Тополь-М vs Сатана

Andrey

Новый участник
Сообщения
1
Сейчас много говорят о перевооружении РВСН новыми ракетами Тополь-М. С одной стороны говорят что оружие 21 века, нет аналогов в мире..., а с другой, что все это ерунда и с содроганием ждут 2016 года, когда будут сняты с вооружения ракетные комплексы "Сатана".

Так как на самом деле обстоят дела, что будет с РВСН после 2016г?
И чем собственно Тополь-М лучше/хуже Сатаны?
 

Роман777

Новый участник
Сообщения
2
я считаю ч Тополь-М лучше Сатаны прежде всего своей "начинкой" и "мозгами". Просто Сатана больше по своему размеру, ну и естественно тоже отличное оружие. У Тополя намного улучшена преодоления ПРО чем на Сатане. Я считаю что если бы Тополь-М был хуже своего предшественника то его вовсе не создавали бы и еще раз продлили срок Сатаны( к тому же дешевле =)) - мое мнение.
 

Тополь-М

Активный участник
Сообщения
2.018
Сила сатаны в многоблочности, по соглашениям на одну ракету можно ставить одну боеголовку, тополь одноблочный, да и сатану производили на южмаше а это Украина.
 

XUFO

Участник
Сообщения
11
Воевода - самая тяжёлая, а тополь - передвижной. Это разные вещи и я бы их не сравнивал. Тополем можно уехать, а РС-20 долбонуть так, что мало не покажется, если Земля с орбиты не слетит.
 

Никита

Активный участник
Сообщения
25
Адрес
Краснодар
Сатана тяжелая ракета и поэтому скорость ее движения особенно на старте сравнительно мала. Тополь создавался для уничтожения средств ПРО противника, так как скорость его старта очень высока. Тополь уничтожал всевозможные ПРО и по прочищенному пути шла Сатана со своим грузом. Так как Ресурс не вечен, то стали подумывать о создании нового или модернизации старого. Так был модернизирован Тополь. Так как единственно стадия, когда ракета уязвима для ПРО - это старт (для сегодняшних ракет и сегодняшних ПРО), то Тополь с высокой скоростью даже на стартовом этапе прекрасно себя зарекомендовывает. Поэтому и было решение о постановке его на боевое дежурство. Было принято решение в пользу неуязвимости, а не мощности.
Лучше доставленный маленький подарок, чем недоставленный, но большой :cool: . А заниматься сразу двумя ракетами у страны денег пока нет :(
 

XUFO

Участник
Сообщения
11
Насколько я понимаю, для РС-20 вся ПРО пофигу, максимум что она может сделать, так это чуток сбить её с курса, да и то ядерным ударом.
Тут это чётко рассказывают - http://rusarmy.com/video/rvsn3/rs-20_voevoda_clip.avi

Что вы называете её сатаной - это её так буржуи назвали, а вы гадости повторяете. Если для них это сатана, то для СССР это РС-20 ;-)
 

Тополь-М

Активный участник
Сообщения
2.018
XUFO написал(а):
Насколько я понимаю, для РС-20 вся ПРО пофигу, максимум что она может сделать, так это чуток сбить её с курса, да и то ядерным ударом.

Так и тополю
 

Тимур

Активный участник
Сообщения
1.575
Адрес
Москва
Тополь-М написал(а):
XUFO написал(а):
Насколько я понимаю, для РС-20 вся ПРО пофигу, максимум что она может сделать, так это чуток сбить её с курса, да и то ядерным ударом.

Так и тополю
Ядерным ударом ее в клочья разнесет!
 

XUFO

Участник
Сообщения
11
Так у Тополя (РТ-2ПМ) масса полезной нагрузки 0,6 т, а у РС-20 8,8 т . Да и летит Тополь 9400 км, а Воевода 11000.
обновил предыдущее сообщение
 

XUFO

Участник
Сообщения
11
Тимур написал(а):
Ядерным ударом ее в клочья разнесет!
Кого? РС-20 дальше полетит.
Полезная нагрузка значит, что ты в неё 8,8 тонн взрывчатки можешь напихать.
 

XUFO

Участник
Сообщения
11
Да уж точно, только у меня подозрение, что от такого удара Воеводы РС-20 (22мТ) Земля слетит с орбиты. Я уже это спрашивал, только так никто и не ответил.
 

Тополь-М

Активный участник
Сообщения
2.018
Тимур написал(а):
Тополь-М написал(а):
XUFO написал(а):
Насколько я понимаю, для РС-20 вся ПРО пофигу, максимум что она может сделать, так это чуток сбить её с курса, да и то ядерным ударом.

Так и тополю
Ядерным ударом ее в клочья разнесет!

Мобильный вариант да, шахтный нет.
Если ты имел ввиду боеголовку то в теме ты не рубиш капитально(не в обиду).
 

Тополь-М

Активный участник
Сообщения
2.018
XUFO написал(а):
[
Полезная нагрузка значит, что ты в неё 8,8 тонн взрывчатки можешь напихать.

Наше минобороны против такого испоьзования, к сожалению.Коверсионная модель называется "молния" и выводит спутники на орбиту.

От 22мт удара земля с орбиты не слетит но последствия все равно будут тяжелыми(при попадании в месторождение нефти,газа, радиоактивные породы...)
 
Сверху