Ветка для тех, кто неравнодушен к бильярду.

Какой вид бильярда вы любите(кроме русского)?

  • снукер

    Голосов: 0 0,0%
  • пул

    Голосов: 0 0,0%
  • карамболь

    Голосов: 0 0,0%
  • другой вид

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0

Protector

Активный участник
Сообщения
1.385
Адрес
Дикое поле, Шарукань
Бильярд – красивая игра. До 80х годов она находилась «за кадром» спортивной истории нашей страны. Сейчас же бильярд имеет огромную популярность реди населения России и продолжает ее набирать. Все больше игры транслируются телевидением, создаются школы бильярда, в которых преподают профессиональные игроки. Молодежь рвется к этому виду спорта, а это может нам гарантировать дальнейшее развитие бильярда в России.

http://billiards.ultranet.ru/
http://masseclub.ru/

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!

Добавлено спустя 9 часов 41 минуту 51 секунду:

Московская пирамида стала самой популярной игрой у армянских бильярдистов. Что в этом виде спорта важнее: мастерство или выносливость, узнала Ирина Мкртчян.

Опытные спортсмены считают, что бильярдное поле - это практический учебник по геометрии и физике. Здесь многое зависит от точного расчета и знания физических свойств шаров при столкновении. Возможно, именно поэтому этот вид спорта пользуется таким спросом среди подростков с математическим складом ума.

«Прежде чем совершить удар, нужно очень хорошо продумать, в какой очереди забивать шары», - говорит участник республиканского чемпионата Армении по бильярду Сергей Микаелян.

Яков Вардапетян – бильярдист с 50-летним стажем. Он вырастил не одно поколение чемпионов. В свои 75 лет по-прежнему в строю и готов дать фору молодым чемпионам. Бильярд, говорит он, это вид спорта, которым можно заниматься до глубокой старости. Он развивает глазомер, вырабатывает четкость движений и, конечно же, позволяет сохранить физическую форму, уверен заслуженный тренер Армении по бильярду.

Из 50 лучших бильярдистов Армении федерации придется выбрать 8 сильнейших спортсменов. Победители получат право участвовать в командном чемпионате мира, который пройдет в феврале будущего года в Киеве.

ТВ МИР

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

В воскресенье финишировал чемпионат Великобритании по снукеру. В финальном матче встретились англичанин Шон Мёрфи и Марко Фу из Гонконга.

Встреча проходила в упорнейшей борьбе. Первые два фрейма заняли более часа, Мёрфи повел в счёте, но затем Фу восстановил равновесие. Затем соперники обменялись Брейками - 99 у Мёрфи и 102 у Фу. Но затем англичанин захватил инициативу и к концу первой сессии вышел вперёд - 5:3. В начале вечерней половины финала Мёрфи выиграл ещё один фрейм и, казалось, всё идёт к его победе в матче, игравшемся до десяти выигранных фреймов. Но Фу сдаваться не собирался. Следующие три фрейма прошли в упорной борьбе со взаимными ошибками, но все завершились победой снукериста из Гонконга.

Однако Мёрфи собрался и уверенно выиграл два фрейма, отдав в них сопернику всего 6 очков. 8:6, победа близка? Нет, вновь началась борьба со взаимными ошибками и снова три фрейма подряд закончились победой Марко Фу. Однако, оказавшись на грани поражения, англичанин собрался и сделал брейк 69 очков, и тем самым перевёл решение судьбы матча и турнира в контровой, 19-й фрейм. Вновь ошибки, фол со стороны Фу, не замеченный арбитром... Казалось, этот эпизод может решить исход борьбы не совсем по-спортивному, но, уступая в счёте, Фу допускает решающую ошибку. 10:9 - Шон Мёрфи побеждает и становится чемпионом Великобритании.

ИА СПОРТКОМ.РУ

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

В столице Кыргызстана, в клубе «Амбассадор», прошел турнир по бильярдному спорту снукеру. Об этом ИА «24.kg» сообщил директор детско-юношеской школы по борьбе и боксу Константин Коробов.

По его словам, отечественным бильярдистам удалось показать более высокие результаты, чем в летних соревнованиях, в которых бесспорными лидерами являлись представители Ирана или Турции. На этот раз воспитанникам школы удалось обойти иностранных гостей и занять почти весь пьедестал почета.

