В ВС РФ началось внедрение системы автоматизированного управления воинскими формированиями

Sergey Sir

Активный участник
Сообщения
585
Адрес
Москва
В вооруженных силах РФ началось внедрение системы автоматизированного управления воинскими формированиями

picture.jpg

Опыт недавних и продолжающихся военных конфликтов показал, что в борьбе с новыми угрозами информационное взаимодействие всех участников боевой операции приобретает первоочередную важность. США и их союзники по НАТО активизировали усилия по созданию так называемой сетевой системы управления боевыми действиями. Стратегии интеграции в эту систему теперь подчиняются все разработки новых вооружений ведущих стран.

В России систему автоматизированного управления воинскими формированиями создает ОАО "Концерн" "Созвездие". Об этом в ходе 11-й Международной выставки "Интерполитех-2007" сообщил представитель концерна.

По его словам, в сентябре 2006 г. завершены комплексные и государственные испытания новой системы, она принята на вооружение и сейчас идет подготовка к ее серийному производству. На некоторые фрагменты системы получен заказ от Сухопутных войск РФ, идет их внедрение.

Основой автоматизированной системы боевого управления подразделениями являются программно-технические комплексы для всех звеньев управления - от солдата до командира дивизии. У солдата - это радиостанция и нарукавный дисплей, через который он принимает команды и может передавать полученную информацию. Свои программно-технические комплексы связи для обмена цифровой и речевой информацией имеются у командира отделения, роты, батальона.

В системе задействованы командно-штабные машины, средства целеуказания, системы управления огнем, самолеты, вертолеты. Информация выдается в реальном времени в виде графиков, текста, таблиц, а также теле- и видеоизображений, то есть в оптимальном для восприятия виде. Благодаря этому командир дивизии получает полное представление о картине поля боя для принятия решений. Открытая архитектура позволяет наращивать систему, при этом она защищена от несанкционированного доступа по военным стандартам.

Как отметил представитель концерна, при использовании системы автоматизированного управления воинскими формированиями эффективность действия войск значительно повышается.

Концерн "Созвездие" создан на базе Воронежского НИИ связи. Сейчас в него входят 16 предприятий. Предприятия концерна специализируются в разработке и производстве автоматизированных систем управления и связи тактического звена, систем телекодовой и речевой связи комплексов ПВО, автоматизированных систем и средств РЭБ, автоматизированных систем связи и управления специального назначения, систем и средств радиосвязи для народного хозяйства.
http://arms-tass.su/?page=article&aid=47137&cid=25
Наконец и у нас в ВС стали появляться "высокие технологии" :flag:
 

Sergey Sir

Активный участник
Сообщения
585
Адрес
Москва

ПУТНИК

Активный участник
Сообщения
1.016
Адрес
Санкт-Петербург
Хоть смейтесь, хоть не смейтесь, но вот через пару лет без такой экипировки, батальоны и полки, взводам проигрывать будут. :flag:
 

Kodein

Активный участник
Сообщения
40
Адрес
born in USSR
Честно говоря печально и смешно. подобная "система" без больших проблем давненько решаема на простых коммерческих изделиях. Естественно уровень защищенности не тот - но все же.. В общем грубо говоря получаем содата с GPS+(падаем на колени!) персонально радиостанцией с шифрованием канала + видимо системой целеуказания. Ну и центр который все это разруливает. Это не есть феншуй 21 века!
 
Сверху