Устаревшие артсистемы в современных условиях

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.458
Адрес
г. Пермь
В ём, родимом. Больше американцы вроде бы нигде широко Абрамсы не применяли.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Daywalker написал(а):
Никогда не слышал про Абрамсы потерянные из-за огня рапир.
Описывался случай когда иракцы расстреляли колонну. Подбили пару "Абрамсов" и "Брэдли".
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Американцы нигде не воевали честно говоря. Ирак - фиктивность, там всех купили. Особо не согласные решили пару раз выстрелить. Афганистан - тут вообще нет базара, мужики с АК, в некоторых случаях с РПГ, со старыми выстрелами... Какие же это соперники? Но и выводов тут не сделаешь, о эффективности американского оружия.
 

F-14 Tomcat

Заблокирован
Artemus написал(а):
Очень хорошее орудие. А по поводу бесполезности с вами американцы не согласятся. Они несколько "Абрамсов" на этом потеряли.
Ссылочку на ЭТО - можна в студию? :-D

Добавлено спустя 1 минуту:

Artemus написал(а):
Описывался случай когда иракцы расстреляли колонну. Подбили пару "Абрамсов" и "Брэдли".
Хде описывался?, кем? :-D

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:

Journeyman написал(а):
Американцы нигде не воевали честно говоря.
Шо? :Shok: Правда? :think: ... :grin: :grin: Не говорите ТАКИХ глупостей. :-D
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
Journeyman написал(а):
Американцы нигде не воевали честно говоря
Да ну?

Добавлено спустя 14 минут 6 секунд:

Artemus
что-то не верится,ни какои другои инфы на этот счет наити не могу. :-(
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Daywalker написал(а):
что-то не верится,ни какои другои инфы на этот счет наити не могу.

Я это слышал от преподавателя бывшей академии им. Малиновского. У них конференция была с участием американцев. "Рапира", по сравнению с танками, имела одно неоспоримое достоинство: она с трудом обнаруживалась тепловизорами и потому гораздо лучше подходила для засад.
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
Lavrenty написал(а):
"Рапира", по сравнению с танками, имела одно неоспоримое достоинство: она с трудом обнаруживалась тепловизорами и потому гораздо лучше подходила для засад.
Все это понятно.Я допускаю,что Рапира может подбить Абрамс.Просто интересно, что в сети на сеи предмет ни чего не могу наити.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Daywalker написал(а):
Artemus
что-то не верится,ни какои другои инфы на этот счет наити не могу
Верится не верится, увы не опровергнуть ни подтвердить другой возможности нет. Упоминания есть.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
По поводу "американцы нигде не воевали", это касается последних 20 лет. И не воевали с реальным соперником, а не с Аль-Каедой.
 

pasha229

Заблокирован
Сообщения
3.337
Адрес
г. Минск, РБ.
И главное сразу неадекватная реакция только у двух товарищей...тыкать не буду.
Да, США несомненно воевали. С папуасами.
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
pasha229 написал(а):
И главное сразу неадекватная реакция только у двух товарищей...тыкать не буду.
Да, США несомненно воевали. С папуасами.

Бытует мнение, что нынешные США уже и неспособны на проведение такой обширной операции, как в 1991г. :)
 

Uncia Uncia

Активный участник
Сообщения
53
Адрес
Тилимилитряндия
Artemus написал(а):
Если показать понемногу во многих местах, сложится впечатление что чего-то много! Что бы не портить асфальт, во многих городах предпочитают показывать исключительно колёсную технику. Коей в войсках не так уж и много. Вот и гоняют МТ-12 по парадам. Для количества! :-D
Это верно, но... Д-30 мелькнули всего в 3 местах, емнип. Гиацинты - тоже вроде.
А Д-30 с Гиацинтами тоже ведь колесные!

Очень хорошее орудие. А по поводу бесполезности с вами американцы не согласятся. Они несколько "Абрамсов" на этом потеряли.
Орудие - для своего времени - хорошее. Но вы знаете что-нибудь про новые снаряды для него? Я - не знаю. Только Кастет, но он по пробивной способнсоти - аналог ПГ-7ВР. Современные танки в лоб не берет. Недавно перерыл весь интернет - думал мож чего усилили. :-D
Зачем БУКСИРУЕМОЕ ПТО если полно тех же Конкурсов? Да еще самоходных, на БРДМ-2? Следом ведь катят. На каждом местном параде так же :) Убойность выше, бъют дальше, мобильность выше, защищенность - тоже...

