Устаревшие артсистемы в современных условиях

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
про 2С5 поставим современную суо плюс связь, ну и движок с коробкой автомат новый
современный бк и все вперед до атлантики.
тоже самое про любую систему 6-8 дюймов.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Uncia Uncia написал(а):
Да успокойтесь вы. Трубить "просрали полимеры" - не мой стиль.
Вы уж определитесь, для чего(и о чём) Вы пишите!
Uncia Uncia написал(а):
Дешевизной и номенклатурой боеприпасов, например. ПТРК уже лет 50 не могут вытеснить ПТ.орудия.

Uncia Uncia написал(а):
Нет, не заменяемы. Д-30 может выполнить работу Рапиры - с некоторыми оговорками - а Рапира работу Д-30 точно нет.
"Рапира" тоже может, "с некоторыми оговорками".
Uncia Uncia написал(а):
Я не просил вас обсуждать свои мотивы - зачем я пишу туда или сюда.
А я и не обсуждал! Я спросил!
Uncia Uncia написал(а):
Ну дык и объясните мне - почему?
Объяснил.
Uncia Uncia написал(а):
А пока что выходит срач, и инициатор его - вы.
Вообще-то Вы, но Вы в это не поверите! :-D
Uncia Uncia написал(а):
Нет. Зачем столько восклицательных знаков?
Люблю я их! :-D
 

Bionik

Активный участник
Сообщения
251
Адрес
Иркутск
Здравствуйте, товарищи! ИМХО такое:
"Устаревших" артсистем нет. Они не стареют, а перестают соответствовать современной тактике действий ВС, после чего представляют собой ценность, как учебная техника. При этом в ряде случаев их с натяжкой можно считать боевыми и использовать для выполнения ограниченного круга задач. При этом может быть достаточно только усовершенствовать СУО и, возможно, боеприпасы-сами орудия можно не трогать, да и что на них изменишь? :???:
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Bionik написал(а):
"Устаревших" артсистем нет. Они не стареют, а перестают соответствовать современной тактике действий ВС, после чего представляют собой ценность, как учебная техника
Тогда это касается, вообще всего оружия.
 

Bionik

Активный участник
Сообщения
251
Адрес
Иркутск
Тоже верно, Artemus. Опять же моя узкая ИМХА-артиллерию делает СУО и ср-ва разведки-они "старятся". А пока подаются данные для стрельбы можно в ряде случаев извращаться со старым железом (не со сломанным, не с растащенным, а просто со старым, прошедшим соответствующие проверки в арсеналах). Разрушительное действие 152 мм ОФ снарядов не очень изменилось за полвека-тот же тротил, та же сталь, тот же вес, а если и улучшилось-то на проценты, а не в разы как в случае с СУО и артразведкой: решение 4-й задачи КПА (отлично) на ПУО-9У 3,5 минуты, на комплексе с ЭВМ-30 сек.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Bionik написал(а):
Опять же моя узкая ИМХА-артиллерию делает СУО и ср-ва разведки-они "старятся".
Согласен. Опять же это касается, и остальной бронетехники. Да и авиации с флотом тоже.
 

