У России опять хотят отнять победу в мировой войне

almexc

Активный участник
Сообщения
3.865
Адрес
Israel
Врач написал(а):
Я пишу лишь о том, что эти танки даже с их недостатками были очень серьезным противником для невыдающихся, но умереннонадежных немецких танков того же времени.
Серьёзным противником скорее нет (тут-то и сказалось оснащение мехкорпусов, опыт танкистов, логистика) , а вот крайне неприятным сюрпризом - это да!
 

Врач

Активный участник
Сообщения
1.825
Адрес
Россия, Москва
almexc написал(а):
Серьёзным противником скорее нет (тут-то и сказалось оснащение мехкорпусов, опыт танкистов, логистика) , а вот крайне неприятным сюрпризом - это да!

Интересный вывод, но нелогичный. Если Т-34 - несерьезный противник, то как он мог быть неприятным сюрпризом?
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
Бывалый написал(а):
«США рано или поздно унесут ноги из Ирака… без столь желанной Бушем победы».

-А я думал, что они уже достигли больше половины своих целей.

Бывалый написал(а):
Но особые чувства и изумление вызывает последний абзац, который мы приводим ниже полностью: «Строго говоря, единственная военная кампания последних 100 лет, завершившаяся победой и длительным прочным миром, — это победа западных союзников над странами оси Берлин — Рим — Токио. Эти страны не только были повержены на поле брани, но и сами стали надежными союзниками США. Но это как раз тот случай, когда военная победа была закреплена годами политики. И, конечно, экономики».

-Где тут подвох? СССР и Союзники выиграли ВОЕННУЮ компанию, а США, и только они, получили этот "случай, когда военная победа была закреплена годами политики. И, конечно, экономики»." Т.е. если году в 60-м спросить жителя ФРГ что есть США- ответ будет "союзник", а спросили бы Вы у товарища из Чехословакии или Польши в том же году, что есть СССР...
Вы читайте вдумчевЕЕ.)

Добавлено спустя 7 минут 46 секунд:

белый написал(а):
Где ж такая молодеж, в просвещённом Петрограде( Санкт-Петербурге)
проживает небось. Не надо за всех говорить. Все мои знакомые прекрасно осведомлены в данном вопросе, всё зависит от круга общения.

Именно в просвященном. Преподавал год в школе, насмотрелся... Эрудированных 6-9ть из сотни, из которых человека 2-ва еще и умные.
 

Врач

Активный участник
Сообщения
1.825
Адрес
Россия, Москва
Кирилл СПб, чехи и поляки в этом смысле может быть и неочень показательны. Что касается вторых, они всегда к России относились плохо, будь это Российская империя, СССР или РФ. В тоже время, встречал немало ГДРовских немцев, хорошо относящихся к СССР и не только военных и думаю, что многие из них так же и к России относятся.
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
Врач написал(а):
Кирилл СПб, чехи и поляки в этом смысле может быть и неочень показательны. Что касается вторых, они всегда к России относились плохо, будь это Российская империя, СССР или РФ. В тоже время, встречал немало ГДРовских немцев, хорошо относящихся к СССР и не только военных и думаю, что многие из них так же и к России относятся.

Так я то о другом, меня не интересуюет в данном случае историческая подоплека нелюбви к России- СССР-России, меня интересует результат. В такой стране со слабой компартией как Италия, например, до сих пор значительная часть населения БЛАГОДАРНА !!! США (сам общался). В послевоенной Западной и Центральной Европе не было массовых движений ЯРО выступавших против общего направления политики и идеологии США ("морозы" типа "Ред Арми Фракционе" и "Красных Бригад" не в счет).

Добавлено спустя 28 минут 12 секунд:

Стас (Dyrik) написал(а):
Вот в том то вся и фишка, что у них подростки ( тех же 80-х) в большинстве уверены что ВМВ-2 выиграли именно амерекосы, а русские так- пару раз чихнули и ничего.Лет через десять, если все так будет продолжаться.

По-моему для "тупых" (слухи о тупости их среднего класса сильно преувеличены))) подростков США не слишком зазорно такое мнение.
1. ВМВ для них это в первую очередь война с Японией.
2. ВМВ проходила от их берегов достаточно далеко и в географическом и в психологическом плане.
3. ВМВ для них лишь одна из войн с ВНЕШНИМ НЕОСТРОВНЫМ МИРОМ (Это не Отечественная для них война). Отечественная у них одна, она же Освободительная, еще они про Гражданскую Вам расскажут (У нас Вам про гражданскую расскажут?), Про войну с Мексикой...

Так что есть разница в незнании реалий ВМВ у нас и у них. Кстати, что Вам могут рассказать наши ВЗРОСЛЫЕ о Семилетней, Северной, Ливонской, ПМВ? Нихрена не расскажут или скажут что Россия всех в одностороннем порядке принудила к миру. Расскажут Вам только то (в 90% случаев) что видели в детских книгах про "красноармейцев" и в на 100% заказных фильмах, которые было невозможно не смотреть в былые времена, ибо других не было. То же, кстати с высоким искусством, велика ли радость если любое великовозрастное быдло (объективно и по жизни) цитирует одну единственную строчку "Я помню чудное мгновенье" вбитую со школы? Это не говорит о культурном уровне нашей публики.