Абрамс Рапира способна пронять только в борт/корму/ослабленную зону. Туда его любое другое ПТО возьмет. Это не показатель. :)

Оценьщик написал(а):
Опять же смотрится эффектно.
Смотря для кого. :) Ну что для количества и на обывателя - понятно. Но я при своем мнении - катать по парадам в 21 веке буксируемое ПТО - на лохов. Я не люблю когда меня держат за лоха. :)

Lavrenty написал(а):
Я это слышал от преподавателя бывшей академии им. Малиновского. У них конференция была с участием американцев. "Рапира", по сравнению с танками, имела одно неоспоримое достоинство: она с трудом обнаруживалась тепловизорами и потому гораздо лучше подходила для засад.
А как по вашему - метис-м или корнет хуже подходят для засад или лучше? И дороже они в содержании чем Рапиры или дешевле?

Так вот. Возвращаюсь к своей мысли. Чем Рапира может быть полезнее полноценной гаубицы? Ведь и у Д-30 кумулятивный снаряд есть. И он поубойнее чем у Рапиры. И так же можно засады устраивать. Д-30 банально универсальнее. Мощнее. Почему сократили ее?
Танковых орд на границах РФ я не наблюдаю. А лишняя гаубица, которую к тому же не сильно жалко пригодится и в Чечне, и в Киргизии, и в Афгане. Я не прав? :-(
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Uncia Uncia написал(а):
Это верно, но... Д-30 мелькнули всего в 3 местах, емнип. Гиацинты - тоже вроде.
А Д-30 с Гиацинтами тоже ведь колесные!
И-и-и-и...что? Как это сказанному мной противоречит?

Добавлено спустя 7 минут 59 секунд:

Uncia Uncia написал(а):
Орудие - для своего времени - хорошее. Но вы знаете что-нибудь про новые снаряды для него? Я - не знаю. Только Кастет, но он по пробивной способнсоти - аналог ПГ-7ВР. Современные танки в лоб не берет. Недавно перерыл весь интернет - думал мож чего усилили.
Опять же, и-и-и-и... что? Кто-то говорил, что это мега современное орудие, которое вздрючит любой танк с любой проекции? Вы пишите для количества сообщений? Или содержание тоже важно?
Uncia Uncia написал(а):
Чем Рапира может быть полезнее полноценной гаубицы?
Тем что это пушка!
Uncia Uncia написал(а):
Почему сократили ее?
Потому что армии она не нужна!
Uncia Uncia написал(а):
И дороже они в содержании чем Рапиры или дешевле?
Дороже. Управляемый снаряд, по определению дороже не управляемого.
 

Uncia Uncia

Активный участник
Сообщения
53
Адрес
Тилимилитряндия
Artemus написал(а):
Uncia Uncia написал(а):
Это верно, но... Д-30 мелькнули всего в 3 местах, емнип. Гиацинты - тоже вроде.
А Д-30 с Гиацинтами тоже ведь колесные!
И-и-и-и...что? Как это сказанному мной противоречит?
Никак. Подтверждает то что Д-30 и Гиацинтов скорее меньше чем Рапир, чем наоборот. В противном случае ничто не мешало вывезитих вместо Рапир.

Опять же, и-и-и-и... что? Кто-то говорил, что это мега современное орудие, которое вздрючит любой танк с любой проекции?
Artemus написал(а):
Очень хорошее орудие. А по поводу бесполезности с вами американцы не согласятся. Они несколько "Абрамсов" на этом потеряли.
Вы писали? Тогда потрудитесь объяснить, в чем полезность узкоспециализированной системы которая даже со своей непосредственной обязанностью справляется с огромным трудом?

Вы пишите для количества сообщений? Или содержание тоже важно?
http://www.rusarmy.com/forum/profile.ph ... ile&u=4903
Ваш профиль. 7,35 сообщений в день. 8704 поста.
http://www.rusarmy.com/forum/profile.ph ... le&u=10868
Мой профиль. 2,75 сообщений в день. 37 постов.
Мне продолжать?

Uncia Uncia написал(а):
Чем Рапира может быть полезнее полноценной гаубицы?
Тем что это пушка!
Uncia Uncia написал(а):
Почему сократили ее?
Потому что армии она не нужна!
Тащ Артемус, вы чего-то перепутали. Я вам не бабуин на плацу. Помните так же о правилах форума - пункты 2.6 и 2.10.

