"Весь российский флот"...

Novice

Активный участник
Сообщения
676
Адрес
Севастополь
Рекомендую..
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=856120
На 10 страницах. Обо всех флотах.
Кратко, с минимумом журналистских измышлений.

Все, о чем мы тут рассуждаем уместилось в несколько абзацев и столбцов цифр...
Посмотрите подумайте. Все правы. Только каждый по-своему.
За период демократизации потери флота превысили бы потери флота при боевых действиях. Потерян авианосный флот. На 80 процентов сократились ударные и десантные силы. На половину сократились противолодочные соединения. Это факт.
За период после ЕБН мы торжественно спустили на воду, то, что было заложено при Союзе и не достроено при ЕБН. Это факт.
За период после ЕБН мы несколько раз вспомнили, как по морю ходить. Это тоже факт.
За период после ЕБН построили сторожевик, удивительный гибрид МПК и МРК, артиллерийский катер, недоделанную "Ладу", базовый тральщик. Тоже факт.
На ЧФ нет ни одного корабля младше 20 лет. На ЧФ есть одна подлодка. Это тоже факт.

Флот пока служит России, но существует по принципу "Fleet in beign". Прогноз хотя бы на 20 лет я бы сделать не решился. Потому, что через 20 лет умрут НАШИ корабли. И будущее наше не определено.
 

viktorko

Активный участник
Сообщения
2.421
Адрес
Москва
Novice написал(а):
Рекомендую..
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=856120
На 10 страницах. Обо всех флотах.
Кратко, с минимумом журналистских измышлений.

Все, о чем мы тут рассуждаем уместилось в несколько абзацев и столбцов цифр...
Посмотрите подумайте. Все правы. Только каждый по-своему.
За период демократизации потери флота превысили бы потери флота при боевых действиях. Потерян авианосный флот. На 80 процентов сократились ударные и десантные силы. На половину сократились противолодочные соединения. Это факт.
За период после ЕБН мы торжественно спустили на воду, то, что было заложено при Союзе и не достроено при ЕБН. Это факт.
За период после ЕБН мы несколько раз вспомнили, как по морю ходить. Это тоже факт.
За период после ЕБН построили сторожевик, удивительный гибрид МПК и МРК, артиллерийский катер, недоделанную "Ладу", базовый тральщик. Тоже факт.
На ЧФ нет ни одного корабля младше 20 лет. На ЧФ есть одна подлодка. Это тоже факт.

Флот пока служит России, но существует по принципу "Fleet in beign". Прогноз хотя бы на 20 лет я бы сделать не решился. Потому, что через 20 лет умрут НАШИ корабли. И будущее наше не определено.

Прочитал статью…
Первый вопрос – что такое с технической точки зрения «в составе флота». Если это означает «ввод в строй», то Вы, мягко говоря, не правы. Вот список кораблей (из статьи), вошедших в состав флота с 1992 г (проект/годы):

#971: ’93, '95, ’95, '01
#11442: ‘96
#956: ‘93
#945: ‘93
#1124M: ’93, ’94, ’94, '99, ‘03
#949A: ’93, ‘96
Самум: ‘97
Бора: ‘00
Вроде, ничего не пропустил.
Таким образом, получается, что достроили мы как раз не после, а во времена Ельцина.

Второе: Самум и Бора го-о-раздо младше 20 лет (и тоже, ксати, продукт никак не послеельцинского периода).

And last but not least
Я сам не являюсь ни разу поклонником Ельцина, но не могу не возразить против (вольного или невольного) «антиельцинского» настроя Вашего поста. Во-первых, давайте, все-таки сравним, бюджет РФ в 90-е и 00—годы. Также давайте не забывать, чем этот рост бюджета был, в первую очередь, вызван. При всех своих недостатках БНЕ не был виноват в низких ценах на нефть, так же как ВВП при всех своих достоинствах не может приписать себе в заслуги их быстрый рост. В-третьих, многие просто забывают, что всплеск экономической активности начался в самом конце 98-го – начале 99-го (т.е. еще при Ельцине), когда прошел первый шок от кризиса. Причем активности именно производственной. В-четвертых, нам еще предстоит непредвзято оценить «эпоху Путина», когда спадет волна этой лизоблюдской вакханалии, и мы сможем на трезвую голову понять, чем же для нашей страны обернулся период 00-годов. Поэтому предлагаю пока не делить современную истории России на «личностные» периоды, а просто разбить ее на периоды: 90-е годы, 00-годы и т.д. А там наши дети разберутся, что наворотили их отцы.
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
Некогда самые многочисленные в мире отечественные подводные силы подверглись в 1990-х годах серьезному сокращению

