Торпеды "Шквал" и их продолжение...

Что ее и подобных ждет?

  • Замена обычных

    Голосов: 0 0,0%
  • Паралельное сушествование

    Голосов: 0 0,0%
  • Неполучат распространения

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Novice написал(а):
НИИ судостроения
Цнии Крылова не Нии Судостроения а единственная контора в СССР и тем более в россии, имеющая два опытовых бассейна, 1500м- линейный и круговой радиусом 70м (самый большой в мире), и исследуют гидродинамику ВСЕГО. что плавает, ныряет и летает, т.е от торпед, до лодок (ВСЕХ), НК, гидросамолетов, экранопланов, а также кавитаторов МБР и торпед "Шквал", дейдвудных частей валов, движетелей-винтовых, водометных и т.д., а также ныряющих ГЧ (типа КСЩ), обтекателей ГАС


Удалено
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
Barbudos написал(а):
" задание на разработку было выдано ЦКБ "Рубин" 12.1972г., .Гидродинамику поручили делать ЦНИИ Крылова., Проект получил номер 941 и шифр "Акула", по классификации НАТО "TYPHOON".
Енто-то мы знаем, но... с каких это пор у нас в проектах стали пользоваться классификацией НАТО?!

А не всё ли равно как НАТО называет и классифицирует наше оружие?!
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
есть один момент...."Акулой" западники кличут 971ый проект....так что может реально путаница выйти...
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Для тех, кто не верит про 30мм снаряды с радиовзрывателями: "Решением комиссии по военно-промышленным вопросам при Совмине СССР от 6 июня 1989 все работы, связанные с производством 30 мм снарядов с радиовзрывателями были прекращены в связи с тем, что стоимость их была велика, а эффективность сомнительна. Конец цитаты
А.Б. Широкорад "Оружие отечественного флота".


Добавлено спустя 48 минут 4 секунды:

Милый мой Севастополец! :
Первая послевоенная торпеда 53-39ПМ была принята на вооружение в 1949г. Она в отличие от торпеды 53-39, поступившей на вооружение в 1942г имела ПРИБОР МАНЕВРИРОВАНИЯ, который обеспечивал в соответствии с заданной программой движение по длинному или короткому зигзагу. конец цитаты!
ВОТ ТАК. ДО 1949г ВСЕ торпеды СССР не имели прибора МАНЕВРИРОВАНИЯ и были абсолютно ПРЯМОИДУЩИМИ, как их называет ШИРОКОРАД, или ПРЯМОХОДНЫМИ. Поэтому любой торпедоноситель , не имеющий поворотных ТА, как на НК, был вынужден наводить всем корпусом.
Цитата из той же книги, стр 292.
Без уважения,
Кстати, зигзаг происходил симметрично от директрисы стрельбы, т.е даже маневрирующую торпеду следовало выстреливать в НАПРАВЛЕНИИ ЦЕЛИ!, т.к самостоятельно изменить курс кардинально она не могла, а могла только совершать зигзаги, сохраняя главную директрису.
ну как, ЕЩЕ?????????????????????????????????????????????????????
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
российские торпеды калибра 533 мм: 53-65КЭ (дальноходная кислородная самонаводящаяся), СЭТ-65-Э (электрическая самонаводящаяся), УСЭТ-96-М (универсальная электрическая самонаводящаяся) и ТЭСТ-71-МЭ (телеуправляемая электрическая самонаводящаяся).

Я так понимаю что этими торпедами надо выстрелить в сторону корабля , а дальше она сама цель найдёт? Или нет? :???:
 

Chupacabra

Активный участник
Сообщения
851
Адрес
Литва
mtu написал(а):
Chupacabra написал(а):
Есть все шансы: резко изменяеш глубину и уходиш на болшой скорости. Обыкнавенная БЧ нежего несделает
:) :) :)
На большой это как ? Форсаж включишь ? :)
Подумай ещё раз : Лодка не истребитель РЕЗКО понятие для неё относительное, ОЧЕНЬ относительное а времени у неё минута максимум, это с дистанции 10 км. и то в ИДИАЛЬНОМ случае.

