Украинское предприятие «ВАЛАР» разработало новый класс легкого высокоточного оружия

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
zdobin написал(а):
:grin: Барак Обамыч под раздачу попадает? Он ведь еще в 2005 году приезжал в Донецк дабы лично проконтролировать уничтожение украинских ПЗРК ! И других полезных "излишков" . http://gromrada.com.ua/index.php?id=162 ... wsid=20584

А тутА цельный "Черный дятел" от одного названия уже в дрожь бросает... :)

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:

З.Ы. знающие люди говорят что когда Б.Обаму везли по Донецку, он поинтересовался что это за полуразвалившееся здание. Ему мол - это барак. Он - фига се зовут как меня... :-D
 

zdobin

Активный участник
Сообщения
4.878
Адрес
Украина, Privilegiatum oppidum Ungvar
ник69, все попадают. И те кто следил как уничтожают дальние бомбардировщики и ядерное оружие и те кто позволил это сделать!
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
ник69 написал(а):
Барак Обамыч под раздачу попадает? Он ведь еще в 2005 году приезжал в Донецк дабы лично проконтролировать уничтожение украинских ПЗРК ! И других полезных "излишков" . http://gromrada.com.ua/index.php?id=162 ... wsid=20584
Кхм. Кажется, пробегала мимо меня какая-то инфа - вроде как и в распиливании наших БЖРК Обамыч отметился. Врут, аль нет?
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.549
Адрес
Россия
вообще , может данный образец и сырой , не выходящий на заявленные ТТХ , интересна сама идея . Действительно новый класс оружия . эдакая управляемая самонаводящаяся мина . которая может прилететь на голову в любой момент .
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
алексей с сахалина написал(а):
вообще , может данный образец и сырой , не выходящий на заявленные ТТХ , интересна сама идея .
Никому эта идея интересной не показалась, кроме ряда украинских патриотов.
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.549
Адрес
Россия
ну , не знаю . я б на китайской границе пару сотен тысяч таких девайсов разместил . если ,конечно, есть 100% гарантия что каналы управления надежные.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
алексей с сахалина написал(а):
ну , не знаю . я б на китайской границе пару сотен тысяч таких девайсов разместил . если ,конечно, есть 100% гарантия что каналы управления надежные.
На китайской границе размещать надо не такую ерунду, а несколько тысяч ядерных фугасов.
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
GOLEM написал(а):
дык в честь него ж и назвали
:p :grin: Доставили камрад...

Однако ж и этот радикальный шаг, не помог перспективной разработке.Так что еврокомиссары на хаммерах пересекающие границы Украины уже не будут грустно песть

Черный ворон(Дятел), черный ворон(Дятел),
Что ты вьешься надо мной?

Вижу смерть моя приходит –
Черный дятел, весь я твой! :-D
Artemus написал(а):
Никому эта идея интересной не показалась, кроме ряда украинских патриотов.
:p
anderman написал(а):
Никогда еще так Андерман не был близок к провалу... :grin:

Artemus написал(а):
На китайской границе размещать надо не такую ерунду, а несколько тысяч ядерных фугасов.
Не-не, лучше пусть наши ученые немножко наклонять ось Земли... ну далее Вы в курсе :-D
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
ник69 написал(а):
Никогда еще так Андерман не был близок к провалу...
Никто не идеален. :-D
ник69 написал(а):
Не-не, лучше пусть наши ученые немножко наклонять ось Земли... ну далее Вы в курсе
Не, смещение оси Земли, это корректировка ландшафта на другой стороне глобуса. Китай уж слишком близко.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.472
Адрес
г. Пермь
алексей с сахалина написал(а):
Действительно новый класс оружия . эдакая управляемая самонаводящаяся мина . которая может прилететь на голову в любой момент .
КУВ Грань? :think: :-D
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
есть небольшие отличия. Для грани нужна подсветка цели, а у дятла - нет. Дятел в полете передает картинку на пульт управления. Т.е. таскать с собой целеуказатель не нужно. Дятла можно закопать и забыть, а грань нужно вручную опустить в ствол миномета. В момент выстрела у дятла оператор может быть за 300км от точки стрельбы, а у грани весь расчет должен находиться близко к цели.
Да и потом, грань со всеми техническими средствами (миномет, малахит, средства связи и хз что еще) врядли можно так же "легко" носить на горбу.

Поэтому дятла вполне можно назвать новым классом оружия. Насколько оно востребовано - другой вопрос.
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.549
Адрес
Россия
На китайской границе размещать надо не такую ерунду, а несколько тысяч ядерных фугасов.
если сотня тысяч дятлодевайсов сработают штатно то никаких ядерных фугасов не нужно . вся НОАК на приграничных дорогах останется , в дымящимся виде . +никакой радиации и вони мирового сообщества о применении оружия массового поражения .
Все таки это высокоточное оружии , для него мощность не так уж и важна , все равно на голову прилетит .
Правда у этого комплекса есть ахиллесова пята - каналы связи с оператором . Китайцы ( или любая другая суверенная высокотехнологичная армия ) тоже не лохи и будут активно применять средства РЭБ. :think:
 

Edu

Активный участник
Сообщения
830
Адрес
БОМЖ
zdobin написал(а):
Думаю что главным назначением дятла было ...
Думаю, что "главным назначением" этого фуфела было... по-быстрому сбить гроши с ЗСУ с последующими сценариями:
1. "легкий" - сразу слиться.
2. "тяжелый" - продолжительная дойка по предлогом "доводки и развития"
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
MSoft написал(а):
В момент выстрела у дятла оператор может быть за 300км от точки стрельбы, а у грани весь расчет должен находиться близко к цели.
И что это даёт, если сначала надо притащить дятла, минимум на 3 км к цели?
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.549
Адрес
Россия
zdobin


согласен , дятла необходимо отнести к минно-взрывному оружию .
возникают проблемы , сколько он может пролежать в земле пока не сядут батареи ? :think: заявлено два года , маловато будет .
что делать с системой наведения ? как правильно выше заметили , наведение по картинке с самой летящей мины внушает определенные сомнения . Решением может быть испльзование БПЛА или специального снаряда , выстреливаемого первым с такой же пусковой установки и затем висящего над полем боя на парашюте , для наведения последующих выстрелов.

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:

И что это даёт, если сначала надо притащить дятла, минимум на 3 км к цели?
а если цель сама к нему приблизится?
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
И что это даёт, если сначала надо притащить дятла, минимум на 3 км к цели?
можно притащить его туда до того, как прийдет противник. Аналог - фугасы на дороге. Для борьбы с фугасамы применяют глушилки, а здесь тот же фугас, только стреляющий до 3км и который не найдут саперы, не заглушит пелена.
Да и потом, вопрос стоял не о целеобразности, а "почему комплекс считается новым классом, если уже есть грань". Я описал отличия от грани, которые позволяют комплексу называться новым классом
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
zdobin написал(а):
Думаю что главным назначением дятла было бы уничтожение колон противника прорвавшихся в тыл наших войск. И лучшим.
Упал под стол! :-D Осталось, что бы противник ездил по нашим тылам, там где мы расставили эту херню.
 

zdobin

Активный участник
Сообщения
4.878
Адрес
Украина, Privilegiatum oppidum Ungvar
Дорог он будет держаться, к тому же это не мина закопанная в землю. Радиус действия 3 км. Достаточно закопать Дятла в таких местах где скорее всего будет идти враг.Машины подвозящие боеприпасы и прочая техника и вокруг аэродромов. У вас запас же 3 км. есть.
 
Сверху