Вот тогдашнее правительство и Президент продали за кредиты наши ВС. Для того чтоб те же кредиты разворовать. Сначала все разрушили демократы, а теперь они и кричат что все плохо. Скоты. Готовы были сократить и порезать всю технику лишь бы урвать американскую подачку. Штаты очень дешево оставили нашу армию без оружия и военного производства. А как началось хоть понемногу налаживаться -так завопили Россия вооружается. И нечего говорить что у нас ничего не делается. Делается. Только когда приходится выбирать между пенсиеей старикам, зарплатой учителей или танком, отдают предпочтение зарплатам. Так может их урезать? И кто на это согласится? :-(
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Bosun
Здесь не может быть выбора. Зарплата бюджетников должна превышать в несколько раз прожиточный минимум. Пенсия должна позволять не только квартплату и молоко с хлебом, но и достойное существование. Будет народ жить достойно, он (народ) горы свернет и возродит из пепла государство.
Поэтому правительство должно думать как решить эти три проблемы (зарплата, пенсия и армия) в едином контексте, а разделять их по принципу: этому дало, этому дало, а этому потом, НЕЛЬЗЯ
 

viktorko

Активный участник
Сообщения
2.421
Адрес
Москва
Bosun написал(а):
Некогда самые многочисленные в мире отечественные подводные силы подверглись в 1990-х годах серьезному сокращению

Вот тогдашнее правительство и Президент продали за кредиты наши ВС. Для того чтоб те же кредиты разворовать. Сначала все разрушили демократы, а теперь они и кричат что все плохо. Скоты. Готовы были сократить и порезать всю технику лишь бы урвать американскую подачку. Штаты очень дешево оставили нашу армию без оружия и военного производства. А как началось хоть понемногу налаживаться -так завопили Россия вооружается. И нечего говорить что у нас ничего не делается. Делается. Только когда приходится выбирать между пенсиеей старикам, зарплатой учителей или танком, отдают предпочтение зарплатам. Так может их урезать? И кто на это согласится? :-(

А Зурабов не скотина? А Кудрин, заявивший, что цены на продукты растут, потому что население готово за них больше платить, и открытым текстом признавший, что в конце 07 цены были заморожены, чтобы обстановку перед выборами не нагнетать? Выборы прошли, и что с ценами теперь будет? На бензин уже вверх пошли…
А закон о монетизации льгот не скотский? Что, семи пядей во лбу надо быть, чтобы понять, что в тех условиях инфляция сразу все это сожрет?
А Вы слышали, что в четырех нацпроектах у нас успешно выполнено «подавляющее большинство поставленных задач»? И согласны с этим? А также с тем, что основной задачей нацпроектов было, оказывается "вернуть доверие населения к власти"? А я-то думал, соответсвующие отрасли нар. хозяства поднять, наивный :-D

Мое мнение: «эти» ничуть не лучше «тех».

И постарайтесь, наконец, ответить (сами себе) на вопросы:
1) Что было бы, если цены на нефть не пошли вверх? Смогли бы «эти» обеспечить тот рост, что мы видим? Если Вы думаете, что да – расскажите как.
2) Искусство управления заключается в том, чтобы результат сложения выделенных ресурсов превосходил их простую арифметическую составляющую (иными словами 2+2 должно, как минимум, быть больше 4. Вы считаете, что у нас сейчас "намного больше 4-х"?
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
viktorko написал(а):
Что было бы, если цены на нефть не пошли вверх? Смогли бы «эти» обеспечить тот рост, что мы видим?

