Утомленные солнцем 2. Предстояние.

XOTTesT

Активный участник
Сообщения
189
Адрес
Сибирь
ГЕРКОН32 а может ему стоило снимать притчи на свои деньги?а тут хоть попробовать снять обычный патриотический фильм..Позиция хороша сначала снимаем ответ"СРР" а потом оказывается что нам Творца надо было понять что б ответ то увидеть..неплохо бы помогли выдаваемые брошюрки конкретно оправдывающие каждую сцену.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Мир_это_Утопия написал(а):
ГЕРКОН32, уважаемый....... Таки идти личоле ?

Я думаю любое мнение о фильме нужно составлять самому.
А опираться на критику или идти вооружившись негативом изначально - наверное не правильно.
Просто не нужно настраиваться увидеть что то а-ля сага "Освобождение". Нету там "От Советского инфом бюрю"...голоса за кадром....сегодя..такого то дня наши войска..ведя тяжелые оборонительные бои, оставили город Н, заседаний штаба и т.п..

Есть бардак первых недель войны, людская наивность, величие одних, равнодушие других, низость третих. Крушение сознания, смена идеалов на краю жизни.
Много сильных актеров, пусть и играющих крошечные роли - например тот же бухгалтер на переправе.
Согласен, спорных моментов много, ну так их нет только в фильме о Буратино.

XOTTesT написал(а):
ГЕРКОН32 а может ему стоило снимать притчи на свои деньги?а тут хоть попробовать снять обычный патриотический фильм..Позиция хороша сначала снимаем ответ"СРР" а потом оказывается что нам Творца надо было понять что б ответ то увидеть..неплохо бы помогли выдаваемые брошюрки конкретно оправдывающие каждую сцену.

Ну насчет денег - вообще это только половина фильма сейчас идет. Вторая часть - "Цитадель" будет летом.
Патриотический фильм - это как? В духе линии партии ЕДРОС и правительсва? Или копии эпических батальных картин времен СССР?
Для меня он в достаточно патриотичный, но без угара.
Кто вам скзал что это ответ на "Спасти рядового Райна?" Что общего хотя бы по задумке? К слову выкинув из фильма "СРР" сцены десанта и финального боя, получаем скучноватую и затянутую картину. Фильм из штампов уже приелся, даже патриотический.

Насчет брошюрок - могу назвать десятки режисеров, которых по вашему раскладу без "брошюрки" не понять. Есть авторское кино, есть массовое. Каждый смотрит то, что ему ближе...только и всего.
 

XOTTesT

Активный участник
Сообщения
189
Адрес
Сибирь
Что ж пока не увидим "Цитадель" о ней и говорить смысла нет..может он правда это снял за 5 а "Цитадель за 45 :-D
Это похоже и есть линия ЕДРОС и правительства судя по пиару данной картины.
Скорее не копией фильмов а показ тех батальных сцен с использованием современных технологий.И я бы посмотрел про Николая Сиротинина и его войну и может бы из зала кто нибудь из молодёжи взял и ушёл служить в артиллерию.А не смешки на сцене купания Сталина в торте и фразы "УГ и на какую мы уйню деньги потратили" на выходе..
Сам Творец и величал через каждое третье интервью.Не в плане того что мы оборону "за кроватями" снимем лучше чем "высадку на Омаху" а в плане того что народ выйдет и скажет были герои даже если они штампованы,шаблонны и придельно политкорректны..

Насчёт брошюрок..я не спорю и не сомневаюсь..Только в том и соль что авторское и артхаусное кино не идёт на большой экран под громогласную рекламу аля лучший фильм для молодёжи о той войне..
 

