обычно не ходят.
2.Если в комнату/помещение залетел предмет, то это граната. Это уже почти безусловный рефлекс и стереотип. Если через три секунды граната не взорвалась -- значит либо она неисправна, либо это не граната. В любом случае предмет нужно выбросить, ибо нефиг ему тут. Мало ли что. :-D
3.Если оно упало и зашевелилось -- значит это дрон. Если дрон -- значит с камерой. Если с камерой -- значит либо быстро выбросить, либо закрыть чем-то непрозрачным. Иначе будет шпионить.
4.Несколько лет войны -- достаточная подготовка.
1.То есть - для накрывания дрона боевику надо всего лишь снять с себя элемент одежды?
2.Вот именно! И этот почти безусловный рефлекс вызывает почти безусловную реакцию. Очень далекую от попыток накрыть и выбросить. А за то время, пока включается рациональный аппарат, начинающий анализировать "что же это такое прилетело?" - закинувшие уже могут осмотреться. И решить какую гранату кидать. И что немаловажно - наблюдать за результатом, не высовываясь.
3.см. пункт 2. Очень непросто выработать в себе соответствующий навык. Особенно, если он неадекватен. Вы по-прежнему игнорируете тот факт, что в этом дроне есть заряд ВВ.
4. см. пункты 2 и 3. Самая правильная реакция - это не накрывать и не выбрасывать, а попытаться его прострелить. Но стрелять противник начнет не раньше, чем поймет, что это таки дрон. А если этих дронов залетело несколько с разных сторон? А если одновременно с шоковыми/дымовыми/газовыми гранатами?

anderman написал(а):
Да. Тут всё сложно... Может дело в менталитете? Мы конечно за минимизацию потерь, но не особо страдаем при их наличии. Даже среди гражданских, даже среди заложников. Норд-Ост и Беслан тому примером. И мы не всегда обращаем внимание на вопли "международного сообщества". Но тут опять вылезает статус страны...
Не в обиду будь сказано, но или просто одна из стран или страна-член Совбеза с правом вето -- немного разный уровень.
Это так. Израиль не может позволить себе то, что может себе позволить Россия. Не только из-за внешних, но также и из-за внутренних факторов.

anderman написал(а):
Alik написал(а):
Уважаемый anderman и туда будет всюду гранаты кидать.
При наличии РПО "Шмель"? Вот ещё! Больно нужно напрягаться! :-D
Напрягаться ПРИДЕТСЯ хотя бы для того, чтобы потаскать с собой 12кг. Достаточная причина, чтобы не шмелять из "Шмаля" в каждую дырку, где может никого и не быть. То же самое - с гранатами.

anderman написал(а):
Если честно, вам нужно брать на вооружение нашу методику борьбы с боевиками. РСЗО, КАБы, ОДАБы... граната, первой входящая в любое помещение -- отрезвляют достаточно сильно. Если что -- скажете что нас знаете и вам можно. :-D
Все это(и многое другое) - применяется, но не так, как у вас. Действовать же в точности так же, как РФ - Израиль не может по ряду причин.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Alik написал(а):
Те, кто принял Ай-бол на вооружение в Израиле - тоже специалисты. И те, кто закупил его в РФ - думаю, тоже.
Далеко не факт.
Alik написал(а):
Что они Вам скажут? В какой комнате находятся заложники, в какой - только боевики, какая комната пустая, а в какой - баррикада с пулеметом?
Этот мяч вам тоже ничего не расскажет. Во всяком случае будучи заброшенным куда-либо, уж точно.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
ИМХО ИК-оптика через стену или оптоволокно в вентиляцию круче какого-то ай-бола....
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
dron написал(а):
ИМХО ИК-оптика через стену или оптоволокно в вентиляцию круче какого-то ай-бола....
Не круче, но при освобождении заложников будут применять именно их, т.к. скрытность важнее.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
я именно это и имел ввиду. этим и круче. в таких ситуациях скрытность и рулит.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.923
Адрес
г. Пермь
dron написал(а):
в таких ситуациях скрытность и рулит.
Она рулит и в других ситуациях. В любом случае, прилетевший ай-бол означает, что противник приблизился на дистанцию гранатного броска, что в определённых условиях означает дистанцию в три-пять метров. Спецназ ещё только скрытно разведывает обстановку, а боевики уже в курсе местонахождения бойцов спецназа. Что не есть гуд.