Как минимум не отдали бы внешних долгов. Которые набрали ТЕ, и добросовестно разворовали большинство .
viktorko написал(а):
Смогли бы «эти» обеспечить тот рост, что мы видим?
Не вижу массовых забастовок шахтеров, и никто давно рельсы не перекрывал.
viktorko написал(а):
Если Вы думаете, что да – расскажите как

Знал бы как , не пахал бы сейчас как раб на галерах.
viktorko написал(а):
Вы считаете, что у нас сейчас "намного больше 4-х"?
Вы считаете что народ стал жить хуже? Стал покупать меньше автомобилей, ездить реже за границу на отдых, Чем было в конце 90х.
:?

Думаю на этом прекратим , а то забудем о чем данная тема.

http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic.php?t=3548

И.Б.: Ну, тогда надо определиться, вообще нужна ли нам армия. К сожалению, совсем недавно мы считали, что нам армия вообще в принципе практически не нужна. Мы считали, что нам не с кем воевать, что у нас кругом друзья и братья, что те же партнеры –тире конкуренты на Западе, которые помогали нам распадаться и избавляться от тоталитарного режима, сейчас они, раскрыв объятия, примут нас.

Р.А.: С поцелуями.

И.Б.: Примут нас в свой развитой капитализм, помогут нам сделать инновационную экономику, развитую социальную сферу. Нам не с кем воевать. Кругом все так благодушно и в розовых тонах рисовалось. А когда начало наступать отрезвление, и мы поняли, что мы никому не нужны в качестве равноценных партнеров, что нас считают просто проигравшей стороной в холодной войне.

Р.А.: Даже медаль учредили в Соединенных Штатах, по-моему, за победу в холодной войне.

И.Б.: Они так воспринимают нас – они победители, и они диктуют условия. И те уступки, на которые мы шли после распада Советского Союза, когда резали ракеты, которым нет аналогов, когда мы писали законы на иностранные гранты, когда приватизировали наши предприятия с помощью иностранных консультантов, некоторые из которых, оказывается, были штатными сотрудниками Центрального разведывательного управления. Там целые этажи у нас были иностранных консультантов, которые помогали нам сделать новое законодательство, по которому мы вот так вот и жили десять лет, до 2000 года. Конечно же, они воспринимали нас как проигравшую сторону. А все эти шаги, которые мы делали – это шаги проигравшей стороны, которая понимает, что она проиграла, и идет навстречу. А мы считали, что мы движемся, так скажем, навстречу друг другу. И в какой-то определенной точке – условно говоря, на Эльбе – мы сойдемся, и сольемся в общем экстазе. Но вот мы-то свой путь прошли, дальше уже была полная десуверенизация, дальше уже некуда было идти – а Запад во главе с Соединенными Штатами Америки ни одного шага вперед навстречу не сделал.

Р.А.: Да он и не собирался делать.

И.Б.: Он не собирался делать, они даже и не думали об этом. И вот когда мы это поняли, мы поняли, что за эти годы мы просто растоптали собственную армию. Растоптали, и когда начиналась первая чеченская кампания, воевать просто некому было, и некем, и нечем, и не умели уже. Тот опыт, который приобрели вооруженные силы за десять лет войны в Афганистане, мы одномоментно практически потеряли, потому что весь, в основном, конечно, средний офицерский состав, который прошел эту войну, который получил боевой опыт, и опыт, тяжело давшийся – жизнями, кровью, и так далее – мы не смогли обобщить, потому что они ушли из вооруженных сил в 90-е годы. И сейчас надо сделать все, чтобы те офицеры, которые получили боевой опыт в Чечне, остались в вооруженных силах, и смогли передать его тем молодым мальчишкам, ребятам, которые приходят.
Р.А.: Но это ведь очень легко сделать, чтобы они остались. Очень легко, тут особой науки нет. Я вспоминаю советские времена, когда у военных училищ – ну, скажем, в Ульяновске, там, где несколько училищ – танковое там было училище, еще какое-то, не буду перечислять все – несколько военных училищ. Вот у проходной военных училищ, когда заканчивается у ребят обучение, четыре года они проучились, вот им уже выпуск – толпами стояли девчонки, которые просто стремились выйти замуж за молоденького лейтенанта, потому что молоденький лейтенант получает 250 рублей зарплаты, при 120 средних по стране.
 

