Торпеды "Шквал" и их продолжение...

Что ее и подобных ждет?

  • Замена обычных

    Голосов: 0 0,0%
  • Паралельное сушествование

    Голосов: 0 0,0%
  • Неполучат распространения

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Reflected sound

Активный участник
Сообщения
1.752
Адрес
Казахстан
"Водопад" к "Шквал"-у никакого отношения не имеет - это наш передёр ихней системы САБРОК . Ракета с воздушной траекторией и спец.БЧ , либо самонаводящаяся малогабаритная торпеда .
 

PallMall

Активный участник
Сообщения
231
Адрес
Санкт-Петербург
Reflected sound написал(а):
"Водопад" к "Шквал"-у никакого отношения не имеет - это наш передёр ихней системы САБРОК . Ракета с воздушной траекторией и спец.БЧ , либо самонаводящаяся малогабаритная торпеда .

Да что Вы все про саброк? Если и передёр, то давний. Ракеты-торпеды существуют у нас на вооружении значительно дольше чем Шквал. Источников для уточнения не нашел, так что поправьте меня если неправ.

Точно знаю, что конец 70-х - начало 80-х - наши подводники ракетоторпедами на учениях стреляли. Так что если это были первые образцы на вооружении, то Саброк старше максимум на 10 лет.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Reflected sound написал(а):
"Водопад" к "Шквал"-у

На сколько я понимаю, у водопада конечная часть траектории подводная и тоже скоростная, т.е. видимо кавитирующая. Стал быть принцип тот же.

Я вообще то думал, что водопад - это шквал, насаженный на первую ступень...
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
ddd написал(а):
Я вообще то думал, что водопад - это шквал, насаженный на первую ступень.
У "Водопада" отделяемая часть- самонаводящаяся торпеда. Суперкавитирующая торпеда с ракетным двигателем не может быть самонаводящейся, потому что НИЧЕГО ни видеть. ни слышать не может в принципе. АПЛ чтобы что-то хорошо услышать надо сбросить ход до минимального (минимальный ход , по определению, это такой ход, при котором корабль сохраняет управляемость), а "Шквал" SOSUS услышит от берегов Америки, если его в Баренцухе запустят. Кстати, не знаю ни одного случая. Его и испытывали-то в закрытых акваториях, на Иссык-Куле, и (ЕМНИП) Ладоге.
 

PallMall

Активный участник
Сообщения
231
Адрес
Санкт-Петербург
Barbudos написал(а):
Суперкавитирующая торпеда с ракетным двигателем не может быть самонаводящейся, потому что НИЧЕГО ни видеть. ни слышать не может в принципе.

Немцы заявляют, что их аналог самонаводящийся.

В wiki пишут, что работы по самонаведению Шквала идут.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Скажите, Вы сможете , сидя верхом на АЛ-31 на форсаже, услышать жаворонка в небе? А именно такой уровень шума у литиевого двигателя "Шквала".
 

Reflected sound

Активный участник
Сообщения
1.752
Адрес
Казахстан
БЧ Водопада - обычная малогабаритная электрическая ( или на унитарном ? Надо глянуть Широкорада ) противолодочная торпеда .
 

PallMall

Активный участник
Сообщения
231
Адрес
Санкт-Петербург
Barbudos написал(а):
Скажите, Вы сможете , сидя верхом на АЛ-31 на форсаже, услышать жаворонка в небе? А именно такой уровень шума у литиевого двигателя "Шквала".

К сожалению не специалист ни разу, но раз пишут, что с самонаведением что-то у немцев получилось, значит принципиально его сделать возможно. Я не знаю, может там активная эхолокация с нечеловеческой силой сигнала. :) Слабенькие лодки тонут сразу, а те что покрепче обнаруживаются.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Интересная статья - "Влияние газовых пузырьков на звукопрозрачность обтекателя" http://ejta.org/ru/sheinman2. Главный вывод - в области низких частот звукопрозрачность значительно выше, нежели в области высоких частот. Да и можно проще поступить - чередовать скоростные и поисковые режимы торпеды.
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
при реактивном принципе движения это может не сработать...как двигатель запускать будете?? и тягу регулировать??
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
PallMall написал(а):
Слабенькие лодки тонут сразу, а те что покрепче обнаруживаются.
:cool: :cool: :cool: Класс!!!
Но: эхолокация-то может быть и ТАКОЙ (хорошо бы), отраженный сигнал- совсем хиленький. Не выделишь.
Ярослав Смирнов написал(а):
низких частот звукопрозрачность значительно выше,
В обл. низких-параметры цели определит значительно труднее, да и величина антенной системы возрастет, т.к. для каждой частоты свой диаметр керамики (Титанат бария)
 

АлександрОВ

Активный участник
Сообщения
1.031
Адрес
РОССИЯ, Липецк
Скорее всего наши намеривались использовать шквал для лодочных дуэлей. При этом лодки должны обнаруживать друг друга на приблизительно равном расстоянии. В принципе атакующая ПЛ может иметь дальность и побольше. Пуск управляемой торпеды (на кабеле) юсовской ЛА ее демаскирует, тут в принципе можно и не прятаться, и наши с помощью активной акустики лодки выясняют данные о местоположении, курсовом угле, скорости цели пускают шквал. В принципе на предельной дистанции должно хватить шквалу времени до перехода торпеды с ЛА на атосопровождение, припарить юсовскую ПЛ спец.бч., если даже ЛА не крякнет, то уж атака сорвется кабели оборвуться, или там ГСН торпед накроется. С кабелями от торпеды ЛА активно маневрировать не сможет, да и времени особо нет. А наша после пуска шквала, будет пускать имитаторы, делать противоторпедный маневр. Наверное поэтому шквал стоял на акулах, т.к. это оружие предназначено по сути для защиты от упреждающего удара по ТАПКу. Мощность спец бч на шквале для меня загадка, мне кажется она должна быть переменной в зависимости от дистанции до своей лодки. Не знаю возможно ли это в принципе, может что и придумали. Сейчас наверное все шквалы на берегу. В наше время работы по этой теме скорее всего связаны с применением обычной БЧ, для того что бы вернуть шквал на наши лодки. Нужна точность, какая нибудь ГСН или управление, а может и скорость увеличивают.
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
Слушайте а может просто кумулятив засунуть. Заряд требуется менее мощный а дырень обеспечена к бабке не ходи. ДЗ и Арены для подводок же еще не придумали! :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху