У России опять хотят отнять победу в мировой войне

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Barbudos написал(а):
Голож...пый Фердинанд. Так ее называли.
Он самый. А еще Коломбина, Жу-жу и Сука. Но это было гораздо лучше, чем такие же дивизионки, но буксируемые.
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
студент написал(а):
Он самый. А еще Коломбина, Жу-жу и Сука. Но это было гораздо лучше, чем такие же дивизионки, но буксируемые.

А что было делать. При громадных запасах 76-мм снарядов мы не могли отказаться от орудий с настильной траекторией и перевести всю армейскую артиллерию на гаубицы. Буксировать их чем?!
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Lavrenty написал(а):
Буксировать их чем?!
Lavrenty, давно хотел спросить. Вы случайно не в курсе, почему не делали вездеходы-букксировщики на базе устаревших легких танков типа Т-40, Т-26 и им подобных?
 

Guron

Активный участник
Сообщения
1.494
Адрес
Siberia
Pr0tect0R, прежде чем шашкой махать, сначала прочитай материал.
Еще один горе псевдопатриот с пулей в голове.

Танки Матильда и Шерман к гавну вот ни при каких условиях не отнесешь. Мощные пушки и снаряды (наши пушки того же калибра им уступали), хорошая вязкая броня, ходовые качества - позволяли им успешно воевать с немецкой техникой.
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
студент написал(а):
Lavrenty, давно хотел спросить. Вы случайно не в курсе, почему не делали вездеходы-букксировщики на базе устаревших легких танков типа Т-40, Т-26 и им подобных?

Точно не знаю, но подозреваю, что все свободные мощности, в том числе и ГАЗа, где это можно было сделать, использовались для выпуска танков. В первые два года войны не до тягачей было, а потом к нам хлынул вал "Студебеккеров", которые решили проблему буксировки М-30 - главного орудия нашей дивизионной артиллерии. Для более тяжелых арт. систмем, видимо, хватало тракторов.

Не исключено, что имейся у Красной армии доведенная до ума 100-105-мм гаубица, тягали бы мы ее лошадками, как немцы. М-30 упряжью не потянешь.
 

Protector

Активный участник
Сообщения
1.385
Адрес
Дикое поле, Шарукань
Guron написал(а):
Pr0tect0R, прежде чем шашкой махать, сначала прочитай материал.
Еще один горе псевдопатриот с пулей в голове.

Танки Матильда и Шерман к гавну вот ни при каких условиях не отнесешь. Мощные пушки и снаряды (наши пушки того же калибра им уступали), хорошая вязкая броня, ходовые качества - позволяли им успешно воевать с немецкой техникой.

Вы все меня не поняли. :( Я просто пояснил кое-что, а про Валентайны скажу только хорошее - один из лучших легких танков. Матильда тоже жару давала особенно с хорошей лобовой(да и бортовой тоже) броней, ну а про Шерман я вообще молчу(как-никак - 50000 штук, или около того)

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:

А про мощную пушку Матильды в условиях Восточного фронта я бы лучше промолчал(2-фунтовка, если я не ошибаюсь)
 

bishop61rus

Активный участник
Сообщения
183
А чего вы удивляетесь, что молодежь истории не знает?? 15 лет детям говно промеж ушей льют.. Почти не показывают советские фильмы про войну. Показывают сволочей, штрафбаты и т.д. Некоторые "Вставай страна огромная" слышали только по тому, что в телике штрафбат казали... как говориться Хочешь уничтожить страну, уничтож идеологию.

Добавлено спустя 7 минут 31 секунду:

Andrew написал(а):
Какие "тупые" американцы и какие "умные" русские. Я горжусь своими предками и их победой, но мне не понятно как у таких "умных" людей враг дошёл сначала до столицы, а потом и ещё дальше (кто не знаком с географией, то Сталинград находиться ВОСТОЧНЕЕ) Москвы)

Читая такое возникает вопрос: Сколько тебе лет???
Не понятно тебе потому, что ты не знаешь ни хрена. Если бы разбирался в том, в каком состоянии были войска РККА и фашистов к началу войны идиотских вопросов бы не возникало. Тут же на форуме есть тема про причины можешь прочесть.
 

Protector

Активный участник
Сообщения
1.385
Адрес
Дикое поле, Шарукань
bishop61rus написал(а):
А чего вы удивляетесь, что молодежь истории не знает?? 15 лет детям говно промеж ушей льют.. Почти не показывают советские фильмы про войну. Показывают сволочей, штрафбаты и т.д. Некоторые "Вставай страна огромная" слышали только по тому, что в телике штрафбат казали... как говориться Хочешь уничтожить страну, уничтож идеологию.

Поддерживаю. Все правильно, особенно в условиях Украины, где все советское замалчивается и ликвидируется. Про войну многие дети знают только о "действиях" УПА, и "хероях" Украины - Бандеры и Шухевича. Самое главное - больше узнать стараются только единицы.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
bishop61rus написал(а):
Если бы разбирался в том, в каком состоянии были войска РККА и фашистов к началу войны идиотских вопросов бы не возникало.
Да уж, состояние было плачевное....у Германии. Многократное отставание в количестве и КАЧЕСТВЕ танков, семикратное (в количестве) в авиации, трехкратное в артиллерии и т.д, по числу автоматического оружия, бронеавтомобилей, тягачей.....
Так что вопрос не идиотский. А вот ответ ваш.......
 

Дядя Ваня

Участник
Сообщения
19
Адрес
Украина
Во-первых победа была не России, а СССР. Во-вторых украсть победу нельзя потому, что есть исторические факты. Но если все же кто то считает, что победила именно Россия, то тогда и отвечать за голодоморы и коллективизации и жертвы должна только Россия. Поэтому пишите правильно: победа Советского Союза в войне против национал-социаличтической Германии и ее союзников. Другое дело какеой ценой далась победа народам СССР.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Barbudos написал(а):
bishop61rus написал(а):
Если бы разбирался в том, в каком состоянии были войска РККА и фашистов к началу войны идиотских вопросов бы не возникало.
Да уж, состояние было плачевное....у Германии. Многократное отставание в количестве и КАЧЕСТВЕ танков, семикратное (в количестве) в авиации, трехкратное в артиллерии и т.д, по числу автоматического оружия, бронеавтомобилей, тягачей.....
Так что вопрос не идиотский. А вот ответ ваш.......

1) Такое превосходство было не по количеству действительно серьёзных танков и самолётов, а по количеству ВСЕХ боевых единиц. Во-вторых, такая прорва танков требует отлично налаженной работы служб снабжения, связи, руководства. Один танк - этодесятки снарядов, килолитры горючего, обучение экипажа, тыловой транспорт и т.п. и т.д. Много навоюют необученные экипажи на устаревших танках (броня которых прошибалась пулей ДШК на боку) без снабжения и должного руководства?
 

zdobin

Активный участник
Сообщения
4.878
Адрес
Украина, Privilegiatum oppidum Ungvar
bishop61rus написал(а):
А чего вы удивляетесь, что молодежь истории не знает?? 15 лет детям говно промеж ушей льют.. Почти не показывают советские фильмы про войну. Показывают сволочей, штрафбаты и т.д. Некоторые "Вставай страна огромная" слышали только по тому, что в телике штрафбат казали... как говориться Хочешь уничтожить страну, уничтож идеологию.
Мне 25 лет и у меня в наследство от деда осталось много книг-мемуаров о войне. Фильмы я з турента накачал про войну. особая гордость фильм о маршале Г.К. Жукове з М.Ульяновым в главной роли, все зависит от детей самих, ведь есть интернет у большынства, там информацию не сховаеш в карман. Сделайте рекламу етого сайту, темы для детей чтобы их заинтересовать и воны потянутся. А так зачем им история своего государства если есть боевики и всем известные сайты куда их тянет больше всего.
Я здесь уже три месяца, зарегестривался недавно, заинтересовала тематыка и посетители. Продвигайте интересные проекты, надо заинтересоватьмолодых. Меня дед заинтересовал, своимы расказамы о том как он партизанил. А кто их заинтересует. Без прошлого нету будощего.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Лось написал(а):
Такое превосходство было не по количеству действительно серьёзных танков и самолётов, а по количеству ВСЕХ боевых единиц.
Насчет танков - Вот тут Вы пальцем в небо....Превосходство было и в ЧИСЛЕ, и тем более, в КАЧЕСТВЕ. Почти 1500 средних Т-34 с 76мм пушкой, соперников которым у немцев просто не было. Что тогда о ТЯЖЕЛОМ КВ-1 говорить...
По качеству самолетов - тут мы немного уступали. И даже не немного.
 

Врач

Активный участник
Сообщения
1.825
Адрес
Россия, Москва
студент написал(а):
Lavrenty, давно хотел спросить. Вы случайно не в курсе, почему не делали вездеходы-букксировщики на базе устаревших легких танков типа Т-40, Т-26 и им подобных?
студент, на базе Т 26 буксировщики выпускали, количество выпущенных не помню, но то что выпускали серийно до войны это совершенно точно.
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
Barbudos написал(а):
Почти 1500 средних Т-34 с 76мм пушкой,

Откуда столь танков то?

План производства Т-34 на 1941 год составлял 2800 танков (в том числе по заводу № 183-1800 машин, а по СТЗ — 1000) и был утвержден постановлением СНК СССР и ЦК ВКП(б)от 5 мая 1941 года. К 1 мая 183-й завод изготовил 525, а СТЗ — 130 машин.
 

Врач

Активный участник
Сообщения
1.825
Адрес
Россия, Москва
Скиф написал(а):
Barbudos писал(а):
Почти 1500 средних Т-34 с 76мм пушкой,

Откуда столь танков то?

Barbudos, наверное, подразумевал все же общее количество Т34 и КВ, выпущенных к 22 июня. Цифра была все же ближе к 1200.
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
Врач написал(а):
все же общее количество Т34 и КВ

План производства на 1941 год предусматривал выпуск 1200 таких машин. Из них 1000 (400 КВ-1, 100 КВ-2, 500 КВ-3) на Кировском заводе и 200 КВ-1 на ЧТЗ. Однако война внесла свои коррективы, в частности, к производству КВ-3 так и не приступили. Что же касается выпуска КВ-1 на ЧТЗ, то до 22 июня там собрали всего несколько танков. Всего же в 1940 году было построено 243 машины, а в первом полугодии 1941 года — 393.
 
Сверху