Теракты в Норвегии

Ashu

Активный участник
Сообщения
319
Адрес
Москва
62b9aaf7cf04.jpg

Это случайно не етот Андерс Беринг тут стоит? Вроде кто-то в форме и в руках как ружье какое-то? :???:
Если он то ето что его так там засняли?
 

Solver

Активный участник
Сообщения
349
Адрес
Питер
А вот и новости про сообщника пошли!
http://www.lenta.ru/news/2011/07/23/two1/
Норвежская полиция разыскивает второго подозреваемого в связи с нападением на молодежный лагерь на острове Утойя. Об этом 23 июля сообщает телерадиокомпания Norsk rikskringkasting со ссылкой на источники в правоохранительных органах.
"В данный момент мы стараемся установить, не было ли у напавшего на лагерь сообщника, который остается на свободе", - заявили в журналистам NRK полиции.
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
А у норвегов реакция хорошая... "Это местный сумасшедший". И все - никаких аль-каед, кадафей и прочего уже не пришьешь, - и никуда под этой маркой норвегов не потянешь.
Однако, границу уже оперативно закрыли, и навряд ли откроют в ближайшие годы. Значит , уже знают - кто, но по политическим мотивам обьявить не могут.
Journeyman написал(а):
p.s. у меня практически нет сомнений в том что и расстрел и взрыв - дело рук одних и тех же людей.
Естественно. На совпадение совсем не похоже... Но не факт что именно эти люди и стреляли. Скорее наоборот - точно не стреляли.

Соберем то, что известно:
1. Теракт в центре Осло почти наверняка направлен против "нижнего слоя элиты".
2. Расстрел на острове направлен против... детей этого же "нижнего слоя элиты".
(Кстати, можете меня ругать, но я ни капельки не сочувствую ни этой "золотой молодежи", ни их родителям. Видел я что такое все эти "селигеры" - "секс! наркотики! рок-н-ролл!" и больше ничего. Сам видел, своими глазами.)

Итого: элите серьезно намекнули, что она вовсе не в железобетонной безопасности, а очень-даже уязвима.
Кто - это вопрос. С равной вероятностью это могут быть как "профессионалы" со стороны другого государства или "группы влиятельных людей", так и местные "простые люди", которых задолбала вакханалия и безответственность элит(да, да - там все, оказывается, так же!).
Понятно только, что исполнители и организаторы - не одни и те же лица. Это аксиома.

Особо хотел бы отметить, что "подозреваемый", оказывается владел несколькими "фирмами-однодневками". Для чего они делаются, эти фирмы - яснее ясного. Для отмывки денег. И это в "законопослушной Норвегии"! Кто бы мог подумать...
 

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
Террористов, расстрелявших участников молодежного форума на норвежском острове Утейя было двое, они торопились, но добивали раненых, рассказали в субботу оставшиеся в живых очевидцы в интервью норвежским газетам.

http://vz.ru/news/2011/7/23/509471.html#
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Solver написал(а):
Трактовать можете как угодно
Трактовка может быть только одна. Да и кстати, в человеческой психологии Вы ничего не понимаете.

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:

Теодоре написал(а):
Однако, границу уже оперативно закрыли, и навряд ли откроют в ближайшие годы. Значит , уже знают - кто, но по политическим мотивам обьявить не могут.
Какие политические причины? Вы о чём? :dostali: Конспирологи блин. Границу перекрыли, ввиду её обычной открытости. Страна-то в шенгене. Пограничный контроль отсутствует! Преступник, может запросто скрыться в соседней стране!
 

plant15

Активный участник
Сообщения
974
Адрес
Рязань
Теодоре написал(а):
Кстати, можете меня ругать, но я ни капельки не сочувствую ни этой "золотой молодежи", ни их родителям.
А за что ругать? Обычный, стопроцентный гоблин. Ничего особенного, да и для Вас самого не новость.
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
Artemus написал(а):
Какие политические причины? Вы о чём? Дос-та-ли Конспирологи блин. Границу перекрыли, ввиду её обычной открытости. Страна-то в шенгене. Пограничный контроль отсутствует! Преступник, может запросто скрыться в соседней стране!
Ну и что? Выдадут оттуда. По крайней мере тогда надо знать кого конкретно искать, иначе закрывать границу бессмысленно. Вряд ли преступник запалится в чем то при переходе границы - наоборот, раз готовился, у него будут все документы в наилучшем порядке.
plant15 написал(а):
Ничего особенного, да и для Вас самого не новость.
Может быть и не новость - смотря что скрывается под автозаменой.
Я смотрю на дело просто:"от каждого по способностям - каждому по труду". То что получила в это раз "Илита" - как раз ей по её "труду" и положено.
Я этот слой знаю, к сожалению, очень хорошо...