Золотым призером данного турнира стал Айбек Акеев, второе место завоевал Эрмек Маналбаев, на третьем месте оказался Сапар Алыкулов.

«Мы стараемся развивать в Кыргызстане и новые для местных бильярдистов виды игры в бильярд, в особенности снукер. В январе 2009 года в нашей школе мы впервые произведем набор в группы по обучению этой игре», - заявил Константин Коробов.

24.KG

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

Екатеринбургский спортсмен Вагиф Багиров стал победителем открытого чемпионата Свердловской области по бильярду на звание абсолютного чемпиона.

Как сообщает Накануне.RU, за почетное звание боролись 16 игроков из городов Среднего Урала, а также Челябинской и Кировской областей. В финале встретились два свердловчанина – чемпион России, член национальной сборной по бильярду, мастер спорта Вагиф Багиров, а также перспективный игрок из Первоуральска, кандидат в мастера спорта Александр Сердюк. Победа была за более опытным спортсменом.

Напомним, открытый чемпионат области по бильярду проходил в три этапа, завершившись турниром на звание абсолютного чемпиона.

REGIONS.RU

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:

В Благовещенске прошли соревнования по бильярду. Над зеленым сукном сошлись начальники ведомств УВД и таможни. В турнире должны были участвовать мэр Благовещенска и губернатор Приамурья, но в последний момент они отказались от участия. Новогодние соревнования среди руководителей ведомств и коммерческих структур прошли в субботу, 20 декабря. Часть взносов на игру решили потратить на благотворительность – в детские дома направят 20 000 рублей.

Чиновников и предпринимателей в такой неофициальной обстановке можно встретить нечасто. Турнир начался напутствием: «Тем, кто умеет играть и хочет играть, желаем победы, а всем остальным – приятно провести время». Начальник УВД по Амурской области Юрий Фокин играть умеет, хоть и называет себя просто любителем. Фокин даже организовал бильярдный клуб при УВД – на базе Госавтоинспекции отремонтировал помещение, поставил три стола. Фокин не скрывает, что в этом турнире он настроен на победу. «Этот турнир для меня – соревнования, потому что здесь тоже собрались любители, которые также недавно играют, – говорит начальник УВД Амурской области. – Многих я вовлёк в бильярд, также как и меня вовлекли в свое время. И поэтому для меня цель – войти в тройку призеров».

В бильярдном зале при ГИБДД играют 22 человека. Из них только один профессионал, остальные – любители. Профессионал – Виталий Климов, президент Амурской федерации бильярдного спорта. Впервые он выступил в качестве и организатора, и участника турнира. «Уровень таких соревнований доходит до профессиональных, – считает Климов. – Потому что мы проводим такие мероприятия уже четвертый год, и с каждым годом значительно повышается мастерство участников». Только в 2008 году такие соревнования проводились трижды. Но новогодний турнир – особенный. Половина денежных взносов участников будет направлена в детские дома.

Не все участники бильярдного турнира играют за титулы. Для кого-то это соревнование, а для кого-то просто возможность приятно провести время. «Я как раз являюсь гумусом для победителей», – улыбается Александр Тихомиров, председатель Амурской региональной общественной организации «Творческий союз художников России». И поясняет: «Обычно такие игроки, как я, сразу выбывают в первых и во вторых партиях. Это удовольствие, это общение, если нас не будет, то и победителей не будет».

В тройку призёров новогодне-бильярдного турнира вошли Михаил Вохминцев, заместитель начальника областного УВД, и Александр Ходунов, начальник областного управления по физической культуре и спорту. Победителем благотворительного турнира стал Юрий Фокин, начальник УВД по Амурской области.

АМУР-ИНФО.РУ

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:

В Твери прошел восьмой ежегодный открытый городской турнир по бильярду, посвященный годовщине освобождения Калинина от немецко-фашистских захватчиков. Организаторами его выступили управление по культуре, спорту и делам молодежи Твери, Федерация бильярдного спорта Тверской области и спортивный клуб «Карамболь».

Популяризация и развитие бильярдного спорта, а так же повышение мастерства игроков и определение их рейтингов были главными целями проведения турнира, на котором попробовать свои силы мог каждый желающий.