Вижу вы и незнали, что скорость погружения может быть разная - кричите "Эврика". Резко, быстро, это означает ручку до конца, сколько выдержет лодка. А для вас скорость как я вижу не только погружения, но и хода, зависит не от ТТХ лодки, а от команды: вот будет эстонский экипаж, бyдет немножко помедленней, фины вообще на ручной тормоз нажмут (просто ручку перепутают, с кем небывает) :) П.с. Гепарd конечно, кого хочеш достанет, ведь он "Нет аналогов в мире" Да и бегает быстрее всех:)). Небеспокойтесь, "вусё будет в порядке" - недаром Бывалый аквариумистикой увлёкся, он рыб-камикадзе разводит, пострашнее любого Шквала будет (Бывалый, вы ведь несердитесь, что секрет преоткрыл?:)
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Chupacabra написал(а):
Бывалый аквариумистикой увлёкся, он рыб-камикадзе разводит, пострашнее любого Шквала будет
А еще можно суматранских барбусов, но только с горизонтальными полосками, цвета российского триколора. :grin:
 

mtu

Активный участник
Сообщения
519
Адрес
СПб
Chupacabra написал(а):
Вижу вы и незнали, что скорость погружения может быть разная - кричите "Эврика". Резко, быстро, это означает ручку до конца, сколько выдержет лодка. А для вас скорость как я вижу не только погружения, но и хода, зависит не от ТТХ лодки, а от команды: вот будет эстонский экипаж, бyдет немножко помедленней, фины вообще на ручной тормоз нажмут (просто ручку перепутают, с кем небывает) П.с. Гепарd конечно, кого хочеш достанет, ведь он "Нет аналогов в мире" Да и бегает быстрее всех). Небеспокойтесь, "вусё будет в порядке" - недаром Бывалый аквариумистикой увлёкся, он рыб-камикадзе разводит, пострашнее любого Шквала будет (Бывалый, вы ведь несердитесь, что секрет преоткрыл?

А по теме есть чего сказать ?
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Chupacabra написал(а):
Подумай ещё раз : Лодка не истребитель РЕЗКО понятие для неё относительное, ОЧЕНЬ относительное а времени у неё минута максимум, это с дистанции 10 км. и то в ИДИАЛЬНОМ случае.
по воспоминаниям испытателей сов. лодки,(не помню проект, а Шункова на работе нет :) ), развившей 44.7 уз.(мировой рекорд, не побитый) при даче самого полного ОЩУЩАЛОСЬ УСКОРЕНИЕ. У них даже рубочную дверь вырвало!
Погружается лодка медленно, при срочном -ок 40 сек, а на полных подводных ходах, где действуют гор. рули на всплытие( сумасшедших нет нырять на полных ходах, можно провалиться за предельную глубину), Считаем: при ск 35 уз (18 м\сек)., при создании дифферента на корму 30 град( очень много, если командир не струсит, или очень надо, т.к.жить хочется), вертик. скорость составит 9м\сек. но это -экстрим.
реально-15 град и 4-5 м\сек.
 

Novice

Активный участник
Сообщения
676
Адрес
Севастополь
Barbudos написал(а):
.. РВ-снаряды с глонасс перепутал, у тебя, видать RV C детства положительный, Для дебилов повторяю: РВ-радиовзрыватель на 1-й транзисторной сборке (Коричневый колпачок)., радиус подрыва 4 и 8 метров.
Не ну хитра Мать -природа на выдумку:

..
Доброе утро, адмирал-лейтенант!!!
(Так хотелось сказать "Превед!!!" Но это запрещено правилами, и модератор будет ругаться.)
Так вот. Ни в указанном году, ни в каком-либо другом в БК АК-630 таких снарядов не могло быть. И до сих пор их нет, и мы точно не дождемся. Пиши еще!!!
Barbudos написал(а):
..
" задание на разработку было выдано ЦКБ "Рубин" 12.1972г., .Гидродинамику поручили делать ЦНИИ Крылова., Проект получил номер 941 и шифр "Акула", по классификации НАТО "TYPHOON".
ПАЦАН С РОГАТКОЙ!!! Читай Шункова...
Уже прогресс. Уже учимся пользоваться "гуглем". И даже получается цитировать.
Родственник с Крылова у вас занимался гидродинамикой и попутно тактикой применения ракетного и торпедного оружия? Мы на пороге того, что разработчиком 941 вы объявите себя. Так держать, товарищ военный.
А неуместное использование ненашей классификации и ржачные знания о торпедном оружии выдают в вас пользователя www, юного и не очень толкового, не обижайтесь!
Barbudos написал(а):
.. Цнии Крылова не Нии Судостроения а единственная контора в СССР и тем более в россии, ......
Гугль рулит! Погуглите еще. Удивитесь.
Есть многое на свете, что понять вам будет непросто. Но вы не безнадежны!!!
Barbudos написал(а):
.. Да просто тут один товарисч не знает Что Акула и Тайфун суть одно и тоже!......
Ув. Эксперт! С вами весело! Но похоже, что с каплеем вы погорячились. Скорее всего, Ст. 2 статьи, да и то не вы, а кто-то из ваших родственников.
Barbudos написал(а):
.. А.Б. Широкорад...!......
Моя любимая обложка. Мы на нее глядим и плачем.
9625947cea42.jpg

Есть многое на свете, что понять непросто. И о чем не всегда пишут в сети..
Barbudos написал(а):
..Милый мой Севастополец! : ..
АХТУНГ!!! На форуме АХТУНГ!!!
На очередной неосмысленный поток сознания отвечаю одним предложением. Информация о скорости цели, курсе, дистанции вводится в вычислитель, там же устанавливается глубина, растворение торпед в залпе, далее стрельбовые данные ДИСТАНЦИОННО вводятся в торпеду и ВСЕ!!! Времена кдлючей и самоходных мин Уайтхеда - прошли очень давно..
Реализация этих функций незначительно различается по времени и странам. Но принципиально нового не изобретено и не будет. Так стреляют вашими любимыми неуправляемыми торпедами. И выход торпед на заданный курс, глубину не зависит от положения носителя.
(только не начинайте про градусы, естественно, на 180 градусов торпеду разворачивать нецелесообразно, НО ВЫ ОТЛИЧАЕТЕ НЕЦЕЛЕСООБРАЗНО ОТ НЕРЕАЛЬНО??????)
Пишите еще!!!
Ваши опусы прикольны и реакции предсказуемы. Такие люди - украшение любого форума.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Novice написал(а):
Моя любимая обложка. Мы на нее глядим и плачем.
Извините, а А.Широкорад правда серьезный специалист?
Меня озадачил несерьезный подзаголовок "как обмишурились америкосы"... :-( Еще бы написал что-то вроде "пиндосы обгадились по самые уши" или "пиндостану кирдык"...
 

lak

Активный участник
Сообщения
497
К Novice как-то доверия больше.
 

Novice

Активный участник
Сообщения
676
Адрес
Севастополь
Экономист написал(а):
"как обмишурились америкосы"... :-( Еще бы написал что-то вроде "пиндосы обгадились по самые уши" или "пиндостану кирдык"...
Поглядите на название книги. "Огненный меч РОССИЙСКОГО флота" и попросите Barbudosа опознать стартующую ПКР.
А книги он хорошие пишет. По артиллерии.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Novice написал(а):
Поглядите на название книги. "Огненный меч РОССИЙСКОГО флота"
Название нормальное. Или я что-то не досмотрел?
Даже если америкосы и обмишурились на самом деле, то это все равно несерьезный подзаголовок, непечатный что ли, ИМХО...
Novice написал(а):
и попросите Barbudosа опознать стартующую ПКР
Нет уж! С Barbudosом разбирайтесь сами. Я как сугубо гражданский специалист, к сожалению, Вам тут не арбитр.
Но почему-то мне показалось, что Вы с Barbudosом пишете примерно об одном и том же, но каждый в своей плоскости. :)
Если Вы оба изначально не накалили бы свою дискуссию фразами "ты не моряк" (образно), глядишь, и противоречия бы разрулили.
ЗЫ. Novice, красивый у Вас город! :cool: Жаль, что по прошествии многих лет там останутся лишь воспоминания о былой Славе... :-(
 

Novice

Активный участник
Сообщения
676
Адрес
Севастополь
Какой из меня моряк?
Анекдот в тему:
-Столовая "Аэрофлота", сидят пилоты, в форме, красивые. Заходит мужик, в робе, от него канализацией несет.. Пилоты его и спрашивают, о том кто он и что тут делает. Он отвечает, что он с их самолетов с туалетов отходы сливает. Ему советуют, чтоб он с этим делом заканчивал, работу нормальную нашел. На что он отвечает:"Ребята! Да вы что!!! ЧТОБ Я АВИАЦИЮ БРОСИЛ???!!!"
Так и я.
Барбудос - точно моряк. Он виртуозно пересказывает флотские истории с www.bigler.ru от первого лица и цитирует википедию.
Выдавать такую плотность ляпов для человека просто недопустимо.
И о торпедном оружии мы говорили совсем не одно и то же.
Но личной неприязни я не испытываю. А он слабого :) все норовит обидеть.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Novice, ценю юмор и изящную самокритику! :cool:
Мне еще Ваша давняя шутка про то, что "видели буй в фильме про шварцнеггера" понравилась. :)

Нет, а серьезно. Чем занимаетесь в профессиональном плане?
Не только же воздух славного города русских моряков Вас знаниями питает. :-D
История из анектода все же слишком образна. :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху