Устаревшие артсистемы в современных условиях

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
наиль написал(а):
Да кто его знает, какой будущая война будет - может опять мировой, тогда, глядишь, запасы современных орудий истощатся и в ход всякое старьё пойдёт. Для такого сценария и прибережены всякие-разные Д-1, М-ЗО, БС-3 и даже Д-44.

Да, у стены Арсенала в Кремле тоже резерв заскладирован штабелями - аккурат на случай третьей мировой... :-D
 

наиль

Активный участник
Сообщения
114
Адрес
г.Макушино
vlad2654 написал(а):
Можно получить для себя представление, что изменилось в состоянии артчастей по сравнению с тем, что было, когда были мотострелковые и танковые дивизии, артиллерийские дивизии и бригады и сейчас, когда армия переходит на бригадную основу.
Относительно артдивизий. На самом деле более или менее известен состав 2-3 из них. А ведь по некоторым оценкам их было в СА около 25-30 штук. Почти все они были, естесственно, кадрированными. Вопрос о вооружении этих дивизий тоже крайне запутанный. Так что Ваши цифры, извините, не катят.

Дальше. Было полно МСД и ТД вообще без самоходной артилллерии.

И наконец. Вы можете сейчас дать точные данные по артиллерийскому вооружению всех вновь сформированных (и формирующихся) бригад? Конечно, нет. Тогда зачем пишете - столько-то частей с этим, столько-то бригад с тем?

Добавлено спустя 8 минут 46 секунд:

ГЕРКОН32 написал(а):
Да, у стены Арсенала в Кремле тоже резерв заскладирован штабелями - аккурат на случай третьей мировой... :-D
Хм... ну это вопрос действительно к высшему руководству - зачем оно старые артсистемы хранит? В немалом количестве. Я-то попытался на это ответить. Сейчас Ваша очередь.
А если не верите на слово, могу в следующий раз фотки сотен М-30М или Д-1, к примеру, хранящихся в арсенале ГРАУ предоставить.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
наиль написал(а):
зачем оно старые артсистемы хранит? В немалом количестве.

В силу дешевизны. Орудие, в отличии от танка или самолета, при хранение практически не требует обслуживания - железяка в общем и целом. И если не допускать ржавение, может стоять десятилетиями без потери своих качеств. И такое хранение обходится не шибко дороже их утилизации.
 

наиль

Активный участник
Сообщения
114
Адрес
г.Макушино
ГЕРКОН32 написал(а):
В силу дешевизны. Орудие, в отличии от танка или самолета, при хранение практически не требует обслуживания - железяка в общем и целом. И если не допускать ржавение, может стоять десятилетиями без потери своих качеств. И такое хранение обходится не шибко дороже их утилизации.
Так зачем хранить-то ? Не почему. А ЗАЧЕМ?
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
наиль написал(а):
Так зачем хранить-то ? Не почему. А ЗАЧЕМ?

Да куча вариантов...)

1. Неграм в Африку продадим когда нибудь.
2. Передадим в метеорогическую службу и службу контроля лавин
3. Чтоб не хранить, а что то сделать с ними, нужно озаботится проблемой, а всем до лампы.
4. Устроим салют к 100-летию Победы).
 
T

Timskey

Guest
А что?стоит себе металл и стоит-не мешает никому, надо будет- переплавят, надо будет, врага месить будут, не надо будет-значит не надо будет
 

наиль

Активный участник
Сообщения
114
Адрес
г.Макушино
ГЕРКОН32 написал(а):
Да куча вариантов...)

1. Неграм в Африку продадим когда нибудь.
2. Передадим в метеорогическую службу и службу контроля лавин
3. Чтоб не хранить, а что то сделать с ними, нужно озаботится проблемой, а всем до лампы.
4. Устроим салют к 100-летию Победы).

1. Негры щас привередливые пошли - даром и то могут не взять.
...
3. Принимается. Хотя любителей разворовать и сдать в чермет, думаю, искать недолго придётся.
...
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
наиль написал(а):
Относительно артдивизий. На самом деле более или менее известен состав 2-3 из них. А ведь по некоторым оценкам их было в СА около 25-30 штук. Почти все они были, естесственно, кадрированными. Вопрос о вооружении этих дивизий тоже крайне запутанный. Так что Ваши цифры, извините, не катят.
Серьезно не катят? Вы, кстати вообще не привели ни одной цифры. Да ладно, это лирика. Что же касается конкретного вопроса. На конец 80-х годов в Советской армии было по различным данным 12-14 артиллерийских дивизий. Проблема с составом только у трех дивизий - у 84-й запасной Сибирского военного округа, у 12 артдивизии Забайкальского ВО и 15 дивизии дальневосточного округа. О двух последних вообще ничего кроме новера не удалось найти. О составе 84 запасной известно только, что в нее входила 351 бригада большой мощности с 72 системами 2А65
Об остальных известно практически все. И только в 2 или 3 дивизиях были кадрированные полки - в основном полки противотанковой артиллерии. Об остальных известно где они располагались, количество стволов, номера полков и бригад. И сложно назвать кадрировнанной дивизию, которая в своем составе 190-240 стволов.

наиль написал(а):
Дальше. Было полно МСД и ТД вообще без самоходной артилллерии.
Полно - это сколько? На момент распада СССР из 56 МСД не имели самоходно-артиллерийских полков 21, т.е. 37,5%
Из 25 танковых - 4 не имели артполков. В сумме - только 30,8% не имело артполков самоходной артиллерии. Не думаю, что это "полно"

наиль написал(а):
И наконец. Вы можете сейчас дать точные данные по артиллерийскому вооружению всех вновь сформированных (и формирующихся) бригад? Конечно, нет. Тогда зачем пишете - столько-то частей с этим, столько-то бригад с тем?
Разумеется могу, не вижу в этом никакой проблемы
 

наиль

Активный участник
Сообщения
114
Адрес
г.Макушино
Странно, я встречал другие цифры (133 МСД И 44 ТД) на конец 80-х, не считая учебных и запасных.
Что уж говорить тогда об АД? :-D
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
наиль
Скажем так, это количество 133 МСД и 44 ТД было до того как началось сокращение выводимых из групп войск дивизий, сокращение и переформирование в БХ дивизий. Именно на момент распада (конец 1991 года) состав был такой, который о котором я говорил: 56 и 25. Если необходимо - могу привести номера.
Что же касается артдивизий, то это 2 (ЛВО), 4 (МВО), 12 (ЗабВО), 15 (ДВО), 26 (ПрикВО), 34 (МВО), 51 (БВО), 55 (ОдВО), 81 (ПрикВО), 84 (СибВО), 110 (СКВО), 149 (ПрибВО. Иногда встречается еще 3 артдивизия. И еще какая-то, сейчас точно не могу сказать.
И еще, наиль. Я подозреваю, что когда у нас начинают "гулять" большие цифры по артдивизиям, в их число "засовывают" и 21 пулеметно-артиллерийские дивизии.
Вообще, мы с вами коснулись интересного вопроса. Есть 3-4 справочника и ресурса которые достаточно серьезно к этому подходят.
 

Вабир

Активный участник
Сообщения
28
Как-бы то нибыло,структура и организация Советских артсоединений канула в лету.
А стволы остались,а время и прогресс военно-технический идут вперёд.
ГЕРКОН32 написал(а):
. Чтоб не хранить, а что то сделать с ними, нужно озаботится проблемой
Ну да,можно и видимо нужно,что-то делать,как к примеру голландцы со своими 155 мм М114,причём модернизировали не только у себя эту систему,а ещё и у Данний, Канады и Норвегий. В результате гаубица, разработанная ещё до второи мировои воины, приобрела возможность вести стрельбу всеи номенклатурои снарядов НАТО, и разумеется была увеличена дальность стрельбы до 18.2 км и 22 снарядом улучшеннои аэродинамики с донным газогенератором. Кореицам же в своеи КН-179 (модернизация М114) этот показатель удалось довести до 22 обычным ОФС, активно-реактивныи у них летит на 30 км.
Да и нашу пушку М-46, израильтяне предлогают улучшить, путём замены нового 155 мм ствола.
Думаю я ничего нового не сказал,все эти данные были уже давно в печати, я лишь просто привёл пример по теме.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Вабир написал(а):
Думаю я ничего нового не сказал,все эти данные были уже давно в печати, я лишь просто привёл пример по теме

Судя по всему усиленные заряды от новых систем старые стволы Д-1 не выдержат. Можно конечно использовать лафет, прицелку и прочее.
Замена ствола потянет модернизацию откатки под более мощный боеприпас.
Либо пойти по пути управляемых снарядов-ракет, запускаемых через ствол.
 

наиль

Активный участник
Сообщения
114
Адрес
г.Макушино
vlad2654 написал(а):
Скажем так, это количество 133 МСД и 44 ТД было до того как началось сокращение выводимых из групп войск дивизий, сокращение и переформирование в БХ дивизий. Именно на момент распада (конец 1991 года) состав был такой, который о котором я говорил: 56 и 25. Если необходимо - могу привести номера.
Номера не надо.

Вы лучше посчитайте % буксируемой артиллерии в МСД и ТД не в эпоху полного развала и коллапса СА в конце 91 г, а эпоху её мах расцвета и мощи в середине-конце 80-х и только попробуйте с моим эпитетом тогда не согласиться! :-D

Я подозреваю, что когда у нас начинают "гулять" большие цифры по артдивизиям, в их число "засовывают" и 21 пулеметно-артиллерийские дивизии.
А я подозреваю, что те 10 или 20 артиллерийских дивизий всё-же существовали. Были и номера, имелось и вооружение ( всякие разные М-46 да МЛ-20 с А-19), ну и л/с человек по 60 на дивизию.

Во внутренних округах, прежде всего, такое могло быть.
 

Вабир

Активный участник
Сообщения
28
ГЕРКОН32 написал(а):
Судя по всему усиленные заряды от новых систем старые стволы Д-1 не выдержат

Да именно так, во всех перечисленных мною примерах, ствол в 23 калибра, был заменён на 39 калибров, результате заново были спроектированы противооткатные устроиства.
Кстати видел данные на нашу 152 мм гаубицу 2А61. Возможно я и ошибаюсь, но такое впечатление, что это Д-30,подвергнутая, вышеперечисленным изменениям.
 

