Устаревшие артсистемы в современных условиях

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Космополит написал(а):
Меня больше интересовало использование Д-30 в России.
По имеющимся у меня данным Д-30 остаются на вооружении 3-х бригад.
56 одшбр - 18 шт.
11 одшбр - 18 шт.
83 одшбр - 18 шт.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Timskey написал(а):
А почему его так посократили?
"Его" - это Д-30? Если да, то очевиден переход от буксируемой артиллерии к самоходной, с одной стороны, и достаточное количество более мощных буксируемых артсистем, с другой. В общем, оставили только там, где была важна авиамобильность.
 

Вабир

Активный участник
Сообщения
28
Удивлён,что Д-30 так сильно сократили, в конце 80-х у нас в ТуркВО практически все полки дивизионнои артиллерий, были укомплектованы им. Отличались только мех.тягои,кто на МТЛ-Б,кто на КАМаЗах, а были и ЗИЛы.
Вообще после перехода бригаднои артиллерий НАТО на калибр 155мм, существование на мои взгляд 122 мм системы,становится проблемматичнои в РА.
Видимо поэтому и посакрощали.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Вабир написал(а):
Вообще после перехода бригаднои артиллерий НАТО на калибр 155мм, существование на мои взгляд 122 мм системы,становится проблемматичнои в РА.
Как переход артиллерии НАТО на калибр 155 может быть связан с Российской армией? :???:
 

Вабир

Активный участник
Сообщения
28
Artemus написал(а):
Как переход артиллерии НАТО на калибр 155 может быть связан с Российской армией?
Я имел ввиду огневую мощь. На мои взгляд нет смысла в дивизионах полкового подчинения держать 122 мм орудие, когда в аннологичных частях т.н. вероятного противника состоит 155 мм гаубица(пушка)
Хотя,как я уже говорил, где-то Д-30, была орудием дивизий.Сам в таком артполку служил.У нас 3 артдивизиона были на Д-30, четвёртыи был на БМ-21.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Вабир написал(а):
На мои взгляд нет смысла в дивизионах полкового подчинения держать 122 мм орудие, когда в аннологичных частях т.н. вероятного противника состоит 155 мм гаубица(пушка)
Если в этом контексте, то возможно. Хотя, как я уже говорил раньше, не к чему держать в войсках менее мощные артсистемы, если есть достаточное количество, либо более мобильных, либо более мощных. Поэтому они и остались только там где заменить их нечем. Т.е. в одшбр.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
А в перспективе для замены Д-30 планировалось использовать гаубицу 2А61 "Пат", калибра 152, ЕМНИП такой же конструктивной схемы (хотя могу ошибаться). Правда что-то последние несколько лет о ней ничего не слышно
 

Вабир

Активный участник
Сообщения
28
vlad2654 написал(а):
в перспективе для замены Д-30 планировалось использовать гаубицу 2А61 "Пат", калибра 152, ЕМНИП такой же конструктивной схемы (хотя могу ошибаться).
Нет,не ошибаетесь,разработана на лафете Д-30,должна была стать основои полковои артиллерий.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Artemus
в железе она демонстрировалась на какой-то из выставок. А вот запущена ли в серию - вряд ли
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
vlad2654 написал(а):
Artemus
в железе она демонстрировалась на какой-то из выставок. А вот запущена ли в серию - вряд ли
Я в курсе. ЕМНИП показ был в 2006-м. Но что с дальнейшими перспективами?
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Artemus
А это наверно не знает даже президент, не говоря уже о министре обороны (этому новая техника до фени)
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Artemus
К счастью нет :-D Ну то, что он делает с армией не позволяет считать, что для него веревооружение на новые импы первоочередная задача. А вот ликвидация - это его
 

Uncia Uncia

Активный участник
Сообщения
53
Адрес
Тилимилитряндия
Странно. Если Д-30 так сократили, то чего же у нас по всем парадам 9 мая (кроме мск, естессно) катают МТ-12 "Рапира"? Ведь на сегодняшний день это еще более бесполезная ерунда... Вспомните нынешний парад 9 мая, когда показывали парады по все стране - города-герои, города воинской славы, столицы военных округов - почти везде были...
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Uncia Uncia написал(а):
Странно. Если Д-30 так сократили, то чего же у нас по всем парадам 9 мая (кроме мск, естессно) катают МТ-12 "Рапира"? Ведь на сегодняшний день это еще более бесполезная ерунда... Вспомните нынешний парад 9 мая, когда показывали парады по все стране - города-герои, города воинской славы, столицы военных округов - почти везде были...
Если показать понемногу во многих местах, сложится впечатление что чего-то много! :-D На самом деле это обманчивое впечатление. По новым штатам в каждой артбригаде всего 6 МТ-12(против 18 ПТРК "Штурм-С")! А почему их показывали на парадах? Всё просто! Что бы не портить асфальт, во многих городах предпочитают показывать исключительно колёсную технику. Коей в войсках не так уж и много. Вот и гоняют МТ-12 по парадам. Для количества! :-D
Uncia Uncia написал(а):
Ведь на сегодняшний день это еще более бесполезная ерунда...
Очень хорошее орудие. А по поводу бесполезности с вами американцы не согласятся. Они несколько "Абрамсов" на этом потеряли.
 

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
Artemus написал(а):
А почему их показывали на парадах? Всё просто! Что бы не портить асфальт, во многих городах предпочитают показывать исключительно колёсную технику.
Опять же смотрится эффектно.
 
Сверху