Добавлено спустя 28 минут 43 секунды:

bishop61rus написал(а):
А чего вы удивляетесь, что молодежь истории не знает?? 15 лет детям говно промеж ушей льют.. Почти не показывают советские фильмы про войну. Показывают сволочей, штрафбаты и т.д. Некоторые "Вставай страна огромная" слышали только по тому, что в телике штрафбат казали... как говориться Хочешь уничтожить страну, уничтож идеологию.

))), открою Вам тайну, подростки в большинстве своем чихать хотели на ЛЮБЫЕ фильмы о ВОВ, хоть старые, хоть новые

Добавлено спустя 9 минут:

zdobin написал(а):
Меня дед заинтересовал, своимы расказамы о том как он партизанил. А кто их заинтересует.

:Shok: Рассказывал как партизанил? "заинтересовал"... Я очень благодарен, что мой дед не травмировал мою психику рассказами (рассказать, судя по его наградам и записям в военном билете мог много).
 

almexc

Активный участник
Сообщения
3.865
Адрес
Israel
Кирилл СПб написал(а):
1. ВМВ для них это в первую очередь война с Японией.
2. ВМВ проходила от их берегов достаточно далеко и в географическом и в психологическом плане.
3. ВМВ для них лишь одна из войн с ВНЕШНИМ НЕОСТРОВНЫМ МИРОМ (Это не Отечественная для них война). Отечественная у них одна, она же Освободительная, еще они про Гражданскую Вам расскажут (У нас Вам про гражданскую расскажут?), Про войну с Мексикой...

Так что есть разница в незнании реалий ВМВ у нас и у них.
+100!
Сколько народу в России знает о реалиях тихоокеанской войны союзников против Японии?
Все смотрели "Перл Харбор", а как много людей занает про битву в Коралловом море, у острова Уэйк, на Гуадалканале, Пелелеу или Иводзиме?
Для британцев соответственно важнее Битва за Англию, Сев. Африка и высадка в Нормандии.
Каждый народ в первую очередь учит СВОЮ историю.
Кирилл СПб написал(а):
открою Вам тайну, подростки в большинстве своем чихать хотели на ЛЮБЫЕ фильмы о ВОВ, хоть старые, хоть новые
Не соглашусь. :idea: Если будет блокбастер уровня "Перл Харбор" или "Спасение рядового Райана" толпами в киношку побегут :OK-)
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
almexc написал(а):

Спасибо за высокий балл :-D
Кстати, только что с учебы пришел, лектор улыбнул... Оказывается "Варяг" "потопил эсминец" и "серьезно повредил еще 3 корабля"...!!! Это говорит КАНДИДАТ НАУК, специализация Новейшая история, какие там на хрен дети.
 

Protector

Активный участник
Сообщения
1.385
Адрес
Дикое поле, Шарукань
Кирилл СПб написал(а):
Оказывается "Варяг" "потопил эсминец" и "серьезно повредил еще 3 корабля"...!!!
Почти правда. серьезные повреждения у флагманского крейсера "Асама" и крейсера "Чиода" и потоплен миноносец, так что зря вытак лектора.
 

almexc

Активный участник
Сообщения
3.865
Адрес
Israel
Protector
официальные японские источники[1] утверждают, что попаданий в японские корабли не было, потерь и повреждений они не имели.
:???: :???: ???? :???:
 

almexc

Активный участник
Сообщения
3.865
Адрес
Israel
Protector
Цитата из Вики со ссылкой на
"Материалы о войне на море в 37-38 гг. Мэйдзи"
 

Protector

Активный участник
Сообщения
1.385
Адрес
Дикое поле, Шарукань
almexc написал(а):
Аааа...
Так там вообще не пишется что за источники. :-bad^
Я как-то больше верю командиру.
В условиях войны показать, что один крейсер отымел целое соединение это был бы удар по авторитету японского флота со всеми вытекающими.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
Protector написал(а):
Я как-то больше верю командиру.
Там Руднев не сам утверждает, а ссылается на неких безымянных:

"Итальянские офицеры, наблюдавшие за ходом сражения, и английский паровой катер, возвращавшийся от японской эскадры, утверждают, что на крейсере "Асама" был виден большой пожар и сбит кормовой мостик; на двухтрубном крейсере между труб был виден взрыв, а также потоплен один миноносец, что впоследствии подтвердилось (кем??? Студент). По слухам, японцы свезли в бухту А-сан 30 убитых и много раненых."
http://school.net.ru/projects/varyag/raport.html
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
Protector написал(а):
almexc написал(а):
Цитата:официальные японские источники[1] утверждают, что попаданий в японские корабли не было, потерь и повреждений они не имели.
А цитата откуда?

Все верно, Широкорад, например, говорит о вахтенных журналах японцев, где НЕТ потерь, есть пара НАКРЫТИЙ, если не ошибаюсь, у японцев есть раненные, да и только.

Добавлено спустя 11 минут 31 секунду:

Это из серии потопления нашими подлодками кучи немецких линкоров в 1-ю и 2-ю мировые. Даже фильм об этом сняли, вот молодцы какие... И ничего, что корабли (потопленные) еще служили до реального потопления или СПИСАНИЯ, ничего что о их судьбе говорится в административных отчетах, портах приписки, вахтенных журналах и т.д. пофигу. Когда под конец ВМВ наши ВМФ цы поняли, что самый большой (на начало войны) подводный флот в мире приносил очень мало пользы и могут головы слететь- нате "Вильгельм Густлоф" под завязку набитый "эсесовцами" (первые сообщения в газетах) и "подводниками" (позднее). Кстати, ребята перестарались, зачем же было кричать, что это самая большая победа..., недавно же линкоры пачками топили..., неужели врут :good:

Добавлено спустя 11 минут 28 секунд:

Да, опять же, если память не изменяет, в 1905-м ушел в отставку, т.к. "не стал проводить взыскания с революционных матросов". Очень он быстро "подал" в отставку, это мое мнение, разумеется.
 

Врач

Активный участник
Сообщения
1.825
Адрес
Россия, Москва
Кирилл СПб написал(а):
Это из серии потопления нашими подлодками кучи немецких линкоров в 1-ю и 2-ю мировые. Даже фильм об этом сняли, вот молодцы какие... И ничего, что корабли (потопленные) еще служили до реального потопления или СПИСАНИЯ, ничего что о их судьбе говорится в административных отчетах, портах приписки, вахтенных журналах и т.д. пофигу. Когда под конец ВМВ наши ВМФ цы поняли, что самый большой (на начало войны) подводный флот в мире приносил очень мало пользы и могут головы слететь- нате "Вильгельм Густлоф" под завязку набитый "эсесовцами" (первые сообщения в газетах) и "подводниками" (позднее). Кстати, ребята перестарались, зачем же было кричать, что это самая большая победа..., недавно же линкоры пачками топили..., неужели врут

Что-то я не помню о завлениях русских моряков о потоплении ими немецких линкоров в ПМВ. Откуда информация? А что касается результатов действий Советского ВМФ во время ВОВ, то, что можно ожидать от флота который был фактически уничтожен большевиками в 17-18 годах.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
Врач написал(а):
что можно ожидать от флота который был фактически уничтожен большевиками в 17-18 годах
Вообще то с тех пор прошло 20 лет. И СССР к тому времени и часть старых кораблей в строй ввел, и новых настроил: крейсера, лидеры, эсминцы, подлодки.
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
http://www.golos-sovesti.ru/?topic_id=1&gzt_id=228
" ВТОРАЯ МИРОВАЯ...
После того, как прекратился послереволюционный хаос, подводный флот нашей страны начал расти темпами, пугающими западный мир. Притом как в количественном, так и в техническом отношении. К 22 июня 1941 г. в состав Советского флота входило 211 подводных лодок, не считая тех, которые проходили испытания. Вторая мировая война явилась для нашего подводного флота суровым экзаменом, который наши подводники достойно выдержали. Их вклад в разгром Германии трудно переоценить.

Рассказ о роли нашего подводного флота в годы Великой Отечественной, я думаю, занял бы несколько обширных томов, поэтому упомянем лишь о некоторых фактах.

Несколько потопленных на Балтике судов в 1941 году заставили немцев, при уже имеющемся дефиците металла, изготовить несколько громадных противолодочных сетей и дважды перегородить ими Финский залив. Все же, несмотря на серьезные потери в 1942 г., наши подводники смогли неоднократно прорываться в открытое море и топить вражеские корабли. Можно смело утверждать, что эти походы были самыми сложными и опасными в масштабах всей Второй Мировой войны, т.к. нигде более противник не создавал столь насыщенной противолодочной обороны.

Особой страницей можно назвать походы по снабжению Севастополя. Подводники работали уже где-то за пределами человеческих возможностей. Лодку грузили за несколько часов на базе, затем она шла в Севастополь, где после экстренной разгрузки немедленно уходила обратно за новым грузом. Так продолжалось два месяца. "

Вот такие великие победы, как говориться... Надо ли говорить, что "несколько потопленных" и "221" это круто, а еще круто, какой делает автор вывод... Сайт называется "Голос совести" :-D

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:

Врач написал(а):
Что-то я не помню о завлениях русских моряков о потоплении ими немецких линкоров в ПМВ. Откуда информация?

Надо книгу поднимать, так, с ходу был следующий перл, на Кронштадт базировались Британские субмарины, а все потопленные ими суда записывали на НАШ счет. Вот такая вот "правильная" математика.
 
Сверху