Sasha

Активный участник
Сообщения
32
Я вот на форме отзывы почитал и ужаснулся.
Раньше ведь у Михалкова не плохие фильмы были. Расстроился и пошел сам фильм смотреть, чтоб самому лицезреть этот "ужас".
Пока шли вступительные титры все готовился к плохому. А потом фильм начался, и я забыл о всяких форумах и рецензиях и полностью погрузился в картину.
И вот только по возврату домой вспомнил про недобрые отзывы.
Что могу сказать, фильм отличный, а все остальное не добрая желчь. Или плохой вкус тех кто пишет.
Постановка, кадры, манера съемки абсолютно новая для нашего кино. Актеры отличные, мелкие эпизоды исполненные Валентином Гафтом, Алексеем Петренко, Евгением Мироновым, Сергеем Гармашем оставляют их на долго в памяти.
И огромный, ОГРОМНЫЙ плюс, что нет той наигранности, что была в большинстве совстских фильмов, где у нас одни герои, а немцы все подлецы. В картине даже у ужасные "фрицы" похожи на людей.
Нет той чистоты униформ что часто встречалась в наших фильмах про войну. Все натуральное, живое. Нет раздела на своих/чужих, плохих/хороших есть только война перед которой все равны.
 

Иван Ермаков

Активный участник
Сообщения
867
Адрес
Красноярск
Sasha написал(а):
нет той наигранности

Вы правильно понимаете слово "наигранность"?

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:

XOTTesT написал(а):
Утомленные солнцем 3 Цитадель - Официальный трейлер
http://www.youtube.com/watch?v=Ihbn5yLw ... re=related
кхм...

Особенно понравилось "Добавление коментариев к этому видео запрещено".
 

XOTTesT

Активный участник
Сообщения
189
Адрес
Сибирь
Иван Ермаков
да тут помойму "без комментариев"

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:

Sasha
Постановка, кадры, манера съемки абсолютно новая для нашего кино!
Вот тут абсолютно согласен!
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
Кирилл СПб написал(а):
Боюсь даже предположить. Есть такое ощущение, что за этим, так же как за словом "предстояние", не стоит ничего кроме пафоса и желания сотворить что то "глубокое, авторское".
Я чегой то сразу припомнил полёт пера в "Форрест Гампе" :-D И здесь как бы тож эдакое пепельное "перо судьбы" :-D
Иван Ермаков написал(а):
А что? Может мы сейчас и вправду Михалкова, гениального режисера обижаем?
конечно же обижаем :-D
Кирилл СПб написал(а):
У меня без вариантов, возможно подстрекал зэков к беспорядкам
:-D Так "возможно" или " без вариантов" ? :-D
Не мешало бы ему как Вийю при этих криках указать хитрым кибернетическим пальцем на НКВДшников что б сразу было ясно кого мочить надо на войне :-D
Мир_это_Утопия написал(а):
Далее. Дабы сию "личность" , раскусить OK

Прожекторперисхилтон 63 (3/3)
Класс!!! От души посмеялся! Искренне Вам спасиб за видео! :good:

mayak написал(а):
Ещё "Дом-2" обсудите!
Присоединяетесь? :-D
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
да ))) если раньше было фашист враг а советские солдаты герои то Михалков соверших грандиозный переворот )))
солдаты вермахта тоже люди, их надо жалеть у них дети жёны и пр. живность дома скучают о хэроях,
советские солдаты грязные зачмырённые идиоты под пятой у Сталина, суть безмозглые и без кнута воевать не могут
Сталин это вообще полный урод младенцев пачками жрёт и котова за невинную шутку с тортом извести хочеть
Котов это агнец божий и с дочкой развлекается (о да да да продолжай) ну это садо мазо со шлепками по щекам ))) и роту в бой ведёт, и плачет и страдает за весь быдловатый народ СССР, кроме него все командиры жирные пи-ры, а все политруки маленькие Сталины жруть уменьшенные порции детишек по утрам
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
Bumerangonix написал(а):
советские солдаты грязные зачмырённые идиоты под пятой у Сталина, суть безмозглые и без кнута воевать не могут
:-D Конечно! И воевать не умели , вот отрывок из воспоминаний фронтовика в подтверждение...:

Выходя к этому рубежу, наши подразделения были подвергнуты обстрелу артиллерией и минометами. Мы, естественно, начали развертывание боевых порядков пехоты и выдвижение на огневые позиции своей артиллерии. На расстоянии 500–600 метров до переднего края противника наша пехота залегла и ожидала, когда артиллерия и минометы начнут подавлять вражеские огневые точки, мешающие продвижению наших стрелков. Будь у нас танки, мы могли бы атаковать с ходу, но бронечасти были на других направлениях.

Штаб и подразделения боевого обеспечения нашего полка нашли защиту за железнодорожной насыпью, а матушка-пехота залегла перед высотками на мокром лугу, где невозможно было даже окопчики отрыть, так как они тут же заполнялись грунтовой водой. Будь на нашем месте немцы, они сразу бы отвели свою пехоту на более сухое место, но у нас это расценивалось бы как отход и нарушение приказа «Ни шагу назад».

Солнце клонилось к закату, и свет его лучей бил прямо в глаза немцам, поэтому они неохотно вели огонь по нашей пехоте, откладывая это на завтра. Почти как всегда, командир полка послал меня вперед — в единственный в полку батальон Ламко, чтобы я установил все на месте и нанес на карту положение подразделений. Мой друг располагался за небольшим кустиком ольхи и собирался ужинать из котелка, который принес ему ординарец. Тихон Федорович велел дать ложку мне и предложил разделить с ним трапезу.

Тихон Федорович Ламко не имел офицерского образования. Войну начинал сержантом, был избран комсоргом батальона, отличился в боях еще на Кавказе, за что был пожалован орденом и званием младшего лейтенанта. На переформировании его назначили ПНШ-1, а меня к этому времени начальником разведки полка (ПНШ-2). В штабе работа была не по Ламко, и он попросился в батальон. Командир полка удовлетворил его просьбу, а меня назначили на его место. Судьба нас разлучила в штабе, но друзьями мы остались. Офицеры и бойцы полка ценили комбата Ламко за бесстрашие в бою и заботу о подчиненных и поэтому когда в полку остался всего один батальон, то его комбатом назначали Тихона Федоровича.

Вскоре к комбату подошли все командиры рот, которых он заслушивал поочередно. Они докладывали Ламко о численности, о наличии боеприпасов, лопат, о грунте, о количестве раненых и поведении противника. Их доклад он подытожил своими выводами:

1. Отрывать окопы бесполезно, поскольку они заполняются водой на мокром лугу.

2. С наступлением светлого времени немецкие снайперы нас здесь на открытой местности перещелкают. Не сделали они это вечером, так как им светило солнце в глаза.

3. Прорывать оборону будем ночью без всякой артподдержки, только после залпового броска гранат. Сближаться в гробовой тишине. Начало атаки ориентировочно в полночь по готовности.

4. Каждому пехотинцу и пулеметчику выдать не менее трех ручных гранат.

5. Готовность рот буду проверять в 22 часа.

И тут же отпустил командиров рот.

С точки зрения Боевого устава отданные им распоряжения не соответствовали принятым канонам, но соответствовали обстановке. Я спросил моего друга, почему он не доложил командиру полка о принятом решении. На это он, подумав, ответил: «Возьму ответственность на себя. Докладывать об этом по телефону опасно: может не разрешить, а у меня другого выхода нет. Или возьмем эту траншею сейчас, или завтра утром нас перед ней немцы перебьют. А хочешь помочь по старой дружбе, оставайся со мной. Я буду увереннее себя чувствовать».

Я тут же позвонил по телефону своему писарю, надиктовал и приказал оформить полуночное боевое донесение, дать его на подпись начальству и отправить. Сам, мол, задерживаюсь по неотложным делам.

В 22 часа мы начали проверку с левофланговой 3-й роты. Убедились, что гранаты у всех бойцов в противогазных сумках, запалы к ним в карманах, у автоматчиков по 2–3 снаряженных магазина, скатки шинелей и вещевые мешки с котелками сложены повзводно. Попрыгав, бойцы убедились, что ничего в их амуниции не гремит. Комбат вполголоса напомнил бойцам боевую задачу и сказал, что пойдет с ними в одной цепи, и только по его команде будет первый бросок гранат по вражеской траншее. Стрелки заверили, что все они умеют снаряжать и бросать гранаты РГД. Главное, бесшумно подняться на высоту, сблизиться ползком, одновременно всеми ротами бросить гранаты, а затем стремительно ворваться в траншеи. Также мы проверили остальные роты.