Novice

Активный участник
Сообщения
676
Адрес
Севастополь
viktorko написал(а):
Прочитал статью…
Первый вопрос – что такое с технической точки зрения «в составе флота». Если это означает «ввод в строй», то Вы, мягко говоря, не правы. Вот список кораблей (из статьи), вошедших в состав флота с 1992 г (проект/годы):

#971: ’93, '95, ’95, '01
#11442: ‘96
#956: ‘93
#945: ‘93
#1124M: ’93, ’94, ’94, '99, ‘03
#949A: ’93, ‘96
Самум: ‘97
Бора: ‘00
Вроде, ничего не пропустил.
Таким образом, получается, что достроили мы как раз не после, а во времена Ельцина.

Второе: Самум и Бора го-о-раздо младше 20 лет (и тоже, ксати, продукт никак не послеельцинского периода).

....
РКВП "Бора" родился в далеком 1989 году, он единственный на ЧФ, который сохранил родные звезды и герб Союза до сих пор. У меня вопрос, сколько лет кораблю, заложенному в 1984, сданному в опытную эксплуатацию в 1989, чудом избежавшему списания в начале 90-х, введенному в состав флота в 1997 году? На сколько лет я Вас обманул???
РКВП "Самум" был передан в опытную эксплуатацию в 1992 году. Сколько лет ему???
Расскажите еще что-нибудь позитивное про корабли ЧФ... Я с удовольствием почитаю.

11442 он вовсе и не "Петр Великий". Он "Юрий Андропов". Заложен был в 1986, спущен в 1989. Современный РОССИЙСКИЙ корабль??? Правда???

956-х с 1991 года в состав флотов было введено 3. Давайте Вы угадаете годы закладки этих кораблей..
Напомните, сколько кораблей этого проекта было убито после 1991 года. А головной был в строю с 1981. По сколько лет-то им было?????
Еще 2 корпуса, заложенные при Союзе были достроены для Китая. УРА!
А вот еще 2 корпуса были заложены уже в Российскую Эру.. Угадайте, флот какой страны они пополнили???
Тема 956 раскрыта?

"Альбатросы" 1124 представляют грозную боевую силу.. Несомненно. Только, я могу ошибаться, но из Вашего списка 93, 94, 94 - точно достроенные советские заказы. 99, 03 - вопрос.. Но 5 МПК за почти 20 лет - это все-равно круто..

Из первого ранга Вы в список достижений почему-то не внесли 1155.1 "Адмирал Чабаненко". Правда также заложенный при Союзе. И по 1155.1 как насчет "Адмирала Кучерова", который был заложен при Союзе, но порезан на стапеле угадайте В КАКОЕ ВРЕМЯ???

Все ПЛ из списка- достроенные советские заказы по советским проектам.

А теперь мне позволено позадавать вопросы???

956-й "Адмирал Ушаков" получил чье имя? Где старый "Адмирал Ушаков"? Че, мы настолько богатая держава, чтобы списать ТАРКР, вступивший в строй в 1980 году?

Тихоокеанский ТАРКР как себя чувствует? Доведен до ручки в какой период?

Так ли уж были стары и ненужны китайские авианесущие развлекательные комплексы проекта 1143??? В каких годах их убили???

956? 1155? 1134Б? 1135? 1135.1? (Только первые и вторые ранги..)
Они че, резко и массово выработали ресурс в начале 90-х??????????? Сколько их убили? Сколько этих проектов шло под резак из капитальных ремонтов, модернизаций - прямо из заводов?????? В какие годы???

Десантные корабли первого ранга, "Единороги", как себя чувствуют? Отвечу - один уже никак, ничего не чувствует, один в коме, один в реанимации.. В какие годы??

2 "Ястреба" 1154, которые в отстое на "Янтаре"???? Денег нет достроить??? Один из самых сбалансированных проектов.

ДКВП - "Зубры", "Джейраны" - где они?? Сколько их??

Не хватило сил поставить раком хохлов по поводу ТАВКР "Варяг" и РКР "Адмирал Лобов"??????