ZingeR

Активный участник
Сообщения
495
Космополит написал(а):
А Д-30 еще есть где-ни-будь?

Азербайджан — 80 Д-30, по состоянию на 2007 год
Алжир — 160 Д-30, по состоянию на 2007 год
Ангола — 500 Д-30, по состоянию на 2007 год
Армения — 69 Д-30, по состоянию на 2007 год
Афганистан — некоторое количество, по состоянию на 2007 год
Белоруссия — 202 Д-30, по состоянию на 2007 год
Босния и Герцеговина — 81 Д-30, по состоянию на 2007 год
Бурунди — 18 Д-30, по состоянию на 2007 год
Вьетнам — некоторое количество, по состоянию на 2007 год
Гана — 6 Д-30, по состоянию на 2007 год
Гвинея-Бисау — 18 Д-30 и М-30, по состоянию на 2007 год
Грузия — 60 Д-30, по состоянию на 2007 год
Джибути — 6 Д-30, по состоянию на 2007 год
Египет — 190 Д-30, по состоянию на 2007 год
Замбия — 25 Д-30, по состоянию на 2007 год
Зимбабве — 4 Д-30, по состоянию на 2007 год
Израиль — 5 Д-30, по состоянию на 2007 год
Индия — 550 Д-30, по состоянию на 2007 год
Иран — 540 Д-30, по состоянию на 2007 год
Йемен — 130 Д-30, по состоянию на 2007 год
Казахстан — 161 Д-30, по состоянию на 2007 год
Камбоджа — некоторое количество, по состоянию на 2007 год
Киргизия — 72 Д-30, по состоянию на 2007 год
Конго — 10 Д-30, по состоянию на 2007 год
ДР Конго — некоторое количество Д-30 или М-30, по состоянию на 2007 год
КНДР — 3 500 Д-30 и Д-74, по состоянию на 2007 год
Куба — некоторое количество, по состоянию на 2007 год
Лаос — 20 Д-30 и М-30, по состоянию на 2007 год
Ливан — 24 Д-30, по состоянию на 2007 год
Ливия — 190 Д-30, по состоянию на 2007 год
Мавритания — 20 Д-30, по состоянию на 2007 год
Мадагаскар — 12 Д-30, по состоянию на 2007 год
Мали — 8 Д-30, по состоянию на 2007 год
Монголия — около 300 Д-30, по состоянию на 2007 год
Нигерия — 200 Д-30 и Д-74, по состоянию на 2007 год
Мозамбик — 12 Д-30, по состоянию на 2007 год
Никарагуа — 12 Д-30, по состоянию на 2007 год
Оман — 30 Д-30, по состоянию на 2007 год
Пакистан — 80 Д-30, по состоянию на 2007 год
Перу — 42 Д-30 на вооружении армии, ещё некоторое количество в морской пехоте, по состоянию на 2007 год
Россия:
Сухопутные войска России — 4 600 Д-30, по состоянию на 2007 год
Морская пехота России — 45 Д-30, по состоянию на 2007 год
Морская пехота России — 45 Д-30, по состоянию на 2007 год
Береговые войска ВМФ России — 140 Д-30, по состоянию на 2007 год
Внутренние войска МВД России — 20 Д-30, по состоянию на 2007 год
Южная Осетия: 12 Д-30 , по состоянию на 2008 год
Руанда — 6 Д-30, по состоянию на 2007 год
Сербия — 271 Д-30, по состоянию на 2007 год
Сирия — 500 Д-30, ещё более 50 САУ на шасси Т-34, по состоянию на 2007 год
Словакия — 52 Д-30, по состоянию на 2007 год
Судан — некоторое количество, по состоянию на 2007 год
Таджикистан — 12 Д-30, по состоянию на 2007 год
Танзания — 20 Д-30, по состоянию на 2007 год
Туркмения — 180 Д-30, по состоянию на 2007 год
Узбекистан — 60 Д-30, по состоянию на 2007 год
Украина — 443 Д-30, по состоянию на 2007 год
Финляндия — 414 H 63, по состоянию на 2007 год
Хорватия — 42 Д-30, по состоянию на 2007 год
Эритрея — некоторое количество, по состоянию на 2007 год
Эфиопия — около 400 Д-30, по состоянию на 2007 год


http://ru.wikipedia.org/wiki/122-мм_гаубица_Д-30
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
ZingeR написал(а):
http://ru.wikipedia.org/wiki/122-мм_гаубица_Д-30
Источник не выдерживает никакой критики! Military Balance постоянно чего-нибудь лажает при своих подсчётах. Хотя оспаривать широкое распространение Д-30 глупо.
 

robin1986

Активный участник
Сообщения
427
Космополит написал(а):
Меня больше интересовало использование Д-30 в России.
Неужели она находится еще тысячами на активном вооружении?
Конечно нет, львиная доля валяется на долговременном хранении.
 
Сверху