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:

plant15 написал(а):
Обычный, стопроцентный гоблин.
А вот это не понял... Ну, от меня не добьешься сочувствия тем, кто ничего не делает принципиально,и считает это своим "успехом" - и причем тут "гоблин"?
 

Solver

Активный участник
Сообщения
349
Адрес
Питер
Artemus написал(а):
Solver написал(а):
Трактовать можете как угодно
Трактовка может быть только одна. Да и кстати, в человеческой психологии Вы ничего не понимаете.
Не припомню, чтобы просил у Вас оценки моих знаний в области психологии...
Предлагаю каждому остаться при своем мнении и более друг друга не комментировать.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Теодоре написал(а):
Ну и что? Выдадут оттуда.
"Оттуда" - это откуда? Из какой из 25 стран? А если он ещё после этого улетел чёрт знает куда? Как искать?

Solver написал(а):
Не припомню, чтобы просил у Вас оценки моих знаний в области психологии...
Предлагаю каждому остаться при своем мнении и более друг друга не комментировать.
"Не болтайте ерундой!" (с) И комментировать никто не будет.
Теодоре написал(а):
Итого: элите серьезно намекнули, что она вовсе не в железобетонной безопасности, а очень-даже уязвима.
Какая к чёрту "Элита". В Норвегии социальное расслоение на порядок меньше нашего. Социальное напряжение практически отсутствует.
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Журналюги вскрыли уже его посты на норвежских форумах.
Короче, он против мульти-культи; считает ислам угрозой для европейской цивилизации; указывает, что практически невозможно различить среди мусульман экстремистов; жалуется, что иммигрантская молодежь творит везде беспредел, а правительство содействует этому своей толерантностью; презирает ихну протестантскую церковь в ее нынешном виде; ненавидит политкорректные СМИ и леваков; отмечает пренебрежительное отношение официальной исторической науки к прошлому страны и ее культуре; считает, что коренное население представляет из себя пассивную аморфную массу и воспитывается в этом русле; констатирует, что каждый надеется на других и не делает ничего самостоятельно ради своих убеждений.


Видать на этом форуме тоже много потенциальных террористов. :???:
 

Dire Straits

Активный участник
Сообщения
1.643
Адрес
Москва
Видно,что убийцы все тщательно спланировали,и никакие это были не сумасшедшие,они явно преследовали определенные цели,только вот какие? :???:
Кстати,к спору о том,как он/они мог/ли там много убить,согласно подписи к этому видео:
http://www.youtube.com/watch?v=Hj2ySvgu ... ntrinter=1
У нападавших были снайперские винтовки,гранаты и пистолеты+ как мы видим,местность достаточно открытая,если у него был сообщник,то он вполне мог занять точку на какой-нибудь возвышенности, в то время,как другой просто загонял детей в определенное место,где сообщник вел прицельный огонь. Да и дети бросившись в реку стали легкой мишенью для стрелков,так как при наличии снайперских винтовок не составит труда стрелять по плывущим целям. Так же могли быть жертвы,которые попросту захлебнулись.
 

Vist

Активный участник
Сообщения
1.531
Адрес
Санкт-Петербург
Господа модераторы, а нельзя ли название темы поменять на менее идиотское, но более соответствующее драматическому, точнее - трагическому характеру события?
 

plant15

Активный участник
Сообщения
974
Адрес
Рязань
Нет, надо объяснится. Когда рвануло в США, женщины на работе говорили так им и надо. Я тогда подумал, ну они-то враги и удивляться нечему. Когда в Москве на Дубровке взяли 1000 заложников, простые русские женщины снова сказали так им и надо. Они, "богатыя", ходят по "тиятрам", а мы бедные, не ходим. После этого я уже не знал что думать.
Вы пишите:
но я ни капельки не сочувствую ни этой "золотой молодежи", ни их родителям

Мне как реагировать? "Молодец, Теодоре, правильно написал. Так им и надо. Гады, на острове отдыхают. Мочить их!"
Я не знаю, то ли мы всегда такими были, то ли только в последнее время. Полагаю, все-таки это наши давние озлобленные пороки. Теодоре, Вы не один.
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
plant15 написал(а):
Под автозаменой -mudak. Вы правы -это не новость.
Не совсем правильно. Можно было бы написать, не трогая автозамену - "ненормальный". В этом случае Вы были бы правы - для современного общества я именно что ненормальный. Нормой сейчас считается совсем иное видение мира. Такое, при котором главным правилом считается не признавать причины и следствия своего личного поведения - т. е. правила "старой морали". Можно быть и аморальным - главное не нарушать писанных законов. Или уметь их обходить - это считается наоборот мерилом "успеха". То, что мораль была придумана не просто так и что за нарушение неписаных правил поведения тоже следует возмездие и возмездие справедливое- такая мысль сейчас считается просто кощунственной. А именно её я и высказал.

Ну чтож, тогда придется раскрыть все тезисы.

Современное общество строится на идеологии "капиталистического потреблядства". От капитализма ей достался лозунг - "обогащайся!", а от "потребления"- "потребляй как можно больше!". При этом, в "чистом капитализме", "обогащайся!" соседствует со многими исключениями - "обогащайся - но по закону!", "обогащайся - но соблюдай права других!" и т. п. Но лозунг "потребляй!" входит в неустранимое противоречие с этими оговорками. Поскольку современная "илита" и своим поведением - главным образом, и прямой пропагандой, - педалирует именно этот лозунг - приводит к уничтожению оговорок "нормального капитализма".
Проще говоря, предложена модель поведения - "обогащайся и потребляй как можно больше - несмотря ни на что!". В России эта модель действует в чистом виде, в Европе - добавляется только "...но соблюдай приличия!". Но результат тот же самый. В конечном итоге получается базис животного существования. А такому базису уже готова надстройка - "обыкновенный нацизм". Поэтому довольно странно удивятся "ренессансу нацизма" - сам путь развития общества определяет именно эту идеологию в качестве господствующей. И, рано или поздно, но "илита" придет именно к этой идеологии.
Однако, есть некоторый процент людей, которые базис животного существования не принимают, либо в него не вписались. Наш "подозреваемый" из таких. Не знаю, почему - но от несоответствия его пожеланий(какие бы они ни были) его возможностям(которые предлагает общество), - у него развилось классическое психическое расстройство, именуемое "психоз"(кстати, характерное для большинства илиты - но по другим причинам). Поскольку надстройка и базис - как известно "единство и борьба противоположностей", то нацизм кажется естественным ответом происходящему, а не его продолжением.
Вот и все - элита сама своим поведением породила "ренессанс нацизма" и широкий слой людей, не вписывающийся в жизнь и эту идеологию принимающий, как ответ на свои беды. "Глаза бачили, что брали - еште, хоть повылазьте".

Относительно т. н. "детей". В лагере были 16 летние подростки, которые, и по нашим законам, и по здравому рассуждению - являются дееспособными, и должны отвечать за то, что делают "по жизни" - сами.

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

Artemus написал(а):
В Норвегии социальное расслоение на порядок меньше нашего. Социальное напряжение практически отсутствует.
Опять деньги выбираете мерилом. Это категорически неправильно. Впрочем, смотрите выше, я попытался кратко все обьяснить, как вижу.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Теодоре написал(а):
Опять деньги выбираете мерилом.
А что является по Вашему мерилом "илитарности"? И где Вы увидели это в данном конкретном случае?
Теодоре написал(а):
В лагере были 16 летние подростки, которые, и по нашим законам, и по здравому рассуждению - являются дееспособными, и должны отвечать за то, что делают "по жизни" - сами.
По нашему закону, 16 летние подростки дееспособными не являются!

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:

plant15 написал(а):
Я не знаю, то ли мы всегда такими были, то ли только в последнее время. Полагаю, все-таки это наши давние озлобленные пороки.
Обобщать не надо. "В семье не без урода", но большинство всё равно люди адекватные.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
TAHKuCT написал(а):
Большинство людей злые и завистливые.
Говорите за себя, а не за большинство! Или Вы располагаете какими-либо статистическими выборками, для подобных суждений?
 
Сверху