Теракты в Норвегии

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Иван Ермаков написал(а):
А еще было бы интересно посмотреть список тех 7 людей кто погиб при взрыве, и что бы кто нибудь из Норвежцев объяснил, какое место они занимают в поитической жизни Норвегии.
http://newsru.com/world/23jul2011/oslo2.html
Жертвами терактов в Осло стали несколько членов правительства, заявил премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг :-(

Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд:

Solver написал(а):
Фотки посмотрите, там весь остров лесом зарос, берега в камнях. Да там так упрятаться можно, что неделю искать будут.
В панике среди людей на острове, последовашей за первыми выстрелами и жертвами, очень многие утратили способность адекватно оценивать ситуацию и к осмысленным действиям :think: :-( .
Это очень просто сидеть дома в безопасности у компа и рассуждать о том, чтобы они такое смогли бы предпринять :-read:
 

Иван Ермаков

Активный участник
Сообщения
867
Адрес
Красноярск
Одессит написал(а):
Жертвами терактов в Осло стали несколько членов правительства, заявил премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг :-(


Это я знаю. Но вот какое значение эти люди имеют для Норвегии, и так ли огорчен Премьер их смертью.
 

mike1977

Активный участник
Сообщения
1.179
Адрес
Украина
с учетом количества жертв, действовал(думаю что все таки действовали профи) т.е реально стреляли на поражение в голову и сердце, одному человеке это не под силу с учетом того сколько боеприпасов он должен был таскать с собой бегая по острову и совершая убийства первый
 

Solver

Активный участник
Сообщения
349
Адрес
Питер
Одессит написал(а):
Это очень просто сидеть дома в безопасности у компа и рассуждать о том, чтобы они такое смогли бы предпринять
Обойдемся без наездов, хорошо?

Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд:

Я рассуждаю не о том, что могли предпринять люди. Я говорю, что среди 700 человек наверняка найдется десяток-другой людей, которые панике не поддадутся и будут способны действовать адекватно, попытаются оказать сопротивление.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Solver написал(а):
Волосатая Лапа написал(а):
Несравнивайте с маленьким островом на которм дется то некуда.
Фотки посмотрите, там весь остров лесом зарос, берега в камнях. Да там так упрятаться можно, что неделю искать будут.
Дык дети там, это же не взрослые 30-ти летние мужики.
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Убиица шёл на качество а не на количество. Сперва всех созвал и начал срелять. потом стреляль по тем которые плыли, a лёхкая мишень. И каздому по контрольному по голове из глаткоствольново. Так што раненых небудет много.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
По телику показали подростка-очевидца. Он прямо сказал, что это пид...с подозвал к себе подростков и начал стрелять. Раненых то же очень много.
Вывод неутешительный для всех стран: спасение "утопающих" дело рук самих утопающих.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Обратил внимание, в новостных сюжетах по "Евроньюс" о стрельбе на норвежском острове, в интервью с очевидцами, так они выглядят совсем не скандинавской внешности, а скарее всего как эммигранты из африканских и азиатских стран :think:
Не кроется ли тут причина их расстрела, как сообщают, этим человеком крайне правых взглядов и убеждений? :think:
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Solver написал(а):
Волосатая Лапа написал(а):
Несравнивайте с маленьким островом на которм дется то некуда.
Фотки посмотрите, там весь остров лесом зарос, берега в камнях. Да там так упрятаться можно, что неделю искать будут.

Ну какой там лес? Остров длиной 500м, шириной на самом широком месте 300м. Леса как такого там нет, а есть перелески по несколько десятков метров. Десятка зданий, и то нет. Ну где там спрятаться 700 человек?
Так же он был в полицейской униформе и собрал народ в самом начале типа на проверку безопасноти. А те, кто на этой проверки не был, могли во время стрельбы повестись именно на эту униформу и вместо того, что-бы бежать от преступника, искать у него укрытие. Ну и сам стрелок видимо чрезвычайно меткий.
До берега добратся вплавь тоже вариант не для всех, бо всегда не умеет плавать процентов 30 из детей/подростков и процентов 20 среди взрослых, а это уже несколько сот человек. Плюс если за вами гонится вооруженный огнестрельным оружием преступник глупая затея это. Пока отплывете от берега хотя бы метров на 50 он уже сможет раз десять пристрелить Вас. :-(

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:

Одессит написал(а):
Обратил внимание, в новостных сюжетах по "Евроньюс" о стрельбе на норвежском острове, в интервью с очевидцами, так они выглядят совсем не скандинавской внешности, а скарее всего как эммигранты из африканских и азиатских стран :think:
Не кроется ли тут причина их расстрела, как сообщают, этим человеком крайне правых взглядов и убеждений? :think:
Так партия ЕМНИП социалисты или социал-демократы. Там доля приезжих обычно выше.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Космополит написал(а):
Остров длиной 500м, шириной на самом широком месте 300м.
Если Гугель мэпс не врёт, то длина острова около мили, но в ширину да всего 500.
Solver написал(а):
Я рассуждаю не о том, что могли предпринять люди.
Именно об этом Вы и рассуждаете! Причём не слишком удачно.
mike1977 написал(а):
одному человеке это не под силу с учетом того сколько боеприпасов он должен был таскать
Минимум 84 патрона. Носимый боезапас российского пехотинца, минимум 240.
 

Ashu

Активный участник
Сообщения
319
Адрес
Москва
А взрыв приписываетсья тоже к виновникам погрома на острове или нет? Что-то я запутался.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Ashu написал(а):
А взрыв приписываетсья тоже к виновникам погрома на острове или нет? Что-то я запутался.
Расследование только началось, рановато для выводов. Но ИМХО связь вполне очевидна.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Artemus написал(а):
Расследование только началось, рановато для выводов. Но ИМХО связь вполне очевидна.
Вообще-то грамотно спланировано.
Вначале взрыв в центре Осло, туда сразу же устремились основные силы полиции и безопасности, а затем, практически в тоже время и в отсутствии там полиции, расстрел собравшейся молодежи на острове :-(
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Artemus написал(а):
Космополит написал(а):
Остров длиной 500м, шириной на самом широком месте 300м.
Если Гугель мэпс не врёт, то длина острова около мили, но в ширину да всего 500.
Мой гугль мэпс говорит 500 на 300м.
http://www.daftlogic.com/projects-googl ... ulator.htm

Этот остров измеряли?
 

Solver

Активный участник
Сообщения
349
Адрес
Питер
Artemus написал(а):
Solver написал(а):
Я рассуждаю не о том, что могли предпринять люди.
Именно об этом Вы и рассуждаете! Причём не слишком удачно.
Нет, не об этом. Я думаю о том, что могло привести к гибели 84(!) человек, за один(!) час, от рук одного(!) человека, вооруженного только(!) стрелковым оружием. Это, на момент моих постов, была официальная версия. Все мои размышления сводятся к тому, что версия с одиночкой неверная.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Космополит написал(а):
Этот остров измеряли?
Похоже у них их несколько. :???: Если этот то да 500 на 300. Тогда всё ещё проще.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

Solver написал(а):
Об этом!
Solver написал(а):
Я говорю, что среди 700 человек наверняка найдется десяток-другой людей, которые панике не поддадутся и будут способны действовать адекватно, попытаются оказать сопротивление.
Это чьи слова? Как это иначе трактовать?
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Обвиняемый в теракте в Осло приобрел в мае 6 т удобрений.

Задержанный минувшей ночью 32-летний норвежец Андрес Беринг Брейвик, которому предъявлены обвинения в причастности к взрыву в Осло и стрельбе на острове Утейа, унесшим жизни по меньшей мере 91 человека, в мае 2011г. приобрел 6 т удобрений. По мнению обозревателей, они могли быть использованы для изготовления взрывчатых веществ, передает Reuters.

"Партия удобрения в 6 т - это стандартный заказ небольшого объема для среднестатистического сельхозпредприятия", - сообщила представитель компании-поставщика Felleskjoepet Agri Оддни Эстенстад. Доставка была произведена 4 мая с.г., - добавила она, не уточнив тип удобрений.

Стоит отметить, что А.Б.Брейвику принадлежала компания Breivik Geofarm, через которую он заказывал необходимые агроматериалы.
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20110723161609.shtml

p.s. у меня практически нет сомнений в том что и расстрел и взрыв - дело рук одних и тех же людей.
 

Solver

Активный участник
Сообщения
349
Адрес
Питер
Artemus написал(а):
Solver писал(а):
Я говорю, что среди 700 человек наверняка найдется десяток-другой людей, которые панике не поддадутся и будут способны действовать адекватно, попытаются оказать сопротивление.

Это чьи слова? Как это иначе трактовать?
Слова мои. Трактовать можете как угодно, я имел в виду, что среди 700 человек наверняка найдутся люди, попытающиеся нейтрализовать одного, даже если он вооружен и стреляет. То, что такого не произошло, на мой взгляд, объяснимо только если этот нелюдь был не один.
 
Сверху