От исходных позиций до вражеского переднего края было менее километра с подъемом по скошенному пшеничному полю. Снопы были сложены по стерне в крестцы. Шли полусогнувшись, осторожно делая каждый шаг. Нервы напряжены до предела. Каждому казалось, что сердце бьется не в груди, а где-то под кадыком. Вдруг остановка. Впереди тихая возня. Лейтенант ведет двоих с поднятыми руками. Один из них полушепотом-повторяет: «Я поляк, я поляк», — делая ударение на первом слоге, а второй: «Я хорват». Эти вояки были в дозоре и спокойно уснули на мягких снопах. Очнулись, когда лейтенант уже овладел их оружием. Комбат отвесил им по зуботычине и напомнил, что Тито и Роля Жемерский воюют нашими союзниками, а они предатели, и выругался по-польски: «Пся крев…»

Этот инцидент несколько успокоил нас. Если дозорные спят, то в траншеях боевая готовность тоже не лучше. Немцы за полночь иногда бывали беспечными. Они даже не пускали осветительные ракеты. Последние метры мы преодолевали ползком. Наконец остановка. Солдаты снаряжают гранаты запалами. Мы с комбатом во 2-й роте, он поднимается в рост и громко командует: «Гранатой!» Весь вражеский передний край осветился разрывами гранат. Одновременно раздалось громкое «Ура-а-а!», и снова разрывы. Мало кому из вражеской пехоты удалось бежать во вторую траншею. В полутьме пустили вход штыки и ножи. Пленных не оказалось. Убитых свыше полусотни выбросили из окопов. У нас один был убит и трое ранены.
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
ник69 написал(а):
Bumerangonix написал(а):
советские солдаты грязные зачмырённые идиоты под пятой у Сталина, суть безмозглые и без кнута воевать не могут
:-D Конечно! И воевать не умели , вот отрывок из воспоминаний фронтовика в подтверждение...:

Выходя к этому рубежу, наши подразделения были подвергнуты обстрелу артиллерией и минометами. Мы, естественно, начали развертывание боевых порядков пехоты и выдвижение на огневые позиции своей артиллерии. На расстоянии 500–600 метров до переднего края противника наша пехота залегла и ожидала, когда артиллерия и минометы начнут подавлять вражеские огневые точки, мешающие продвижению наших стрелков. Будь у нас танки, мы могли бы атаковать с ходу, но бронечасти были на других направлениях.

Штаб и подразделения боевого обеспечения нашего полка нашли защиту за железнодорожной насыпью, а матушка-пехота залегла перед высотками на мокром лугу, где невозможно было даже окопчики отрыть, так как они тут же заполнялись грунтовой водой. Будь на нашем месте немцы, они сразу бы отвели свою пехоту на более сухое место, но у нас это расценивалось бы как отход и нарушение приказа «Ни шагу назад».

Солнце клонилось к закату, и свет его лучей бил прямо в глаза немцам, поэтому они неохотно вели огонь по нашей пехоте, откладывая это на завтра. Почти как всегда, командир полка послал меня вперед — в единственный в полку батальон Ламко, чтобы я установил все на месте и нанес на карту положение подразделений. Мой друг располагался за небольшим кустиком ольхи и собирался ужинать из котелка, который принес ему ординарец. Тихон Федорович велел дать ложку мне и предложил разделить с ним трапезу.

Тихон Федорович Ламко не имел офицерского образования. Войну начинал сержантом, был избран комсоргом батальона, отличился в боях еще на Кавказе, за что был пожалован орденом и званием младшего лейтенанта. На переформировании его назначили ПНШ-1, а меня к этому времени начальником разведки полка (ПНШ-2). В штабе работа была не по Ламко, и он попросился в батальон. Командир полка удовлетворил его просьбу, а меня назначили на его место. Судьба нас разлучила в штабе, но друзьями мы остались. Офицеры и бойцы полка ценили комбата Ламко за бесстрашие в бою и заботу о подчиненных и поэтому когда в полку остался всего один батальон, то его комбатом назначали Тихона Федоровича.