Добавлено спустя 34 минуты 9 секунд:

Alik написал(а):
Вещь знатная. Но только не в качестве рекогносцировочного технического средства.
Ну естественно. :-D Это скорее калькулятор. Для окончательных расчётов. :-D

Alik написал(а):
Будут ситуации, когда его можно будет тихо закатить. Или поставить за стеной и своим ходом тихо ввести в помещение. Или тихо закинуть в какую-нибудь переферийную дырку(при этом можно отвлечь внимание чем-нибудь на другом направлении).
Во-о-о-о-от! :-D Скрытое применение средств наблюдения гораздо лучше явного забрасывания оных средств.

Alik написал(а):
Что они Вам скажут? В какой комнате находятся заложники, в какой - только боевики, какая комната пустая, а в какой - баррикада с пулеметом?
Боевики сообщат о самом факте наличия заложников. А спецназ при штурме помещения относится ко всем помещениям как к занятым боевиками. И кладёт мордой в пол ВСЕХ. Сортировка начинается потом.

Alik написал(а):
Явно покруче ваших, если судить по тому, как бегут и стреляют джигиты из выложенного Вами видео.
Будем сравнивать боевиков по степени комичности их прыжков под обстрелом? :-D Наши хотя бы стреляют правильно...
http://www.youtube.com/watch?v=-pg8RhYTqXw

Alik написал(а):
То есть - для накрывания дрона боевику надо всего лишь снять с себя элемент одежды?
Или головной убор. Спортивные шапки у них в большом почёте. Или можно использовать что-то, лежащее в помещении. В квартирах обычно достаточно много разных... :think: тряпок.

Alik написал(а):
этот почти безусловный рефлекс вызывает почти безусловную реакцию. Очень далекую от попыток накрыть и выбросить. А за то время, пока включается рациональный аппарат, начинающий анализировать "что же это такое прилетело?" - закинувшие уже могут осмотреться.
Это так. Первая реакция -- упасть и спрятаться. Некоторые особо отмороженные могут правда сразу попытаться выбросить предмет, пока не взорвался. Но потом, когда станет понятно, что оно не взрывается, влетевший предмет выбросят. Ибо нефиг ему тут.
А по поводу успеть осмотреться... Успеть-то успеют. А потом? Спецназ уже дал понять боевикам, что пришел и рядом. Может и не хватить времени на принятие решения, ибо боевики могут атаковать первыми.

Alik написал(а):
А если этих дронов залетело несколько с разных сторон? А если одновременно с шоковыми/дымовыми/газовыми гранатами?
Практически нереально. Шоковые гранаты не применяются просто так. После взрыва шумовой гранаты начинается штурм. Иначе боевики на прилетевшую просто так шумовую гранату могут ответить так, что лучше бы эти гранаты и не кидать.

Alik написал(а):
Достаточная причина, чтобы не шмелять из "Шмаля" в каждую дырку, где может никого и не быть. То же самое - с гранатами.
Стандартная тактика. Граната при штурме зданий или извилистых шодов/пещер с закоулками ВСЕГДА летит первой за угол, в помещение или в закоулок пещеры. Повторяю: это стандартная тактика РА. Если в Израиле не так, то это уже особенности национальных Боевых Уставов.

Alik написал(а):
Действовать же в точности так же, как РФ - Израиль не может по ряду причин.
Ну давайте мы будем действовать. :-D Чисто по своему (больше никак не умеем) :-D В рамках защиты граждан РФ (в Израиле, насколько я знаю, есть люди с двойным гражданством) от террористической опасности. :-D
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
Artemus, у меня создается впечатление, что это бесполезное занятие...
:-D
anderman, в других ситуациях, как вы сами писали, рулит отнюдь не скрытность, а РГД, заброшенная в комнату.
:-D
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
dron написал(а):
anderman, в других ситуациях, как вы сами писали, рулит отнюдь не скрытность, а РГД, заброшенная в комнату.
:-D
Скрытность - это свойство, позволяющее не допустить информирования противника о своих действиях.
Соответственно, в ряде случаев, применение РПО-А или РГД может быть куда более скрытным, чем применение Зари или Ай-болла, так как при применении последних противник, в ряде случаев, способен передать информацию, а при применении первых даже сообразить ничего не успеет.
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
Artemus написал(а):
dron написал(а):
я именно это и имел ввиду. этим и круче. в таких ситуациях скрытность и рулит.
Осталось донести это до оппонентов! :-D
Не стоит пытаться "донести до оппонентов" то, что оппоненты знают не хуже вас.:-D Стоит попытаться понять - ЧТО имеет ввиду оппонент, например когда пишет это:
Alik написал(а):
этот дрон не призван заменить собой другие, более скрытные средства наблюдения. У него своя ниша.
:-read: :-read: :-read:

Вы действительно не понимаете, НАСКОЛЬКО видео-картинка изнутри информативнее инфракрасной? Не говоря уже о том, что при наличии у противника соответствующего оборудования - атакующие таким образом обозначат себя РАНЬШЕ, чем в случае с ай-болом.

Что может быть корректного в сравнении Ай-бола с "оптоволокном через вентиляцию"(можно подумать, в Израиле с этим не знакомы:-D)Вы действительно не понимаете, НАСКОЛЬКО возможности применения Ай-бола ШИРЕ?

Повторяю еще раз: Ай-бол - это не вундердевайс, призванный заменить все и вся. Это просто рекогносцировочный инструмент, позволяющий(иногда скрытно, иногда не очень) разведать обстановку, находясь на расстоянии/за укрытием. Имеет свои приемущества и свои недостатки.

Posted after 45 minutes 32 seconds:

anderman написал(а):
Alik написал(а):
Будут ситуации, когда его можно будет тихо закатить. Или поставить за стеной и своим ходом тихо ввести в помещение. Или тихо закинуть в какую-нибудь переферийную дырку(при этом можно отвлечь внимание чем-нибудь на другом направлении).
Во-о-о-о-от! :-D Скрытое применение средств наблюдения гораздо лучше явного забрасывания оных средств.
Речь о том, что будут ситуации, когда скрытности Ай-бола будет достаточно. И будут ситуации, когда ничего более скрытного Вы применить просто не сможете. И будут ситуации, когда скрытность уже не играет роли, но возможность наблюдать, оставаясь за укрытием - востребована.

anderman написал(а):
Alik написал(а):
Что они Вам скажут? В какой комнате находятся заложники, в какой - только боевики, какая комната пустая, а в какой - баррикада с пулеметом?
Боевики сообщат о самом факте наличия заложников. А спецназ при штурме помещения относится ко всем помещениям как к занятым боевиками. И кладёт мордой в пол ВСЕХ. Сортировка начинается потом.
Так к "к занятым боевиками" или "к занятым боевиками вместе с заложниками"?

anderman написал(а):
Alik написал(а):
Явно покруче ваших, если судить по тому, как бегут и стреляют джигиты из выложенного Вами видео.
Будем сравнивать боевиков по степени комичности их прыжков под обстрелом? :-D Наши хотя бы стреляют правильно...
http://www.youtube.com/watch?v=-pg8RhYTqXw
А где написано, что эти - "наши"? И спасибо, что указали, как надо "ПРАВИЛЬНО" стрелять из автомата! :p

На самом деле я там пошутил. Очевидно, что и там и тут есть боевики хорошо подготовленные, посредственно подготовленные, плохо подготовленные и неподготовленные.

anderman написал(а):
Alik написал(а):
То есть - для накрывания дрона боевику надо всего лишь снять с себя элемент одежды?
Или головной убор. Спортивные шапки у них в большом почёте. Или можно использовать что-то, лежащее в помещении. В квартирах обычно достаточно много разных... :think: тряпок.
Практически это означает именно то, что я говорил - тряпка может оказаться под рукой, а может и не оказаться. А накрывать шапкой... Вы когда-нибудь отреагируете на то, что этот дрон ВЗРЫВАЕТСЯ. И что для столь атипичных и антиинтуитивных действий нужна совсем нетривиальная подготовка.

anderman написал(а):
Alik написал(а):
этот почти безусловный рефлекс вызывает почти безусловную реакцию. Очень далекую от попыток накрыть и выбросить. А за то время, пока включается рациональный аппарат, начинающий анализировать "что же это такое прилетело?" - закинувшие уже могут осмотреться.
Это так. Первая реакция -- упасть и спрятаться. Некоторые особо отмороженные могут правда сразу попытаться выбросить предмет, пока не взорвался. Но потом, когда станет понятно, что оно не взрывается, влетевший предмет выбросят. Ибо нефиг ему тут.
А по поводу успеть осмотреться... Успеть-то успеют. А потом? Спецназ уже дал понять боевикам, что пришел и рядом. Может и не хватить времени на принятие решения, ибо боевики могут атаковать первыми.
Это почему же? Бойцы уже тут, в полной готовности. А боевики еще только падают и прячутся. А потом будут думать: "взрывается-не взрывается?", "граната-не граната?", "дрон-не дрон?", "где моя спортивная шапка?"...