Bionik

Активный участник
Сообщения
251
Адрес
Иркутск
Artemus, мы пришли к консенсусу :good: Только бронетехнику со стрелковым оружием и авиацией давайте обсуждать в соответствующих разделах со знающими людьми, а тут только артиллерия.
Бухающие на ОП пуФки, свистящие "КатюФы" - это меньше трети боевой работы РВА. Артиллерия должна и будет выгребать за счет СУО (думаю что это 33% успеха) и разведки (тоже 33%). Сами орудия и боеприпасы будут делить оставшиеся 34% и приоритет будет за снарядами и зарядами, а не за "пуффками"! Упомянутая тут тов. СССР СА 2С5 ездит без коробки-автомата, движки менять (может быть) стоит при капремонте и т. д. и т. п. Боеприпасы хороши, чего их менять, тем более все будет упираться в возможности ствола. Расширять номенклатуру- вот это всегда пожалуйста (тоже только вопрос-стоит ли?). Воткнуть действительно надо систему автономной топопривязки и ориентирования. Максимум-автоматическая наводка орудия (и то так-опционально, не рассчитан изначально Гиацинт на нее, громоздить чудеса на машину "в возрасте"-ну нафиг!). Больше добавлять и менять нечего.
В артиллерийской дуэли с современнейшими артсистемами от таких модернизаций не ждите чудес-их раздолбят на раз-два; а вот с немодернизированными аналогами обновленные старички потягаются, да еще как! В реальном "большом" бою их эффективность всецело зависит от тактики применения, но повторю: их"можно считать боевыми и использовать для выполнения ограниченного круга задач". К примеру они, начинают артподготовку перед наступлением, поражая цели на переднем крае противника, их засекают, начинают обстреливать, после чего по обнаруженным батареям противника начинают работать современные системы (конечно немного наивно, но в общем как то так... не вижу причин, по которым этого не может быть)
 

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
Я служил на 2А36, но в полку была батарея 2с5. Стреляли мы как то рядом. Сначала они над нами смеялись (у нас же всё в ручную, а они только кнопки нажимают, да рычаги дёргают). А потом у них кончилась солярка, а стрелять то надо. Мы смеяться не стали, дали им несколько пустых укупорок, что бы они смогли лесенку соорудить для подачи снарядов на верх.
Это я к тому, что у всего можно найти плюсы. :-D
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
В своё время предлагали провести эксперимент, немолодые артсистемы, но с приличным СУО и разведкой, против современных, но без оных. В том, что победят "старички" никто не сомневался.
 

Bionik

Активный участник
Сообщения
251
Адрес
Иркутск
Artemus написал(а):
В своё время предлагали провести эксперимент, немолодые артсистемы, но с приличным СУО и разведкой, против современных, но без оных. В том, что победят "старички" никто не сомневался.
Я про то же!!!
 

pasha229

Заблокирован
Сообщения
3.337
Адрес
г. Минск, РБ.
У меня такой вопрос...может профанский, но все же.
Заметил в описании китайской САУ PLZ-45 - дальность стрельбы 50 км и подумал - это же вдвое больше нашей мсты-с.
Потом увидел немецкий DONOR с дальностью почти в 60 км.
И чего нам ловить с нашей мстой-С? Ее модернизация планируется вообще?
 

pasha229

Заблокирован
Сообщения
3.337
Адрес
г. Минск, РБ.
Bionik написал(а):
озвучьте штатные разведсредства для
Разведка дело другое. Но все равно если допустим у китайцев и у наших будет разведка на такое расстояния, то китайцы закидают цель снарядами, а нашим надо будет смерчем шмалять.
 

Uncia Uncia

Активный участник
Сообщения
53
Адрес
Тилимилитряндия
Artemus написал(а):
Вы уж определитесь, для чего(и о чём) Вы пишите!
А я вполне себе это предстваляю. А что вам это должно быть видно - зачем?

Uncia Uncia написал(а):
Дешевизной и номенклатурой боеприпасов, например. ПТРК уже лет 50 не могут вытеснить ПТ.орудия.
А по моему так уже вытеснили. :grin:
Ну дешевизна ладно. А вот про номенклатуру поподробней, пжаслта. У всех ПТРК есть и ОФ БЧ, и ОД БЧ. Всякие дымовые, агитационные и пр. артснаряды - кому они нужны, если по-серьезному?

Uncia Uncia написал(а):
Нет, не заменяемы. Д-30 может выполнить работу Рапиры - с некоторыми оговорками - а Рапира работу Д-30 точно нет.
"Рапира" тоже может, "с некоторыми оговорками".
Вы меня чрезвычайно заинтриговали. :grin: Чтож, расскажите тогда подробнее - что это на "оговорки", от которых Рапира
- начнет стрелять навесом
- начнет стрелять на дальность 15 км
- сможет вести загоризонтную стрельбу

Учтите, что все оговорки для Д-30 - если уж вам вдруг приспичило устроить засаду на танки с артиллерией - надо окоп копать гораздо больше, да скорострельности Рапиры достичь не удастся.


