Вьетнам купил Су-30 МК2

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
levvit написал(а):
Технику любят и умеют ею пользоваться
Вот примерно такого рода и интересует :-D
levvit написал(а):
Как есть змею? Если вино из памеллы?
Но и про это бы послушал, на всякий случай отвесив челюсть от удивления :-D
 

pasha229

Заблокирован
Сообщения
3.337
Адрес
г. Минск, РБ.
Observer69 написал(а):
Что же общего между Су-30МКК и Су-30 МКМ ?
Планер, движки.
Observer69 написал(а):
Мне кажется что Вы не понимаете разницы между этими самолётами и путаете их.
Все правильно Вам говорят. У них почти все разное под заказ страны...например не хочет Индия российскую авионику, ей ставят импортую, Китай не хочет импортную ему стаят российскую...в этом и отличие.
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
Observer69 написал(а):
Мне кажется что Вы не понимаете разницы между этими самолётами и путаете их.
Не уводите разговор в сторону, лучше ответьте - Вы уже разобрались, что это за самолёт Су-30МК или всё ещё петляете в трёх соснах?
 

levvit

Активный участник
Сообщения
66
МКК отличается от МКМ как береза от сосны. И движками и планером :-D
 

pasha229

Заблокирован
Сообщения
3.337
Адрес
г. Минск, РБ.
levvit написал(а):
МКК отличается от МКМ как береза от сосны. И движками и планером
Не надо только говорить, что это принципиально разные машины...и для наглядности скажите какие двиглы на МКК и на МКМ...
 

pasha229

Заблокирован
Сообщения
3.337
Адрес
г. Минск, РБ.
Wann написал(а):
По-моему у МКК АЛ-31Ф, а у МКМ АЛ-31ФП. А по планеру у китайца нет ПГО.
А-нет, у них двиглы идентичные...
http://www.airwar.ru/enc/fighter/su30mkk.html
http://www.airwar.ru/enc/fighter/su30mkm.html
У обоих АЛ-31ФП...ПГО это не те отличия в планере...основные отличия в электронике...
ОФФ...какие БРЛС ставят на Су-27СМ при модернизации?
 

Spieler

Активный участник
Сообщения
351
Адрес
Севастополь
БРЛС на Су-27СМ остаётся та же старая Н-001, лишь проводится её модернизация по средствам так называемого обводного канала, даёт возможность работать по земле.
 

levvit

Активный участник
Сообщения
66
почему и как писать не буду. Не обязан. Различий много.
Учите матчасть.

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:

Что вы знаете про Н-001. Как я понял нифига. Поговорите со спецами вам скажут может быть про Н-001. Но отдельно......

Добавлено спустя 8 минут 35 секунд:

2 ник 69
Это классная страна, как и народ. Надо быть там чтобы понять Природу нации.
Технику знает. Не меньше нашего спеца.

А по жизни, змея вкусная вещь. и кровь и сердце. В этой стране могут начать войну только с малым развитием ума или большим величием превосходства. Народ очень дружелюбный!!!!!
 

pasha229

Заблокирован
Сообщения
3.337
Адрес
г. Минск, РБ.
levvit написал(а):
Как я понял нифига.
Прошу не зарываться! :Fool:
levvit написал(а):
почему и как писать не буду. Не обязан.
Зачем тогда вообще что-то писать?
levvit написал(а):
Что вы знаете про Н-001.
Знаем "выдающиеся" дальности обнаружения целей этим хламом...
 

Observer69

Активный участник
Сообщения
270
Адрес
Moscow
Wann написал(а):
Observer69 написал(а):
Мне кажется что Вы не понимаете разницы между этими самолётами и путаете их.
Не уводите разговор в сторону, лучше ответьте - Вы уже разобрались, что это за самолёт Су-30МК или всё ещё петляете в трёх соснах?

Да я вобщем-то давно разобрался. Сосен там как Вы угадали - действительно три.
Су-30МКМ(А,И) - это модернизация самолёта Су-30К. Сама основа Су-30 создавалась на базе Су-27УБ и имеет массу отличий от последнего.
(Следует помнить, что внутренней версии Су-30 как такового нет, ибо есть только экспортный вариант этой машины Су-30К. Единственный внутренний вариант 30-ки, который полностью прошёл все испытания, НЯЗ - это морская модификация Су-30КН. Однако на вооружение и он принят не был.
Это машины производства ОАО Иркут.

Су-30МКК (МК2, МК2В) - это двухместная машина производства конкурентов иркутян - КНААПО. Она была создана на базе Су-27 (точнее задела по Су-27М). После головокружительного успеха иркутян в Индии с двухместной машиной (Су-30К), стало понятно, что одноместная машина на рынке пользоваться спросом не будет. Кроме Китая Су-27 будет не нужен никому. Суховцы приняли решение создать свою версию двуместной машины. Была заново полностью перепроектирована головная часть фюзеляжа одноместной машины и кое что ещё. Так и появилась версия 30МКК, которая попала в Китай. Из неё появилась 30МК2, попавшая в Китай, Венесуэллу, Вьетнам и Индонезию (хотя вроде в последней, вроде была ещё какая-то комсомольская экзотика типа 30КИ).

Двигатели у комсомольской и иркутской 30-ки разные (с нижним и верхним расположением силовых агрегатов) и производства разных же (также конкурирующих!) заводов - Салюта и УМПО, которые также понаделали кучу несовместимых доработок и изменений в своих вариантах двигателей.

Иркутские машины имеют ПГО и больший диаметр фюзеляжа (что бы БАРС засунуть). Естественно этого нет в комсомольском варианте. Стоит также обратить внимание на кили комсомольских 30-ок. По килям их легко отличить.

БРЭО также имеет существенные отличия.
Иркутяне поставили новую РЛС типа БАРС и с нуля сочинили почти весь комплекс напичкав его иноземным оборудованием для индусов, в том числе и израильским. БЦВМ для РЛС "БАРС" были индийскими. Так как по понятным причинам, израильского оборудования не могло быть в 30МКА и 30МКМ по определению, то там увеличилась доля французкого и российского. Хотя насколько я слышал, БЦВМ в БАРСе остались индийскими.
Система навигации и индикации - Талес.
Оптоэлктронный контейнер - талесовский Дамоклис для 30МКМ, а для 30МКИ - рафаэлвский (израильский) Лайтинг.

В комсомольском же варианте осталась старая добрая РЛС Н001 с доработками, позволяющими применять управляемое оружие по земле и расширена номенклатура АСП.
Индикация российская, а оптоэлектронного контейнера увы нет. Не изобрели ещё.

Т.е. по БРЭО там вообще сложно найти что-то общее.

Итак, в сухом остатке имеем разные планеры, движки и БРЭО. Поэтому наперёд, не нужно перечислять эти машины подряд через запятую...
:-D

Иркутяне и суховцы, имея каждый свой вариант Су-30 являются конкурентами (со всеми вытекающими отсюда последствиями).
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
levvit написал(а):
почему и как писать не буду. Не обязан. Различий много.
Обязаны. Пункт 2.6 Правил
Observer69
:good:

И еще, камрады Observer69 и levvit. Постарайтесь все-таки если вы сказали "а" говорить затем и "б". А то получается, пишите интересные посты, но ходите, что называется "по лезвию", на грани нарушений правил форума. Одно дело, если инфа закрыта грифом, то тогда ее лучше вообще не касаться, но если она открыта, то существует пункт 2.6 Правил о том, что нельязя делать безаппеляционные заявления. Или ссылка на источник, или, как уважаемый Observer69 в последнем посте, - своими словами. Вполне доходчиво и снимает все вопросы. А если кому-то нужно будет копнуть глубже - сделает это сам.
 

levvit

Активный участник
Сообщения
66
В целом указано выше правильно. Внесу поправку.
На МКК, МК2 устанавливается АЛ-31Ф
На МКМ, МКИ, МКА - АЛ-31ФП

Все с верхним расположением агрегатов!!!!
С нижним это АЛ-31ФН и ставится только на J-10.

Про кучу несовместных доработок Салюта и УМПО это "перебор" автора.
Выпущенный Салютом или УМПО АЛ-31Ф могут ремонтировать и сами производители и Кубинка и Ейск.

Вот АЛ-31ФП только Уфа производит (в России). Есть ещё индусы по лицензии.

Есть такая машина как Су-30ПУ (если с буковками не напутал). И эксплуатируется в Липецке.

Как бы написать то...... Су-30МКИ и Су-30МКК по планеру отличаются сильно. И не только по ПГО. Кили, крылья и т.д. Даже есть отличия Су-30МКИ от Су-30МКИ (но это уже совсем специфически)
 

S&D

Активный участник
Сообщения
344
levvit написал(а):
Когда вы последний раз были во Вьетнаме S&D?
Я неделю назад. И нет как турист.
Не был ни разу. Однако, доступная информация об экономической жизни страны, наводят на некоторые мысли.
ник69 написал(а):
Хорошо, а сравним был военный потенциал США и Вьетнама времен 70х? А СССР и Афганистана 80х?
Ни в том, ни другом случае, армиям не ставили задачи победить в войне.
ник69 написал(а):
А теперь тем более.
ник69 написал(а):
Другими словами политическая независимость страны,условия их физического выживания,недопустимость любого вмешательства извне в жизнь государства, неприкосновенность его границ , лично для Вас это не национальные интересы?
Ну, вы забыли про экономическую составляющую.
ник69 написал(а):
Кстати вот у Вас в профиле не указано какой страны национальные интересы вам интересны :-D
Я не обязан :)
Я же не выдаю себя за какого ни будь там пилота, легионера, или какого ни будь секретного служащего оборонки.
ник69 написал(а):
И к тому же не стоит так уж заносчиво свысока о вьетнамцах они в свое время одним самоуверенным и заносчивым уже кой-чего доказали
С помощью СССР. После исчезновения онного, им пришлось вести дела с треклятыми империалистами. Вот такой вот поворот истории
 

Observer69

Активный участник
Сообщения
270
Адрес
Moscow
levvit написал(а):
В целом указано выше правильно. Внесу поправку.
На МКК, МК2 устанавливается АЛ-31Ф
На МКМ, МКИ, МКА - АЛ-31ФП

Все с верхним расположением агрегатов!!!!
С нижним это АЛ-31ФН и ставится только на J-10.
Согласен. Я крайне далёк от двигательной тематики и "бес попутал". Я лишь знаю что сегодня по 30-кам Уфа делает для Иркута, а Салют для КНААПО. Про штатные двигатели для Су-27 речь не шла. Ещё Салют поставлял отдельно для Китая под их истребитель.

Про кучу несовместных доработок Салюта и УМПО это "перебор" автора.
Выпущенный Салютом или УМПО АЛ-31Ф могут ремонтировать и сами производители и Кубинка и Ейск.
Про это я слышал от одной из "сторон", которая утверждала, что "вот ЭТО" ни конкуренты, ни АРЗ уже не смогут сами отремонтировать.


Есть такая машина как Су-30ПУ (если с буковками не напутал). И эксплуатируется в Липецке.
Липецкие машины типа Су-30 никогда на вооружение не принимались. Их мало и как я понимаю они эксплуатируются навроде внештатных "уазиков". Когда-то военные потратили на них деньги, и просто так выкидывать их жалко.

Как бы написать то...... Су-30МКИ и Су-30МКК по планеру отличаются сильно. И не только по ПГО. Кили, крылья и т.д.
Ну если у них разные "родители", то это естественно. Я указал лишь на кили как очевидное отличие видимое невооружённым глазом.

Даже есть отличия Су-30МКИ от Су-30МКИ (но это уже совсем специфически)
Это уже ВНУТРИвидовые отличия. В отличие от "МЕЖвидовых". Смысл поста был в том, что бы отделить три разные ветки с похожим названием Су-30, которые уже по сути не являются одинаковым типом техники:
- Су-30(К)
- Су-30МКИ(А,М) - иркутские
- Су-30МКК(МК2) - комсомольские
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.987
Адрес
Москва
Оружие для боевого самолета пятого поколения ПАК ФА разрабатывает корпорация "Тактическое ракетное вооружение" (КТРВ). На вопросы корреспондента "Однако" отвечает ее генеральный директор доктор технических наук Борис ОБНОСОВ.
- Думаю, объем поставок на китайский рынок действительно будет сокращаться. На индийском рынке наблюдается резкое ужесточение конкурентной борьбы. Тем не менее индийский рынок мы обязаны по абсолютным объемам сохранить, ведь количество наших носителей там увеличивается. Один из самых перспективных для нас рынков - это Вьетнам. Очень надежный, прогнозируемый, я бы сказал, комфортный партнер, причем как по авиационной, так и по морской продукции. У корпорации не только успешно развивается сотрудничество с Вьетнамом по серийному производству, но и намечается очень интересный совместный проект по типу российско-индийской программы BrahMos.

http://vpk.name/news/36622_zaryazhennoe_oruzhie.html
 

stillwaters

Новый участник
Сообщения
1
Адрес
Вьетнам
vlad2654 написал(а):
marinel
Печатать долго, да и не сравнивал - поэтому только ссылку
http://www.airwar.ru/enc/fighter/su30mk2.html

Вьетнам закупает еще ракетные катера типа "Молния", фрегаты типа "Гепард", шесть подводных лодок 636-го проекта в целях противостоянии Китаю.

Что вы можете рассказать об этих оружиях и насколько они способны на достижение этих целей?
 

bocha

Активный участник
Сообщения
3.843
Адрес
Москва
stillwaters написал(а):
Вьетнам закупает еще ракетные катера типа "Молния"
норм катера, для патрулирования прибрежной полосы вполне гуд)
stillwaters написал(а):
фрегаты типа "Гепард"
отсутствие ГАКа, еще скажется, ИМХО, скупай поатит дважды :grin:
stillwaters написал(а):
шесть подводных лодок 636-го проекта в целях противостоянии Китаю.
отличные лодочки, берите больше :-D
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Сверху