anderman написал(а):
Alik написал(а):
А если этих дронов залетело несколько с разных сторон? А если одновременно с шоковыми/дымовыми/газовыми гранатами?
Практически нереально. Шоковые гранаты не применяются просто так. После взрыва шумовой гранаты начинается штурм. Иначе боевики на прилетевшую просто так шумовую гранату могут ответить так, что лучше бы эти гранаты и не кидать.
У нас "шоковыми гранатами" называют не только шумовые гранаты, но и светошумовые(флешбэнги), и "пиротехнические" шашки. Но Вы опять, как всегда, реагируете суперселективно - из четырех вещей(три из которых слиты воедино в одном предложении) - выбрали только одну. Что там с дымовыми и газовыми гранатами? Что там с несколькими дронами, забрасываемыми одновременно?

anderman написал(а):
Alik написал(а):
Достаточная причина, чтобы не шмелять из "Шмаля" в каждую дырку, где может никого и не быть. То же самое - с гранатами.
Стандартная тактика. Граната при штурме зданий или извилистых шодов/пещер с закоулками ВСЕГДА летит первой за угол, в помещение или в закоулок пещеры. Повторяю: это стандартная тактика РА. Если в Израиле не так, то это уже особенности национальных Боевых Уставов.
Не всегда. Будут ситуации, когда всяких дырок и щелей будет столько, что носимого запаса гранат Вам не хватит, чтобы их всех закидать. Будут ситуации, когда Вам надо будет действовать очень быстро, и Вы будете просто пробегать мимо всех отверстий, не представляющих непосредственной опасности(правда, Ай-бол Вам в такой ситуации тоже не поможет). И будут ситуации, когда Вам надо будет действовать скрытно. Между заброской Ай-бола и взрывом гранаты - есть "небольшая" разница в привлекаемости внимания.

Но дело не в этом. Кидайте себе гранату за каждый угол. Что плохого в том, чтобы следом за ней(или даже вместе с ней) закинуть еще и Ай-бол? Удостовериться, что за этим углом достигнут желаемый результат. А за следующий ближайший угол заглянуть уже из Ай-бола, самому оставаясь еще за первым углом?

Говорю же - наличие Ай-бола НИЧЕМУ из уже существующего НЕ МЕШАЕТ. Но предоставляет дополнительные возможности.

anderman написал(а):
Alik написал(а):
Действовать же в точности так же, как РФ - Израиль не может по ряду причин.
Ну давайте мы будем действовать. :-D Чисто по своему (больше никак не умеем) :-D В рамках защиты граждан РФ (в Израиле, насколько я знаю, есть люди с двойным гражданством) от террористической опасности. :-D
Ну давайте. Я - не против. Только мое согласие - не делает Ваши слова хоть капельку реалистичными..

Posted after 38 minutes 42 seconds:

Вот еще немного боевого оборудования для видеонаблюдения. От IDF Optronics(производитель Ай-бола):

x3ho.jpg

http://www.membrana.ru/particle/3053

И от "Рафаэля"
um7r.jpg

http://www.army-guide.com/rus/article/article_295.html

А я, применительно к нынешнему спору, рискну предположить появление уже в ближайшем будущем гранат с радиовзрывателями, совмещенными с пультами управления дронов. Следующий этап - появление полноценных гранат со всеми возможностями Ай-бола.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Alik написал(а):
Вы действительно не понимаете, НАСКОЛЬКО видео-картинка изнутри информативнее инфракрасной?
Любая картинка будет лучше таковой у Айбола, ведь от него не будет картинки вообще! И суть спора ведь не в том, нужен он или нет. Суть в том как его видят применяющие. А они хотят его забросить в комнату для того что бы увидеть в ней заложников. К сожалению, всё что он снимет, это перерезание горла заложника. А так, придумать конечно можно, где его применять. Вот только к освобождению заложников, это не будет иметь никакого отношения.
 
Сверху