Uncia Uncia написал(а):
Ну дык и объясните мне - почему?
Объяснил.
Это не объяснения. Меня в пятилетнем возрасте уже невозможно было пронять ерундой в стиле "потому что потому", а вы сейчас хотите попробовать? :grin: Ну, успехов вам в столь нелегком начинании. :grin:

Uncia Uncia написал(а):
А пока что выходит срач, и инициатор его - вы.
Вообще-то Вы, но Вы в это не поверите! :-D
Да нет... Не я начал тут команды имитировать - рублеными фразами с кучей "!"... Тащ Артемус, ну я б еще понял если б у вас над аватарой было написано "потомственный артиллерист" а не "знаток стрелкового оружия".
Пока я вижу только страстное желание опровергнуть мои мысли - пока что не подкрепленное какими-либо приемуществами в знании по теме.
Еще так же видно явное стремление определиться "свой/чужой", как это у военных принято - и тоже безуспешно.
И вот грань конструктивной дискуссии переходите именно вы.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Uncia Uncia написал(а):
А по моему так уже вытеснили.
Только буксируемые. Самоходные, не только сохранились, но и каждый год появляются новые.
Uncia Uncia написал(а):
У всех ПТРК есть и ОФ БЧ, и ОД БЧ.
Таки у всех? У некоторых да есть. А бронебойный подкалиберный снаряд, у какого ПТРК есть?
Uncia Uncia написал(а):
Всякие дымовые, агитационные и пр. артснаряды - кому они нужны, если по-серьезному?
Таких снарядов для МТ-12 нет. Зато есть ПТУР.

Uncia Uncia написал(а):
- начнет стрелять навесом
Удивитесь, но при дальности полёта 8200 метров, снаряд в любом случае придётся запустить навесом.
Uncia Uncia написал(а):
- начнет стрелять на дальность 15 км
Считайте, это как раз той самой "оговоркой".
Uncia Uncia написал(а):
- сможет вести загоризонтную стрельбу
А с какого расстояния, стрельба считается загоризонтной?
Uncia Uncia написал(а):
Учтите, что все оговорки для Д-30 - если уж вам вдруг приспичило устроить засаду на танки с артиллерией - надо окоп копать гораздо больше, да скорострельности Рапиры достичь не удастся.
А ещё ей никогда не удастся достичь аналогичной точности и эффективности по бронированным целям.
Uncia Uncia написал(а):
Это не объяснения.
Т.е. мне следует начать разъяснять Вам разницу между ПТ-пушкой и гаубицей?

Добавлено спустя 1 минуту:

Uncia Uncia написал(а):
Я же говорил, не поверите! :-D
 

Bionik

Активный участник
Сообщения
251
Адрес
Иркутск
pasha229 написал(а):
Разведка дело другое. Но все равно если допустим у китайцев и у наших будет разведка на такое расстояния, то китайцы закидают цель снарядами, а нашим надо будет смерчем шмалять.

По поводу увеличения дальности стрельбы:
1. Нужно использовать управляемые боеприпасы а-ля "Смерч"-т.е. СУ которых обеспечит приемлемое рассеивание на заданной дальности. Цена таких снарядов поднимется к облакам.
2.Какие цели будут поражаться артиллерией общевойсковой бригады на таких дальностях? А какие цели отдельной артиллерийской бригадой? КП армии? Насмешили :-D
3. Дальность стельбы 40-60 км позволит отодвинуть орудия глубже в тыл, относительно обезопасив от контрбатарейного огня артиллерии противника. Однако останутся авиация и ТР.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Bionik написал(а):
СУ которых обеспечит приемлемое рассеивание на заданной дальности.
КВО 5 метров на 50 км Вас устроит? ЕМНИП у Экскалибура именно столько. А снаряд будет не такой уж и дорогой. Не дороже снарядов с лазерным наведением.
 
Сверху