Военная операция на Украине

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Такси до поля боя.
Да. Гораздо лучше, чем иппаться со сваркой ниш на шасси 8о-ки.
Рама, кузов и погнали. Бронь до 122 удержит, а дальше и не требуется. Осколки от 152-155 тоже потянет. Объем большой.
 
Последнее редактирование:

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Лучше мало, чем ничего, какой никакой удар по цпр
Ну вот, как оказывается в управах СБУ и иных объектах государственной власти вполне себя сидят государственные служащие. А не в каком-то эфемерном бункере. То есть если наши захотят - наши могут за одну ночь оприходывать кого надо в столице и в восточных регионах Украины чтобы децентрализовать, фрагментировать, дезорганизовать.

Тов. Конашенков заявил что:
Российские военные 29 сентября нанесли авиаудар по зданию управления Службы безопасности Украины (СБУ) в Днепропетровске, уничтожены свыше 35 сотрудников.
Офис СБУ ещё в Киеве есть, туда разве не надо, за Д.Дугину то?

По-моему это куда более рациональные предложения, чем "ТЯО-ТЯО-ТЯО".
 

Shibzya

Активный участник
Сообщения
584
Адрес
Электросталь
Офис СБУ ещё в Киеве есть, туда разве не надо, за Д.Дугину то?

По-моему это куда более рациональные предложения, чем "ТЯО-ТЯО-ТЯО".
Дойдет в итоге до этого, поздновато конечно, когда жареный петух уже всю задницу изклюёт, но дойдет. Думаю, процесс со скрипом уже на следующей неделе пойдет. Это я не про ТЯО, если что, а про те объекты с персоналиями, которые надо было с самого начала выносить.
 

Читатель

Активный участник
Сообщения
3.053
Адрес
Беларусь, г. Вилейка

Такое вполне может быть. И если так, то центры принятия решений будут искать исключительно в Воронеже и окрестностях.
А уж если коснётся ударов по Европе...
 
Последнее редактирование:

Rand0m

Активный участник

Такое вполне может быть. И если так, то центры принятия решений будут искать исключительно в Воронеже и окрестностях.
А уж если коснётся ударов по Европе...

Очень не хотелось эту картинку сюда кидать, но сейчас, такое ощущение, что она становится, увы, актуальной, или стала
1615939009_6b5qkzh4lks.jpg
 

patryn

Активный участник
Сообщения
3.961
Адрес
Киров

Такое вполне может быть. И если так, то центры принятия решений будут искать исключительно в Воронеже и окрестностях.
А уж если коснётся ударов по Европе...

Ну мля неужели думайте что это дело ФСБ не отслеживает. Даже самых обычных ментов и вояк на это проверяют
 

Читатель

Активный участник
Сообщения
3.053
Адрес
Беларусь, г. Вилейка
Ну мля неужели думайте что это дело ФСБ не отслеживает. Даже самых обычных ментов и вояк на это проверяют
Десятилетиями огромные деньги утекали на Запад, и ФСБ ничего не сделала. Как выяснилось, военные склады расхищались, и КГБ ничего не сделал.
Тут не ФСБ, тут Л.П. Берия нужен.
 

Реалист

Активный участник
Сообщения
2.646
Адрес
Подмосковье
К радиолюбителям надо обращаться за помощью! Вот кто смог бы наладить бесперебойную линию передачи информации (целеуказаний) в звене, например, "рота-батальон", "взвод-отделение" и т.п. И не при помощи "баофенгов". Поверьте, знаю о чем говорю. У меня радиолюбительский стаж 43 года. Военная специальность радиотелеграфист.
В дни беспорядков в Москве (ГКЧП), из "Белого дома" работала любительская р\ст и передавала последние новости "с полей". Военные пытались глушить. Но у них ничего не получалось. Во-первых, слухачи-операторы не знали радиолюбительского жаргона, на котором мы общаемся. В случае глушения на одной частоте, оператор давал новую частоту кодом и все переходили туда. А вояка ничего не понимал. Пока найдут нас в новом месте, пока настроят передатчик - информация уже была передана.
Приветствую, коллега )) - я в этой кухне чуть меньше, года примерно с 84. Так что, возможно, и в эфире встречались )). По военной специальности аналогично, 125 и 142 станции.

Ребят, замутивших любительскую связь из Белого дома, знаю лично много лет, с одним из них учились вместе когда то ). Они и мой трансивер использовать пытались для передачи сведений о передвижении военных, но в моё отсутствие (я в отъезде был) не сумели разобраться, как подключить )) - так что моя аппаратура оказалась незапятнана участием в этом госперевороте )

По Вашей идее - мне видится неоднозначность ситуации.

Радиолюбитель, когда то отслуживший срочку и мобилизованный в качестве связиста, однозначно даст фору любому штатному связисту, особенно в ситуациях, требующих смекалки и дополнительных технических знаний, умения находить и применять нестандартные решения. Да и подготовить таких людей на любую технику намного проще и быстрее, чем с нуля, наличие радиолюбительского опыта способствует хорошей обучаемости.

Однако при этом

- За прошедшие 30 постсоветских лет радиолюбительское движение изрядно постарело (следствие разрушения системы ДОСААФ, отсутствие военно-патриотической работы с молодежью на государственном уровне и в интересах государства, массового привлечения молодёжи в военно-технические виды спорта, как делалось при Советской власти) - возраст и состояние здоровья основной массы далеки от минимальной планки годности к участию в боевых действиях

- Благодаря доступности покупной техники, а также существенного снижения требований на категории, квалификация основной массы намного ниже, чем в том же 91 году - ни разу не факт, что если брать именно в массе, а не единиц действительно толковых и грамотных ребят, от этого была бы существенная польза

- Сегодняшнее радиолюбительство КМК в очень значительной мере, если не в большинстве, является носителем либеральных идей, а отнюдь не патриотических (аукается 30-40-летнее насаждение в обществе "либеральных ценностей", западной идеологии и ориентации, и, опять же, отсутствие заинтересованности капиталистическрго государства в патриотах-специалистах по военно-прикладным направлениям)

По технике - радиолюбительские УКВ-болтушки, да и мобилки тоже, по техническому уровню стоят не сильно далеко от баофенгов. И перехватываются, и глушатся на ура без особых усилий. Вот если использовать, как я называю, "полупрофессиональные" железки типа моторол, тайтов и иже с ними, со скремблированием, современным транком и т.д. - это пореальнее как то выглядит, но это уже не любительская техника. Касаемо КВ связи - если в традиционном виде, то только смекалка оператора да умение быстро сворачивать удочки спасёт - ибо и отследить, и заглушить современным средствам РТР/РЭБ всё это дело сложностей особых не вижу. Ну и не особо мобильна эта техника, если в пешем порядке использовать. Хотя на авто или на бронетехнике - в принципе можно. Но если цифровые виды связи использовать в сочетании с шифрованием информации - то может и получилось бы - коротенькую передачу с координатами цели или командой враг если и перехватит, то расшифрует наверняка не сразу, да и квалифицирует как именно радиопередачу далеко не во всех случаях. То же фт-8, к примеру, только на водопаде однозначно классифицируется как осмысленная передача данных, на слух либо просто на анализаторе выглядит всего лишь как не очень стабильная несущая. Хотя намного эффективнее было бы использование ШП сигналов - но это уже выходит за рамки радиолюбительства.

Так что...
В принципе, на Донбассе радиолюбительство было достаточно массовым явлением на протяжении многих лет - так что, думаю, среди воюющих дончан радиолюбителей наверняка достаточно. Правда при этом информации о каком либо использовании опыта радиолюбителей в этой войне полный ноль. Ну а здесь у нас... КМК вот если дойдёт до полномасштабного вторжения НАТО на нашу территорию - вот тогда деды-радиолюбители и проявят себя )) - в качестве партизан, в т.ч. связистов.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.557
Адрес
Липецк

Такое вполне может быть. И если так, то центры принятия решений будут искать исключительно в Воронеже и окрестностях.
А уж если коснётся ударов по Европе...

А почему бы и нет, если военком Белгорода из Киева. Военком города Назарово Красноярского края Олег "огриничений по возрасту нет" Тихончук откуда-то из-под Львова.
 
Последнее редактирование:

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.557
Адрес
Липецк
Десятилетиями огромные деньги утекали на Запад, и ФСБ ничего не сделала. Как выяснилось, военные склады расхищались, и КГБ ничего не сделал.
Тут не ФСБ, тут Л.П. Берия нужен.
Когда начнут вскрываться схемы и масштабы среди тех, кто должен был предотвращать, народ не иллюзорно фалломорфирует.
 

Читатель

Активный участник
Сообщения
3.053
Адрес
Беларусь, г. Вилейка
Когда начнут вскрываться схемы и масштабы среди тех, кто должен был предотвращать, народ не иллюзорно фалломорфирует.
Сомневаюсь, что так будет. Люди во власти не случайные. Своих не сдадут.
Никто не ответил за развал Союза. Никто не ответил за "святые 90-ые". Никто не ответил за прихватизацию, рейдерские захваты, и прочее. И сейчас вряд ли будет иначе.
 