Вы невнимательно читали мой пост. Там сказано, что в новом тысячелетии мы спустили на воду то, что было заложено при Союзе и по каким-то причинам не было достроено при ЕБН..
А новых-старых проектов у нас - СКР (дай Бог не один), и артиллерийский катер..
Я как-то неверно трактую период с 1991 до 1998 года? Тогда почему больше всего металлолома первого и второго рангов появилось именно в эти годы???

Добавлено спустя 6 часов 48 минут 59 секунд:

Бывалый написал(а):
Советую проверить.
Ну если Вас действительно это интересует...
Есть неточности. В основном касающиеся кораблей в ремонте. Но это процесс динамичный, ошибится в этом - не преступление.
Глобальных ошибок в корабельном составе не наблюдается.
Просто надо представлять, где живой корабль в ремонте, а где отстой..
Что проверять-то?

Табличка. "Проверено. Мин нет! Сапер Сидоров."
Чуть дальше. "Сапер Сидоров. хх.хх.19хх. - хх.хх.19хх"
 

almexc

Активный участник
Сообщения
3.865
Адрес
Israel
viktorko
Извините, но я прочитал в посте Novice
ОДУ ЕБН т.к. получается, что ВВП приписал его заслуги себе - не в открытую, боже упаси, но через некорректный пиар...
 

ALAMO

Активный участник
Сообщения
244
Bosun написал(а):
Как минимум не отдали бы внешних долгов. Которые набрали ТЕ, и добросовестно разворовали большинство .

Прошу прощения, но эти (Путин и Ко) набрали 200 миллиардов долларов США новых внешних долгов. Это не считая внутреннего долга.
 

viktorko

Активный участник
Сообщения
2.421
Адрес
Москва
Novice, я понимаю Вашу боль (из лички видно, откуда Вы), но:

1) Все равно, не надо так кричать (я про многочисленные восклицательные знаки)
2) Я ни в коем разе не пытался уличить Вас во лжи. Просто у меня возникли вопросы, и я их задал. Вы на них ответили, спасибо.

Что касается второй части этих вопросов, то полагаю, что они риторические (по крайней мере, я, как бывший пехотинец, ответить на них не могу).

Приношу извинения, еще раз перечитав Ваш первый пост, я понял, что неправильно оценил Ваш настрой. :-(

Тем более, что сегодня прощеное воскресенье. :)

Удачи!
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
ALAMO написал(а):
Прошу прощения, но эти (Путин и Ко) набрали 200 миллиардов долларов США новых внешних долгов. Это не считая внутреннего долга
:Shok:

Внешний долг России — денежная задолженность Российской Федерации перед иностранными государствами и международными валютными организациями.

По абсолютным цифрам российский внешний государственный долг на 1 октября 2007 года составил 47,1 млрд. долларов — что один из самых низких показателей в Европе.
По относительным показателям, российский внешний госдолг составляет лишь 8% от объема ВВП страны. Для сравнения — после кризиса 1998 года, внешний долг России составлял почти 100% от ВВП. В перспективе, по принятому трехлетнему бюджету на период 2008—2010 гг., госдолг должен сократиться до 2,5% от ВВП. [1]
В результате длительных переговоров, к концу августа 2006 Россия осуществила досрочные выплаты 22,5 млрд долларов по кредитам Парижского клуба, после чего её государственный долг составил лишь 53 млрд (9 % ВВП).

Пик российского государственного долга пришелся на 1998 г. (146,4 % ВВП). На 1 января 2000 г., внешний долг достиг 158,7 млрд долларов (а суммарный внешний и внутренний государственный долг составлял 84 % ВВП).

Для сравнения, по данным S&P за 2005 г., государственный долг Германии составлял 68 % ВВП, Франции — 66 %, США — 53 %, Великобритании — 43 %, Норвегии — 36 %, Австралии — 12 %, Казахстана — 10 %, Гонконга — 2 %.

Дата Сумма, млрд долл. США
1991, 25 декабря 95.0
1997, 31 декабря 123,5
2000, 1 января 158.7
2001, 1 января 143.7
2002, 1 января 133.5
2003, 1 января 125.7
2004, 1 января 121.7
2005, 1 января 114.1
2006, 1 января 76.5
2006, 1 апреля 75.2
2006, 1 октября 50.1
2007, 1 января 52.0
2007, 1 апреля 50.7
2007, 1 июля 47.8
Из ВИКИПЕДИИ. Значит враньё здесь? Или как? :???:
 

ALAMO

Активный участник
Сообщения
244
Bosun написал(а):
Внешний долг России — денежная задолженность Российской Федерации перед иностранными государствами и международными валютными организациями.

По абсолютным цифрам российский внешний государственный долг на 1 октября 2007 года составил 47,1 млрд. долларов — что один из самых низких показателей в Европе.
По относительным показателям, российский внешний госдолг составляет лишь 8% от объема ВВП страны. Для сравнения — после кризиса 1998 года, внешний долг России составлял почти 100% от ВВП. В перспективе, по принятому трехлетнему бюджету на период 2008—2010 гг., госдолг должен сократиться до 2,5% от ВВП. [1]
В результате длительных переговоров, к концу августа 2006 Россия осуществила досрочные выплаты 22,5 млрд долларов по кредитам "Парижского клуба, после чего её государственный долг составил "лишь 53 млрд (9 % ВВП).

Пик российского государственного долга пришелся на 1998 г. (146,4 % ВВП). На 1 января 2000 г., внешний долг достиг 158,7 млрд долларов (а суммарный внешний и внутренний государственный долг составлял 84 % ВВП).

Для сравнения, по данным S&P за 2005 г., государственный долг Германии составлял 68 % ВВП, Франции — 66 %, США — 53 %, Великобритании — 43 %, Норвегии — 36 %, Австралии — 12 %, Казахстана — 10 %, Гонконга — 2 %.

Дата Сумма, млрд долл. США
1991, 25 декабря 95.0
1997, 31 декабря 123,5
2000, 1 января 158.7
2001, 1 января 143.7
2002, 1 января 133.5
2003, 1 января 125.7
2004, 1 января 121.7
2005, 1 января 114.1
2006, 1 января 76.5
2006, 1 апреля 75.2
2006, 1 октября 50.1
2007, 1 января 52.0
2007, 1 апреля 50.7
2007, 1 июля 47.8
Из ВИКИПЕДИИ. Значит враньё здесь? Или как? :???:

Давайте, для начала, выясним, о чем Вы собираетесь со мной спорить.
Я утверждаю, что, за время правления Путина, Россия не только не "рассчиталась по всем внешним долгам"(с) В.В. Путин - выступление в Лужниках, но и набрала новых долгов на 200 млрд. долларов США.

Вы хотите это оспорить?
Тогда Вам абсолютно не нужно сравнение с другими государствами.

Что касается внешнего долга РФ, то на первое октября 2007 года, внешний долг РФ составлял:

http://www.cbr.ru/statistics/credit_statistics/print.asp?file=debt_07.htm

При этом, только за 9 месяцев 2007-го года, долг вырос на 120 миллиардов долларов США.:Cool:

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

Eagle написал(а):
В данном случае нет. По ОРТ тоже самое говорили.

молодой человек, Ваша наивность просто умиляет.

Вы в каком классе?
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
76 млрд. баксов отдали. Может погорячились? Новый ВМФ можно построить. Да жаль нельзя, отдавать то надо.
 

ALAMO

Активный участник
Сообщения
244
Bosun написал(а):
76 млрд. баксов отдали. Может погорячились? Новый ВМФ можно построить. Да жаль нельзя, отдавать то надо.

Вы о чем? Никто ничего не отдал. Наоборот, взяли еще 200 млрд. Ой! Даже не 200, а 270.

Изменилась структура долга. Суть - нет. Это как со стаканом. Можно сказать, что стакан на четверть полон, а можно сказать, что он на три четверти пуст.

Только на самом деле, все обсточит примерно так - вам говорят, что вот стакан в 1999 году был наполовину пуст, зато сейчас он на четверть полон! И преподносят это как невероятное достижение.

Кстати, Вы знаете, за что на самом деле посадили Сторчака? (если Вы знаете, кто это)
 
Сверху