На протяжении двух дней 20 спортсменов из Твери, Клина, Нелидова и Конакова боролись за звание сильнейшего. В призовую тройку вошли Виктор Васягин, Александр Андреев и Игорь Русаков – все из Твери. «Неожиданных поворотов на турнире не случилось, – отметил президент клуба «Карамболь» Игорь Русаков, он же обладатель бронзы, – результат был прогнозирован и ожидаем. В финал вышли игроки, которые действительно этого заслужили. Обидно, конечно, что не я занял первое место. Но стать третьим среди двух десятков соперников, согласитесь, тоже совсем не плохо».

В решающей игре между двумя лучшими спортсменами удача оказалась на стороне Виктора Васягина. Воспитанник тверских мастеров, он стал неизменным лидером городских и областных соревнований. Лишь в мае 2008 года, участвуя в турнире по бильярду на Кубок губернатора Тверской области, Виктор занял второе место, уступив первенство мастеру спорта из Клина Алексею Куприянову.

«Я занимаюсь этим видом спорта уже девять лет, – поделился победитель. – Раньше ежегодно выступал в чемпионатах России по бильярду, но первых мест не занимал. Полтора года я не участвовал в соревнованиях, но потом решил вернуться, и, видимо, не напрасно. Победа в этом турнире для меня очень значима. И я рад, что не зря старался».

ТВЕРЬ-ИНФО.РУ
 

Protector

Активный участник
Сообщения
1.385
Адрес
Дикое поле, Шарукань
Бильярд - игра детская
29 Декабря 2008

Перед новогодними праздниками ассортимент столов интернет-магазина Cue.Ru пополнился сразу несколькими моделями для самых маленьких сталевых и лупповых. Возможно, некоторые из них еще даже не подозревают о своих талантах бильярдиста, но родственники, сделавшие им подарки в виде маленьких бильярдных столов, могут помочь расскрыться.

Всего представлено 6 моделей от 600 до 8970 рублей. При этом при покупке наиболее дорогой модели покупателю в подарок предоставляется сертификат на 1500 рублей.

Новости бильярда: http://www.cue.ru/news.php?SSSID=s
 

Protector

Активный участник
Сообщения
1.385
Адрес
Дикое поле, Шарукань
Сталин

Самым известным игроком в ЦК был Иосиф Сталин. По легенде бильярд ему прописали врачи. У Сталина была болезнь Паркинсона. Необходимы были физические упражнения. В первую очередь для правой руки, но представить себе вождя с гантелями рискнул бы далеко не каждый. Лучшего варианта, чем бильярд, найти было трудно. Иосиф Виссарионович согласился. Со временем бильярд пришелся ему настолько по душе, что стал одним из любимейших развлечений. Впрочем, дело здесь не только в медицине. Известно, что Сталин интересовался историей дома Романовых и личностями русских царей. Возможно, свое увлечение бильярдом он перенял у Петра I-ого. Страстные поклонники бильярда Буденный и Ворошилов не раз убеждали Сталина: эта игра вместе с шахматами очень полезна для развития офицеров. Убедить удалось. По личному приказу Ворошилова для домов Красной Армии и учреждений Наркомата обороны было выпущено 10.000 столов по образцам таких мастеров, как Шульц, Шольц и Фрейберг. Бильярд прописался почти во всех военных частях и домах офицеров, равно как и на дачах вождя. Все они обустраивались по одной схеме с обязательными диванами, коврами, патефоном, библиотекой, кинозалом и бильярдной. К бильярдным столам хозяин относился с относительным почтением. Известно, что Сталин в любой момент мог закурить трубку. Прикуривал он от спичек, которые зажигались о любую поверхность. Во время игры очень часто зажигал эти спички о сукно.

Играл Сталин не сильно, при этом проигрывать не любил и не любил, когда ему поддавались. По этой причине любимым партнером у него был Михаил Калинин. Он играл значительно хуже и всегда проигрывал "честно". «Вождь народов» выигрывал и у гораздо более сильных игроков, но дело в том, что только у «Калиныча» это получалось вполне естественно, потому что как бы тот ни старался попасть в лузу, как бы ни тряс седой бородёнкой, а всё равно — мазал.

Но больше всего партий со Сталиным, скорее всего, сыграл начальник его охраны - один из любимчиков - Николай Власик. Поддавки или тем более проигрыши прощались только избранным. Например, руководителю советской Абхазии Нестору Лакоба. Как вспоминал в интервью журналу "Огонек" водитель и охранник последнего Давлет Кандалиа, "однажды Нестор со Сталиным в бильярд играли. Такая игра получилась, что Сталин ни одного шара не забил и говорит Нестору: "Что-то сегодня у меня игра не получилась", а Нестор ему в ответ: "Это не игра не получилась, это ты просто играть не умеешь". И Сталин скушал это". Кобу раздражали подхалимы, нарочно ему проигрывающие. Таких вождь "брал на заметку", и многие из свиты недоумевали -- с чего вдруг милость к недавнему фавориту сменялась внезапной опалой или... Не берусь утверждать, что дело было исключительно в бильярде, однако то, что такие поддавки играли далеко не последнюю "скрипку" -- совершенно точно.

Вместе с тем, удачно сыграв с вождем, можно было рассчитывать на определенные дивиденды. Хотя понятие "удачно" здесь никак не связано с выигрышем или проигрышем. Не зря говорят, что бильярд дает проявиться личности. Сталин сам был личностью и сильных людей уважал. Впрочем, потом это не мешало ему их расстреливать. Упоминания о партиях со Сталиным встречаются в биографиях летчика Валерия Чкалова, авиаконструктора А. Архангельского, других деятелей. Одним словом, легендарный русский бильярдист Андрей Чемоданов не зря учил другую легенду Георгия Митасова: "С кем бы ты ни играл, чеши всех подряд. И тебя будут уважать, иначе - нет". Андрей Петрович тренировал Сталина с 1927-го года и до самой смерти, навещая вождя один-два раза в неделю. Игра в окружении Сталина шла не просто так, а на желание. Чаще всего победитель загонял проигравшего под стол. Возможно, именно с этим связано то, что после смерти Иосифа Виссарионовича, бильярд в СССР был распространен меньше.

Очень интересный сайт. История бильярда с интересными фактами: http://www.svoyak.com/3.htm

Добавлено спустя 9 минут 10 секунд:

И для любителей поэзии.

Великие русские поэты писали:

"...И после, дома целый день,
Один, в расчеты погруженный,
Тупым кием вооруженный,
Он на бильярде в два шара
Играет с самого утра.
Настанет вечер деревенский:
Бильярд оставлен, кий забыт...
...И Таня входит в дом пустой,
Где жил недавно наш герой.
Она глядит: забытый в зале
Кий на бильярде отдыхал..."

"...Из службы в биллиардную
Прямехенько иду,
Игру там не азартную,
Но скромную веду.
Там члены все отличные,
Хохочут и острят,
Истории различные
Друг другу говорят.
Никто там не заносится,
Играем чередой,
И гений Тюри носится
Над каждой головой..."

Гиляровский пишет о китайском бильярде, памятном Льву Толстому: "На этом бильярде Лев Николаевич в 1862 году проиграл проезжему офицеру тысячу рублей и пережил неприятную минуту: денег нет, а клубные правила строги - можно и на "черную доску" попасть..."

Известно также, что Вольфганг Амадей Моцарт был заядлым бильярдистом. На иллюстрации из "Энциклопедии бильярда" (В. Стайн, П. Рубино) он опирается на бильярдный стол такого типа, какой был привезен в Россию А. П. Ганнибалом и впоследствии скрашивал дни пребывания А. С. Пушкина в Михайловском. История этого стола уже сама по себе интересна.

От бильярда не устранился даже Николай Васильевич Гоголь, который был известным аскетом. "Любимых игр у Н.В. Гоголя в детстве не было, как впоследствии не было никаких любимых физических упражнений; например, он не любил никакого спорта, верховой езды и проч., до некоторой степени нравившимся ему развлечением была разве игра на бильярде", - приводит воспоминания А. С. Данилевского в материалах для биографии Гоголя В. И. Шенрок.

Любовью к этой игре отличались и многие русские музыканты. В музыкальной среде первой половины XIX века наиболее ярким поклонником бильярдных игр был выдающийся русский композитор Михаил Иванович Глинка. Из воспоминаний его современников известно, что он после долгих творческих занятий над музыкальными произведениями переключался на игру в бильярд, находил в этом разрядку и получал вдохновение к сочинению новой музыки. Говорят даже, что свои известные оперы "Жизнь за царя" и "Руслан и Людмила" он создавал в соседней с его музыкальной комнатой бильярдной.
 
Сверху