Uncia Uncia написал(а):
И дороже они в содержании чем Рапиры или дешевле?
Дороже. Управляемый снаряд, по определению дороже не управляемого.
Читайте внимательнее. Я сказал "в содержании", а не "в бою". И у Рапиры тоже есть управляемые снаряды и соотвествующее оборудование для их наведения.
К вопросу о том кто для чего пишет.

Тащ Артемус - чуть поспокойнее, пожалуйста. А то мне собеседника в лужу посадить - как 2 пальца об асфальт, уж не сочтите за саморекламу...
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Uncia Uncia написал(а):
Подтверждает то что Д-30 и Гиацинтов скорее меньше чем Рапир, чем наоборот.
"Гиацинтов" больше. Гораздо!
Uncia Uncia написал(а):
Вы писали? Тогда потрудитесь объяснить, в чем полезность узкоспециализированной системы которая даже со своей непосредственной обязанностью справляется с огромным трудом?
Любое противотанковое орудие несколько более универсально, чем любой ПТРК.
Uncia Uncia написал(а):
Мне продолжать?
Но Вы пишите всего в паре тем! Так что продолжайте!
Uncia Uncia написал(а):
Тащ Артемус, вы чего-то перепутали. Я вам не бабуин на плацу. Помните так же о правилах форума - пункты 2.6 и 2.10.
Ну правилами мне в нос тыкать не надо! Я как бэ в курсе! Если для вас ПТ пушка и гаубица, взаимозаменяемы, то флаг Вам в руки! Учите матчасть, всё что могу сказать. А причём здесь 2.10 я так и не понял!
Uncia Uncia написал(а):
Читайте внимательнее. Я сказал "в содержании", а не "в бою".
К вопросу о том для чего я пишу.
Опять же как это противоречит сказанному мной? Или по Вашему хранение управляемого снаряда обходится дешевле чем не управляемого? Да и армия ставит "Рапиру" на один уровень со "Штурмом", а тот мягко говоря, далеко не самый простой агрегат.
Uncia Uncia написал(а):
Тащ Артемус - чуть поспокойнее, пожалуйста.
Да я то спокоен.
Uncia Uncia написал(а):
А то мне собеседника в лужу посадить - как 2 пальца об асфальт, уж не сочтите за саморекламу...
Сочту, уж не сомневайтесь!
 

Uncia Uncia

Активный участник
Сообщения
53
Адрес
Тилимилитряндия
Artemus написал(а):
Uncia Uncia написал(а):
Подтверждает то что Д-30 и Гиацинтов скорее меньше чем Рапир, чем наоборот.
"Гиацинтов" больше. Гораздо!
Да успокойтесь вы. Трубить "просрали полимеры" - не мой стиль.

Uncia Uncia написал(а):
Вы писали? Тогда потрудитесь объяснить, в чем полезность узкоспециализированной системы которая даже со своей непосредственной обязанностью справляется с огромным трудом?
Любое противотанковое орудие несколько более универсально, чем любой ПТРК.
Чем?

Uncia Uncia написал(а):
Мне продолжать?
Но Вы пишите всего в паре тем! Так что продолжайте!
Не обольщайтесь. Я нигде не задерживаюсь надолго. Не задержусь и здесь. И ни на одном форуме я не набил и 500 постов.

Ну правилами мне в нос тыкать не надо! Я как бэ в курсе! Если для вас ПТ пушка и гаубица, взаимозаменяемы, то флаг Вам в руки! Учите матчасть, всё что могу сказать.
Нет, не заменяемы. Д-30 может выполнить работу Рапиры - с некоторыми оговорками - а Рапира работу Д-30 точно нет.

А причём здесь 2.10 я так и не понял!
Я не просил вас обсуждать свои мотивы - зачем я пишу туда или сюда. Это мягко говоря не ваше дело.

Да и армия ставит "Рапиру" на один уровень со "Штурмом", а тот мягко говоря, далеко не самый простой агрегат.
Ну дык и объясните мне - почему? Я ж не армеец, я не в курсе. Я собственно и просил разъяснений - если кто-то может. А пока что выходит срач, и инициатор его - вы.
Я вам пока отвечать больше не буду, подожду пока остынете.

Uncia Uncia написал(а):
Тащ Артемус - чуть поспокойнее, пожалуйста.
Да я то спокоен.
Нет. Зачем столько восклицательных знаков?
 
Сверху