Вскоре к комбату подошли все командиры рот, которых он заслушивал поочередно. Они докладывали Ламко о численности, о наличии боеприпасов, лопат, о грунте, о количестве раненых и поведении противника. Их доклад он подытожил своими выводами:

1. Отрывать окопы бесполезно, поскольку они заполняются водой на мокром лугу.

2. С наступлением светлого времени немецкие снайперы нас здесь на открытой местности перещелкают. Не сделали они это вечером, так как им светило солнце в глаза.

3. Прорывать оборону будем ночью без всякой артподдержки, только после залпового броска гранат. Сближаться в гробовой тишине. Начало атаки ориентировочно в полночь по готовности.

4. Каждому пехотинцу и пулеметчику выдать не менее трех ручных гранат.

5. Готовность рот буду проверять в 22 часа.

И тут же отпустил командиров рот.

С точки зрения Боевого устава отданные им распоряжения не соответствовали принятым канонам, но соответствовали обстановке. Я спросил моего друга, почему он не доложил командиру полка о принятом решении. На это он, подумав, ответил: «Возьму ответственность на себя. Докладывать об этом по телефону опасно: может не разрешить, а у меня другого выхода нет. Или возьмем эту траншею сейчас, или завтра утром нас перед ней немцы перебьют. А хочешь помочь по старой дружбе, оставайся со мной. Я буду увереннее себя чувствовать».

Я тут же позвонил по телефону своему писарю, надиктовал и приказал оформить полуночное боевое донесение, дать его на подпись начальству и отправить. Сам, мол, задерживаюсь по неотложным делам.

В 22 часа мы начали проверку с левофланговой 3-й роты. Убедились, что гранаты у всех бойцов в противогазных сумках, запалы к ним в карманах, у автоматчиков по 2–3 снаряженных магазина, скатки шинелей и вещевые мешки с котелками сложены повзводно. Попрыгав, бойцы убедились, что ничего в их амуниции не гремит. Комбат вполголоса напомнил бойцам боевую задачу и сказал, что пойдет с ними в одной цепи, и только по его команде будет первый бросок гранат по вражеской траншее. Стрелки заверили, что все они умеют снаряжать и бросать гранаты РГД. Главное, бесшумно подняться на высоту, сблизиться ползком, одновременно всеми ротами бросить гранаты, а затем стремительно ворваться в траншеи. Также мы проверили остальные роты.

От исходных позиций до вражеского переднего края было менее километра с подъемом по скошенному пшеничному полю. Снопы были сложены по стерне в крестцы. Шли полусогнувшись, осторожно делая каждый шаг. Нервы напряжены до предела. Каждому казалось, что сердце бьется не в груди, а где-то под кадыком. Вдруг остановка. Впереди тихая возня. Лейтенант ведет двоих с поднятыми руками. Один из них полушепотом-повторяет: «Я поляк, я поляк», — делая ударение на первом слоге, а второй: «Я хорват». Эти вояки были в дозоре и спокойно уснули на мягких снопах. Очнулись, когда лейтенант уже овладел их оружием. Комбат отвесил им по зуботычине и напомнил, что Тито и Роля Жемерский воюют нашими союзниками, а они предатели, и выругался по-польски: «Пся крев…»

Этот инцидент несколько успокоил нас. Если дозорные спят, то в траншеях боевая готовность тоже не лучше. Немцы за полночь иногда бывали беспечными. Они даже не пускали осветительные ракеты. Последние метры мы преодолевали ползком. Наконец остановка. Солдаты снаряжают гранаты запалами. Мы с комбатом во 2-й роте, он поднимается в рост и громко командует: «Гранатой!» Весь вражеский передний край осветился разрывами гранат. Одновременно раздалось громкое «Ура-а-а!», и снова разрывы. Мало кому из вражеской пехоты удалось бежать во вторую траншею. В полутьме пустили вход штыки и ножи. Пленных не оказалось. Убитых свыше полусотни выбросили из окопов. У нас один был убит и трое ранены.
да таких случаев не мало например прорыв линии обороны огнемётами )))
когда на 25 метровое расстояние от врага ночью перетаскали 70кг балоны с огнесмесью закопали а с утреца перед наступлением включили ))) дык просека считай образовалась и хорошо прожареные тушки фрицев )))
вот представте себе НОЧЬЮ 70КГ БАЛОН ТАЩИТЬ, над тобой светлячков пускают, надо ямку откопать немаленькую закопать балон, оставить наверху токма раструб и соеденить провода птом когда сил совсем нет ещё до своих ползти
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
Bumerangonix написал(а):
да таких случаев не мало например прорыв линии обороны огнемётами )))
Умели ! Умели чертяки! :good:

Но куды ж без загадочной русской души? Вот еще из воспоминаний того же ветерана:

Типичное разгильдяйство

А. 3. ЛЕБЕДИНЦЕВ. Утро 10 марта 1942 года было солнечным. После завтрака разведчики принялись чистить оружие. Я тоже протер канал ствола пистолета и смазал его ружейной смазкой. Командир второй группы разведчиков лейтенант Маркелов ежедневно чистил свой пистолет пулей, то есть выстрелом, преимущественно вверх. Мы вышли на крылечко, он вынул пистолет и вместо выстрела в небеса вдруг прицелился по стоявшей в отдалении деревянной уборной, сделал по ней выстрел и… выронил пистолет из рук, так как из дверного проема упал вниз лицом наш политрук на все четыре взвода по фамилии Гора Иван Дмитриевич. Во рту у него была самокрутка под названием «козья ножка», а штаны, как положено, были спущенными. Маркелов сам доложил о происшедшем комиссару полка. Произведено было дознание, но мы все подтвердили неумышленность случившегося. Маркелов был переведен в другой полк, и ему задержали присвоение очередного звания.
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
ник69 написал(а):
Bumerangonix написал(а):
да таких случаев не мало например прорыв линии обороны огнемётами )))
Умели ! Умели чертяки! :good:

Но куды ж без загадочной русской души? Вот еще из воспоминаний того же ветерана:

Типичное разгильдяйство

А. 3. ЛЕБЕДИНЦЕВ. Утро 10 марта 1942 года было солнечным. После завтрака разведчики принялись чистить оружие. Я тоже протер канал ствола пистолета и смазал его ружейной смазкой. Командир второй группы разведчиков лейтенант Маркелов ежедневно чистил свой пистолет пулей, то есть выстрелом, преимущественно вверх. Мы вышли на крылечко, он вынул пистолет и вместо выстрела в небеса вдруг прицелился по стоявшей в отдалении деревянной уборной, сделал по ней выстрел и… выронил пистолет из рук, так как из дверного проема упал вниз лицом наш политрук на все четыре взвода по фамилии Гора Иван Дмитриевич. Во рту у него была самокрутка под названием «козья ножка», а штаны, как положено, были спущенными. Маркелов сам доложил о происшедшем комиссару полка. Произведено было дознание, но мы все подтвердили неумышленность случившегося. Маркелов был переведен в другой полк, и ему задержали присвоение очередного звания.
и такое бывало и бывает и не в военное время в любой армии мира )))

Добавлено спустя 9 минут 6 секунд:

найду книгу скину название ))) ветеран писал ещё в году так 60ом что ли
там про то как отступали, как гоняли трактора ночью чтоб фрицы думали что танки ездють, про дятлов командиров про Настоящик и умных командиров про политруков что в бой шли со всеми, как окапывались по несколько раз на дню, как фрицы искали стыки обороны где ответственность обороняющихся размыта как макеты фарганили пушек и танков из подручного материала, как до последнего человека держали оборону потому как там за ними эвакуируют раненых и гражданских, как приходилось после гибили соединений выживших собирали и в сводные отряды, как панике трудно было не поддаться и паникующих либо привести в себя либо успокоить на веки, как солдаты лишившись командира копали окопы на пути немцев и принимали бой, как лишившись командира бежали кто куда, как командиры бежали бывало бросив всех, как командиры оставались с отсекающим отрядом а остальным приказывали отступать!! вообщем всё что было только без смакования дерьма и крови как у ентого "самомнение" михалкова который в фильме на все руки мастер и везде затычка
 

Иван Ермаков

Активный участник
Сообщения
867
Адрес
Красноярск
По поводу парусов...


Archer написал(а):
По поводу "парусных танков" сам Михалков уверяет, что это абсолютная правда:


Цитата
К немецким танкам, которые могли на большой скорости идти по ровной местности, прицепляли большие полотнища, которые, как змеи, развевались по ветру. Это было невероятным зрелищем: люди на высоте 8-10 метров видели летящие на них в пыли свастики. За теми танками шла конница, все лошади были одеты в противопыльные маски, что создавало жуткое впечатление, а также на всадниках были противопыльные маски. Это были какие-то тевтонские рыцари, и на людей, которые никогда этого не видели, это оказывало абсолютно подавляющее впечатление, они зарывались в землю, сидели в окопах и выходили оттуда седыми.
[snapback]267985[/snapback]​


Это Михалков "Первого Отряда" пересмотрел. А если серьезно, то "просматривая архивы" где то услышал, что на корпуса танков СВЕРХУ крепились флаги для идентификации авиацией. Только он непонял, что делалось это ПЛАШМЯ (не знаю как лучше выразится).

Лучше бы он чем сидеть в архивах, Бронеколлекцию хотя бы полистал.
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
Иван Ермаков написал(а):
По поводу парусов...


Archer написал(а):
По поводу "парусных танков" сам Михалков уверяет, что это абсолютная правда:


Цитата
К немецким танкам, которые могли на большой скорости идти по ровной местности, прицепляли большие полотнища, которые, как змеи, развевались по ветру. Это было невероятным зрелищем: люди на высоте 8-10 метров видели летящие на них в пыли свастики. За теми танками шла конница, все лошади были одеты в противопыльные маски, что создавало жуткое впечатление, а также на всадниках были противопыльные маски. Это были какие-то тевтонские рыцари, и на людей, которые никогда этого не видели, это оказывало абсолютно подавляющее впечатление, они зарывались в землю, сидели в окопах и выходили оттуда седыми.
[snapback]267985[/snapback]​



ему деваться ужо некуда думаю в след раз очевидцев сего события он приведёт ))) лет 15 -16 со словами так оно и было они всё подтвердят
а как же бэз эпотажа и трэшового пафоса михалко счас фильм то снимет НИКАК без ентого низзя
хотя были случаи в начале войны ))) когда были места где фрицы чуствовали себя вольготно то бывало ходили голышом в атаку ))) только от этого их быстро отучили )))
 

Иван Ермаков

Активный участник
Сообщения
867
Адрес
Красноярск
А родилась фронтовая байка легшая в основу слов Михалкова, банально.

Оторвались крепления флага с одной стороны, вот и заполоскался на ветру, а ветераны потом травили байку о парусах.
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
эо ладно флаги с змеями перепутали а теперь представьте какие байки травили выжившие немцы после такого случая
Штарфной роте приказ поступил взять высоту, но артилерию что должна была поддержать выбила немецкая авиация а высота нужна или атака общая захлебнётся потому как с высоты усё простреливается и там пушки стоят
ну ночь перед запланированным взятием высоты ))) командир думу думает тяжку и говорит сымайте ребятки всё в исподнем пойдём и не завтра а счас гранаты и винтовки токма с собой )))
ну разделись наши молодцы и по приказу токма без всяких ура молча побежали на укрепления врага )))
только когда добежали там никого небыло почти, сдристнули немцы увидев как на них привидения над землёй летят
)))
нижнее бельё белое ))) легко развивается ноги тёмные и особо не выделались вот и получилось что как будто летели над землёй
 
Сверху