Каптенармус

Активный участник
Сообщения
98
Адрес
Саратов
Привет, дружище! Рад. Спасибо за ответ и понимание.
Вот как раз цифровые виды я и имел ввиду. Думаю, что не у каждого оператора, что ведет слежку, есть такая программа. Уж шибко специфичная, она. Кстати, чтобы запутать слежку, там можно и боковую поменять. Пусть помудохаются. Единственное неудобство - всего 13 знаков. Зато время передачи всего 15 секунд.
А что касаемо аппаратуры, то кроме р\ст еще нужен или ноутбук или нетбук. Насколько помню, на радиолюбительском форуме писали, что кто-то пытался работать в эфире в FT8 с айфона.
Партизанить? думаю, что до этого не дойдет.
 

Чёрный

Активный участник
Сообщения
2.456
Адрес
Пермь

Такое вполне может быть. И если так, то центры принятия решений будут искать исключительно в Воронеже и окрестностях.
А уж если коснётся ударов по Европе...

В ПМВ офицеры-немцы РА во главе с немкой-императрицей предавали тут хохлы много куда залезли. Ничему нас история не учит :(
 

Passat

Участник
Сообщения
15
Адрес
Калуга
В идеале "Гештаб ЗСУ". То есть чем официальнее, тем лучше.
А есть какая нибудь статистика, сколько среди погибших позже награждаются посмертно?
А то на лостармор писали, что у украинцев почти 4,5к посмертно награжденных.
А у нас посмертных награждений сколько?
 

Реалист

Активный участник
Сообщения
2.646
Адрес
Подмосковье
Привет, дружище! Рад. Спасибо за ответ и понимание.
Вот как раз цифровые виды я и имел ввиду. Думаю, что не у каждого оператора, что ведет слежку, есть такая программа. Уж шибко специфичная, она. Кстати, чтобы запутать слежку, там можно и боковую поменять. Пусть помудохаются. Единственное неудобство - всего 13 знаков. Зато время передачи всего 15 секунд.
А что касаемо аппаратуры, то кроме р\ст еще нужен или ноутбук или нетбук. Насколько помню, на радиолюбительском форуме писали, что кто-то пытался работать в эфире в FT8 с айфона.
Партизанить? думаю, что до этого не дойдет.
Для фт-8 есть видео с махонькой коробочкой на батарейках (около ватта выход) с работой через смартфон. Так что технически в принципе возможно и разработки у людей есть, а главное - есть мозги, которые могли бы это скорректировать под конкретные боевые задачи. Но это увы, в рамках системы возможно лишь как частная неофициальная инициатива.

ИМХО интереснее ШПС, хоть и сложнее. Когда немножко доводилось соприкасаться с Конторой, ребята про интересные эксперименты рассказывали. Беда в том, что у них внедрение чего угодно происходит намного быстрее, чем в войсках, по причине разной бюрократической базы. Конторе по большому счету плевать на чём сделано, лишь бы работало здесь и сейчас, и вполне приемлемы требования уровня "индастриал" по ВВФ. А воякам чтоб всё исключительно в соответствии с перечнем МОП и работало в условиях от пустыни сахара на открытом солнышке и до крайнего севера, и ядреного взрыва, разумеется ). Ну если слегка утрировать )).

И да, ещё по радиолюбительской теме... На противоположной стороне радиолюбителей не меньше, это следует учитывать, и в рядах прожженых нациков их тоже есть (показательны, кстати, некоторые диалоги на 80-ке )) ). Украина в радиолюбительском плане всегда была очень развита. Ребята многие толковые, смекалистые, предприимчивые. Ряд широко известных конструкторов оттуда знаю лично. Кое кто и у меня в гостях бывал в старые добрые времена ), у некоторых я в гостях был, в т.ч. на Западной Украине. Их всех судьба сейчас, кстати, неизвестна.

ЗЫ
В Саратове, кстати, бывал, ориентировочно в конце 90-х - начале 2000-х, в рамках командировки по объектам Лукойла в связи с поставками им нашего оборудования и некоторыми проблемами при запуске, разгребал косяки некоторых наших конструкторов - как Александр Матросов в прыжке на амбразуру, на ходу и подручными средствами )). Тогда же и на двойке с местными немножко общался через репитер )). Помню с тех пор руки, покрывающиеся льдом на ветру при кручении разъемов, дороги "не всякий БТР проедет" с издевательским ограничением "40", и совершенно шикарную гостиницу уровня заграничных 5 звезд плюс, предоставленную фирмой )).
 
Последнее редактирование:
Сверху